みるみるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゾンビの中心で、愛をさけぶ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

B級映画なんだろうなと思って見たら、想像と違うB級映画で面白かった。
何というか、どこかの大学のサークルが作っためちゃくちゃ出来の良い自主制作映画を見ているようだった。

ゾンビ中心で愛を叫ぶ という
>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

しょっぱなの仕掛けから、なんと一般大公開という今までにない展開にわくわく!が、彼女の腹が切られるシーンのB級感がすごくて、笑ってしまった。血もピンクだし。いや、これ本当にsaw?笑ハーシェルゴードンル>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

5が残念だったので期待していなかったが、予想外。めちゃくちゃ良かった。
作品で一番ハラハラ感があったと思う。
伏線回収もあり、気持ちよかった。

仕掛けもダントツで良かった。
保険屋の6人のうち2人の
>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

SAWでなくてもよいし、どんでん返しもない、普通のグロスプラッター映画。

必死にストーリを追いながら見ていたが、なにも考えずにグロい映像を見るだけのスプラッター映画としてみれば

1234と徐々にに
>>続きを読む

ソウ4(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初見。期待していなかったが面白かった。

3と同じ時系列だったとは!
ホフマンが第3のジグソーだったとは!
と思ったが、やはり過去3作に比べると衝撃は薄い。
前回ラストよりさらにひとが無残に大量に死ん
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

かなり昔に見たけど、内容全く忘れていたのでもう一度。ソウ1と2がサスペンスとしての完成度の高すぎて3期待しすぎてしまい、酷評多目だけど、単純にホラーとして結構楽しめた。

感想
あんな大がかりな仕掛け
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

行方不明の息子を見つけたと言った警察が
偽物の息子を本物だと言い張り、母親の方をきちがい扱いし、かわいそうな展開になるも、最終的にボコボコにする話。
もっとサスペンス的なのを期待してしまった。殺人犯も
>>続きを読む

くも漫。(2017年製作の映画)

3.0

くも膜下出血ハートフルコメディ
風俗店でくも膜下出血を起こして倒れた男性のお話。

お父さんが、妻に過去自分も風俗に行ったことがあるということを自白した事を、お母さんが語っていたシーンは感動した。
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

透明人間になるスーツを開発した天才ストーカーが、あらゆる人を洗脳し、彼女を精神病者に見せるようしむけ、彼女をなんとしてでも手に入れようとする。

最後は彼女がスーツをエイドリアンを殺した。彼女自身がエ
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バイトのに行った銭湯が、殺しに関わることをやっていて、巻き込まれながらあーだこーだなる話。

メランコリックと言いながらも、そこまで鬱展開はなく、友情、愛情のほっこりするオチで終わった。

すごくいい
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは難解で理解しきれなかった。
公式の解説を見ると十分理解できる。
序盤は家族の関係を考えさせる映画。中盤
ホラー。終盤は芸術作品として見入った。
役者の演技がとにかく不気味で素晴らしい。
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

-

一度見るだけではとても評価しきれない。理解できなかったことが多すぎる。


前半ほっこり。後半がっつり。
ミサトのサングラス?が外れてシンジと普通に会話しているシーンは泣いた。

これが理解できるまで
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
キューブリックのシャイニングではほぼ無視されていた「能力」が前面に出た内容。
ストーリーに重きを置いたファンタジーなホラー。
ジャックも妻も役者がそっくりで驚いた。


理解できなかった
>>続きを読む

ダークハウス(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
ジョンが取り憑かれているという、まぁ予想ができるオチではあった。
が、質高目のB級ホラーという感じだった。
ジェームズワンが関わっていることを知らずに見たからこそ、楽しめ映画だと思う。知
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ミラー(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

鏡の中の自分(双子の姉妹?)が現実世界に出てきていろんな人を殺してしまう話。

面白かった。

主人公が、絵に描いたような綺麗な女性。それがまたじめっとした空気感で良い。

外科医の父が自分の娘をプレ
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.5

itは、感染したものは歩いて追いかける、感染したものにしか見えない、性行為で他人に移せる、感染者が死ねば一つ前の感染者を追いかける。
何者かに追いかけられギャーギャー言うパニックホラーかと思いきや、い
>>続きを読む

人類滅亡計画書(2012年製作の映画)

