daiyuukiさんの映画レビュー・感想・評価

daiyuuki

daiyuuki

レディ・オア・ノット2(2026年製作の映画)

4.3

血に染まったゲームを生き延びたグレース(サマラ・ウィーヴィング)だったが、悪夢は終わっていなかった。
その生還は、世界を裏で操る支配者たちの目に留まり、彼女は再び標的に選ばれる。
舞台は選ばれし名家が
>>続きを読む

マテリアリスト 結婚の条件(2025年製作の映画)

4.3

ニューヨークの結婚相談所でマッチメーカーとして働くルーシー(ダコタ・ジョンソン)は、クライアントの高い理想や細かい条件をマッチングさせる婚活のプロで、彼女自身も恋愛を感情だけでなく資産価値や価値観など>>続きを読む

廃用身(2026年製作の映画)

4.7

デイケア施設「異人坂クリニック」に通う高齢者の間では、院長の漆原糾(染谷将太)が考案した画期的な治療「Aケア」が密かに広まっていた。
コストパフォーマンスに優れた介護を目指すその医療行為は、「廃用身(
>>続きを読む

盲山(2007年製作の映画)

4.3

仕事を探していた22歳の大学生・白雪梅(パイ・シューメイ)(ホワン・ルー)は、親切な若い女性に紹介された仕事を受けるため山奥へ向かう。
長く過酷な旅の末、眠りに落ちた白雪梅が目を覚ますと、そこは見知ら
>>続きを読む

遺愛(2026年製作の映画)

4.3

母が老々介護した果てに父の死を機に実家に戻り、認知症の母()の介護を始めた佳奈(山下リオ)。
母との時間を取り戻すかのように献身的に介護にあたるが、母の不可解な言動は徐々に常軌を逸したものになっていき
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

4.0

舞台は静かな郊外の町。ある水曜日の深夜2時17分、子どもたち17人が突然ベッドを抜け出し、暗闇の中へ走り出したまま姿を消す。
消息を絶ったのは、ある学校の教室の生徒たちだけだった。
アレックスを、除い
>>続きを読む

未来警察TC2000(1993年製作の映画)

3.3

西暦2020年。環境悪化によって地上では人間が生活できなくなった世界。富裕層たちは地下に施設を作って生活をし、貧民層たちは劣悪な地上での生活を強いられていた。
ある者は犯罪者となり、地下の施設を襲撃し
>>続きを読む

教場 Requiem(2026年製作の映画)

4.7

未来の警察官を育てる学校、教場に入学した第205期の生徒たちは、冷酷無比な鬼教官、風間公親(木村拓哉)による厳しい訓練に耐えていた。
それぞれが抱える闇と秘密が暴かれ、退校する生徒が出てくるなかで、風
>>続きを読む

ハニー・ドント(2025年製作の映画)

4.3

主人公は、カリフォルニア・ベーカーズフィールドを拠点に活動する私立探偵のハニー・オドナヒュー(マーガレット・クアリー)。
新しい依頼人ミアが、面会予定の前日に謎の交通事故死を遂げたことをきっかけに、ハ
>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

4.3

世界的に知られた製薬会社のカリスマ経営者ミシェル(エマ・ストーン)が、何者かに誘拐される。
犯人は、ミシェルが地球を侵略する宇宙人アンドロメダ星人だと固く信じる陰謀論者のテディ(ジェシー・プレモンス)
>>続きを読む

セフレの品格(プライド) 終恋(2025年製作の映画)

4.0

シングルマザーの森村抄子(行平あい佳)は初恋の相手で医師の北田一樹(青柳翔)との別れを選び、男性たちと一夜限りの関係を重ねながらも同僚の長谷川朔太郎(竹財輝之助)に惹かれていく。
一方、離島で暮らす一
>>続きを読む

セフレの品格(プライド) 慟哭(2025年製作の映画)

4.0

通販会社社員として働きながら、シングルマザーとして一人娘を育てる森村抄子(行平あい佳)。
初恋の相手であり産婦人科医の北田一樹(青柳翔)とはセフレの関係に戻り、濃密な逢瀬を重ねていた。
地方の離島に滞
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.7

