ちびまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 31ページ目

ちびまる

ちびまる

映画(1671)
ドラマ(56)
アニメ(0)

グランド・マスター(2013年製作の映画)

3.0

トニー・レオンとチャン・ツィイーのカンフーが強そうには見えなかった(笑)

冒頭いきなり日本語のナレーションで始まったのには驚き!
イップマンという実在の武術家の伝記映画だそうだけど途中出てきたカミソ
>>続きを読む

ハウンター(2013年製作の映画)

3.7

個人的に中々好きなテイストのホラー。
同じ1日を毎日繰り返していることに段々と気づいていく恐怖、その真相に近づいていく過程、悲しい事実…ハラハラしながら見てた!

アビゲイル・ブレスリンが可愛く成長し
>>続きを読む

危険なメソッド(2011年製作の映画)

3.0

高名な心理学者ユングを中心に、患者であり愛人であるザビーナと、父と慕ったフロイトとの交流と決別を描く。

ザビーナを演じるキーラ・ナイトレーのヒステリー患者としての演技が過剰に見えて怖かった(笑)観て
>>続きを読む

メルシィ!人生(2000年製作の映画)

4.0

真面目だけが取り柄の退屈な男がリストラのピンチに「ゲイ」だという偽のカミングアウトをしたことから始まるあれやこれや(笑)

フランス映画っぽいシニカルな笑いも散りばめられて中々面白かった( ´ ▽ `
>>続きを読む

ファーザーズ・トラップ 禁断の家族(2011年製作の映画)

2.5

アキ・カウリスマキのお兄さんが贈るフィンランド版『カラマーゾフの兄弟』。
好色な父親と母親違いの3兄弟の確執が、父の70歳のバースデーパーティーで一気に爆発。

ジャンルは何とコメディ(!?)らしいん
>>続きを読む

よりよき人生(2011年製作の映画)

3.2

お金の苦労はやるせないね。
シェフとして成功する事を夢見て借金地獄に陥る男と人生をやり直そうと男に賭けるシングルマザー。

無理をしてお金を借りまくって何とかレストランを開業しようとしてもうまくいかな
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.1

「“人と違ってる”ことがいいことなの」
肌の色もそう、太ってたっていいじゃない‼︎

楽しい歌とダンスに乗って前向きなトレイシーに元気がもらえる作品*\(^o^)/*

クイーン・ラティファの差別に立
>>続きを読む

外事警察 その男に騙されるな(2012年製作の映画)

3.2

外事警察って何!?って感じだったけど日本にもCIAみたいな組織があるわけね…。
北朝鮮・韓国・日本の核争奪戦ってとこか。

それぞれの国益を守る為の騙し合い。
「分かり合えると信じる、それだけが世界を
>>続きを読む

映画 謎解きはディナーのあとで(2013年製作の映画)

3.0

まぁ テレビドラマの劇場版ですからね…それなりです(笑)

いかにもセレブなゴージャスな船旅…憧れるぅ!!
いつかはやってみたいセレブ旅(´Д` )❤︎
豪華客船の装飾なんかはやっぱり観ててウキウキし
>>続きを読む

ホドロフスキーのサイコマジック・ストーリー(2013年製作の映画)

3.3

ホドロフスキーの〜とタイトルに謳っているけど彼が監督したわけではなく、彼の提唱するサイコマジックという心理療法を扱った作品。
DV男との間に出来た赤ちゃんを中絶したことで精神のバランスを失った女性が叔
>>続きを読む

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

3.0

学生運動に参加している美しい双子、イザベルとテオ。
彼らとアメリカ人留学生のマシューの奇妙な三角関係。

所々昔のモノクロ映画のシーンが挿入されている。
残念ながら『ムシェット』しか観たことなかったけ
>>続きを読む

シャンドライの恋(1998年製作の映画)

4.0

キンスキーの見返りを求めない愛し方が切ない。
愛するシャンドライのために財産をなげうって投獄されている彼女の夫を助け出そうとするなんて…。

それじゃ自分とのハッピーエンドは訪れないじゃんか…>_<…
>>続きを読む

サブウェイ(1984年製作の映画)

3.8

クリストファー・ランバートの目力∑(゚Д゚)(笑)
初めて見たときはその強烈なキャラにドキっとしたっけ。

地下鉄構内を舞台に個性豊かな面々が追いつ追われつの捕物帖を繰り広げる。

リュック・ベッソン
>>続きを読む

アトランティス(1991年製作の映画)

3.5

海の中ってすごい!!
海ヘビってフシギ〜とか、イルカカワイイ❤︎とかいちいち興奮(笑)
個人的にはマナティ(?)のお食事シーンの可愛さと、サメのお食事シーンの恐ろしさが印象的。

生き物たちがカメラに
>>続きを読む

2つ目の窓(2014年製作の映画)

3.5

死の床で歌い踊る奄美の暮らし。素晴らしい風景と時に荒々しい自然。どことなく神秘的な島の死生観に静かな感動を覚えた。
命は連綿と続いてゆくんだ。
死を「永遠の里帰り」と称した例えが印象的。

生きていく
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

何度観ても最高!!
オリジナルより完全版の方がレオンの過去やマチルダの初仕事、そして2人の愛が掘り下げられて描かれているので好き❤︎

掃除屋として孤独に生きてきたレオンがマチルダと関わったことで変化
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

4.0

ニキータ…国家の汚れ仕事を引き受け暗躍する女の子。
警官殺しの過去がある彼女は国家に利用される以外に生きていく術がないというわけ。
マルコとの愛だけが人生の幸せなんだけど、平穏な日々を過ごせるわけもな
>>続きを読む

