カカポさんの映画レビュー・感想・評価

カカポ

カカポ

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.0

香港で特別上映やるってんで見てきた!!!直前まで中環のミッドレベルズエスカレーターを上り下りしてたから1994年当時の様子分かって面白かったし、香港という街の雰囲気も掴んだので「ようやく理解ったわ、王>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

2.5

違う。違う!!!違う違う違う〜ッ!!!
怪獣に人間みたいな芝居してほしいわけじゃないの〜ッッッ!!!!!!!!!怪獣には〜ッッッ人間の都合なんか全部無視してッッ最強でいてほしいのッッ!!!!!!全部踏
>>続きを読む

ゴジラ対メガロ(1973年製作の映画)

-

あしたゴジコンを見に行くんですが楽しみすぎて私も夫もテンションがヤバいのでいったんメガロ見て落ち着こうということになり見た 

何回見てもジェットジャガーがメガロに初手ビンタ喰らわせるシーンがかなり面
>>続きを読む

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

4.0

まあ言うても1950年代の作品なので時代錯誤な価値観はまま見受けられますが、それを加味してもキュートでパワフルで、何よりローレライとドロシーのシスターフッドを感じられて私は超好きでした!マリリンが主演>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.5

いきなり日本配給/宣伝への苦言で申し訳ないんですが主人公がゲイで、マンションの隣人・ハリーと恋愛関係になるのことを何故あらすじに書かないの?トレーラーではちゃんと見せてるし、メインビジュアルも本国と同>>続きを読む

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

3.0

なんかマジでよく分からない感じの映画だった。ところどころ味がするような気はしなくもないんだが、基本的には噛んでも噛んでも無味で飲み込みづらい……エンタメにも社会派にもアートにもなりきれず何もかもが中途>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.0

マッチョな肉体に搭載されるには優しすぎる瞳のなんとも悲しげなことよ……ザックエフロンの新たな正解、これだったのか〜。ハイスクールの王子様から「かわいそうなゾウ」への見事な転身。これからもこの路線で頑張>>続きを読む

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

3.0

材料も味付けもなんなら名前すらも知らない海外の家庭料理を食べてるみたいな気持ちになる作品。へ〜この味付け知らないな〜日本では絶対食べれないな〜とは思うけど、正直これが美味しいのか美味しくないのかはよく>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

何よりも先んじて伝えておきたいのはいかなる理由があったとしても原子爆弾の使用およびあらゆる虐殺は過去未来共に許される行為ではなく、いま現在唯一の被爆国である日本の広島・長崎では民間人を含む死者が21万>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.3

大人になって良かったこと
・運動部が偉いみたいな謎風潮がなくなった
・偶然同じ年に生まれた人らとひとまとめにされなくなった
・恋愛市場から脱出した
・むきだし悪意に触れる機会が減った

みたいな絶対に
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.5

中学の時に一瞬だけ茶道習ってたんだけど、頭でっかちキッズだった私は「この所作の意味なに?」「何させられてんのこれ?」といちいち引っかかってしまい、腑に落ちないものを覚えようという姿勢もなく、あっという>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

これからDUNE PART2見に行くか迷ってる人へのQ&A

Q.2作目からでも何とかなりますか?
A.全く何とかならないので、レンタルなり配信なりで1作目を履修してから劇場に行くことをおススメします
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.3

怖 す ぎ !!!!!
爆発とかドキドキが本当に嫌なので数々の戦争映画にビビり散らしてきましたが、今作は"戦争映画の金字塔"と言われているのも納得の怖さでダントツにしんどかった。そしてグロかった……
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

アウシュビッツ収容所から壁1枚隔てた隣で暮らすドイツ軍将校の家族。
直接的な虐殺は全く描かれないが、彼らの優雅な生活の横で通奏低音のように鳴り続ける"何か"の機械が動く鈍い音や、コンクリート壁の向こう
>>続きを読む

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

-

あまりに凄惨な戦争の現場に目を覆いたくなる。サッカーをしていたときに爆撃され足を吹き飛ばされて死んだ少年。血まみれの1歳の子供を毛布に包んで病院に駆け込む両親。産科病院が攻撃に遭い骨盤が砕けて搬送され>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0

開始30分以降ずっと「これを映画で見る意味とは……………」と考えていた。小説で良くない?というか圧倒的に小説の方が媒体として向いてたんじゃない?たった2シチュエーション、自宅か裁判所かで行われるしゃべ>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.3

面白かった。痛快でウイットが効いてて物凄く怒っててやるせなさを感じていて、でもチャーミング、こういう映画みたいなやつと飲む酒は美味い ただ同時にブラックではない私がこういった感想を持つこと自体への冷た>>続きを読む

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

1.5

ご想像通りのクオリティという感じですが、全体的に"面白いと思ってどスベリしてる大学生のノリ"なので70分とはいえなかなか胃にくるものがある。まあ分かって見た私が悪いんですが……