『チェンソーの悪魔』ポチタと共にデビルハンターとして暮らす少年デンジ(戸谷菊之介)。
親が遺した借金返済のため、貧乏な生活を送る中、裏切りに遭い殺されてしまう。
薄れる意識の中、デンジはポチタと契約し
>>続きを読む

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

3.7

太平洋戦争終結後、日本へ進駐したGHQが最初に命じたのは「忍者」組織の解体だった。それにより、忍者の存在は消滅したかに見えた。
しかし彼らは世界中のあらゆる機関に潜伏し、現代社会でも暗躍を続けていた。
>>続きを読む

ザ・テイント 肉棒のしたたり(2011年製作の映画)

2.0

男性機能を高める薬を研究中の学者が誤って研究中の薬を水道に混入させてしまい水道水を飲んだ男の男根が巨大化し,男根を崇拝し,女性を蔑視するミソジニスト(女性蔑視者)と化す。
特に厄介なのはマッチョ集団で
>>続きを読む

カブキマン(1990年製作の映画)

2.0

日本人一家惨殺事件を追うニューヨーク市警の刑事、ハリー・グリスウォルド(リック・ジアナシー)が乗り込んだ先の劇場では今しも日本のアングラ歌舞伎役者、サトウによる芝居が演じられていて、そこで突如始まって>>続きを読む

俺ではない炎上(2025年製作の映画)

4.3

大手ハウスメーカー勤務の山縣泰介(阿部寛)は、ある日突然、彼のものと思われるSNSアカウントから女子大生の遺体画像が拡散され、殺人犯としてネット上で名指しされてしまう。
身に覚えのない事態に無実を訴え
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE LAST TV サラリーマン刑事と最後の難事件(2012年製作の映画)

4.0

湾岸署刑事課強行犯係係長に昇進した青島俊作(織田裕二)は、強行犯係のメンバーである和久伸次郎(伊藤淳史)、
篠原夏美(内田有紀)、緒方薫(甲本雅裕)、栗山孝治(川野直輝)、王明才(滝藤賢一)らと「交通
>>続きを読む

劇場版 緊急取調室 THE FINAL(2025年製作の映画)

4.3

可視化された特別取調室で厄介な被疑者と対峙する捜査一課の取調べ専門チーム「緊急事案対応取調班=通称・キントリ」。
元マル暴で小石川と組んでの「良い警官悪い警官」戦法で犯人を落とすのが得意な菱本(でんで
>>続きを読む

藤本タツキ 17-26 Part-2(2025年製作の映画)

4.3

2016年「少年ジャンプ+」で『ファイアパンチ』の連載をスタートさせた藤本タツキ。
エキセントリックなキャラクターたちが繰り広げるバイオレンスとエモーショナルな展開が溢れる構成で多くのファンを虜にし、
>>続きを読む

藤本タツキ 17-26 Part-1(2025年製作の映画)

4.3

2016年「少年ジャンプ+」で『ファイアパンチ』の連載をスタートさせた藤本タツキ。
エキセントリックなキャラクターたちが繰り広げるバイオレンスとエモーショナルな展開が溢れる構成で多くのファンを虜にし、
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

学生新聞で4コマ漫画を連載し、クラスメイトからも称賛されている小学4年生の藤野(河合優美)。
そんなある日、先生から、同学年の不登校の生徒・京本(吉田美月喜)の描いた4コマ漫画を新聞に載せたいと告げら
>>続きを読む

地獄でも大丈夫(2022年製作の映画)

4.3

いじめに悩まされてきたナミ(オ・ウリ)とソヌ(パン・ヒョリン)。
クラスメイトたちとの修学旅行へ行かずに自殺を図ろうとするも断念、ふたりだけの修学旅行に出かけることに。
それは、自分たちを地獄に落とし
>>続きを読む

富江(1999年製作の映画)

3.8

カメラマンを目指し、親元を離れ東京の写真専門学校に通っている20歳の月子(中村麻子)は、3年前の交通事故の後遺症で不眠症と記憶障害に悩まされていた。
そんな彼女に、催眠療法を使って症状の原因を調べよう
>>続きを読む

