umeさんの映画レビュー・感想・評価

ume

ume

映画(365)
ドラマ(16)
アニメ(0)

団地(2015年製作の映画)

3.5

元漢方屋の夫婦の話。ある日突然夫の姿が見えなくなり、団地内に噂が広まるところから始まります。
会話のトーンが好き。岸辺一徳さんも好き。あと斎藤工さんがぶっ飛んでて好き。

物語はシュールすぎもせず、コ
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.7

ハーバードを飛び級して卒業した女の子(ひねくれたタイプのコミュ障)が、幸せになるリストを消化していくことで、いろんなことを経験していく話。wikiのストーリーに結末まで書かれてて笑った

わりとすき。
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.0

アンソニーホプキンス×コリンファレル(格好良い)。タイトルと出演者を見て期待しすぎた。
トリックを効かせたかんじのサスペンスかとおもいきや、予知予知でどうにもできない。
たまに入るポエミーな発言がうさ
>>続きを読む

アスファルト(2015年製作の映画)

4.0

古い団地に住む三組の男女が心を通わせていく物語。恋愛とは別の意味での愛を描いている。
けっこう好みなかんじ。不器用でほどよくシュールで暖かくて、すごく素敵な映画だった。

個人的にはイザベルさんと美少
>>続きを読む

長い散歩(2006年製作の映画)

3.5

primeで鑑賞。少女と初老の教師の長い散歩のはなし。役者が光る映画でした。
偽善や自分の価値観を問うような会話が多かったかな

ニキータ(1990年製作の映画)

3.0

序盤のニキータが全く少女に見えない。

思っていたよりも恋愛要素が多めでした。使命と恋に揺れる女心が描かれています。
もともとニキータ本人は殺し屋になりたくてなったわけではないので、「泣き虫なんだけど
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

監督、この世にマチルダを生み出してくれてありがとう・・・・・・・・・・マイハートマイエンジェル・・・・・・・・・

四月の永い夢(2017年製作の映画)

3.7

朝倉あきさん好きだ〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜!!!!!!!!!!

恋の話や彼女の夢について、深く掘り下げることもなく、ドラマっぽい展開も特にない。ただ優しい日常がずっと続いていく感じ。
それでも春
>>続きを読む

雨にゆれる女(2015年製作の映画)

2.8

クライマックスまでの道のりが、言葉たらず感がありついていけなかったのですが、最後は結構ぐっときました。
皆幸せになりたかったんだな、と思うと、だれの気持ちになって観ても張り裂けそう・・・・
アンニュイ
>>続きを読む

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.3

観ながらボロボロ泣いた。作品に感情移入したというより、とにかく古傷が痛む。いかにも傷ついた人のカウンセリングしてますみたいな見せ方されて、たまに癪に障るんだけど、泣いた・・・・
母親から虐待までされず
>>続きを読む

(2016年製作の映画)

2.5

とにかく音楽が不快。ミスマッチを狙ったとのことですが、とりあえずくっつけたようにしか聞こえなかった。
映像は好きな暗さで、特に森の風景と、キラキラした娘と、他の人たちの顔色の悪さのバランスがよかった。
>>続きを読む

ガマの油(2008年製作の映画)

3.1

役所広司、二階堂ふみ、瑛太など、役者を見るための映画。二階堂ふみさんは駆け出しからぶっ飛んでたんだなあ。あと何より小林聡美がびっくりするほど綺麗。
熊がキュウン…ってなるところと、「どんなもんじゃい」
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.1

Yen Town Bandの曲だけは(気に入って)聴いていました。
ので、リリィシュシュ的な重さを持った感動話なのかと思いきや、予想外でびっくり。
役者さんがみんなオシャレでエモーショナルな雰囲気を醸
>>続きを読む

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

3.3

深川麻衣さんをみたくて観賞。キャストとタイトルであまり期待していなかったけど、期待以上だった。まいまいかわいい

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

2.6

少女たちが綺麗。10代儚い。ラストは衝撃映像・・・・・・・

光のノスタルジア(2010年製作の映画)

3.7

ものすっっごく綺麗!!!!!!!!!!!!これは電気消して大画面でみるもの!!!!!!

シーサイドモーテル(2010年製作の映画)

3.5

麻生久美子ファンで絶対見る絶対見ると思いつつ、見逃していた作品。
もっとコミカルなエンターテインメントかとおもいきや、意外と気怠い雰囲気だった。雰囲気は好きです。

ラストがちょっとよくわからなかった
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

ずっとみたかった。ラストを知らずに見た。歌にも、叫びにも、笑顔にも胸打たれる作品でした。
何事も、頭で考えすぎず、心にも耳を傾けられる人になりたいね

LGBTへの考え方は、当時と今の時代では違うので
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.0

ペニーワイズが人間離れしていてびっくりした・・・・これこそ「結末が気に入らない」・・・

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.6

ドルビーシネマで鑑賞!ライブシーンたのしかった

・ボヘミアンラプソディの枠にエルトンジョンをあてはめたかんじ
・前知識はいらずに見れるけど、ネタの補完がないと薄っぺらい
・タロン・エガードンの悲しげ
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

2.6

男の料理、恋妻家、不器用な恋愛、キャストも最高?だとおもったのに子供向け映画っぽくてざんねん、、、

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「大事なのは何を考えるかじゃない、どう行動するかだ」「気が合わないと思う、けどちゃんとわかってると思ってた」「辛い試練だ、上手くはいかないけど必ず乗り越えられる」「人は複雑だ。真実なんてそんなもの。た>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.2

これは大拍手だな~最後のスピーチ圧巻だったし、チャーリーの好青年っぽさが超好み…

イカとクジラ(2005年製作の映画)

4.2

この監督の映画好きだなあ~オシャレだし、なんというか痛気持ちいい…
でもこういう映画ばっかりみてると、いい人ってなんだっけ?ってなるね

それぞれの幸せと悩みがすれちがう。みんな自分が正しいと思ってる
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.5

数学感天才感はいまひとつ、愛情のちょうどよさが抜群。雰囲気も期待通り。いちばん賢いのはパパだったな

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.0

わたしも脳内会議マンなので図星なセリフばっかり。「ちゃんと言ってよ」ってひとに出会いたい
出だしのアプローチはただの変質者でしかなかったのと、いちこの小説もサオトメくんの作品もぜんぜん魅力的じゃなくて
>>続きを読む

>|