ちゃっくんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちゃっくんさんの鑑賞したアニメ
ちゃっくん

ちゃっくん

超力ロボ ガラット(1984年製作のアニメ)

3.5

銀河漂流バイファムのスタッフが作ったとかなんとか聞いたことあります。
芦田豊雄さんのキャラは大好きです。
YOUTUBEのサンライズチャンネルで配信開始されましたね。今観るとこうなんといいますか…当時
>>続きを読む

0

宇宙船サジタリウス(1986年製作のアニメ)

4.0

エンディング曲が神曲です。夢光年。
聖戦士ダンバインのエンディング、見えるだろうバイストンウェルと曲の内容がかぶってますが、どっちも神曲です。

トッピー、ラナ、アン教授、ジラフ、シビップみんな愛すべ
>>続きを読む

3

ニルスのふしぎな旅(1980年製作のアニメ)

4.5

オープニング、エンディング共に大好きです。
ニルスとは関係ないけど、加橋かつみさんの青い空白い雲、かもめは空を飛ぶよを普通にCDで売ってください。

YOUTUBEのぴえろのチャンネルでHD画質で全話
>>続きを読む

0

ビデオ戦士レザリオン(1984年製作のアニメ)

2.8

当時観ていた殆どの人が思いました。
「ビデオ」関係ないやん。

この作品で覚えている一番良かったところは、オリビアの声が潘恵子さん。

0

デュアル!ぱられルンルン物語(1999年製作のアニメ)

4.5

DVD全巻持ってます。BDも買いました。どんだけ好きやねん。
天地無用!で知られる梶原正樹さんの原作。天地とも繋がりがあるらしいです。
主人公の名前であるところの四加一樹、四加一を4+1と考えて5、そ
>>続きを読む

0

とんがり帽子のメモル(1984年製作のアニメ)

5.0

LD-BOX持ってます。
ニチアサのアニメだったと記憶しています。

ちょっと待って、ジャケ写のわたぽこの横にいるの、何? 知らないんですけど…忘れてるだけ?
わたぽこは主人公の女の子メモルが飼ってる
>>続きを読む

0

魔法の天使 クリィミーマミ(1983年製作のアニメ)

5.0

魔法の天使クリィミーマミ
クリィミーマミなのかクリーミィマミなのかいつも迷います。
関係ないけど以前、鳥取県を取鳥県と書いて、鳥取出身の子に大笑いされたことがあります。今はもう熊取(大阪の地名)の鳥版
>>続きを読む

0

夜は猫といっしょ(2022年製作のアニメ)

3.5

ネットでよく見るマンガですが、アニメ化されてたんですね。
YouTubeの「アニメ『夜は猫といっしょ』チャンネル」で観られます。
1話が2分30秒の作品で、エンディング曲が1分30秒あります、本編は残
>>続きを読む

0

巨神ゴーグ(1984年製作のアニメ)

5.0

LD-BOX、BD-BOX持ってます。
全話制作されてから放映されたそうです。

地図に載ってない島、オウストラル島。
亡き父の意思を継いでオウストラル島に行こうとする田神悠宇(たがみゆう、CV:田中
>>続きを読む

0

銀河漂流バイファム(1983年製作のアニメ)

4.8

LD-BOX持ってます。
BD出るのを待っている作品の一つだったんですが、高すぎて買えねーよ!

オープニングが全部英語で、当時は歌えない主題歌に衝撃を受けました。レコード買いました、ジャケットかっこ
>>続きを読む

0

キューティーハニーF(1997年製作のアニメ)

3.5

キューティーハニーF
フラッシュのFでしたよね、たしか。
キャラクターデザインがとても好みでした。
作品の雰囲気だかオープニングだかがなんとなくセーラームーンっぽいと感じたと記憶してます。セーラームー
>>続きを読む

0

マシンロボ クロノスの大逆襲(1986年製作のアニメ)

3.5

レイナ! ロム兄さん!

