みるみるさんの映画レビュー・感想・評価

みるみる

みるみる

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

とくにこれといって驚いた展開もなく、他の作品のアイディアの寄せ集め感があった。
進撃の巨人×エイリアン×ダンガンロンパ
といった感じ。

ストーリー
とある壁の中の村に突然連れて来られた主人公。記憶な
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

仮面ライダーオリジナルは見たことないが、これが仮面ライダーか!と見れば面白かった。庵野作品として見るなら、物足りなさを感じた。世界にはいまい没入できず。
考察するようなポイントも特にはなかった気がする
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ある日事故を起こすと、周りが誰も自分を知らない。自分だと思ってた人物が他にいる。おかしいのは自分か?と思いきや、襲われたり、看護師が殺されたり、明らかに何か仕組まれている。おかしいのは自分ではなかった>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

半地下に住んでる貧乏家族が、ある金持ち家族を騙してどんどん寄生していくコメディなお話が最後とんでもないことになってしまうドラマティックなお話。

起承転結があってしっかり面白かった。

格差社会に対す
>>続きを読む

エグザム(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ある企業の試験を受けさせられた、または自分から望んで受けた数名の物語。答案用紙は白紙。答を探して揉めたり協力したりで殺したり助けたりする。

CUBEに影響うけて作ったんだろうなあという作品。以下CU
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

一年に12時間だけ、パージと呼ばれる時間、殺人及びあらゆる犯罪が合法化された世界線のお話。

前半はサスペンスっぽく、何が起こるのかというワクワクで見れた。
後半はただのアクションスリラーっぽくなって
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

さすがPIXER。まんまと泣かされた。

お父さんとのやりたいことリスト。最初は叶えられなかったから横線を引いていたが、思い出すとどれもできていて、チェックを入れていた所。
お父さんからの伝言でお兄さ
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

モンスターズインクの前日弾。マイクとサリーがインクに入社するまでの大学でああだこうだなストーリー。

大人の私もすごく楽しめたが、何より教育的に素晴らしい映画だと思った。

1.
不正は良くない!しか
>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ラスト20分だけ盛り上がるスプラッター映画。
そいつが黒幕かいっていうサスペンス要素も多少あった。
無になって見れる映画。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。最後のどんでん返しはちょっと無理矢理感があったけど、見事にミスリードさせられ、全く予想してなかった展開がかなり楽しめた。

ストーリー
大雨によってとあるモーテルで足止めをくらった数人の男
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃の家庭環境が原因で殺人鬼になってしまった主人公が、刑務所から出てまた殺人しに行く話。

常に主人公の心境を語ることがメインでストーリーが進んでいき、小説を読んでるみたいだった。異常だけどなにか
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

衝撃的映画。今までにあまり見たことがない感覚。

別荘に遊びに来た家族。突然現れたサイコ少年2人が猫をかぶって家族に近づき、やがて暴力で脅迫する。
襲った目的も分からない。
ピーターとトムという2つの
>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ3-4-1-2の順番で観賞。
主人公が何故生き残ったのか、どういう原理で死神に勝ったのかよく分からなかった。
1との繋がりが結構ありそうだったが1を見たのがかなり前で内容を忘れていたため、つい
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

3.2

何故か箱の中に閉じ込められ、生き埋めにされた状態で、いろんな人に電話をかけて助けを求める話。

ひたすらたらい回しにされて可哀想だなと思った。

ずっと箱の中なので絵ほとんど同じ。だけど、助かるか!助
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

CUBE的なのを期待して視聴。

真ん中に食料を運ぶエレベーターがあるタワーの、コンクリートに囲まれた一室に2人閉じ込められる(自ら志願して入る)。
1ヶ月ごとに階を移動する。
下層階になってしまうと
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

吹き替え版鑑賞。

仕事をしながら見ていたせいかそこまで入り込めなかった。集中して見てればもっと深海の怖さに感情移入できたのかな?
最後は「窒素酔いによる幻覚見ながらそのまま笑いながら○亡」の方がオチ
>>続きを読む

マーターズ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルを先に見て、こちらを鑑賞。

前半のストーリーはオリジナルに沿ってつくられていたが、後半はかなり変更した様子。
全体的に無難で分かりやすいスプラッター映画になってしまって、カルト的な芯からく
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まさにフランス映画の良さが全面に出たホラーだと感じた。

監禁され無理やり殉教者にさせられ、死後の世界を見させるために実験させられる少女の話。さいごはアンナが死後の世界を見ることができ、その話を教祖の
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.3