3.6

韓国版、世にも奇妙な物語という感じ。3本編成。
日本の世にもより、少しだけ難解で面白い。
特にロボットが仏になった話は面白かった。

スプライス(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エイリアンと人間の中間のような生物をナイショで生み出して育てる科学者夫婦の話。

成長するたびに少しずつ人間っぽくなっていくドレンが可愛くて仕方がない。エイリアンなのか人間なのかわからない奇妙な造形が
>>続きを読む

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー
知らない人にイタ電して面白がって動画投稿して遊んでた奴に
そのイタ電のせいで大切な妻と子を失った夫が、復讐する話。

ソウみたいな駆け引きがあったり、犯人がジグソウっぽかったりと、何かどん
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョブズのキホン な映画

こうして映画になるとまるでフィクションじゃないかと思うほどの内容。
ジョブズがアップルに復帰して持ち直したところまでのストーリーだけど、それ以後も見たかった。

役者さんた
>>続きを読む

ディヴァイド(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

地下シェルターに避難した9人が、密室で争ったり疑心暗鬼になったりしながらあーだこーだする映画。
死体を切断する、拷問で指を切る、娘を失う、などそれぞれ何がのきっかけで性格が変わってしまう様が面白かった
>>続きを読む

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

サメにどんどん人が食われる頭を空っぽにして見られるバカパニック映画なんだけど、ストーリーは結構しっかりしていた。

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

4.3

これまたぶっ飛んだすごい映画だった。
外の汚い環境から守るため自分の子供を家から一歩も出さず育った家族の話。
ストーリー展開がある映画だと思って見ない方が良い。外の世界へ行ったことがない人間ってこうな
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すれ違いコント、壮大スケール版。
スプラッターコメディ。

アンジャッシュのすれ違いコントを見ているようで楽しかった。起承転結もしっかりしていて、ストーリーの質も高いコメディ映画。

ストーリー
休暇
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

連続殺人犯を、予知能力を持った医者とFBIが追いかける話。医者は娘を白血病で亡くしていた。
実は殺人犯も予知能力者で、病気で苦しんで死ぬ運命にある人間を、苦しむ前に安楽死させていた。むしろ愛だと訴える
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ある組織に半身不随に刺せられた主人公夫は、そいつらを妻を殺した犯人を探す。
天才IT社長が開発したチップを首に埋め込むと、そのチップの声が聞こえるようになる。そのチップの身体的能力は絶大で、体を委ねて
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ビートルズが世界から消え、曲をパクって有名になったシンガーソングライターの話。

ストーリー自体には特に面白みのない王道ラブロマンス映画。ビートルズを自分以外誰も知らない世界 というアイデアだけで押し
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

あくまで捻くれた頭の悪い人間の個人的な感想です。
ビッッッッッックリするぐらい面白くなかった。いや、正確に言えば面白くなさすぎて耐えられず途中で見るのをやめた。

ホラー、ミステリー、サスペンション系
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

前半は悪くなかった。心霊系?ヒトコワ系?とハラハラしながら楽しめた。
イクメン、虐待、中絶など社会問題をテーマにしたストリーリ展開。かと思いきや…

ラストが…漫画かよってくらい派手なだけのバトルが繰
>>続きを読む

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ネットで嫌がらせを受けた子供
息子の犯人を突き止めようと必死で息子の見舞いにも行かない父親

父親の愛を感じられず、ネットを使って嫌がらせをした子供
WEB専門の探偵の父親

夫の愛を感じられず、ネッ
>>続きを読む

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー
幼い頃からある「学校」で育てられた少女たち。空気が汚れて危険だからといって外には出されず、服従することが美徳だという教育を徹底された。従わない者には厳しい罰が与えられる。そこで、レベルを上
>>続きを読む

トリハダ 劇場版2(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

トリハダ1に比べると一気にクオリティが下がった。全然トリハダは立たないし、ストーリーにひねりもない。ただ理不尽に変質者が人を殺すだけ。ゾッとするような動機も何もない。かと言って映像もゾッとするものでは>>続きを読む

トリハダ 劇場版(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ヒトコワシリーズにハマったのでこちらも鑑賞。
ヒトコワほど面白くはなかったが楽しめた。
セールスの電話っぽくかけて、
淡々とした口調で
◯◯にあなたの旦那さんがお亡くなりになるということでよろしかった
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

チャッキー的な人形が動き出すホラーではない。最終的にヤバい人間が犯人だったというオチのストーリー。
王道ホラーとは違って、サスペンス要素もあって、かなり楽しめた。