ちゃこさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ちゃこ

ちゃこ

映画(527)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パターソン(2016年製作の映画)

4.2

「何にも起きない、ただの日常を切り取っただけの映画」と聞いていたが、なにも起きないわけではなかった。代わり映えのない毎日に感じられるけど、小さな事件は起こるし、いつのまにか収束していたりする。私たちの>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

設定がめちゃめちゃ面白い。ネタバレなくして感想語れぬ。

ブラックアウトがどういうことなのか分からないとき、ちゃんと収集つくのか不安になったけど、彼の秘密が分かってからはあっという間だった。

映像の
>>続きを読む

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

3.7

親を失ったポレットの気持ちもわかる。
ミシェルがポレットにぞっこん。

最後、たった5歳のあどけないポレットが可哀想でならなかった。

子供には彼らなりの理由があって行動を起こす。イタズラがしたいわけ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

いい話だったあ

話のつくりがうまいなあ
「ここどうなんだ」ってモヤっと思ってたのが、ちゃんと伏線になっていた…!やられた感。

最後まで見た上でもう一度見直すと、超胸熱なシーンとかありそう。

ギタ
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.7

なるべく本編映像は見ないようにして挑んだ。

オラフかわいすぎっ…!
きゅーーんってした

家族の話系は、犬の話の次に弱いからやめてくれぇぃ
泣いてしまうやろー


できればオリジナルの声優さんたちが
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.9

いい話だった(*´ω`*)

スティーブン・キング推しがすごい。ここまで絶賛されてると気になってしまう。本借りてみようかな。映画は怖いから見たくない。あ、ミストなら見たことある。怖かった。

"Stu
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5

あまりに有名なオチの映画、部分的にはどこかで見たりしてたんだが、全てをちゃんと見たのは初めて。

オバケ(あえて可愛い言い方)とか苦手だから天気のいい昼間に見て良かったあー

キャストが良いですね
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.7

車を走らせるところはどの場面でも面白かった。停車の仕方もやばいw

「家族を笑い者にするのではなく、置かれてる状態が滑稽で後から振り返れば笑えるエピソードのように描いた。」
音楽の力も相まってなのか、
>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

2.5

作業用に再生。はじめ字幕で見てたんだけど、作業中のため吹き替えに変更。そしたら吹き替えの方が面白かった。

ジョニデのやりすぎなコミカルさが、むしろ笑えなかった。それなのに平田さんの声が当てられると、
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.4

夜眠るとき、水の中をたゆたっている想像をすると、いつのまにか寝ていたりする。水の揺らぎが心地よくて。
この映画も、水の中で踊るような気持ちになった。水の中って気持ちいいだろうなあ。泳げないんだけどね。
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

トム・ハンクスが喋ってると、どうしてもつい耳を傾けてしまう。
カール、真面目なのに振り回されて可笑しい。

-----------------------------
オープニングムービー良い!探偵も
>>続きを読む

恋人はセックス依存症(2012年製作の映画)

3.0

依存症なのは主に男性たちなのか。
写真的に女の子の方かと思ったら。

けっこう深刻な話なんだな、依存症ってのは。

グイネスのわき汗と背中のお肉にちょっと安心した。日本の女優さんはこういうの嫌がりそう
>>続きを読む

相棒 劇場版Ⅳ 首都クライシス 人質は50万人!特命係 最後の決断(2017年製作の映画)

4.0

映画館で観てめちゃめちゃ楽しんだ記憶がある。

姉オススメの映画。
というか姉が相棒シリーズ好きすぎて。
このときのドラマシリーズはつまらなかった。映画に力を注ぎすぎたのではないかってレベル。
毎週全
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.5

ミュージカルは辛い世界から逃れられる。辛い時に歌って、あの世界を思い出して、ストーリーの中を生きて、救われる。

私たちがしていることを、なぜあえてこんな悲しいストーリーで描こうとしたのか。
逃避して
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

5.0

好きすぎて困る。
死ぬほど見てる。

ディズニーピクチャーで最高の作品だと思う。(語れるほどディズニー作品全てを見てるわけではないのだけど)

音楽最高。

ラプンツェル美人すぎる。いつ一時停止しても
>>続きを読む

NINE(2009年製作の映画)

4.2

ミュージカルって通常歌は先録りでそれに合わせて演技をするから、微妙にズレたり違和感があるんだけど、ロブ・マーシャルのミュージカル映画はそれがない。極力ナチュラルになってる。

主人公の頭の中にあるステ
>>続きを読む

エコール(2004年製作の映画)

3.4

思った以上にロリコン映画だった。

なんだろうこの、見てはいけないものを覗いてしまったような感覚は。
知りたくなかった自分を引っ張り出されたかのような。

リボンかわいい……!
スカートもかわいい……
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

イメージ通りの雰囲気。
赤を貴重にしたインテリアや服装と、全体に漂う清潔感が少し先の未来っぽさを出していて、SFを見ているんだと感じさせる。
赤い色が、どこか子供らしくてキュンとする。純粋さ、を感じる
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.1