バンダイが、当時流行っていた(ような気がする)タカラのトランスフォーマーの玩具とアニメに対抗するために作ったアニメなのだろうと思われます。トランスフォーマーは最初の、戦え!超
>>続きを読む

2

ハクション大魔王(1969年製作のアニメ)

3.0

くしゃみをすれば魔法の壺から現れて呼び出した相手の願いを叶え、もう一度くしゃみをすると壺の中に帰っていくハクション大魔王と、魔王を呼ぶために胡椒で無理矢理くしゃみをするカンちゃんが主人公。
なぜか何度
>>続きを読む

3

侍ジャイアンツ(1973年製作のアニメ)

3.5

この作品は色んなものを流行らせました。
○魔球
自分を含むみんなができもしない分身魔球を必死で投げました。硬球も軟球もぺちゃんこになんてできませんよ?もっと柔らかいボールでしかつぶせませんし、手を離す
>>続きを読む

0

機甲界ガリアン(1984年製作のアニメ)

3.9

LD-BOX持ってます。

中世ヨーロッパな感じの世界に巨大ロボです。場違いで素敵なのです。
人馬兵(プロマキス)がパーンサロイドと合体した鋼鉄ジーグ、じゃなくてケンタウロス的な姿のロボでカッコイイの
>>続きを読む

0

トップをねらえ2!(2004年製作のアニメ)

3.5

トップをねらえ!の続編、普通なら「トップをねらえ!2」だと思いますが、なんで「トップをねらえ2!」なのか。初めて見たときに変な違和感を持ったタイトルです。

ノノリリ…ノノが助けられたシーンまで、その
>>続きを読む

2

トップをねらえ!(1988年製作のアニメ)

5.0

LD持ってます。

トップをねらえ!と言えば…

園田競馬
5日目

(T_T)/
https://sp.nicovideo.jp/watch/sm2728059

知ってるあなたは関西人なのです。
>>続きを読む

2

天空のエスカフローネ(1996年製作のアニメ)

4.3

LD持ってます。

ヨーロッパで大人気だと聞いたことがあります。
異世界転移モノのロボアニメです。
異世界モノのロボといえば聖戦士ダンバインですが、それより後発なのでいろいろと洗練されています。絵もき
>>続きを読む

0

イジらないで、長瀞さん(2021年製作のアニメ)

1.0

原作未読

原作漫画はちょっと気になってたし、これとは関係のない別作品ですが、高木さんとか宇崎ちゃんはおもしろかったので、似たような感じなのかなと軽く思って観てみました。

…第一話の冒頭でリタイヤし
>>続きを読む

2

神達に拾われた男(2020年製作のアニメ)

2.9

なろうの原作は大好きで追いかけて読んでたけど、更新が滞りがちになってきてから長期放置してました(汗)
アニメ化などで忙しかったんでしょうか。
更新されて少し増えてきたので、最近また読書再開しました。
>>続きを読む

2

ジャイアントロボ THE ANIMATION -地球が静止する日(1992年製作のアニメ)

5.0

LDとDVD-BOX持ってます。
BD-BOX持ってないけど廉価版出たし、海外版ならもっと安いのでそっち買おうかな。
買いました、海外版の全話入りBD。しかしPS4で観ると一部再生不良起こします。やっ
>>続きを読む

4

ミニドラ(2021年製作のアニメ)

4.0

小林さんちのメイドラゴンのスピンオフ
本編にオープニングとエンディング合わせても2分もない超短編

エンディングのレトロゲーム調の画面に最初から最後まで三人がこっそり映り込んでるのは芸が細かいです。
>>続きを読む

2

きまぐれオレンジ☆ロード(1987年製作のアニメ)

3.6

2020年10月、原作者のまつもと泉さんがお亡くなりになりました、心よりご冥福をお祈りいたします。

原作漫画は愛蔵版を持ってます。
最初から週刊少年ジャンプで読んでました。ジャンプ黄金期ってやつです
>>続きを読む

0

剣風伝奇ベルセルク(1997年製作のアニメ)

4.0

原作者、三浦建太郎さんのご冥福を心からお祈りいたします。
…ショックです。

原作は全巻持ってます。未完ですね(T_T)/

これは古い方のアニメです。新しい方は3DCGで作られたものです。
「蝕」く
>>続きを読む

0

太陽の牙ダグラム(1981年製作のアニメ)

