チィさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

チィ

チィ

映画(1237)
ドラマ(12)
アニメ(0)

わたしはロランス(2012年製作の映画)

3.6

『わたしはロランス』で使ってた『ヒミズ』と同じ曲何かと思って調べたらモーツァルトか!すっきり!そして『LULY / ルーシー』も同じ曲が使われてる。グザヴィエ・ドランの世界観は素晴らしい。

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.3

池袋シネマロサにて。バカにしてたのに『超高速!参勤交代』観たらエンタメ作品として最高だった!『清須会議』よりこっち派かも。

オン・ザ・ロード(2012年製作の映画)

2.7

『オン・ザ・ロード』を観ながら50回くらい「長い…(´-`).。oO」って思った。

最低(2009年製作の映画)

3.5

『最低』観てつらくなった。なんか凄いわほんと。裏方で撮影参加してみたい。

マイ・ガール2(1994年製作の映画)

3.8

『マイ・ガール2』嫌いじゃなかったけど、この世でいちばん初めに好きになった『マイ・ガール』を壊したくない。でも指輪しててよかった。

ザ・マペッツ2 ワールド・ツアー(2014年製作の映画)

3.6

『ザ・マペッツ2』のクロエ気をつけないとわかんないけど、めちゃめちゃ可愛い。マペッツたちもめちゃめちゃ可愛い。

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

4.0

完成披露試写に続き、初日舞台挨拶で『TOKYO TRIBE』を観賞!隣の席のおばあちゃんが絶対「花子とアン」で鈴木亮平ファンになって拝みに来ました!って感じで、本編中ショック受けすぎて大丈夫かな?って>>続きを読む

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

午後のロードショーでみたことある橋バーン!な終わり方は西部劇あるあるなのかな…?

メルボルン(2014年製作の映画)

4.2

TIFFにて。『メルボルン』前情報無しで見たけど、面白かった。昨年『ルールを曲げろ』のベーナム・ベーザディ監督の話を聞いてたからイラン映画をみることを楽しみにしてたり。

寄生獣(2014年製作の映画)

3.8

TIFFクロージングにて。『寄生獣』多分話の流れはよくあると思うんだけど、深すぎて考えさせられた。ひとつひとつのカットに意味がある気がして、後編もうまい具合に繋がるなぁ。ただ、ラストの見せ場からの終わ>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.2

『365日のシンプルライフ』をあらすじも見ずに観に行ってきたけど、発想は斬新だなって思った。フィンランドの言葉がわかれば、エンドロール楽しかったのに。

エンダーのゲーム(2013年製作の映画)

3.1

説明多すぎて飽きちゃったよ!!って思ったら、どんでん返し…!でも、説明多かった。

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

2.9

『ボーン・レガシー』の"よくある映画臭"が半端なかった。期待してなかったけど、あっああ、はい…。という苦笑い。

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

3.5

『オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ』普段なら自ら見に行かない作品だからずっと違和感が。(笑)カメラワークとか素敵な部分は沢山あったんだけど、離れて暮らす理由とかもよくわからず終わってしまった気が>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

2.1

録画していた『食べて、祈って、恋をして』を見たんだけど、ガリガリがガリガリに「あなた男の人の前で裸になって逃げられたことある?ないでしょ?だから太ってもいいのよ!」的なことを言っててガリガリだからだろ>>続きを読む

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

2.8

『土竜の唄』ヤクザになるまでが長すぎて、冒頭の映画じゃなくて予告はじまるよ感がすごすぎて、色々と残念でした三池崇史とクドカン…。

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.1

『ホワイトハウス・ダウン』の車の外から中の様子を撮影してるシーンが好きやない。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

2.7

『シャッターアイランド』のたまにみせるCGにドン引き。素晴らしいCGといや無いでしょってCGのパレード。とくに序盤の船のCGは何故?