パトリック・ウィルソン!
オペラ座の怪人のラウルじゃないか!
最初わからなかった笑

93分だから短めで、終わりもちゃんと伏線回収してくれてるので、サクッと見るのにちょうどいいかも。

PTSDのよう
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.4

ムーンライズキングダム、犬ヶ島のcmの曲と似てる。グランドプダペストのあの感じとも似てる。

ウェスアンダーソンらしさは後の作品に比べればまだ薄いけど、十分にある(どっちやねん)
これが布石になったの
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

伝記映画だと知らずに見た。

ポスターの写真が、数字がバババッと並んでるから、マトリックスみたいにクールなプログラミング系かと思いきや、
もっとモサい感じのガチ理系だったw

こんな話、実話って認めた
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

友人の熱いオススメで鑑賞。ついに見れた。
であれば、私が勧めた京極さんの姑獲鳥の夏も読んでほしいものだ。


鍼治療??

怖いなー、体の器具とかどうやって撮影したのか

柔術?Jujutsu??
>>続きを読む

ライラの冒険 黄金の羅針盤(2007年製作の映画)

3.0

公開当時、家族で見に行った記憶がある。

ファンタジーってわりと宗教的、政治的なテーマが多いような。
最近やっとファンタジーの世界についていけるようになったかも。かも。

人々に嘘の情報を信じさせ、統
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.4

ダークファンタジーだ……

有名なシーン✋🏼👁👁🤚🏼になったときは「おおおお!」って思いながらもめちゃ怖かった。不気味ぃぃ
友人は「綺麗だ」って言って真似してた👐🏼
妖怪手の目。

ラストこうなっちゃ
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.1

愛すべきボブ映画。

音楽とか画面の色合いとか、イーニドとレベッカのキャラクター、ファッションなどなど、だるっとゆるっと、おしゃれ。

スウィングガールズとかの雰囲気と似てるかも

「ウォールフラワー
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

事前情報でストーリーは面白くない、と聞いていたが、思った以上に脚本が駄作だった。

圧倒的な描写不足。
ヒュー・ジャックマン含むメインキャストの高度な表現力が無かったらストーリーが分からなかったと思う
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

まず第一に、とても良い字幕だった。
傍目で見ただけで理解ができるほど簡潔で的確。
意訳が多いように感じるけど、日本人に親しみやすい言葉だから、スッと入ってくる。素晴らしい。

フランクルの「夜と霧」で
>>続きを読む

キャッツ(1998年製作の映画)

4.0

定期的にキャッツを見たくなる症候群。
でも大阪までは行けないので……

母が10年くらい前に買ったDVD

ここではヴィクトリアとランペルティーザがお気に入りの猫さん。

ランパスキャットのナンバーが
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

期待を裏切らない!
ビデオクリップとかさんざん観てきたのに、それでもやっぱり楽しめる!
観れてよかったー。
でも映画は映画館で観るのが一番良いよねー。映画公開時はチャンスだねー。

ズートピアは世界観
>>続きを読む

レ・ミゼラブル 25周年記念コンサート(2011年製作の映画)

4.3

明日早いから今夜はなにも再生しないって決めてたのに、感化されて再生。

父購入のBlu-ray。
BSで放送してたのを観て買っちゃったっぽい。

あるとき突然これを観たくなってはまってしまった。我が物
>>続きを読む

オペラ座の怪人 25周年記念公演 in ロンドン(2011年製作の映画)

3.7

過去観ゆえスコアは適当。

母購入のDVD。
ミュージカル系のDVD/ブルーレイは父母が自ら買ってくれるので感謝。ほんとに感謝。じつに。

レミゼ25thコンサートでアンジョルラスを演じていたラミンの
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

あー、なめてた。
テレビとかの「全ての女性を虜に」とか「感動の嵐!」みたいな紹介を小さい頃から「ふーん」って聞き流していたけど、こんなに感動するなんて。
多分適齢期なんだね。

一人で観たからこそ、こ
>>続きを読む

ヘアー(1979年製作の映画)

3.7

父所持のDVD

セントラルパークで乗馬してる。

父がこの映画を買ってきたのは私が中学生くらいのときだったかな。
「見たかったら見なよ、ミュージカルだよ」と言って勧めてくれた気がする。勧めてたのかな
>>続きを読む

クローバー(2014年製作の映画)

2.1

なんで観ちゃったんだろー
なんとなくで再生って良くないなー

まあかわいいんだけどね、
でも「そんなわけないやろ!」とか「主人公バカすぎでしょ」とかツッコミたくなっちゃうんだよなー

幸せは少し分けて
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.9

クロエGモレッツを好きなのに彼女の出演作品をあまり観た事がない。
ずっと観たかった本作、ギャオで配信してくれてありがとうー!
CM多いのが残念。無料だから仕方ないよねー。

デイブの部屋の壁がヒットガ
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.8

過去観。
最近聴きたくなってよく聴いてる。

ストーリーとかオチとかなかなか面白くないのに、なぜか惹きつけられてしまう。理由を考え中。

【感じた魅力】
・キャストが豪華
とくに子役がブロードウェイの
>>続きを読む