CORO3さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

CORO3

CORO3

映画(1244)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ANON アノン(2018年製作の映画)

3.5

WOWOWで鑑賞。
録画ストック消費で。

人の記憶をすべて記録し、それを参照したり、渡したりできる近未来の話。プライバシーがなくなり、犯罪の捜査も、目撃者や、当人の記憶データを探るだけで終了するよう
>>続きを読む

グラビティ 繰り返される宇宙(2019年製作の映画)

3.0

WOWOWで鑑賞。
録画ストック消費でドイヒーそうなやつを。

妻の乗ったアトロパ調査船が音信不通になり、刑事のコールは、捜索に向かう。

アトロパに乗船したコールは、乗員達をコールドスリープから起こ
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

-

WOWOWで鑑賞。
録画ストック消費で。

うん。久々になにを観ているか分からない映画だった。ツイン・ピークスなんぞ、子供だましに思えるほどに…
デビッド・リンチの世界は理解しようとすることに無理があ
>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

2.0

WOWOWで鑑賞。
録画ストックの消費のためにチョイス。

オープニングは、銃を手にしたメガネの男が、バンバンと人を殺していくシーン。そのまま時が流れる。

学生で男友達2人+恋人1人のドリカム状態の
>>続きを読む

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

4.0

DVDで鑑賞。
やっとイップ師匠の最終作が観られる!

イップ師匠にも病魔が迫っていた。
妻も病気で亡くしたというのに…

香港で息子と暮らしてたけど、息子の素行が原因で退学に。
サンフランシスコにい
>>続きを読む

シグナル100(2020年製作の映画)

2.0

WOWOWで鑑賞。
原作は1巻だけLINEマンガで読んだ。
ハシカン主演の学園サバイバルホラー。なのか?w

とある学校のクラス。先生から、ある行動をすると自殺する暗示を掛けられた。しかもそれは100
>>続きを読む

エイリアン:ダーク・プロジェクト(2019年製作の映画)

1.5

WOWOWで鑑賞。
ドイヒーそうなタイトルに釣られて。

1959年、サラと言う少女がなにやら怪しい装置につながれており、ジョンという博士が興奮している。

場面が変わると、サラとジョン以外にも何人か
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.0

WOWOWで鑑賞。
嫁さんが観たがっていて録画していたやつを一緒に鑑賞。約2年寝かせてたw

んで、観てみたけど、やっぱり( ´_ゝ`)フーンってなるぐらいで、あまり私には響かなかった。

わかるのよ
>>続きを読む

宇宙戦争(1953年製作の映画)

3.5

WOWOWで鑑賞。
古典SFで、トム・クルーズ主演のリメイクや、マーズアタックのパロディの元ネタになっている。

50年代のSF映画は味があってイイ♪

火星の大接近にあわせて、空から隕石が降ってくる
>>続きを読む

PORTALS ポータルズ(2019年製作の映画)

2.0

WOWOWで鑑賞。
『2001年宇宙の旅』のモノリスっぽい物体が出て来ると聞いて。

人類が初めてブラックホールを生成した後、各地に低い音を発する黒く四角い板が出現する。

夫婦と女の子の家族は、郊外
>>続きを読む

ランドシャーク / 丘ジョーズの逆襲(2017年製作の映画)

1.1

DVDで鑑賞。
あの、『フランケンジョーズ』のマーク・ポロニア作のドイヒーサメ映画ですよ。座して観なくては!

