いたちさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

4.0

映画を意識的に観るようになってから
一方的なものの見方が出来なくなった。

みんな平和に普通に暮らしたいのは同じ。
病気があるなし障碍あるなし年齢問わず。

うまが合わないひとだって同じ人間とは
思え
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

漠然と安楽死賛成派
だったけどこの映画を観て
そうも言えなくなった。


自分の命を自分で終わらせる選択
をするのってとてつもなく不安で怖い。
なのに当たり前に推奨してる
国や役場の人を観ていて不愉快
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

ちひろさん本当に掴みどころがなく
浮いている感じがあった。

感覚が合うひとたちが
集まってその世界はゆったりしてる。
男女とか世代なんてそこには関係ない。

映画自体も掴みどころがないように
感じた
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメーションでしか表現できない
映像が多くて観てて楽しかった!

映画を作る上で編集するとき
苦労して撮った大切な場面を
ばっさばっさ切って行く様は
監督としての成長を感じた。

ポンポさんが短い9
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

ドビーと嘆きのマートルだいすき!
ここからどんどん不穏になっていく…

なんだろCGで動物が出てくる映画が
割とすきなおこちゃま思考なのかも。笑

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

まずもって何歳設定だろ?
そこがずっと気になってしまった。

ゆりちゃんの気持ちには
これっぽっちも寄り添えないくらい
田母神さんへの接し方がひどかった。

支えてくれた人には恩返しを。

あれだけ見
>>続きを読む

スクロール(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

キャストはとても良い!
特にユウスケと菜穂が出逢った時の
『やめておいたほうが良いと思うよ〜』
ってモモの台詞MEGUMIが言うから
嫌味でもなく忠告でもなく聞こえて
すごく良かった。

一貫した台詞
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

原作が"音の聞こえる漫画"として
有名であり、且つ内容も面白いのを
知っていたから映画でそれを
越えられるのか少し不安があったけど
音楽が合わさることでより良い作品に
なっていたので驚いた…。

3人
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

子供の頃に観た不朽の名作。
今観たって本当に名作だった。


普通に観ても素晴らしいけど
IMAX、3Dだと没入感凄かった。
ストーリーは知ってても
2人の愛の深さ、ジャックの
いつだって前向きな言葉
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やった〜!
だいすきな足速い系ゾンビ!!
と思ったら規模が違いすぎて
もはや何も武器になってなかった。
運動神経良過ぎるゾンビ。


早すぎて何がどうなってるのか
分からない場面が多い。笑

『足が滑
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.5

鈴木亮平凄まじいな。
この人がゴリゴリのヤクザも
変態仮面も演じていたのかと思うと
なんか感情がぐちゃぐちゃになった。笑


内容的なところで感じたのは
これが異性愛であった場合は
割りかしあるあるの
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

漫画未読な上に
登場人物たちの関係性など含め
全く前情報なしで鑑賞したけど
めちゃくちゃ良かった…。
もはやなんだこれレベル!


中学時代にバスケをやっていた
記憶がぶあっと蘇り懐かしさと
人生で初
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ミミズが扉から出てきて
倒れることで地震が起きる発想が面白い。

新海誠はふたりを繋ぐ絆の
強さみたいなものを
世界を使って表現したがる傾向が
あり、今回もまたそれを感じたけど
君の名はから今作までの
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは絶対映画館でなければ
観続けられなかった作品かと。

物心がつく前に即位させられ
親族とも遠ざけられ
親の顔も覚えておらず。
やりたいことはできないが
繰り返しの日常を疑うことも
できないままに
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.2

まず冒頭から音楽良すぎる。
表題のフォントかっこよすぎる。

色んな解釈があるだろうけど、
昔の日本は切腹とか自ら命を絶つ
ことを善しとしていたけれど
国外からみたら何をしても
生き延びることが大事で
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こういう毒親が知られていないだけで
世界中にはたくさんいるんだろうなと
考えながら観ていたが、そう思うと
本当に恐ろしすぎる。

気付かない幸せもあっただろうけど
気付いたことで解放され
自分の足で歩
>>続きを読む

グッドバイ、バッドマガジンズ(2022年製作の映画)