冒頭の燃える車くらい
>>続きを読む

ラスト・リペア・ショップ(2023年製作の映画)

4.0

今年のアカデミー賞短編ドキュメンタリー部門にノミネートしてるだけあってとても良かった。ディプラでしか字幕版はないが、英語でよければyoutubeで全編見れるよ。
https://youtu.be/xt
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

全体的に訳分からんすぎて見終わったという実感がないが、確実に笑わせにはきているため、最悪のボボボーボ・ボーボボって感じだった。風呂場の不審者とかチンポコモンスターとかもはや文脈を超越しすぎていて、ビュ>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

2.8

ダメなタームの朝ドラ見てる時に近い息苦しさがあった。しかもそれが2時間半続くのでなかなかつらい。色々原因はあると思うが一番見ていてしんどかったのは編集のぎこちなさ。時代が古すぎて今更別に教訓になるわけ>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.0

良かった。じきに赤ちゃんが産まれる両親の元を離れて一夏の間親戚の家に預けられることになった無口な少女コットが、親戚夫婦と生活を共にし仕事を手伝う中で大人から大切にされることや慈しまれることを知って少し>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.5

アジア人の男女と白人男性がバーカウンターに並ぶ様子を遠くから眺め「ねえ、あの三人ってどういう関係だと思う?」と囁くファーストカットから引き込まれる。子ども時代に魂の双子のように惹かれあい、離れ離れにな>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

軽率に見始めたんですが予想以上に辛く苦しい話な上に、容赦なく痛々しい描写が続くので、開始15分で完全に無理になってしまいWikipediaでこの先何が起こるのか全部調べてからリトライした。許せ……私の>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

この角度から飛びこんでいってめでたしめでたしに着地できることあるんだ………と思った。極めてヘンテコな映画ではあるが、同時に非常にフェミニズム的であり一人の女性の成長物語としてパーフェクトな作品だった。>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5

「独身者がホテルに集められ45日以内にパートナーを見つけられないと動物に変えられる」というスーパートンチキ設定なのに、最後まで見終わると謎に「私だったかもしれねえ……」みたいな読後感を味わえるの意味わ>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

1.5

映画としても映像化としてもかなり嫌い。原作と和山やまの作家性に惚れ込んでいるので前評判の良さに期待して行ったが、メディアミックスという点を加味しても演出、編集、脚本いずれも不細工な仕上がりだった。原作>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

4.0

バーンスタインの伝記映画だと思って見始めたんですが、実際のところ6:4くらいで妻のフェリシアの映画だった。特殊メイクでバーンスタインに寄せたブラッドリークーパー(微妙に違和感がある)は実質助演、表で5>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

4.3

最近私が求めているものは完璧じゃない、むしろ全体から見たらちょっと困った感じのピーキーな中年女が主役の映画なので、そのど真ん中をいくナイアドのことが大好きになった。キューバフロリダ間を泳いで渡ろうと思>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

凄すぎるので正直この映画についてあんまり話したくない。話すと減る気がする、自分がこの映画に対して感じた何かが。

親の庇護のもと弱く頼りなかったひとりの女の子が、湯屋での労働と厳しくも優しい仲間たち、
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.0

1〜3までのスタローン、シュワ、ブルースウィリス、ヴァンダムらビッグネームが次々出てくる爆裂筋肉福袋(エクスペンダブルス)と比べると、今作はステイサム単体のアクションシーンが長すぎてどうしても全体のシ>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.0

ハリソンフォード&メルギブソン参戦!!
「ハーグで裁くんだよな?」「俺が裁く!」ドギャ〜ン!スタローンとステイサムがイチャイチャしてて良かった。内容?もうあると思うなよ、ないよ

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.5

チャックノリス&ヴァンダム参戦!シュワが車の扉をバゴッ!!って外すところがコマンドーすぎて爆笑した。「イッピーカイエー、てか」も良かった。どういうことですか?相変わらず内容はないですが、爆発とロケラン>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.5

新春筋肉福袋!スタローン、ステイサム、シュワ、ブルースウィリス、ジェットリーの顔が画面映るだけで無条件で嬉しい。
ステイサムが飛行機の先端にニュ〜っと移動して、一通り敵を掃討したらまたニュ〜っと戻って
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

4.8

選び抜かれた食材で丁寧に作られた料理が複雑で豊かな味わいを醸し出すように、緻密に組み上げられた映画には人を愛することの滋味深さを感じることができる。やわらかな暖炉の炎と食器の擦れる音に満ちたこの台所の>>続きを読む

フローラとマックス(2023年製作の映画)

4.0

めちゃよかった!さすがAppleTVだぜ。このスタジオはヒューマンドラマに関してはほんとに外さないな。

何気なく見始めたんですが、ダブリンで暮らす若い母と息子の難あり親子が主人公で、お金も未来の展望
>>続きを読む

>|