食われた漁船の船長はちょっとがんばってたけど、結局ランドシャークたんに襲われると、また水
>>続きを読む

イップ・マン外伝 マスターZ(2018年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞。
本当はイップ師匠の最新作を観たかったけど、なかなかレンタルできなくてこちらを。

イップ師匠と対決して敗れたチョン・ティンチの話。

裏稼業の仕事をしていたが、足を洗って、食料品店を営
>>続きを読む

ディープ・インパクト セカンドクライシス(2019年製作の映画)

1.5

DVDで鑑賞。
原題はsolar impact。隕石じゃなく太陽降ってくるのか?
アサイラム製かと思ったら違ってた。

ん?やっぱり隕石が降ってきた。
オバチャンが鼻血をだして苦しむ。放射能?と思った
>>続きを読む

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.8

DVDで鑑賞。
2021年の初鑑賞は、ニコラス映画でスタート。

古典SFが原作とのことで、地味な映画なのかなと思いつつ鑑賞を開始。

ニコラス・ケイジ演じるネイサンが父親のガードナー家は、アルパカを
>>続きを読む

麻雀放浪記2020(2019年製作の映画)

1.5

DVDで鑑賞。
さて、手持ちの2020年のナンバリングタイトルもこれで最後。
邦画で、かつたっくんが出てるけど、麻雀はやらないので、期待できないw

戦後の賭け麻雀を生き抜いてきた男。
なんかいきなり
>>続きを読む

RECON(リーコン)2020 -バイオ・モンスターズ侵略-(2004年製作の映画)

1.1

DVDで鑑賞。
まだまだ今年のナンバリングタイトル消化祭り。
何ともドイヒーそうなオープニングにオラわくわくすっぞ!と思ってたら、いきなりのラブシーンに吹いたw

地球はマ・ハーン星人に侵略され、生き
>>続きを読む

アルマゲドン2020(2020年製作の映画)

2.0

DVDで鑑賞。
今年はナンバリングタイトルが多くて消費が大変(^_^;)
さて、いかにもドイヒーなアルマゲドンはいかに?

冒頭でバーンとアサイラムプレゼンツの文字が出てテンションがあがる!

安っぽ
>>続きを読む

2020 世界終焉の日(2019年製作の映画)

3.0

DVDで鑑賞。
今年のナンバリングタイトル消費祭りで。
さて、タイトル的にはドイヒーそうな作品だが、その中身は?

冒頭はチープな昔のヒーロードラマ「カレイドスコープマン」の映像を観ている幼い兄弟の映
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロ ー2020(2019年製作の映画)

1.8

WOWOWで鑑賞。
今年は早めにナンバリングタイトルを消化開始。
んで、2連続でアサイラム作品をww
さて、こっちのドイヒーはいかほど?

オープニングで、速攻大寒波と大津波?流氷?が押し寄せてニュー
>>続きを読む

エンド・オブ・アース 地球最期の日(2018年製作の映画)

1.5

WOWOWで鑑賞。
アサイラム製の地球滅亡系映画。
ドイヒー度はいかに?

コロナ質量放出による太陽嵐によって地球崩壊しまっせー♪

CGは流石のアサイラムクオリティ♪
地震、火山の噴火、津波ぜーんぶ
>>続きを読む

エンカウンター 地球外侵略者(2017年製作の映画)

2.0

WOWOWで鑑賞。
宇宙人のアブダクションを追ったモキュメンタリーな作り。

映像クリエーターのクリスは、カメラマンのブラントとともにロズウェルで宇宙人の誘拐に関するドキュメンタリーを作成していた。
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

1.5

WOWOWで鑑賞。
ながら観できるのは邦画か、アニメなので、録画の中から、本作をチョイス。

3Dのルパン。以上。ww
これはダメだった…また山崎貴か。
なにがダメって、脚本が子供だまし。見せ場も深い
>>続きを読む

セクター1(2015年製作の映画)

1.5

WOWOWで鑑賞。
HDDレコーダーの録画を消費するため、中身も分からず適当に古いものからチョイスww

近未来。壁によって分けられ、富裕層と貧困層の格差がある世界。壁の中はセクター1、外はセクター2
>>続きを読む

美人が婚活してみたら(2018年製作の映画)