マッチポイント(2005年製作の映画)

3.0

『マッチポイント』をようやく鑑賞した!マシュー・グッドが出演していると聞いて。最近キャストでしか映画をみない。ダメな癖。

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.9

本編は、このカットのキャストの配置ここにしたらこの先何があるかわかるやないかい!って感じに受け取れてしまったのが残念。ただ飽きさせはしなかったから、とくに大きな展開もないけど程よく文句は言えない映画。>>続きを読む

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

3.1

『エージェント・ライアン』1人映画を浮気と疑われてる。うそやん。

建築学概論(2012年製作の映画)

3.6

『建築学概論』をようやく見たけど、なんでみんなそんなだよ?とか言うの?号泣なんだけど…。たしかにサニーとかは超えられないけど、後半とかもう涙止まらなかったんだけど…。

真夜中の五分前(2014年製作の映画)

3.8

『真夜中の五分前』行定勲監督の作品は『春の雪』が小学生の頃から凄く好きで(これマジ)それ以来にうおおっ!て思ったかもしれない。凄く語り合いたい。すごく。ただ真後ろのおばさん上映中の独り言が凄くうるさい>>続きを読む

日々ロック(2014年製作の映画)

3.9

『日々ロック』は今年いちばん何も考えないで楽しめた!どーでもいいや!もう!!って感じ。曲のシーン多すぎじゃね?感はあったけど、どーでもいいや!もう!!ただ入江悠監督が作る『ジョーカー・ゲーム』がどうな>>続きを読む

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

4.1

東京フィルメックスにて。『さよなら歌舞伎町』会場から爆笑が…!私も笑わせてもらった〜!廣木監督ならではの長回しも沢山使われていてみてて現場がどうなってるのか考えるのが楽しかった。新大久保駅通り沿いの自>>続きを読む

8月の家族たち(2013年製作の映画)

4.0

『8月の家族たち』のメリル・ストリープの演技は凄まじすぎた。画面に惹きつけられる演技が出来るって素晴らしい。
まだ公開してないからどこが良かったとか書けないけど、車の中からの長回しが素敵だったなあ。

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

3.6

噂の(自分の中で)フライヤーのダニエル・ラドクリフがただのハリー・ポッターにしか見えない『キル・ユア・ダーリン』を見たら、ハリポタには見えないけど、驚きを隠せない。え、驚きを隠せない。驚きを隠せない。

ヘイフラワーとキルトシュー(2002年製作の映画)

4.0

『ヘイフラワーとキルトシュー』を鑑賞。フィンランド映画終始ツボだった。私も美術で参加したい。でもフィンランドの言葉1mmもわからない。ハイハーイ!

ワイルド・ワイルド・ウエスト(1999年製作の映画)

3.4

『ワイルド・ワイルド・ウエスト』を鑑賞。貸してくれた先輩が「めっちゃつまんないよ!」って言ってたけど、あんな感じのくだらなさは嫌いじゃない。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.7

『チョコレートドーナツ』文句無しの素晴らしい作品だった。感情移入して号泣とかはしなかったんだけど、映画の世界に吸い込まれて気づいたら終わってた。強いて言うなら、警官が銃をいきなり構えたのは「えぇ、、?>>続きを読む

オーケストラ!(2009年製作の映画)

3.1

『オーケストラ』をみたよ。なんかちょいちょいえ?いま繋がってた?ってカットがあったのは見間違いだろう、うん、そうだ。メラニー・ロランの可愛さは正義だ。

ウィズネイルと僕(1988年製作の映画)

3.7

吉祥寺バウスシアターにて。『ウィズネイルと僕』を急遽鑑賞。ストーリー知らずにふらっと立ち寄ったにも関わらず良かったなあ。

ユー・ウォント・ミー・トゥ・キル・ヒム(2013年製作の映画)

3.3

『U want me 2 kill him 』を鑑賞。主人公2人のキャラクターが好きになれずに終わってしまったことが残念。「うわぁ、そうくる…!」って思えるし、凄いと思うんだけどやっぱりキャラクターを>>続きを読む

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

3.1

私は絶対面白いって信じてたよ。『万能鑑定士Q モナリザの瞳』面白かったよ最初の15分。最初の15分。なんでフランス行ったかな…。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

『グッド・ウィル・ハンティング』でベン・アフレックが言い合いしてたひとが前歯がない可愛いとは言えない女の人で、私もいつかベン・アフレックと言い合えるんじゃないかって思わず錯覚した。嘘、好きすぎるから調>>続きを読む