コーディーさんの映画レビュー・感想・評価 - 49ページ目

ルーム(2015年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ良かったです!

小さな世界に生きてたはずのジャックやけど彼にしか表現できない世界にハッとさせられてばっかでした。ただ無邪気に見えてても何かしら感じてるのが伝わってきてずっと切なかったです
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.2

う〜ん。まあまあ期待してたけど思ったより微妙。
別々の職場に勤める友達3人がそれぞれの上司のクソっぷりに殺意を抱きマジで殺しを実行しようとする。

おバカで下品なコメディは大好きやけどやっぱ顔って大事
>>続きを読む

美少女探偵ナンシー・ドリュー(2007年製作の映画)

3.2

ま、お察しの通りかなりユルいですw
いろいろ気になっちゃう女子高生探偵ナンシーが父と田舎町からハリウッドのお屋敷へお引越し。そこで過去に怪死した女優の謎に迫っていくってやつ。

ユルいミステリーはさて
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

4.0

イイ意味で気持ち悪い映画でした。
先が全く読めないから勝手にいろんな展開想像しながら観ちゃう。でも映画の雰囲気自体が不穏なもんでイイ展開なんて想像できないし勝手にビビるwさらに余白多し。疲れるけど刺激
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.2

いや〜不思議な映画。まず映画としてお話として面白いか面白くないかは別にして、いや最高やったんですけど〜wそんなに動きのある映画じゃないのにホンットに3時間を感じさせない。人間の醜くてイヤらしくてそれで>>続きを読む

ハート・ボール/プリティ・フープ(2009年製作の映画)

3.6

エマ・ロバーツ目当てやけど初々しいルーニー・マーラも出てるしサム・ロックウェルも大好きやし〜ってことで探してたけど近所のレンタル屋に全然なくてまあまあ遠めのゲオでやっとレンタルw

部員たった6人の弱
>>続きを読む

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

3.6

RADWIMPSのボーカル野田洋次郎がある日突然余命3ヶ月を宣告された青年を演じた初主演作。

RADWIMPSは〝おかずのごはん〟や〝アルトコロニーの定理〟ぐらいまではそこそこ聴いてたぐらい。なんで
>>続きを読む

共犯(2013年製作の映画)

3.8

ずっと観たかったやつ。

路地で同じ高校に通う女子の変死体を発見した3人の男子高校生。お互い面識はなかったが死の真相に迫ろうと交流をはじめる。すると徐々に隠されていた真実が明かされて〜ってやつ。

>>続きを読む

ゼロの未来(2013年製作の映画)

3.8

テリー・ギリアムの作品はそんなに観てる方じゃないし難しくて気軽に楽しめない印象を持ってたので何となく長いこと観てなかったけどこれは結構楽しかったです。

とりあえず難しそうな映画は表面だけさらって観る
>>続きを読む

俺たちフィギュアスケーター(2007年製作の映画)

4.0

トップスケーターとしてライバル関係にあったチャズとジミー。ある惨事wをキッカケにアメリカスケート連盟男子シングル界からの追放を言い渡され、またある惨事wをキッカケになんとペアで世界を獲りに行くって話。>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.0

地上波でやってたんで久しぶりに観た。
ながら観のつもりがガッツリ観ちゃったw

容疑者Xほど回数観てないからええ具合に集中できたのもあるけど個人的には容疑者Xと比べても遜色ない出来のイイ映画やと思いま
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.8

いや〜楽しかった!壮大なジャスティスの幕開けって感じでテンション上がりましたよ〜

ジャスティスリーグのことそんなに詳しくない自分やけど結構解り易かったし情報量は多いけど最近のバットマンやらスーパーマ
>>続きを読む

間奏曲はパリで(2013年製作の映画)

4.0

息子も巣立った畜産家夫婦。自分にあまり感心のない旦那から一時離れ、パリでの火遊びに心ときめくブリジット。に対して漂う旦那グサヴィエ。

オルセー美術館である絵画を眺めるシーンの切なさったらもう〜頑固オ
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.4

数年前にアニメから入ってここ最近じゃ断トツでドハマりした『ちはやふる』なんで楽しみ半分、不安半分な感じで観てきました!

結果、泣きましたw
予想以上に『ちはやふる』で安心しました〜正直、広瀬すずが綾
>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.4

原作マンガは読んでないけど深夜やってるアニメはちょこちょこ観てました。

なんでザッとあらすじ知ってる程度やけど普通に楽しかったです〜やっぱ殺せんせーぐらいブッ飛んだキャラクターやと少々CG荒くても特
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

エディ繋がりで言うと去年の『博士と彼女のセオリー』と同じく役者さんの演技が物を言う映画だったと思う。

特に序盤でアイナーの中のリリーが顔を覗かせるシーンのエディの演技はそんな感覚を味わった事のない自
>>続きを読む

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.8

エマ・ロバーツ目当てで鑑賞!
ただのガールズムービーかとナメてたけどなかなか面白かった!なんとなくノリは『ピッチパーフェクト』とかに近いかな。あんな下品じゃないけどw

ロスの金持ちじゃじゃ馬娘が父に
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

4.4

もうすぐスーパーマンと闘うみたいなんで1番好きなバットマン久しぶりに観た!