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

3.8

海に魅せられた男たちの友情…胸が熱くなると同時に女としては、ちと切ない。

海は文句なく美しい。イルカたちがカワイイ❤︎
ジャン・レノ演じるエンゾの存在も素敵。ガキ大将がそのまま大きくなっちゃったよう
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

3.0

遂に愛すべきシリーズが終わってしまった( ;´Д`)

当麻は係長の仇を討てるのか!?
プロフェッサーJって誰じゃい!?
世界はどうなるの!?
セカイの出番は増えるの!?(笑)

ぜーんぶ終わって、ち
>>続きを読む

男と女 真夜中のパリ(2012年製作の映画)

3.2

恋に落ちるのは一瞬。

夜が明けるまで一緒にいよう…なんてロマンチック❤︎
人妻のくせにあんないい男に猛アタックされるなんて…羨ましすぎる(笑)

一生忘れられない恋とはこういう恋を言うのかも。

ニューヨーク、恋人たちの2日間(2012年製作の映画)

3.4

フランス人のイメージが崩壊するわ(笑)

前作はずいぶん前に観たような気がするけど全く覚えてない。
けど、問題なく観れました!

前作の彼とは別れ新たにミングスと暮らしているマリオンにフランスから家族
>>続きを読む

シャドー・ダンサー(2011年製作の映画)

3.5

一家が皆IRAに身を投じている中、自らも活動に参加しているシングルマザーのコレット。
ロンドンでの工作活動中にMI5に捕まってしまった彼女は息子を盾に取られ彼らのスパイとして故郷に戻ることを余儀なくさ
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

3.5

セリフと役者さんたちの演技のぶっとび度が大好きなこの作品。

SPEC完結編の前編だもんで何だか後編を観ないことには何の感想も言えませんが…野々村課長っお疲れ山でしたっっ!

悪魔の陽の下に(1987年製作の映画)

2.9

87年おカンヌパルムドール受賞作品。

神に仕えながら悪魔の啓示を受けた司祭の辿る末路。

宗教音痴な私にはこの世界観は非常に難解なものでした。
1人の男が適性の合わない仕事のストレスで狂っていったと
>>続きを読む

デタッチメント 優しい無関心(2011年製作の映画)

4.0

かつて子供だった大人たちが見るべき作品。

学校の先生ってストレスフルな仕事だな( ;´Д`)
観てて辛くなっちゃった。

大人としての役割を考えさせられた。
大人も辛いんだけどね(笑)

みんな色ん
>>続きを読む

ギフト(2000年製作の映画)

3.2

霊感を備えカードを読み人に見えないものが見えるシングルマザーのアニー。

ある失踪事件が彼女の能力により殺人事件へ発展し彼女は事件の渦中へと巻き込まれていきます。

色褪せた街並みが何とも不気味。
>>続きを読む

終戦のエンペラー(2012年製作の映画)

3.6

太平洋戦争において天皇に戦争責任はあるのかないのか…占領統治するアメリカからの視点で描いた作品。

たくさん「ふーん」って言いながら観た。
今の日本が今の姿で在る一つの背景を観たような気がした。

>>続きを読む

パリ、青いスカートの女(2011年製作の映画)

2.5

ちょっとついていけなかったσ(^_^;)

墓地で出会った若い女ジュリエットに溺れてゆくおっさんのエティエンヌ。

ジュリエットのまさかのダブルキャストと奥さんの狂いっぷり(笑)

別の映画で観た「若
>>続きを読む

オズ はじまりの戦い(2013年製作の映画)

2.8

楽しみにしていた作品なだけに期待ハズレだったなぁ(。-_-。)

インチキ手品師のオズがオズの国に迷い込んで救世の魔法使いに間違われたことから始まるファンタジー。
悪い魔女を倒してオズの国を救えるのか
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.8

地球温暖化がもたらす異常気象を描いたパニックムービー。

10年前の作品だけど年々巨大化する台風や頻発している竜巻なんかを考えるとマジで笑えない~_~;

私には猛吹雪の中を助けに来てくれるスーパー父
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.7

アラン腹立つぅ(笑)

今回はアランをリハビリ施設に入所させるべく出発した先で三たびトラブルに巻き込まれます。

やっぱりダグが人質なのね(笑)

今度はハングオーバーしないのかなと思ったけど…
これ
>>続きを読む

ブラジル、女医ヴェロニカの欲望(2012年製作の映画)

2.8

精神科の研修医ヴェロニカ。恋人との関係、父親の病気、新しい仕事に悩みを抱える日々。

心を病んだ人たちを診る立場にあるのに実は自分が患者と同じ側にいるような気さえしてくる始末。

ブラジル、レシフェ。
>>続きを読む

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

3.0

物足りなさを感じるくらいあっさりと終わっちゃった(; ̄O ̄)

前作のサイレントヒルで迷子になったシャロンが大きくなって登場。
今度は誘拐され人質となってしまった父を探して再びサイレントヒルへ舞い戻る
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.2

だからキャリーはプロムに行っちゃダメなんだってばぁ( ;´Д`)(笑)

デパルマのキャリーの完全リメイク。シシー・スペイセクのキャリーは超怖かったけどクロエ演じるキャリーはかわいいじゃない…不気味な
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.8

怖いしグロいんだけど、どこかアートな雰囲気を漂わせているホラー作品。

今やゴーストタウンと化した「サイレントヒル」で娘を探して奔走する闘うママさん!

ラストシーンまで目が離せなかった。
このラスト
>>続きを読む

リアル 完全なる首長竜の日(2013年製作の映画)

3.0

自殺未遂により昏睡状態に陥った彼女の意識下に潜り込み彼女を現実へ連れ戻そうと奮闘するSF…かと思いきや、途中で「そっか、これはホラーだったか!?」な展開から最後には特撮…(笑)
ジャンルが目まぐるしく
>>続きを読む