未来(2026年製作の映画)

4.7

母と確執を抱えた複雑な家庭環境で育ちながらも、祖母の期待に応えて教師になる夢をかなえた篠宮真唯子(黒島結菜)。
ある日、彼女の教え子である佐伯章子(山﨑七海)のもとに、「20年後のわたし」と名乗る人物
>>続きを読む

ザ・ランナー(2026年製作の映画)

3.8

ロンドンで弁護士として働くマイア・マーテン(ガル・ガドット)は、息子ノア(ローリー・ウィルモット)を誘拐したという人物(ダミアン・ルイス)からの電話を日課のランニング中に受け取る。
さらにノアを薬物で
>>続きを読む

オブセッション 災愛(2025年製作の映画)

4.3

孤独で内向的な青年ベア(マイケル・ジョンストン)は、恋心を寄せている作家志望の女性ニッキー(インディ・ナバレッテ)と距離を縮めたいとの思いから、願いをかなえてくれるという不気味なまじない道具「ワン・ウ>>続きを読む

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

3.8

女性ラッパーで迷惑系ライブ配信者として人気を得ているアニー(アニー・ハーディ)は、ロサンゼルスのコロナ規制に辟易し、イギリスに住んでいる昔の音楽仲間であるストレッチのもとを訪ねる。
しかし、今は配達員
>>続きを読む

放送禁止 ぼくの3人の妻(2025年製作の映画)

4.3

薄暗い場所で、揺れる蝋燭の炎を前に、祝詞を高らかに読み上げる霊媒師と、祈祷を受ける3人の女性たち。
3人は、1人の夫を共有する一夫多妻制の家で暮らす妻たちだった。
トランス状態に陥っている3人は口々に
>>続きを読む

オンナたちの告白 ~真白~(2023年製作の映画)

3.8

広告代理店で働くOLの真白(美咲かんな)は誰からも頼られるキャリアウーマン。
家ではヒモの彼氏が待っており、ここでも真白はカラダの関係を求められ、頼られていた。
重大なプロジェクトを任された真白だった
>>続きを読む

ロングウォーク(2025年製作の映画)

4.3

戦争によって国が分断された近未来のアメリカで、復興の意味を込めて「ロングウォーク」という競技が国をあげて開催されて 、50人の若者が挑戦する。
母(ジュディ・グリア)と2人暮らしのレイ・ギャラティ(ク
>>続きを読む

グランド・イリュージョン/ダイヤモンド・ミッション(2025年製作の映画)

4.3

天才マジシャンのアトラス(ジェシー・アイゼンバーグ)やメンタリストのメリット(ウディ・ハレルソン)やスライハンドマジックのエキスパートのジャック(デイヴ・フランコ)や脱出マジックのエキスパートのヘンリ>>続きを読む

風が吹くとき(1986年製作の映画)

4.7

イギリスの片田舎で平穏に暮らすジムとヒルダの夫婦は、二度の世界大戦をくぐり抜け、子どもも育て上げ、いまは老境に差し掛かっている。
そんなある日、2人は近く新たな世界大戦が起こり、核爆弾が落ちてくるとい
>>続きを読む

ローズ家~崖っぷちの夫婦~(2025年製作の映画)

4.3

建築家のテオ(ベネディクト・カンバーバッチ)と料理家のアイヴィ(オリヴィア・コールマン)は完璧な家庭生活を送る、誰がどう見ても順風満帆な夫婦だった。
しかし、カリフォルニアに大嵐が吹き、テオが博物館の
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.7

第二次世界大戦が終戦を迎えた1945年、シベリアの強制収容所であるラーゲリでは山本幡男(二宮和也)をはじめ60万人を超える日本人が捕虜として収容されていた。
山本は日本で待つ妻モジミ(北川景子)と子ど
>>続きを読む

凧になったお母さん(2002年製作の映画)

4.0

神戸の街に暮らすカッちゃんは、5歳の男の子。
父は兵隊に取られて南方で戦っており、母と二人暮らしだ。
食べたい盛りの年頃に戦時下の食糧不足は厳しかったが、母はそんな息子のために福井の農家にまで遠出して
>>続きを読む