2度目の鑑賞。のはずが、内容は全く忘れていたみたい。
これがあのジェームズワン!?となるほどの王道ホラー。期待を裏切らず安心して見れた。

仮面病棟(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

謎解き脱出どんでん返し系映画。これこれこれ!って言う感じの、内容が難しくも簡単でもないちょうどいい感じの映画。
こういうのもっと見たい。

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半は部屋を脱出する物語。後半は脱出してからなんやかんや。二週間前に見たものなので忘れてしまったが、感動したのは覚えてる。本当に愛し合っている親子。自分がもし監禁されていたら、世界をどう感じるんだろう>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

だんだん人魚になっていく思春期の女の子の話。
だんだん性格も野生的になっていく。
最終的に海に帰る。
ゲームcall of the seaのストーリーを彷彿させる。
かけがえのない親友ができたり。溺れ
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

4.0

パッケージとタイトルに騙されてはいけない。サスペンスだと思って見ない方が良い。シュールで憂鬱な映画。メッセージ性もあり、芸術性も高い。
ハイテンポでスッキリな映画をお望みの方はどうぞ他のう映画をお楽し
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

人種差別をテーマにしたホラーサスペンス。
白人が黒人を捕まえて洗脳して、自分の脳を移植する物語。
どんでん返し系のストーリーだと他人に勧められて見たのは間違いだった。
いつどんでん返しが来るんだろう?
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.5

適切なタイミングで自分語りを始める死にたい十二人の厨二病たち

面白かった。漫画が原作なのかな?

杉咲花っていう人が良い。

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

とあるアパートに引っ越してて、隣人みんないい人だと思いきや、全員無理やり暴力で洗脳されたとんでもない宗教的コミュニティだった。主人公も洗脳されそうになるも、リアルの友人がコミュニティに参加させられそう>>続きを読む

ブレア・ウィッチ(2016年製作の映画)

3.0

まぁ納得の低評価。ただのホラー映画として見れば結構よかったかも。

前半はデジタルを無理矢理チープにしてやろうと試みた結果、悪い意味で安っぽくなったという印象。
音で驚かせてやろう!が前面に出すぎてい
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.9

過去2回くらい見たはずなんだけど、内容は忘れていた。
モキュメンタリー人気の火付け役な映画ではあるが、その後出た数々の映画よりもやはりクオリティは高い。
悪魔的なものを過剰に出し過ぎず、安っぽくなく、
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

モンパチのコピーバンドやってた高校時代を懐かしめればいいかな〜くらいの感覚で期待せずにながら見してたんだけど、これが意外と良かった。。

シンジの妹が父にギターを壊され、こんなことせずに勉強しなさいと
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この映画を観て感じた一言。
「冷静になろう」

警察電話番の話。元々現場の人間だったが、罪を犯したことで電話番に。明日裁判。友人に嘘の証言をさせ、無罪を勝ち取ろうとしている。
助けを求めるため電話をか
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

オランダ?のサスペンス映画。舞台はフランス。

ストーリー
オランダ人夫婦がフランスへ旅行に訪れるも、妻が事件に巻き込まれて行方不明になってしまう。3年間の捜索の末犯人とコンタクトを取ることに成功。夫
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ある家に内見に行ったんだけど、そこから出られなくなり奇妙な体験をしながらそこで一生を終える話。

まさに人間がやっているアクアリウム、逆に飼われる側になった話なんじゃないか。

彼女の「ずっと見てこな
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半はゾンビから逃げるだけのB級パニック映画。後半は人間の心理描写を描き、考えさせられる。

前半はただのB級なので力を抜いてリラックス状態で見ていたが、急にヒューマンドラマになって頭を切り替えなけれ
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

吹き替え版視聴

60年前の映画、今見てもすごく面白い。
殺人シーンが少ないというのも良い。単なるホラーじゃなくてサスペンス要素強くて良い。女装した犯人が姉を襲うシーンがコミカル&狂気でとてもよかった
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なかなかのぶっ飛び映画だった。
おならで無人島を脱出するというおちゃらけコメディ映画だと思いきや、これはアート作品。
死体が喋っていたのは主人公の妄想だった?
音楽が素晴らしかった。

第9地区(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

第9地区というところに隔離せられたとおもいきや、武器を奪取するために強制立退させられるエイリアンたち。
その指揮官が感染してしまい、逆に逃げる立場に。
恋人に再開するため、エイリアンと協力して液体を取
>>続きを読む

>|