mihoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

miho

miho

映画(1055)
ドラマ(58)
アニメ(0)

世界で一番しあわせな食堂(2019年製作の映画)

3.7

大人の恋と人生
これくらい落ち着いた感じいいですね
抑え気味なのがね
キャラクターがみんな良い

きまじめ楽隊のぼんやり戦争(2020年製作の映画)

3.4

ロイ・アンダーソン風ですかね


蝉の鳴き声と自然の音が心地いい

けっこう酷いこと言ってても淡々とさせてるのでストレスないですね

ちょい狙いすぎかなとも

クライシス(2021年製作の映画)

3.0

渋!

これ役者が有名だからまぁ観れたよな...

という地味めな...
社会問題ではありますけども

ドキュメンタリーとかの方が面白い題材かも

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

毒々しいメイクや派手な格好
またはどこかエロを感じる仕草で
弱いフリして引き寄せる

そして 絞める

昆虫みたいだわ...

何がしたいんだろうと思ったら
とても切ない理由があったんですね
がんがん
>>続きを読む

43年後のアイ・ラヴ・ユー(2019年製作の映画)

3.0

美談に作ってらっしゃるけど
やったったみたいな感じで去ったけど
記憶ほじくり返されて残された女性の
気持ちはどうなるのかなぁ 病気なのに

自意識過剰の男ってジジイになっても身勝手ね

て思いました
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

サムライミ監督ぅぅ
やり過ぎぃぃ
途中 あれ?これってホラーだっけ?って
なって終盤笑ってしまったわ
狭い通路の下りなんてちょっと毛色の違う映画になってた

前回のストレンジ先生も3D映画に
うってつ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

いやーこれは...

おじさんが地道に頑張って
周りも協力して
少しずつ世界が良くなっていって...

ちょっとケンローチみもあるね

泣いてしまう

マーティン・エデン(2019年製作の映画)

3.7

古い映画っぽく撮ってるけど
今の映画かな?とか思いながら観てるのが
楽しかった
イタリア映画ちょっと苦手なんだけど
これは引き込まれました
脚本が昔のフランス映画みたいで。


主役のルカマリネッリが
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.5

ダークだけど
若者がつるっとしてて精悍なので
世界にマッチしていたなぁ

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.4

プロレスみたいなシーンを観てる
私の顔がアングスト

犬は大丈夫だそうです

撮り方よりも当時のフィルムの色みとかが好きかも

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

そんなもの飲み込んじゃダメ!

原因わかってよかったね...

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.7

the verveの曲をエンドロールで使った時点でエモすぎてもう堪らんかったです

繊細な役を演じるキットハリントンいいですねぇ

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.6

はー!ガルガドットちゃん相変わらず美しいなぁぁ💓
あれ?クリパイさん疲れてる?顔...
クリスティンウィグ大好きなので

イケてない女がイケ出すと調子乗るって事ですか?
つかだいたい元がいいから努力次
>>続きを読む

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

3.8

さすがキム・ギドク...

前半
おかんにあんな事したりさせたり
うわきっも!
男ってこんな願望あんの?
きっも!
てなったのが

そういうベクトルのキモさじゃ
なかったのが
さすがでした

復讐する
>>続きを読む

ナイチンゲール(2019年製作の映画)

3.7

憎むうぅぅぅ
胸糞を憎む
ただ憎いぜ...

サムフランクリンはエグめの悪役を
よく演じますね
ハンサムだけど鬼畜薄情顔なの?
(割と好きなんだが)

酷い話なんだけどロケーションの
自然が美しくて
>>続きを読む

サリー・ポッターのパーティー(2017年製作の映画)

4.0

面白かったわ!!

これ観たかったんだけど未公開かなぁって
残念がってたので放送嬉しい(邦題でうっかり見逃しそうになったけど)

修羅場なのにちょいちょい笑ってしまう
シチュエーションが上手だし
キャ
>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

3.7

このゆるさバカさ
米国コメディって感じで

いいですねぇ何も考えずに観られる
正月休みにぴったりでしたw

娘達美人!!かわいい!

デニスで爆笑してしまった

ステイショーン!

レビューもバカっぽ
>>続きを読む

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

4.0

最終的に元気と希望をもらえる
ミュージカル
好き好き

曲が良かったなぁ✨✨✨

お母さんとその友達が
すごく理解あって素敵。
(元になった人のドキュメンタリーも
観た気がする....)

歌ってキラ
>>続きを読む

ペーパーボーイ 真夏の引力(2012年製作の映画)

2.5

なんていうか気持ち悪かった...

実力派の良い俳優陣が
雑木林に入ったり沼に入ったり
尿かけたりケツ出したり
すごいなぁ...

メイシーグレイの声久しぶりに聴いた!

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

タロンもコリンも出ないという
キングスマンができるまでのお話。
キングスマンてタイトルだけで集客できるブランドになったって事よね、すげー。

それでも英国俳優がわんさか出るので
ファンにはたまらんキャ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

師弟愛...。・゚・(ノД`)・゚・。

師匠かっこいい 粋だなぁ
柳楽くん良い役者さんですね

全体的にキャスティングも良かった

君の心に刻んだ名前(2020年製作の映画)

4.1

エモエモのエモエモー
(語彙力ゴミ)

映画バーディーのオマージュシーンも
あったりしてエモです

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.5

ティーンエイジャー向け映画ですかね
岡田将生目当てで観ました

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

淡々とドキュメンタリーのように
静かに物語が動いてた
Amazonで1回働いてみたいな...

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.8

振り向いたら
貴方が消えてしまう
けど
愛おしい貴方が呼ぶ声に
振り向いてしまう


最初は静かな映画なので飽きるかも
と思ったけど心が通い合う感じとか
お手伝いの子との交流とかあと画の
きれいさに引
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.5

色々が
モンティパイソンアンドホーリーグレイル
の構成と一緒だなぁって思って

それを普通にやっちゃうのが
うーん てなったよね

キャストを集めるのだけは
毎回上手いんだけども

なにかをパクって構
>>続きを読む

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

2.0

演出が寒かった...
セリフ言う人が立ったり
料理する時踊ってたり

古い映画っぽかった
音楽も含めて.....

東山さんの仕草がいきなり
ネタバレにならない??

(イタリア版とスペイン版は既に観
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.0

あーダメだった私は。
こんなん男子の妄想女子じゃん
男の前でキャラ作ってんじゃん
てなってしまってごめんなさい。

又吉さんは純文学好きだから
気持ちはすごくわかる
ノア・バームバックと
気が合うんじ
>>続きを読む

詩人の恋(2017年製作の映画)

3.5

イクチュンさんハナコ秋山激似だったんだねぇ...

あゝ荒野の時と全く違った雰囲気で
しばらくイクチュンさんだと思わなかった...

なんとも切ない、繊細なお話でした
ラストしんみり。

イクチュンさ
>>続きを読む

イーダ(2013年製作の映画)

3.3

ドライで静かで懐かしいタッチ

でも家で観ると飽きるんでダメですわ
小さい映画館で観たいやつ