はらだしんじさんの映画レビュー・感想・評価

はらだしんじ

はらだしんじ

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

5.0

4kレストア上映。池袋サンシャインシネマで鑑賞。YouTubeの低画質な映像で観ていた伝説のライブ映像をまさかこうやって最高の環境で観れるなんて思っても観なかった。
本当に素晴らしい体験だった。
東京
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

数日にかけてゆっくりと鑑賞。
丁寧にリディアの環境と才能、その裏側にある社会的な問題が描き出されていく。
その丁寧さと、クラシック音楽業界、ドイツの街並み等が古風でハイソサエティなイメージを覚える。そ
>>続きを読む

チョコレート(2001年製作の映画)

4.0

何度も見る映画

社会における自分の立場と個人のパーソナルで繊細な衝突が鮮明に描かれている。

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

5.0

好きな本屋にDVDが陳列してあり、興味を持ったのでAmazonプライムで鑑賞。

同性愛の話だが、個人的には恋愛の映画ではないと思った。言い換えるなら、「社会からの抵抗があろうと個人の願いを叶えられる
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

-

ストーリーではなく、断片的だけれど印象に残るシーンの連続という印象。
魅力的なキャラクターをポンと置いて、勝手に動いた軌跡を辿るような脚本。
支離滅裂になるかと思いきや、映画オタクかつセンスのあるタラ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

巨匠であり、名作を作り続ける
クリント・イーストウッド。

野暮な事はしない、余韻を持った映画たちは
時が経っても変わらない古典の堅牢さを感じる。

幸せなことも不幸なことも淡々と描いていく。
大きな
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.0

寡黙な男を演じるライアンゴズリングが大好き

説明的な言葉はなく、1人の男にフォーカスしっぱなしの映画。
人に話せない、言語化できない、一般の道徳に反してるなど、いろんな人のセンシティブでパーソナルな
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

仮面ライダーについての知識はほぼ無く、
浜辺美波が一番の目的で、友達に誘われて観に行った。
予習もなく観に行ったが、楽しめた。
庵野監督といえば独特のフレーミングと、とてつもない情報量だ。セリフも早く
>>続きを読む

スカイ・クロラ The Sky Crawlers(2008年製作の映画)

5.0

じっくり、時間をかけて理解していく映画です。

そして、ごく少数の人にはかけがえのない映画になります。私は小学生の時、姉の趣味に付き合わされ観に行きました。
その後、よく分からなかった映画として自分の
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

間違いなく名作である。

学生時代はサッカー部だった、現在20代の自分でさえ、マイケルジョーダンといえばすぐに分かる。
ジョーダンブランドのスウェットを買ったこともある。そんなマイケルジョーダンがナイ
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.5

高校3年生の時映画館に見に行った。

マフィア映画と金融映画は社会を知る最高の教科書だと思っている。
今作は18になったばかりの自分に大きな衝撃を与えた。

基本的に馬鹿騒ぎが永遠続く。
普通に生きて
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

一言でいればタランティーノ版グラセフなのではないか?と思った。

同じ時間軸で個性あるキャラクターが好き好きに目的など特に無く生きている。
それが雪だるま式に終盤に差し掛かるにつれ盛り上がっていく。
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

無声映画からトーキーへ移行していく、ハリウッド映画業界を舞台にデイミアンチャゼルがありったけの予算を貰い制作した意欲作。

冒頭30分の酒池肉林。
ものすごいものを観ているという興奮と、チャゼル監督は
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

深い事考えずにローラン版007と思って見ることをお勧めします。

クリストファーローラン監督作は必ず劇場で、なおかつ最高のクオリティで見るのが必至です。

作品の良し悪しよりも新しいことにチャレンジし
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

どんなに厨二と言われようがノーランが大好きです。

公開当時高校2年だった私は3回劇場IMAXで見ました。期末試験中でしたがこの衝動は止められなかった。

ノーランは一言でロマンの人だと思います。
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

5.0

アダムドライバー目当てで鑑賞

冒頭の始まり方がとても良い
アダムドライバーとスカーレットヨハンソンの掛け合いは最高峰で画面から目が離せなくなる。
ランディ・ニューマンの弦音楽が心をキューッとさせる。

孤狼の血(2018年製作の映画)

5.0

友達に「役所広司がヤバい」と勧められて鑑賞

日本でこんなものが作れていることに感動した。汗でギトギトの画面で役所広司が暴れ回る
それだけで映画だなと思った

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

ドラマから大好きで
多くの観客が女性の中で男1人見に行きました。

ドラマから一貫してコメディでありつつ大事なことがサラッと出てくる。
日常の料理、掃除、洗濯の慈しみを改めて思い出させてくれる。

音楽(2019年製作の映画)

5.0

後輩の家に遊びに行ったときに勧められて
鑑賞した。

見るからに低予算であることは分かるが、独特のトークとフィックスの画面は安心感がある。
それと同時に学生時代の無限にあるような時間と行くあてのない静
>>続きを読む

>|