李さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

不特定多数の男性にひたすら銃ぶっぱなしたり社会的に殺すお話かと思ってたから、想像してた感じとは大分違ったな🤦‍♀️覚えてない、酔った勢い、若気の至り、泥酔してる方が悪い、自分の行動は致し方なかったって>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

-

・失恋のショックで不眠症(わかるな)
・時間もったいないから夜勤始める(まだわかる)
・時間を止める(?)
・服を脱がす(???)
思ってた方向とどんどん違う方向に話が進んでいって、最後まで何がしたい
>>続きを読む

こぼれる記憶の海で(2020年製作の映画)

4.0

「あの日は悲しかった」
過去になった恋人時代の些細な会話ほど美しくて胸が潰されるものはないなと改めて思う。現在と比較されると尚更。全然バックグラウンド違うけど、ブルーバレンタインとかもそう。なんなんで
>>続きを読む

フォーキーのコレって何?愛って何?(2019年製作の映画)

-

このシリーズ、フォーキーがかわいすぎて去年全部観た!観た時の雑な感想メモをこっちに残しておこう。

❤️❓嫉妬と独占欲らしい(深読み)

スターフィッシュ(2018年製作の映画)

-

アイ・オリジンズに音楽と雰囲気が似てるみたいなレビューを見かけて、公開ウキウキしてたのにいざ公開されたら渋谷でしか今やってなくて、このご時世に都内行きたくないし、1200pt全部使ってレンタルしてしま>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.8

最初の20分くらいしか観たことなくて遂に!追われて修道院に隠れるって設定の発想が面白い。郷に入っても郷に従わないデロリスと堅物修道院長。厄介がられがちだけど、こうやって周りを巻き込む力があって凝り固ま>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

3.7

前に家でトライしたけど、思ってた話と真反対の来て序盤で観るのやめちゃって。今回映画館で観れて嬉しい!ごぜ十今年もたくさん行きたい🎵

ショーを見てるみたいだった!ビッグバンドビートみたいな。何回か拍手
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

-

画面のすべてがガーリーながら町の女の子たちが自殺するお話で、抑圧的環境、形容できない不安感みたいなのを描きたかったのかもしれないけど、ずっと☁️💒🦋🎟🧸🌿って感じだから(めっちゃかわいい)、言い方悪い>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.7

記憶ってすごく優しいし思い出すとすぐ来るくらいずっと傍にいるからそれに苦しめられることも時と場合によってはあるけど、この映画みたいに思い出した時に胸がキュってなる記憶があることって幸せなことだよな〜と>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

-

記録
タイムマシンって憧れるけど、好きな過去に戻っていいですよ〜って言われたとして、いざそう言われるとやり直したい過去って意外とないなとふと思った、過去の自分が形成してきた人生を壊したくない😵‍💫て考
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.9

公開楽しみでずっとウキウキしてた。学校行く前に!いっちばん最初の回のど真ん中の席予約して観た!ウェスアンダーソンの映画を映画館で観れてすごく嬉しい!☺✌️

お洒落すぎてお腹いっぱい多幸感!本物の雑誌
>>続きを読む

ホワイト・ライズ(2004年製作の映画)

3.7

愛する彼女はなぜ突然消えた?恋愛…ミステリー?切なかった、、「人を好きになると自分じゃなくなるの」みたいなセリフあったけど、その恋愛のすべてを詰め込んだ映画だね。もうやめて…って何回も心の中で手合わせ>>続きを読む

es [エス](2001年製作の映画)

-

実際に行われたスタンフォード監獄実験をもとにした映画。囚人役と看守役に分かれて行う人体実験の末路。このポスターの人既視感あるなと思いながら観てたらラン・ローラ・ランの人だった。特殊な肩書きを与えられる>>続きを読む

アナとオットー(1998年製作の映画)

-

Mr.Nobodyのニモとアンナの話にだけフォーカスした感じ。anaとotto、前から呼んでも後ろから読んでも同じ名前の2人が偶然出会い、偶然恋に落ち、偶然引き寄せ合う。悪なき殺人で学んだ「人間は偶然>>続きを読む

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.7

過去のアカデミー賞受賞作品の中で1番観たかった映画!

