sayuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.5

なんとなく読める展開だけど、俳優さんたちの熱演のおかげで涙を誘われた🥲
関係ないけどスクって可愛い名前だなぁ🦮💕

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

なんとなく危ないものだけど、エネルギー源には必要で、でも具体的に何が危ないのかとか原子力発電について深く知らなかったし、知ろうとしてなかった自分がいることを再認識した。

でも発電所で働く人たちは誰よ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レイトショーで行ってきちゃった🎬
はぁ、なんか映画だけじゃなくてドラマでじっくり見たくなるくらいの話だった。
静かにだけども強烈に、運命みたいに惹かれて穏やかに盛り上がる恋の話。
運命みたいな恋をした
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.5

Netflixにやっと入ったのでやっと見れた😂
インドがと言うか、宗教や慣習は恐ろしいものだと思った。
生理を穢れとする社会は根絶して欲しい。
ボロ布を当てて、しかも家の中にも入れない学校にも行ったら
>>続きを読む

トランスジェンダーとハリウッド: 過去、現在、そして(2020年製作の映画)

4.0

星野源のAAN聴いてて見てみたクチです。
AAN聴いてていつも思うけど星野源の言葉選びや感性を本当に尊敬してます。
してるからこそ、勧められてたものは気になってみてみました。
"見ると世界が一変する"
>>続きを読む

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.8

内容的にそこまで深くはないけど
さらっとキュン💘なラブストーリー♡
青春いいなーー♡
海外の学園生活うらやましい✨

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦争を扱う系のもの、あんまり好んでは見ないけど映画でやってた時から気になってた作品。
動画配信系で上がったらすぐ見ようと思っててテレサで上がっててやっと見れた🎬

天才ってすごい…
この一言に尽きてし
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.8

めぐり会えたらの流れでこちらも♡
同じキャストだけど、これはこれでまた良き♡
すれ違い、掛け違いがピュアすぎて王道感はあるけど安心感。
ハズレを見たくないときに🙆‍♀️✨

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.8

なかなかありえない設定かもしれないけど
運命論を信じたくなる女性たちの気持ちとか
無垢な子どもの親を思う気持ちに心洗われる💖

ピュアな恋、ついつい応援したくなっちゃう🥺✨素敵なほっこりストーリーでし
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.5

今更ながら見てみた。
サイコパスすぎるーそしてグロかった🤢
でも意外と嫌いじゃない。
こう言う綿密な犯罪を解き明かしていく古株刑事と若手刑事のバディの推理。
ハラハラドキドキさせられる暗闇の中のカメラ
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.5

ほのぼの。
極地で他人と、それもオジサンたちが一緒にずっと過ごす、なかなか大変なことだと思うけど非日常の日常が見ててほっこり。
ごはんって、食べるって大事なんだなぁ。

罪の声(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

このキャストで監督が野木さん、というので気になっていて人少なめのレイトショーで🎬

事件を記者目線から紐解いていく
なかなか見応えのあるストーリーだった。
点と点がどんどん繋がっていってひとりひとりに
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

わからんのに面白い!って言う感覚。
なにそれ?って思われるかもだけど
クリストファー・ノーランの映画はそういう不思議な感覚になる。
理解の範疇越えまくりで頭に???がめちゃ浮かぶけど、考えててもどんど
>>続きを読む

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.5

吉田羊、太賀の演技力。✨✨
子役の子の演技には少々参ったけど😅とりあえず、状況を想うと苦しくて涙が止まらなかった幼少期の回想。
"お母さん"を想う子どもの気持ち。
何をされてもどうしても切っても切れな
>>続きを読む

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.6

誰かもレビューで書いていたけど…
仕事をしてて、家庭があってなんとなく生活はできてるけど幸福度が低くて…そしてこの静かで切ない感じ、日本と似ている感じがする。
全く違う国なのに。

それにしてもお弁当
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

物理とか理論的なことは全くわからんけど、それでも引き込まれるものがあって
作り込まれている世界観に完全に飲み込まれる。

いつか地球、こういうことにほんまになるんじゃない?と最近の自然災害、コロナなん
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

おもしろかったー😂
なかなかバイオレンスだけどそれを感じさせすぎない軽快かつ豪快アクション。
あれだけ豪快だと見ててスカッとする!

人の不利益にならないように行動して
"プロの普通"を貫く。
誰も殺
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんだろう、このハートフルな感じ。
もともとワムのラストクリスマス🎄は好きな歌で、公開された時からちょっと気になっていた映画🎬✨
Amazonプライムに上がってきてて鑑賞。

話の中盤でもしかして…そ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

出演者の豪華さとレビューで気になって鑑賞。
何かがガッと出てくるわけじゃないのに
"アレ"の迫る恐怖!!!
引き込まれる。
豪華キャストが散りばめられていて、それぞれの演技力もさながら、内容も見入って
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.6

科学者の頭の中や理論はわからないけれど、こういう人もいるから世界が展開していくわけで。
薄っぺらいかもしれないけど、ただすごいと思った。
ALSを発症してからあそこまで生きられたのも、パートナーや周り
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.0

前作は結構面白く見れたけど
ぶっ続けで見たいと思うほどではなくて途中までみてはまた続きみて…の繰り返しでやっとみ終えた😂
2は正直微妙だったかな〜😅
1だけで止めておけばよかったのではないかと思わざる
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.8

オチはそうきたか!って感じの内容だった
それほどまでに育児は大変なんだと思う。
現代の色々に立ち向かうには色んなところにアウトソーシングをいれたっていいんじゃないかな。
自分とか生活の質を保つためにも
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

映画館でやってる時からすこし気にはなってたけど、映画館でみたいと思うほどではなく…
でもアマプラで出てきたので鑑賞🎬
中国、韓国の映画のリメイク版、ってことで
日本独自だとなかなか出てこないようなサイ
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.8

結構衝撃だった。
おどけた感じのタクシーの運ちゃんがこんなことに巻き込まれていくとは。
韓国で実際に起きたことだっていうのがまた衝撃。知らなかった。

自国ではなくて他国のジャーナリストや報道の人が命
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

ドラマから何気に見てるから何気なく見てみた!

東出昌大のプライベートは知らんけど、
コンフィデンスマンはやっぱりこの3人じゃないとと思う😆
絶対毎回一緒に騙されてる😅

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

見ようみよう、と思いながらリストに入れてはいたけど、なかなか見始めることができなくて
この度の色々があって、やっぱり見ないといけないと思って鑑賞。
とにかく、みるのに体力がいる。
人間の恐ろしさ
そう
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.5

ずっと前に見た気がするけど
ダコタ・ファニングの映画繋がりからそう言えばと思って見てみた🎬
メキシコって今もこんなにヤバい街なんかな😂行ってみたいけどちょっと怖くなった💧
ディーゼルワシントン、かっこ
>>続きを読む

トワイライト ささらさや(2014年製作の映画)

3.5

ちょっと笑えてちょっと泣ける。
さらっと見てちょうどいい感じ。
家族のあったかさ、親のありがたみを感じる映画だったかな☺️