みるみるさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ヒトコワ3-ほんとに怖いのは人間-(2013年製作の映画)

3.5

サクッと観れる短編ホラー集。幽霊とか怪奇現象とかはなく、ヒトがコワい話ばかりを集めたもの。サスペンス要素があり、かと言って気を張らず楽に見れるので、寝る前にちょうどいい。と思いきや意外とクセになって寝>>続きを読む

ヒトコワ2 -ほんとに怖いのは人間-(2013年製作の映画)

3.5

サクッと観れる短編ホラー集。幽霊とか怪奇現象とかはなく、ヒトがコワい話ばかりを集めたもの。サスペンス要素があり、かと言って気を張らず楽に見れるので、寝る前にちょうどいい。と思いきや意外とクセになって寝>>続きを読む

ヒトコワ -ほんとに怖いのは人間-(2012年製作の映画)

3.5

サクッと観れる短編ホラー集。幽霊とか怪奇現象とかはなく、ヒトがコワい話ばかりを集めたもの。サスペンス要素があり、かと言って気を張らず楽に見れるので、寝る前にちょうどいい。と思いきや意外とクセになって寝>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ある家族がドッペルゲンガーに会って命を狙われる話。最終的に主人公自身がドッペルゲンガー側だったというオチ。

ホラー要素、サスペンス要素、バランス良かったと思う。

娘がやたら強いのが面白かった。
>>続きを読む

呪怨 黒い少女(2009年製作の映画)

2.5

加護亜依が出演してたので鑑賞。
内容は、特にひねりのない日本製B級ホラー。
序盤の少女がのたうちまわるシーンは少し怖くて良かった。

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

学生時代のそんなに仲良くなかった友人ゴードンが主人公夫妻の家にやたら贈り物や手紙を送ってくる。
夫は学生時代から変なやつだった、言っていたが、妻には知られざる過去があった。

妻は主人公サイモンと同じ
>>続きを読む

八つ(2016年製作の映画)

2.5

強迫性障害を患ってしまった人のモーニングルーティン再現動画。

サスペンスもの映画だと勘違いして見てしまったので評価は低めだが、こういう病気があると知る材料としては良かった。

ハッシュ・マネー(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

悪い所から借金をしてしまった主人公が、金を返すために誘拐を働く。

が、やることかることが上手くいかず、悪い金貸しに娘を殺されてしまい、主人公もFBIに(わざと)射殺されるという結末。

はじめは当然
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

2.7

前半はB級日本ホラー映画。
後半はNEOという濃いキャラが出てきてもはやマンガ。
評価が高かったので期待してみたが、期待しすぎた。単なるB級ホラーとして見ればそれなりに楽しめたのではないか。

アンセイン ~狂気の真実~(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

精神病院の保険金詐欺で強制入院させられたら、そこにストーカーがいた話。

最初は主人公の頭がおかしいのか病院がおかしいのか分からずハラハラする展開。

オチはとくにひねりはなく、主人公の頭は正常だった
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

2.8

湊かなえな雰囲気ほんのりな殺人事件ものサスペンス。予想できないようなすごい展開はなく、殺人事件もの。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

安心して観れる定番ホラー。

元ネタは知らないが、恐怖動画?をちゃんとしたホラー映画にしてくれた。ブラックライトだと見えるとか、幻のだから母が死んだら消えるとか、それ以上でも以下でもない感が良し。短い
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2回目の感想
なにこれめちゃくちゃ面白いやん。1回目意味が全然分かってなかったと実感。
多分3回目もっと面白い。

初見の感想
めっちゃくちゃ評価が難しい。。
すごく面白かったのか、つまらなかったのか
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

暗い雰囲気の鬱恋愛映画だと思いきや。
情熱的なボクシング映画だった。

安藤さくらがすごい。ただそれ一点のみの映画。あの身体の絞り方と、ボクシングのキレが、役じゃなくて本物なんじゃないかと思ってしまう
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

最初から期待はしていなかったが、予想通りの駄作。前作に比べると。

前作は、ホラー?サスペンス?ヒューマンドラマ?どうなるの?というドキドキ感があったが、今作はただのSF。母親か、恋人か、選択に迫られ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ホラー?
サスペンス?
ヒューマンドラマ?
と、ワクワク先を読みながら楽しめる作品だった。結果どの要素もバランス良く取り入れられていて、見応えがあり、且つ見易い内容だった。

ど真ん中ホラー映画ではな
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

ずっと気になっていたが今日初めて鑑賞。
音楽と映像は素晴らしい。芸術作品としての評価は最高。
ストーリーは難解。一度見るだけでは理解できなかった。これから原作、解説などを読んで理解を深めてゆくのが楽し
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

内容はほぼ忘れていたが2度目の鑑賞。
というか、今回はながら見していたので、ほぼ聴いていただけ。

やっぱりすごいストーリー。
娘を殺した犯人に復讐をするというだけの話なのだが、そのストーリーの組み立
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2回目感想
いや、1回目気づかなかったけど、恋愛要素もエヴァ全体でかなり重要なメッセージじゃん…
CGもめちゃくちゃかっこいいじゃん…
3作の中で一番しっくりくる、これだ!感のある作品。

初見感想
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

曖昧にしか覚えてないが、昔見たシリーズ版のリメイク?

