YosukeIdoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

YosukeIdo

YosukeIdo

映画(1191)
ドラマ(1)
アニメ(0)

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

4.0

面白い!

アダム・ドライバー好きとしては、彼の作品選びの信頼度がまたひとつ上がりました。

もし宇宙のどこかに他の人類があって、その人たちが地球の史実にある6500万年前の隕石衝突の瞬間に遭遇してい
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.7

ドラマシリーズで大ハマりした岸辺露伴。

「この世で最も黒い絵」「誰も知らないルーヴルのZ13倉庫」など、強烈な惹き文句がそろっていつつ、それを活かしきれてない感じがして勿体なかったなぁと。

もっと
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.7

面白いです。

ただ、やはりロッキーシリーズとは言いがたい何かがあります。

スライが出てこないのは大きいなー。
懐古主義ですみません。

前作、前々作が非常によくできており好きなぶん、今回はあまりハ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

みなさんレビューで書かれてますが、最期の綾野剛の顔っ!!こーーーーわっ!w

なんつー迫力。鬼気迫るってああいうこと。

そして、こういう岡田くんが久しぶりに観れてとても嬉しかったです(笑)
あと、こ
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.8

キャスティングがすごい。
達者な人ばかり。

変な世界観ですが、飯塚監督ワールドとでも言うべき感じで私は好きです。

変な人たちが変なことするのを描くのではなく、変な人たちが普通の真っ当なことする、そ
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.6

役所広司の力量を改めて堪能できる一作。
コミカルさも抜け感も、どっしり感も頑固さも一緒くたに表現できる名役者ですね、改めて。
宮沢賢治という人の半生をまったく知らなかったので、ひとつ勉強になりました。
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.1

映画ブログ「シネフィル倶楽部」にてオススメ記事公開中です!

【TAR / ター】※ネタバレなし
https://ameblo.jp/cinefil-club/entry-12834626817.ht
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.9

見事なラストでしたね。

全体としてはグルートを中心にチーム全体が木となり、他のメンバーが全員葉であり花である、みたいな印象を受けました。

もっかいvol1からロケットの視点で見直したいですね。
>>続きを読む

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

3.6

邦題が素晴らしい。

石原さとみ似の主役女優が素晴らしい。
ポスターだとわかりにくいですが、映画を観ると「もっさりイモっぽかった石原さとみが垢抜けてどんどん魅力的になってく」過程を観てる気持ちになりま
>>続きを読む

せかいのおきく(2023年製作の映画)

3.9

映画ブログ「シネフィル倶楽部」にてオススメ記事公開中です!

【せかいのおきく】※ネタバレなし
https://ameblo.jp/cinefil-club/entry-12834624367.htm
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

映画ブログ「シネフィル倶楽部」にてオススメ記事公開中です!

【ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー】※ネタバレあり
https://ameblo.jp/cinefil-club/entry-128
>>続きを読む

Single8(2023年製作の映画)

3.7

映画作りがテーマであること、高石あかりが出ていることから観てきました。

ヒロインと主人公の関係などが予定調和じゃないのがいいですねw

自分も素人も素人で映画作りやってましたが、やっぱり楽しいよなー
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

前作もだいぶ好きでしたが、今作も面白かったです!

前作はイロモノかなーと思いつつ観に行ったら、なかなかどうして面白く、とても好きな作品になりました。

続編はハードルが上がる中の鑑賞でしたが、同じく
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.7

横浜流星いいですねー。

人は環境によって変わる、というのを一本の映画の中で表現しきってました。

あと『宮本から君へ』の一ノ瀬ワタルを久々に劇場で観られたのもよかったです。

藤井監督の次作が何か、
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.5

ビル・ナイの枯れ方と青の炎感がこの作品の核です。

ただ、個人的には主人公の活力のきっかけとなる女性を演じた、エイミー・ルー・ウッドが素晴らしかった!

なんだろ、めっちゃ気になる女優さん。
雰囲気や
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

手堅い!
ベン・アフレック監督、相変わらず手堅いっ!
(褒めてます)

ジョーダンを直接的に描かなかったのは演出として成功してた気がします。

アイコニック過ぎるので誰が演じてどう表現するかに目が行き
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.7

クリス・パインとミシェル・ロドリゲスの組み合わせ、興味深くてそりゃ観るよね。

数日経ったらこの映画のことはあまり覚えてないんだけど、それでも観てよかったと思えるのがポップコーンムービーの品格。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.1

映画ブログ「シネフィル倶楽部」にてオススメ記事公開中です!