"人はぶつかり合う。人は人を傷つける。怒り、哀しみ、憎しみ、孤独。それでも、人は、人を愛していく。"

レイシズムやら銃社会やら社会問題を主軸に
>>続きを読む

ラン・ローラ・ラン(1998年製作の映画)

3.6

ローラ🧑🏻‍🦰がひたすら走る映画。疾走感!!!逃走中の音楽の元ネタです。恋人マニを助けられなかったらまたスタート地点に逆戻り。タイムリープ系?少しでも違う行動を起こせば、道のりと結末は良い方向にも悪い>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

今死んだらスパイダーマン観たかったなあって思いながら死ぬんだろうなって電車で考えてたらいても立ってもいられなくて、グッチ観たあと強行はしごした😼

一部の敵出てくるだけだと思ってたから、テレビ記者がサ
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

先週だか映画観てないのに気になって「グッチ家_事件」みたいな感じで調べたら、記事に「グッチ暗殺事件」って出てきちゃって、ああポスターの誰かが死ぬんや…ってなった。みんな目の前の欲に眩んで目が$マークに>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.7

え、3まであるのかとずっと思ってた、これで終わりなの知らなかった💦やっぱり1, 2共にオリジナル版より時代の映像進化で、演出も敵もCGCGしていてすごく豪華!特に今作!スパイダーマンの敵はみんなバック>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.7

最初の方大分トビーが恋しくなってたけど、後半はアンドリューガーフィールドの虜になってた、、tick, tick…boom!、曲が大好きでお気に入りシーンは何回も繰り返し観ていて。そのジョナサンラーソン>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.8

私もノーウェイホーム早く観たくて復習せずに行こうと思ったけど、そもそもあんまり覚えてないし後悔しそうだから頑張って観ることにした!1と2はもうfilmarksに記録しちゃってるのでここに書こう。

🕷
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

-

これ去年唯一配信してたアマプラで観たんだけど、残り15分くらいだけ残した状態で配信終了しちゃってオチだけ観ずに終わってた。それ急に思い出して、残りの部分だけ観た❗️家の外でドッペルゲンガーが立ってるシ>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.0

life is beautifulとこの作品は母にしょっちゅう勧められていたので、これでようやくどっちも観れた!私も両親が離婚してるので自分が幼少期感じてたことを思い出して色々思うところがあった。近く>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

3.8

こんなyoutuberの編集みたいなアニメ初めてみた!スパイダーバースの製作スタッフということで大納得。劇中でネタにされてる隣人一家みたいな完璧家族じゃなくて、子どもへの接し方が分からない親とそれがウ>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

DVD持ってるのに1回も観たことなかった。エマワトソンほどベルちゃん似合う女優さんいないと思う。オリジナル版より話がちょっと深掘りされていたり、曲が増えていたり、プラスアルファ要素が多くて、美女と野獣>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

ネオン煌めく妖しい夜の街と欲望に塗れた魅惑的な夜の世界… 誰かの美しい夢が悪夢に飲み込まれていく… 煌びやかな夢の世界に入り込む高揚感に、私もエリーみたくこの映画の世界にのめり込んでしまった。極彩色が>>続きを読む

悪なき殺人(2019年製作の映画)

4.1

ポスターとキャッチコピーに一目惚れ。学校から近めの劇場で上映していてラッキー!私は、運命とか三世の繋がりとか偶然とか、ひとがどうにも抗えない見えないものを可視化した映画が映画界で1番好きなので、この映>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

-

うーん…私の心にはあんまり響かなくて、導入から心惹かれなかったし、レイトショーで観たんだけど1日の疲れも手伝って中盤も1回意識飛んだし終盤大分寝てしまった。起きたらエンドロールだったので、一緒に観に行>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

大学の帰りに研究室の友達たちと。公開前に誘われて知って、なんやこのおもんなそうな映画って思ってたけど、いざ公開されたらすごく高評価で観るのワクワクしてた😅二重人格オチなのかと思ったけど、斜め上の来た、>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.6

公開ずーーーーっと楽しみにしてたEncanto✨なんか期待値上げすぎて下回ってきてしまった、、予告見た感じ冒険を通じて自分の存在意義を見出していくのかと思っていたから、この魔法の家内でほとんど話が完結>>続きを読む

ツリーから離れて(2021年製作の映画)

-

自然界の大変さと子育ての大変さ。何よりも大切な我が子を守るために、好奇心旺盛な年頃の子どもに対して言うことを聞かせようとなるとやっぱり扱い強くなっちゃうよね。それをされると子ども側は萎縮しちゃうし、愛>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

最近リンマヌエルミランダ激アツですね。才人すぎる。何年間も積み重ねた分がきちんと返ってくるような優しい世界ではないし、多分才能があってもそれが世に出ることもない人もいるんだろう。その中で、年齢による焦>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!同じ日に観たファイトクラブより短く感じた。初クロエジャオだったんだけど、想像していた作風とだいぶ違った。ドゥニ監督みたいな無機質系の人なのかと思っていたけど、全然有機質!

とんでもなく強
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大衝撃、、インスタでフォローしてる海外の映画アカウントのおかげで、ラストシーン、崩れるビルを見ながら手を繋ぐ2人、流れる ♪where is my mind…ってことは知っていたんだけど、他はなんも知>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

-

ワーナー?監督?この場合誰を指せばいいのか分からないけど、大人たちが好き放題やったんだろうな~って感じですごくかわいかった。アニメと実写の融合って夢が詰まっていて本当に素敵。演者さんたち映画の出来上が>>続きを読む