3.0

政治に重きを置いたロボアニメです。珍しいかも。
暗いし長いし難しい(^^;
当時は物語の理解は諦めて何も考えずに観てました。ロボはカッコイイと思います。
ロボはコンバットアーマーと呼ばれます。
大河原
>>続きを読む

4

蒼き流星SPTレイズナー(1985年製作のアニメ)

3.5

V-MAX発動!READY!
井上和彦さんも原えりこさんもステキ!
アルバトロ・ナル・エイジ・アスカ……!? ロムスカ・パロ・ウル・ラピュタ、うん、似て…る?
宇宙人と地球人の混血、エイジが主人公。お
>>続きを読む

2

冥王計画ゼオライマー(1988年製作のアニメ)

2.5

八卦ロボ、ぜんぶいえるかな?
天のゼオライマー
地のディノディロス
雷のオムザック
火のブライスト
山のバーストン
風のランスター
水のガロウィン
月のローズセラヴィー
いえた!
予測変換に出てきたり
>>続きを読む

2

サイボーグ009(第2作)(1979年製作のアニメ)

3.7

原作漫画はちょびっとだけ読みました。
自分の中ではサイボーグ009といえば、井上和彦さんのこれです。
オープニング曲もエンディング曲も神曲です。ラジオ関西の青春ラジメニアで井上和彦さんがゲスト出演した
>>続きを読む

4

銀河英雄伝説・本伝 第4期(1996年製作のアニメ)

5.0

4期はカイザーがアレします。(T_T)
金銀妖瞳のロイエンタールがアレしたり、あのオーベルシュタインがアレしたりもしますね。

ヤン夫人、フレデリカ・グリーンヒル・ヤンは、ヤンとの結婚生活はそれなりに
>>続きを読む

2

銀河英雄伝説・本伝 第3期(1994年製作のアニメ)

5.0

3期はヤン提督とフレデリカ・グリーンヒルが結婚します(^^)
しかしヤン提督がアレします。(T_T)
意思はユリアンが未熟ながらもあとを引き継ぎます。
イゼルローン共和政府誕生までです。

最近のアニ
>>続きを読む

0

銀河英雄伝説・本伝 第2期(1991年製作のアニメ)

5.0

銀河帝国と自由惑星同盟との戦いを描く物語。
2期はバーミリオン会戦が終わり、初めてラインハルトとヤンが会談、ラインハルトの戴冠までです。次からはローエングラム王朝の新帝国です。

おっさん声優好きには
>>続きを読む

0

銀河英雄伝説・本伝 第1期(1988年製作のアニメ)

5.0

銀河声優伝説とも言われる、膨大な登場人物に膨大な豪華なおっさん勢揃いな作品です。
残念ながらお亡くなりになって、もう新たなお声を聴くことがかなわない方もおられます。ご冥福をお祈りいたします。
おっさん
>>続きを読む

2

破邪大星ダンガイオー(1987年製作のアニメ)

3.5

オープニング曲が熱いのです。水木一郎さんと堀江美都子さんの化学反応が大爆発な感じで(^^)

なぜかダンガイオーとゼオライマーが時々ごっちゃになります。
Gダンガイオーは観たことありません。

サイキ
>>続きを読む

3

ガンバの冒険(1975年製作のアニメ)

4.5

原作は未読です。
ガンバの大冒険だと思ってる人も多いですが、ガンバの冒険です。
これの後番組が元祖天才バカボンで、その第一話冒頭にはガンバの冒険のパロディがあったりします。ヨイショ。

底抜けに明るい
>>続きを読む

2

PUI PUI モルカー(2021年製作のアニメ)

2.8

Twitterとかですごく流行ってたので、一応全部観てはみました。
子供向けです。
台湾でも超人気らしいです。
自分的には正直微妙です。
羊毛フェルトっぽい人形の短編ストップモーションアニメです。
>>続きを読む

2

超時空要塞マクロス(1982年製作のアニメ)

4.3

ゼントラーディ文字のスタンプのプラモデル?持ってたなぁ。もしかしたら捨てたかも(汗)
再販されたりしてないよね?

我々の知らない宇宙のどこかで、巨人の宇宙人(ゼントラーディ軍)と別の宇宙人(監察軍)
>>続きを読む

2