CORO3さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

CORO3

CORO3

映画(1244)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ムーンショット(2022年製作の映画)

3.0

DVDで鑑賞。
ドイヒー映画と思ってたら、ワーナーの配給で、New Line Cinemaな、マヂなやつだった(汗)

主人公のウォルトは、火星に行く夢がある。
火星行のチケットは超高額。なので研究職
>>続きを読む

ペーパー・タイガース(2020年製作の映画)

2.5

DVDで鑑賞。
今の時代に、オリジナルのカンフー系映画ということでチョイス。

若い頃にカンフーの師匠に弟子入りしていた3人がオッサンになったあとの物語。

3人は「スリータイガース」と呼ばれており、
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.0

WOWOWで鑑賞。
ドラゴンボール超からの劇場版。久々に悟飯とピッコロが活躍すると聞いて。

今回の敵は、復活したレッドリボン軍。そしてレッドリボンといえば、桃白白…ちがった、人造人間とセル。
ドクタ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場で鑑賞。
GWのダブルヘッダーの2本目にチョイス。字幕が良かったが、通常上映分は吹替しかなかった。
せっかくクリス・プラット2本立てのつもりだったのにww
GotG Vol.3の客層とは変わって、
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

劇場で鑑賞。
アベンジャーズも復習という名の予習もしたしw、いざ!

ノーウェアに、GotGの本部を作っているところ。
いきなりやさぐれ、酔い潰れているクイル。その原因はガモーラ。
過去からやってきた
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.0

DVDで鑑賞。
伊藤英明が、ドイヒー映画に出ていると聞いてw
原作マンガは未読。

ノストラダムスの大予言を信じ、「北斗の拳」のような終末が来ると思っている師匠が、世の中を守るために子どもたちを集めて
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.0

DVDで鑑賞。
後編ももちろん鑑賞。

冒頭は、ホークアイの家族が、残らず指パッチンで消えるところから。

そして、アイアンマンとネビュラは、宇宙を漂っていた。幾度となく劇場で観た予告編。
これでアイ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.5

WOWOWで鑑賞。
今更ながら、ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーVol.3の為に復習、いや予習をww

MCUは途中で脱落して追わなくなったので、アベンジャーズの集大成となるこの作品とエンドゲームは
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

WOWOWで鑑賞。
2ちゃんねるの有名な都市伝説を元に作られたホラー映画。

最終電車に乗ったら、あるはずのないトンネルをくぐり、気づいたら全く知らないところを走ってた。
なかなか停車せず、やっと停車
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

2.5

DVDで鑑賞。
某Twitterのフォロワーさんがオススメしていた作品を今頃観るw

はい。悪魔系のホラーなのね。正直あまり面白いと思ったことがないジャンル。

クライマックスは月曜日の、婆さんの指チ
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.0

WOWOWで鑑賞。
劇場鑑賞が出来ず、やっと録画していたものを観れた。

ミニオンズの続編だけど、グルーとはすでに出会ったので、グルー中心で話は進む。

グルーが憧れている悪党グループ「ヴィシャス6」
>>続きを読む

アポカリプス・ライジング(2022年製作の映画)

1.5

DVDで鑑賞。
アサイラムのドイヒー終末映画は、いかほどドイヒーなのか?

地球滅亡の直前らしいのだが、全く感じられないww
そして、またペンタゴンで、この部屋かと言うセット使い回しに、将軍がオバちゃ
>>続きを読む

トレマーズ 砂の王国(2021年製作の映画)

2.0

DVDで鑑賞。
中華なトレマーズのパチもんで、ドイヒー成分を補給しなくてわ。

オープニングから、これ、トレマーズじゃなくて、マッドマックスやん!と思うほど砂漠。
そこにグラボイズではなく、巨大なミミ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場で鑑賞。
2023年初の劇場。もともと去年の予告編でなんか引っかかっていた作品なのだが、まさかのアカデミーノミネートw
ドイヒーと思っていたのに違うらしいので、どんな映画なのか楽しみにしていた。
>>続きを読む

ブレット・エクスプレス 弾丸特急(2022年製作の映画)

2.5

DVDで鑑賞。
アサイラムプレゼンツな、「ブレット・トレイン」のパチもんww
さて、どれだけドイヒーなのか。

原題も、BULLET TRAIN DOWN と、パクる気まんまんなのがイイww

でも、
>>続きを読む

ワーニング 地球最期の日(2021年製作の映画)

3.0

DVDで鑑賞。
ドイヒー映画だと思っていたら違っていたでござる。

冒頭は宇宙空間で衛星らしきものを修理するエンジニア。
自分はそんなに器用じゃない。ロボットにやらせろとぼやくが、実はロボットよりも人
>>続きを読む

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

3.0

DVDで鑑賞。
たまには正統派のSF作品を。
コロナで上映が延期になったり、公開されたときは、不要不急の外出をしないように厳命されていたときだったので、結局観れなかった。

コリン・ファレルがなにげに
>>続きを読む

プテロドン 零式戦闘機VS翼竜軍団(2008年製作の映画)

2.0

DVDで鑑賞。
フォロワーさんのレビューを観てチョイス。
さて、どんだけドイヒーなのか。

舞台は第二次大戦終盤のとある島。
日本軍は豪を掘っていたところ、卵らしきものを見つける。
そしたら、何かに襲
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞。
こちらもtwitterのTLで話題になっていた作品。

富裕層のマリアンの結婚式。
メキシコでは暴動が各地で起こっており、テロ行為も横行。
マリアンの自宅付近でも怪しい予兆が。

そん
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.0

DVDで鑑賞。
タイトルの通り、ゴアゴアを期待して観ることにした。

ミミとルークは、仲良し兄妹。のように見えて、妹のミミが暴君。ルークは気が弱くて、いつもミミに虐げられていた。
良くわからないルール
>>続きを読む

ムーン・インパクト(2020年製作の映画)

2.5

DVDで鑑賞。
さぁ、月が落ちてくるアサイラム製のドイヒー映画を観る!