【ベイビーわるきゅーれ/ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー】※ネタバレあり
https://ameblo.jp/cinefil-club/e
>>続きを読む

妖怪の孫(2023年製作の映画)

3.8

『パンケーキを毒味する』に続いて内山監督やスタッフによる政治ドキュメンタリー。

今回のテーマは安倍晋三氏。

こうやって発言や行動をまとめると、引き笑いしか起こらない…。

安倍晋三の生態に驚くとい
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.8

さすが塚原あゆ子監督。

正直作品のターゲットとしては自分は遠いだろうに、そんな自分でもとても楽しめ仕上がりになってました。

ファンタジー要素のところの設定だけ、結構柔くない?大丈夫?と思いましたが
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.9

映画ブログ「シネフィル倶楽部」にてオススメ記事公開中です!

【ロストケア】※ネタバレあり
https://ameblo.jp/cinefil-club/entry-12834611431.html
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

冒頭がピークだったなぁ。
クモオーグ戦は面白かった。

カメラワークが鼻につくというか気になっちゃう。

メイキング観ると肉体や役者の生の動きにこだわってたのに、出来上がったのはクオリティの高くないC
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.6

前作は結構好きでしたけど、主役の子供⇔大人の切り替えコメディを前作でやり切っている分、続編だとちと鼻についてしまって…。

ただ、巷で言われてるほど酷い作品じゃないと思います。

ちゃんと笑えて世界観
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

実写版レミーのおいしいレストラン!

…じゃなかった(笑)
でも一番印象に残ってるのそのかも(笑)

ダニエルズ監督はやっぱりクセ強ですねー(笑)

『スイスアーミーマン』もそれなりに楽しんだ感じです
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

トム・ハンクスのイジワル爺さんを堪能できる一作。

ジーンと来る心温まる一作です。

トムハンクスの実子が、主人公の若かりし頃を演じてるのも一見の価値あり。
そこのエピソードがある故。偏屈な主人公でも
>>続きを読む

茶飲友達(2022年製作の映画)

4.0

映画ブログ「シネフィル倶楽部」にてオススメ記事公開中です!

【茶飲友達】※ネタバレあり
https://ameblo.jp/cinefil-club/entry-12834610440.html
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

映画を撮ることの狂気とその肯定、みたいなテーマなのかしら。

あとはそういった狂気含めた人の業を家族の中でどう吸収できるのかできないのか、みたいなことかと。

いやー、ミシェル・ウィリアムズこういう役
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

この映画の空気感が好きです。ずっと浸っていたい。

「物語」のある映画ではありません。

有村架純のキャリアや人となりが王道過ぎて、「ちひろさん」という人が持つ説得力にマイナス要素になっているのかも?
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

4.1

映画ブログ「シネフィル倶楽部」にてオススメ記事公開中です!

【対峙】※ネタバレあり
https://ameblo.jp/cinefil-club/entry-12834495926.html

アメ
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.5

湯道の教室のシーンと、その中で窪田くん演じる一番弟子の佇まいがとても面白く品があってよかったですね(^^)

銭湯好きとしては気になるテーマの作品でした。

あと、やっぱり「上を向いて歩こう」は名曲だ
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.0

映画ブログ「シネフィル倶楽部」にてオススメ記事公開中です!

【逆転のトライアングル】※ネタバレなし
https://ameblo.jp/cinefil-club/entry-12834492753.
>>続きを読む

銀平町シネマブルース(2022年製作の映画)

4.0

映画ブログ「シネフィル倶楽部」にてオススメ記事公開中です!

【銀平町シネマブルース】※ネタバレなし
https://ameblo.jp/cinefil-club/entry-12834487445.
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.8

改めてオリビア・コールマンってすごい女優さんですね…。

感情や情緒が不安定な人物を振れ幅たっぷりに描きつつ、確実に同じ人物と思わせる感じ。

作品は映画館をテーマの一つに扱っており、2022年後期〜
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

映画館でしっかりJAZZライブを聴きに行った感じになれました!

すんごい魅力的な音や音楽がある作品。
演奏シーンは確かに鳥肌立ちます。

個人的には聴いてる観客のリアクションを挟む塩梅や温度感がとて
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

前評判として『シビルウォー』に匹敵する作品という触れ込みもありましたが、それは流石に・・・。

最近はその辺りの下馬評と自分の期待値と実際の鑑賞のズレが大きく、MCUのマルチバース・サーガへのモチベー
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.2

映画ブログ「シネフィル倶楽部」にてオススメ記事公開中です!

【エゴイスト】※ネタバレなし
https://ameblo.jp/cinefil-club/entry-12834485623.html
>>続きを読む