てか自分の中ではこれがバットマンなんですよね〜ノーラン版も好きやけど普通の街なゴッサムよりこの狂っててケバいゴッサムが大好
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.6

安定のピクサー安定の泣きでしたw

正直、序盤はアーロの可愛さがなかなか入ってこず、あれ〜今回は微妙かな〜って思ったけど中盤辺りから物語にも動きが出てきて徐々にアーロ&少年の魅力が伝わってきた。特に少
>>続きを読む

WISH I WAS HERE/僕らのいる場所(2014年製作の映画)

4.0

結婚して子供2人いるけど俳優になる夢を未だ追いかけ家計は妻と父親頼みなダメ夫が父の病気を機に自分と家族を見つめ直す話。

知らぬ間に少しずつズレてた歯車を元に戻そうと奮闘する普通の家族にホッコリ。優し
>>続きを読む

プリティ・ワン たったひとつの恋とウソ。(2013年製作の映画)

3.4

ゾーイ・カザン目当てで鑑賞!

イケてる姉ちゃんオードリーと地味な妹ローレルは双子姉妹。二人が乗った車が事故って姉ちゃんは天国へ〜残された妹は成り行きで姉ちゃんの人生を歩むことに。
パッケージの感じか
>>続きを読む

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

4.2

ある出来事がキッカケで人との付き合いを避けてきたラース。ある日、兄夫婦に彼女ができたと紹介。連れてきたのはまさかのリアルドール・ビアンカ!
そりゃまあとりあえず引くよねwってことでこの導入だけ聞いたら
>>続きを読む

もしも君に恋したら。(2013年製作の映画)

3.6

彼氏持ちのゾーイと知り合ったラドクリフ君。なんとなく気が合うしとりあえず友達にな〜ろお。って思ってたけどやっぱ好きになってきた〜ってやつ。

うんうん!気持ちわかるよってなるぐらいゾーイ・カザンのふわ
>>続きを読む

俺たちステップ・ブラザース -義兄弟-(2008年製作の映画)

3.6

〝マネー・ショート〟のアダム・マッケイ監督作!それぞれの片親の再婚により義兄弟になった40歳独身ニート男たちのドタバタコメディ。ご察しの通りめっさアホですw
やり過ぎな笑いの波にやられて何箇所か声出し
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.4

劇場鑑賞以来の地上波テレビ鑑賞!

てかやっぱオモロイな〜何回も観なきゃダメやな〜って反省しましたw
劇場鑑賞の時はもうウワ〜〜〜ッドヒャ〜〜〜って言ってる間に終わっちゃったので細部まであんまり覚えて
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.6

最近映画観るたびに勉強してる気がするw

なんせ金融用語やらリーマンショックへ至る仕組みすらよくわかってなかったのでサブプライムローン問題、住宅バブル崩壊の原因やらジョブズ観た時よりは勉強して臨みまし
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

4.2

気にはなってたけど観てなかったやつ。ジョブズを機にアーロン・ソーキン脚本やったんで観た!

スゲェ面白かった!
特別野球好きでもないしメジャーリーグにも明るくないんやけどこんな実話があったとは〜〜ドラ
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

4.0

正直この映画のこと知った時はなんで今さらダニー・ボイルがジョブズ撮るんやろ〜って思ったしちょい前にアシュトンやってたやんってw

でもここまで別物やとは〜というかより映画的で斬新なアプローチをしたこん
>>続きを読む

アレクサンダーの、ヒドクて、ヒサンで、サイテー、サイアクな日(2014年製作の映画)

3.6

家族の中でただ一人、何やっても上手くいかず毎日ツイてないアレクサンダー少年が12歳の誕生日の夜に“家族にも僕の気持ちをわからせて〜”と願いというか呪いをかけたら次の日家族全員散々な事に!っていう何とも>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.5

いや〜〜楽しかった〜
時間を感じさせないとまでは言わんけど濃厚なタランティーノ節を堪能できた3時間弱でした!
イイ意味でレザボアから全然ブレてないタランティーノを久々に拝めた。個人的にはイングロやジャ
>>続きを読む

クレイジーズ(2010年製作の映画)

3.8

ロメロのオリジナルは未見。
ある日突然、小さな町の住人たちが狂暴化していくってやつ。ほとんどゾンビやしほとんどホラーやけど結構ドラマ性もあって面白かったです。

序盤の静かな立ち上がりはかなり不気味で
>>続きを読む

モーガン・ブラザーズ(2012年製作の映画)

3.8

これはなかなかオモロイ!

人肉有機肥料工場を営む兄弟の弟レジが流れで若者3人を拉致ってきちゃってからの〜〜ドタバタホラーコメディ!
ま、普通なら地獄絵図の幕開けなんやろけどそう単純ではないこの映画。
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

今週末新作公開なんでね〜とりあえず不動のオールタイムベストなんで久々に観ちゃいました〜

高1ん時に映画館で初めて観た時の衝撃ったらもう誇張なしにカミナリに打たれた感覚でしたw思春期の俺には刺激的過ぎ
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.8

オリジナルのミュージカルを観たことなかったので元の描写をどう現代版にアレンジしてるのかは細かい部分はわからないけどこういうストーリーなんですね〜
トゥ〜〜モロ〜♫の曲ぐらいしか知らなかったけど面白かっ
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.4

スゴく観たかったけど逃しちゃってて近所のイオンシネマでアンコール上映始まったので観てきました!

洋楽ガンガン聴き出したのが90年代入ってからのガンズからなんで時期はそんなに変わらないはずやけどN.W
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

もうラストシーンだけで5億点でしたw

それぐらいゾクゾクしたし、もちろん劇場出てからの余韻も心地良かったんやけどそれ以上に美しいものを目の当たりにし過ぎてちょい凹んで呆然としてましたw言葉にしなくて
>>続きを読む