元宇宙飛行士の兄と、民間宇宙船の開発会社の社長の弟が繰り広げるドイヒートラブル回避映画。

冒頭でいきなりドーンと月に小惑星が
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞。
TwitterのTLに流れていて気になっていた作品。
ウィルスに感染した人間が、私欲を満たすために、残虐の限りを尽くす台湾産の映画。

エグい。ただひたすらエグい。
そして、痛い…ほぼ
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

2.5

DVDで鑑賞。
原作漫画は、LINEマンガ「奇々怪々」で読んだことあり。
ただ、奇々怪々は短編集なので、この整形水の話も、そんなに長くはなかった。90分超えの1本の映画にするには結構大変だったのではと
>>続きを読む

3022(2019年製作の映画)

2.0

DVDで鑑賞。
さすがに千年先wwでもラブストーリー(By TUBE)は出来ないので、去年のナンバリングタイトルシリーズとして観ようと思ってた作品。
さて、ドイヒーなやつなのか?

エウロパに移民を開
>>続きを読む

マーズ・ミッション2042(2021年製作の映画)

2.8

DVDで鑑賞。
あと20年待ってから観るものではないから、とっとと消費することにww
さて、中華なドイヒー映画なのか?

2042年の火星。小惑星の落下で、火星探査の拠点が壊滅状態に。
船長の判断で、
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞。
2023年一発目の鑑賞は、ドイヒー映画ではなく、正当な奴をw

ちゃんとキノコの惑星に飛ばされたエッグマン(ロボトニック)の話から始まるのね。
結構な日数を過ごしてるものの、破壊さ
>>続きを読む

RECON(リーコン)2022 -サイボーグ惑星攻略-(2007年製作の映画)

1.2

DVDで鑑賞。
ナンバリングタイトル消費シリーズのラストを飾るのは、このドイヒー映画。前作リーコン2020を2年前に観たけど、それはまぁ低予算のドイヒーSF映画だった。今作はいかに。

今回は廃墟じゃ
>>続きを読む

2022(2009年製作の映画)

1.5

DVDで鑑賞。
ナンバリングタイトル消費シリーズ。「2012」が公開された2009年のタイ製ディザスタームービー。

海底火山の噴火で、大津波が襲ってくるよって話だった。

海底火山の調査をしていた博
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ2022(2021年製作の映画)

2.0

DVDで鑑賞。
ナンバリングタイトル消費シリーズも佳境に。
アサイラムプレゼンツの今年のドイヒーなインデペンデンスデイはどうなのか?

原題は、World of warの文字が見えるので、宇宙戦争20
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場で鑑賞。(IMAX 3D 2回目)
前回、IMAXレーザー用の3Dメガネを使わなかった為に、3時間まるまる乱視状態だったので、どうしようかと迷ったが、やっぱり3Dで観ないのはもったいない気がして、
>>続きを読む

ディープ・インパクト2022(2021年製作の映画)

1.5

DVDで鑑賞。
ナンバリングタイトル消費シリーズ。
アサイラムプレゼンツじゃないドイヒーなやつだ。さて、どうなることやら…

冒頭からすでに隕石降ってます。
そして地上では洪水が起こってます。
という
>>続きを読む

エアポート2022 ザ・トップガンナー(2022年製作の映画)

2.0

DVDで鑑賞。
ナンバリングタイトル消費シリーズ。
こちらもアサイラムプレゼンツ♪

メッチャトップガン意識してるやん。だって原題が「トップガンナー:デンジャーゾーン」ってモロww

今年の奴は、飛行
>>続きを読む

アルマゲドン2022(2022年製作の映画)

2.0

DVDで鑑賞。
ナンバリングタイトル消費シリーズ。
アサイラムプレゼンツの文字に安心するのはなぜ?www

原題は「moon crash」。ん?隕石じゃないのか?
ま、配給会社がナンバリングタイトルに
>>続きを読む

ゾンビハンター2022(2009年製作の映画)

1.5

DVDで鑑賞。
今年のナンバリングタイトルは今年のうちに。

もうタイトルの時点でドイヒーな奴とわかるww

舞台は核戦争後の2022年。人類は放射能汚染の突然変異によって、人を食う「ゾンビ」がはびこ
>>続きを読む

ザ・メガロドン 怪獣大逆襲(2021年製作の映画)

2.0

DVDで鑑賞。
アサイラム製のドイヒーサメたん映画の続編と聞いて。

今作の主人公の女艦長。その妹が前作の主人公で、ちゃんと続編になってた!って前作の記憶が全くないwww
前作ではロシア海軍とアメリカ
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.0

WOWOWで鑑賞。
前作は娘に観せるために録画したが、今回は自分が観たくて録画w

超妄想癖のあるティムは、結婚して子供をもうけて専業主夫になっていた。ベイビー株式会社のボスになったボス・ベイビーは、
>>続きを読む