2.0

WOWOWで鑑賞。
家事の合間に、ながら観できそうと適当にwチョイス。

まさにタイトルの通り、美人だけど結婚していないタカコが婚活したらどうなったって話。

自分も婚活をした身なので、逆の立場で面白
>>続きを読む

キアヌ(2016年製作の映画)

2.0

WOWOWで鑑賞。
レンタル店のジャケットを見て、猫の出てくるおもしろ映画だと思いチョイス。

ギャングの抗争から逃れてきた1匹の子猫を巡ったドタバタコメディ。
こんな感じかな。

あまりにも普通すぎ
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.5

WOWOWで鑑賞。
まさかのフランスでの実写化。ま、あの春麗コスするやつは…ゲフンゲフンww

字幕で観るのは気が引けたので、吹き替え版で。
ビックリするくらい違和感なく観れた。

リョウと香の声は、
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2回目はIMAX2Dで鑑賞。
観てみたいという友人と一緒に。
映画を友達と観るのはいつ以来か。

2回目になると、ノーランのすごさを再認識できる。

何気ないカットにもちゃんと順行・逆行が分かるように
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

2.5

DVDで鑑賞。
オープニングから懐かしい感じ。

作画は綺麗何だけど、当時のテレビアニメ版の方が、北条司のキャラに近かったなぁ。

総監督は、アニメ版と同じこだま兼嗣さんなので、色んなテイストが昭和w
>>続きを読む

エンド・オブ・ザ・フューチャー(2015年製作の映画)

3.0

WOWOWで鑑賞。

2044年のロンドン。
アンブロ社は合法ドラッグを発売して繁栄していた。
男が何かの施設に忍び込み、データを消去しようとするが、警備に発見されてしまう。
寸でのところで、パッと消
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.5

WOWOWで鑑賞。
2027年の京都が舞台のアニメ。

高校生の堅書直実(かたがきなおみ)は、読書が好きで内向的な高校生。
自分で物事を決められず、他人に決められて流される。
そんなとき、図書委員にな
>>続きを読む

Genius Party Beyond(2008年製作の映画)

1.5

WOWOWで鑑賞。
結局こちらも観ることにした。
前作同様、クリエーター達の制約なしオリジナル作品のオムニバス集。

○GALA
空から降ってきた卵のような物体。
たたいても壊れない。火を着けても燃え
>>続きを読む

Genius Party ジーニアス・パーティ(2007年製作の映画)

2.5

WOWOWで鑑賞。
アニメーターが集まって作った短編集。

オープニングからシュール。
この時点で観続けるのか迷った。

○上海大竜
シュールなオープニングの後に普通のアニメがw
描いたものを実体化で
>>続きを読む

A.I.ライジング(2018年製作の映画)

1.2

WOWOWで鑑賞。

これはただのSFAVじゃないのか…
一応アンドロイドとA.I.が絡むのだけど、絡み違いwww

牡牛座のアルファタウリを移住先とするため、宇宙飛行士のミルティンが雇われた。
その
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

WOWOWで鑑賞。
原作はLINEマンガで公開されている範囲で既読。

伝説の殺し屋ファブルが、休業して大阪で普通の人間として1年を過ごす。
まぁ、突拍子もないザ・マンガな設定だけど面白いと思って原作
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場で鑑賞。
コロナ禍の影響で、公開が遅れ、やっと観れる。そして、半年ぶりの劇場にテンションもアガる♪

マリオやピカチュウに並ぶぐらい有名になった、青いハリネズミのソニックが主人公のゲーム『ソニック
>>続きを読む

ジョーズ キング・オブ・モンスターズ/ナイトメア・シャーク(2018年製作の映画)

1.5

WOWOWで鑑賞。
夢の中に現れるサメに襲われるという、なんともドイヒーそうなサメ映画をチョイス。

子供の頃、海で遭難し、家族を失った女性エヴァ。夢の中でサメに襲われる夢を見続ける。
恋人のエンゾは
>>続きを読む