ちちちさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

コンジアム(2018年製作の映画)

3.1

役者さんが良かった。
こういうのは日本だと演者が良くなかったり、作り手の熱も感じないことがほとんどな気がする。

友罪(2017年製作の映画)

2.9

着地点が見つからない。
ダメなものはダメ。
関わってしまったら…?
関わらないような生き方がしたい。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

スパイダーマン、パラレルワールド。
スパイダーマン好きなら観るべきなのは言わずもがな。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.4

面白かった。
ゾンビとか血がぶしゃーとか痛い描写はあるけどコメディ要素の方が強いので、単純に笑える。

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

キングダムが好きだけど見ても良さそうだったのでチャレンジ。
思いのほか良かった。
壮大。キャストも良かった。
続きあったら観たい。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.2

ずっと食わず嫌いしてました。
見た目が美味しいそうだし、みんなが美味しいよって言うから食べてみたけどそんなに美味しくなかった。不味くはないし、好きな人の気持ちもわからなくない。

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

2.8

おっぱい
ピラニア



ドクそっくりと思ったら本物だった……

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.1

前半は良かった。
死体解剖で事件を読み解くって謎解きのようで面白い。
お金かかってないだろうけど映像綺麗で見せ方とかも好き。
ただ、後半に一気にホラーになっていくと色々とアラが見えてしまったり残念な感
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.8

ゾンビコメディという感じ?
なんも頭使わずに見れて楽しかった。
キャラ、音楽の使い方、スピード感、
この監督好きかも……

サプライズ(2011年製作の映画)

3.3

ホラーって言うかアクションっていう感じ。
けっこう残忍。
キャラがわかりやすい。
オチ見えるけど、終わり方良き。
主役の女優さん良き。

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.3

死亡フラグがヒラヒラしてる通りに人はやられてしまうし、展開にこれと言って真新しさはないけど
私は悪い子にはブギーマンがくるよってうえつけられていたっけ……?
単純に怖かった…
シンプルに怖かった…
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.4

画の雰囲気や音も合わせてハラハラした。

色々と痛い痛い…
あれだけ痩せると人って別人みたいになるのね…
ちゃんと終わってホッとした…

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.5

1に続いて即見。

良かった!色々書きたいけど我慢…

とにかく好き!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.5

面白かった!
ホラー目的で観ない事をオススメします。

興味ある人はとりあえず観てみて下さい。
と、思います。



エンディングも良き。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.2

記録!
とりあえず
強い……強すぎるよ……
蘭ちゃん……

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.8

あー…なんと言ったら良いのか…
スコアは辛めにつけましたがリメイクとかそんなのは置いといてこの映画が好きだーって思いました。

ルーザーズが記憶を辿るようにこちらも1を辿るように観てました。
可愛かっ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.1

わ。チャッキー不細工……のっけからすでに顔が怖い。この見た目で超人気のAIロボット人形?汗
とか思ったけど‪現代アレンジで、設定も違って別物として悪くなかった。
友達になった女の子が可愛い上にカッコ良
>>続きを読む

イン・アメリカ/三つの小さな願いごと(2002年製作の映画)

3.7

上手くいかないこと、辛い現実。
そんな時に遭う奇跡みたいな出逢い。

それぞれの思いが激しいようでも日常的に、静かに表されていて良かった。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

2.8

松重さんとぴーちゃんのあのシーンには心掴まれたなぁ……

期待をしてたわけでもなく、観る予定もなく、たまたまだったお陰で色々なツッコミどころもスルー出来たけど……

役者さん勝ち。

イン・ザ・プール(2005年製作の映画)

4.0

三木監督の作品の中でもストーリーの軸がちゃんとあって"わけわからんワハハ"だけではないと捉えたけれど、"なんだこれ"と思う人と好き嫌いは分かれそうですね。
私は三木監督好きなので小ネタでたくさん笑わせ
>>続きを読む

ミッドナイト・バス(2017年製作の映画)

2.6

うー…長かった…
ひたすら長いなぁ…って思った。

特別すごいドラマがある訳でなく、バラバラになっていたある家族の出来事が約2時間半。
ずっと気持ちは平坦なまま、何も心動かされる事なく終わってしまった
>>続きを読む

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.3

これは母と息子の話ではあるんだけど、母、伸子と息子の恋人、町子の関係を焦点で観てた。
伸子の気持ちはとてもわかる。わかるからつられて苦しくて涙も出た。
でもなんか…結果、家族と他人ってオチを見せられた
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

4.1

何はともあれ思いやりが大切なのはわかってはいるけど、なかなかうまくいかないもの。だけど、こんな風に人を思いあえることが出来たら幸せで、上り坂も下り坂もまさかも乗り越えられるように思えて羨ましいのか、す>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

2.8

スパイダーマンのヴェノムとは別のものと考えて良いのかな?

ヴェノムのキャラがアレと被るんだけども気のせいかな?

ツッコミどころ満載は置いといて、頭空っぽで観ましょう。それがこのシリーズ?の良いとこ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

地上波だったけども、久しぶりに見たピクサー映画。アニメ絵柄なのにそう見えないような感覚におちいるくらい綺麗だった。さすがピクサー……

でも、私の純粋な気持ちは何処へ……

死後の世界があんな風なら素
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。アニメやコミックではないとダメなのかもしれない。実写で作られると途端に安っぽくなってしまうのは商業映画だからと諦めるべきなのか……ちゃんと作られている雰囲気で雑なのも否めない……というあるあ>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

ジョーカー役の俳優さんが本当に素晴らしい。それが余計に辛くなったりしてキツかった。
音楽が映像と合わさって、また切なくなる。
淡々としていて、次から次へと辛くて苦しいし、何度もふー…となる。
でも、観
>>続きを読む