理不尽な状況にいる自分。でもそれを選択しているのも自分。いや、自分で選択をさせているように見せかけ、エヴァに乗らないという選択はできない構造。洗
>>続きを読む

都市伝説物語 ひきこ(2008年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

サクッと見れる。もっとドB級ホラーかと思いきや、ストーリー少し凝ってて思ってたより楽しめた。

おかしかったのは自分系ストーリー。

CGは2008年にしては低クオリティな気がする。プレステ2のレベル
>>続きを読む

スペイン一家監禁事件(2010年製作の映画)

-

サスペンス系の映画だと思っていたら違った。強盗に襲われた家族をリアルに描写する映画。とにかく、娘の演技がすごかった。あんな表情、本当に体験しているわけでもなく、演技なのに、なぜできるんだろう。なぜあの>>続きを読む

少女邂逅(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気だけそれっぽい自主制作系映画、前衛的すぎて難解な映画、蚕が人間になってミユリを救うファンタジー映画の、のどれなんだろう?と前半は思っていた。しかしその実態はどれでもなく、真っ当な社会風刺映画。>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.0

どんな残酷で異常な映画なんだろうと思って見たが、とても綺麗な映画だった。
サスペンス要素は思ったより薄かった。
なんでこんな事になってるの??というワクワク感は常にあった。
BGMもエンドロールの音楽
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人を殺したい、死んでほしいという復讐心は誰にでも生まれうる。凶悪犯でなかったとしても誰にでも。自分でも気づかないうちに。

ピエール瀧とリリーフランキーの演技がいいい。それだけでもみる価値ある。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。序盤ランチョーの皮肉が、核心をつきかつ分かりやすく、すっきりする。
途中からあまりランチョーのシンプルかつ論理的思考はあまり関係なくなり、感情を揺さぶる友情物語になる。思っていた展開ではな
>>続きを読む

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは単純で頭空っぽにしても見れる。トリッキーな内容は一切なしのお気軽B級癒し系ホラー。

Amazon プライムのストーリー説明が、ただ「願い事には気をつけて…」これだけだったので、これは何か
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ディレクターズカット版を映画館で鑑賞

意味がわからないという評判を聞いたり、外国版の映画予告を見てかなりぶっ飛んだ内容の映画だということを覚悟して見に行った。が、内容は思いの外ライトですごく分かりや
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

良かった。

普通に生活していたら関わらなかったであろう二人の深い友情。系の物語。

主人公強引さが功を奏してハッピーエンドに。

また例によって邦題のセンスのなさ。。。最強て。。。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

まこなり絶賛で少し期待しすぎたけど、名作だった。

家族がいる幸せ、今という時代を生きることの幸せを描いた作品。

ひろしの回想シーンは、噂通りの感動。家に帰ると家族がいる。ただそれだけのことで感動し
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.2

前作を見ずにこちらを鑑賞。

一番の印象としては「ミスタービーンが普通喋ってる。」

分かりやすいストーリー、散りばめられたユーモア、ちょっとした友情、愛情。何も考えずに観るのに丁度いい映画だった。
>>続きを読む

ドリームハウス(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

少し時間をあけてのレビューなのでうろ覚え。

ある家族引っ越してきた家が、いわく付きの家。その家で近い過去、一家が惨殺された。犯人はまだ捕まっていない。
新しく越してきた家族の主人であ
>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

最悪級の映画。

自殺を題材にしているので一見深そうだが、ただただ、生きてりゃいいことあるさと言ってるだけの、ド薄っっぺらいストーリー。

自殺用品専門店を営む一家が、産まれてきた息子をきっかけに改心
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.1

4年ぶりの視聴。

感じたのは、やはりスティーブンキング作品ではなく、キューブリック作品だということ。

ホラー映画としての出来も素晴らしい。映像美は言うまでもなく素晴らしい。
ただ、「シャイニング」
>>続きを読む

世界でいちばんのイチゴミルクのつくり方(2014年製作の映画)

3.9

可愛い。芸術点高め。
綺麗でポップで癒される映像として何も考えずに音楽のように流しておきたい映画。

エクステ(2007年製作の映画)

3.4

それなりに面白い。
思ってたより少しコミカルだった。ラストシーンコミカルに寄せすぎて少し覚めた。
やっぱり園子温はストレンジサーカスが暫定1位。