3.2

エロ本編集者からひとりの人間として
"なぜセックスをするのか"という
問いに向かっていくこととなるのだけれど
全体的に心の動きが少ないなと感じた。


出てくるみんな仕方なく
エロ雑誌を作っているよう
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

エンドロールを観て
妻夫木聡がメインだったんだなと
ハッとさせられた。

戸籍を変えたある男を軸にして
その経緯とある男の葛藤、
残された家族の心の動きを
追っていく物語かと思いきや
それに関わる弁護
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

夏の景色のおかげで
かなり重ための内容だけど
さらっとしているように魅せている。

みんな苦悩と決意があって
静かに葛藤している。
それでも愛した人を守る為に
何かを犠牲にしてしまう。

自分が人殺し
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観たいと思いつつ
なかなか時間が合わずやっと
滑り込みにて観ることができた。

名作なのはもう承知の上だけど
今の年齢になってから観ると
またむかしに観たときとは
違う感覚になって不思議だった
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと不穏でずっと不気味。

全部観てやっとあれはそういうこと!?
ってなるけど分からない部分多すぎて
もう一回観たくなるな、これは。

後半ちょっとグロくてあれだけど
割とスカッと終わって面白かった
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まずまりこ役の女優さんに拍手!
幼稚さだったりあるものに対しての
執念深さだったり感情がある意味豊か。

兄もどこかに光を見付けたかった
だけだとは思うけどしてることえぐすぎ。
他にも色んな生きる術は
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.2

何度も観ていて定期的に観たい。
配色とか建物の構造とか
出てくるものがとりあえずすき。

ダークファンタジーだけど
どこかに暖かさ感じて良い。

チョコレートが食べたくなるし
劇中歌が頭から離れなくな
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ガリレオシリーズは
割と何を観てもちょうど良く面白い。

最初から犯人がわかっている状況で
淡々と物語が進んでいくけど
その裏には巧妙な計画があって
なるべく親子のことを考えて
嘘をつかなくて良いよう
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

短い時間でも良くまとまっている。
起承転結もはっきりしてて良い。

あとは当たり前だけど映像美!

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.8

肉子ちゃん憎めないね〜!

時々うるさいくらい明るいけど
欲しいタイミングでちゃんと
欲しい言葉を放ってくれて
子どもとしては安心する存在かなと。

きくりんは強い子だけど
その裏にはたくさん我慢があ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.8

途中でジョーカーの残虐さに
耐えられなくなり観るのをやめて
何度かトライして
やっっっと全部観ることができた…!


あらゆるところに二面性と
二択の選択が用意されていた。

愛は憎しみに変わるし、
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

設定が面白くて笑える場面多々あり。
何にも考えずにさくっと観れる映画!

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.4

明るいゾンビ映画でテンポ感よくルールに
従って動く主人公設定が新しく感じた。

だけどこの映画ではゾンビ不足は
解消できなかったな。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

何回観ても感心する。

構想も素晴らしいし、あの長回しの
プレッシャーに耐えられる出演陣も
本当に本当に素晴らしい。

裏側はこうでしたっていうのが
分かった後に観ても面白い!

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.8

んー、原作を読んでいる側からすると
なぜ永野芽郁ちゃんなのだろう
という疑問が第一に出てきてしまう…。

だけど永野芽郁ちゃんの努力がみえて
父親と対峙するシーンはちょっと
ぐっときた。あんなに大声出
>>続きを読む

さすらいのボンボンキャンディ(2022年製作の映画)

3.0

世間からみたら仁絵は
だめ人間の部類に入るのだろうか

ほんとにふわふわしてて
逆にそれがリアルな感じがした。

マサルがダサいおじさん代表感
ちゃんと出ていて
いらいらとか気持ち悪いとか
通り越して
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過去と繋がる電話から始まる物語ー。

ドラマのシグナルがすきだったので
似てる感じなのかなと思って見始めたら
それ以上に面白いかもしれない…!

ヨンソクの狂っていく様が怖かったし、
想像の上を行く展
>>続きを読む

ミューズは溺れない(2021年製作の映画)

4.0

溺れないと言っていて
冒頭から溺れるという。笑

10代の揺らぎというか
不安定さとか葛藤の末の行動とかが
うまく描かれていたと思う。

だけどテーマにしていることは
10代だけではなく何歳になっても
>>続きを読む