daiyuukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ブルービートル(2023年製作の映画)

4.0

ゴッサム法科大学を卒業したばかりのハイメ・レイエス(ショロ・マリデュエニャ)は、将来への希望を胸に故郷パルメラ・シティに戻った。
ハイメの大学の学費を工面するため借金で貧困に苦しむ家族の為に職探しす
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.7

オックスフォード大学に通う学生オリバー(バリー・コーガン)は、貧しい素性などで学内で自分の居場所を見つられずに苦労していた。
そんな彼の前に、貴族のような暮らしを送る裕福な学生フェリックス(ジェイコブ
>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

4.0

ご近所仲間で行われている毎年恒例のクリスマス・デコレーション・コンテスト「キャンディ・ケイン・レーン」で優勝することに熱意をささげるクリス(エディ・マーフィー)。
ある年のクリスマス、クリスマス前なの
>>続きを読む

リトル・バットマン クリスマスの大冒険(2023年製作の映画)

4.0

今年のクリスマス、ダミアン・ウェインは父親のようなスーパーヒーローになりたいと思っていた。
父親とは、かの有名なバットマンだ。
クリスマスイブなのにバットマンはゴッサムのスーパー悪党と戦うために出かけ
>>続きを読む

夜明け(2020年製作の映画)

3.7

下北沢のアパートに暮らす田中(森山直太朗)は、正義を追求してきた。
アルバイトで食いつなぎながら、人助けに奔走する。
柄本佑、監督。アクターズ・ショートフィルムの1本。

人助けに奔走してる田中と周り
>>続きを読む

機械仕掛けの君(2020年製作の映画)

3.8

アンドロイドが進化した未来社会。
AI技術者の照康(泉澤祐希)は、アンドロイドが普及する世の中に不安を抱き反体制運動に参加した。
照康の弟の康太は、ある日泰明に出会い友達になる。
監督は、磯村優斗。ア
>>続きを読む

ドーベルマン(1997年製作の映画)

3.7

毎回鮮やかな手口でパリの銀行を次々と襲撃する強盗「ドーベルマン」ことヤン・ルパントレック(ヴァンサン・カッセル)と恋人ナット(モニカ・ベルッチ)とその一味。警察は彼らに対し、ついに手段を選ばない狂気の>>続きを読む

風に立つライオン(2015年製作の映画)

4.6

1987年、医師の島田航一郎(大沢たかお)は、ケニアの研究施設に派遣されることになる。
アフリカでの医療奉仕活動に身を捧げたシュバイツアーに憧れ医師になった航一郎にとってまたとないチャンスではあるもの
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

アマンダ(ジュリア・ロバーツ)と夫のクレイ(イーサン・ホーク)、息子アーチーの一家は、のんびりと週末を過ごそうとレンタルした豪華な別荘にやってくる。
しかし、到着して早々に世間では不可解なサイバー攻撃
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.8

「――この事故で……伊原美雪さんが死亡しました……」
聞き覚えのある名前を耳にした映像ディレクター・倉沢比呂子(橋本環奈)は、かつての同僚・伊原直人(重岡大毅)をふと思い出す。
美雪は、直人の妻であっ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.3

結婚30年の夫婦、ヴィンセントとソフィーはすっかり倦怠期に陥り、家業の肉屋も経営難。
そこへ、ヴィーガンの活動家たちが店を荒らしに現れたため、ヴィンセントが犯人の一人を殺してしまう。
死体処理に困った
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.7

早朝の民家で、老人と介護センター所長の死体が発見された。
地方検察庁に勤める検事の大友秀美(長澤まさみ)は、この事件を担当することに。
大友と事務官の椎名(鈴鹿央士)が調べていくうちに、この介護センタ
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.3

ある廃墟で撮影された映像が投稿され、そこには不気味な祭壇や全身血まみれの赤い女、さらにはどこにも映ってないにも関わらず赤ん坊の鳴き声が収められていた。
プロデューサー工藤(大迫茂生)とディレクターの市
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

4.3

極寒の地・長野県に住むスポーツインストラクターの清沢賢二(窪田正孝)は、妻・ひとみ(蓮佛美沙子)と幼い娘たちのために念願の一軒家を購入する。
“まほうの家”と謳われたその住宅は、地下に巨大な暖房設備が
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.1

考古学者で冒険家のインディ・ジョーンズ(ハリソン・フォード)の前に旧友の娘ヘレナ(フィービー・ウォーラー=ブリッジ)という女性が現れ、インディが若き日に発見したアルキメデスが作った伝説の秘宝「運命のダ>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.7

年の瀬の夜。刑事・工藤(岡田准一)は危篤の母のもとに向かうため、雨の中で車をとばしている。
そんな工藤のスマホに淡島刑事課長(杉本哲太)から着信が入り、署で仙波組との癒着により裏金が作られているという
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.3

ロサンゼルスから遠く離れた南米・コロンビアを旅行中、突然、行方不明になった高校生ジューン(ストーム・リード)の母。
デジタルネイティブ世代のジューンは、検索サイトや代行サービス、SNSなど、使い慣れた
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.7

娘とハワイへ向かう飛行機恐怖症のジェヒョク(イ・ビョンホン)は、空港で執拗にふたりにつきまとう謎の若い男(イム・シワン)が、同じ便に搭乗したことを知り不安がよぎる。
KI501便はハワイに向け飛び立つ
>>続きを読む

ナインハーフ(1985年製作の映画)

4.0

画廊に勤めるリズ(キム・ペイシンガー)が、同僚と買い物に出かけたときにスーツ姿の精悍な男、ジョン(ミッキー・ローク)と出会う。
ほんの少し会話を交わしただけなのに、別れたあとウインドウ越しに彼の姿を見
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

4.0

冲方優(吉沢亮)がバトラーとして働く豪華クルーズ船・MSCべリッシマが42日間に及ぶエーゲ海ツアーのため横浜から出航する。
そして、その船内には切羽詰まった様子で乗り込んできた盤若千弦(宮崎あおい)と
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.7

IMFエージェント、イーサン・ハント(トム・クルーズ)に課せられた究極のミッション、それは、世界の主要な防衛、情報、金融ネットワークに潜入し脅威となる全人類を脅かす新兵器が悪の手に渡る前に見つけ出すこ>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

4.6

エミリー(フィービー・ディネヴァー)は、ニューヨークの熾烈なヘッジファンド、ワン・クレスト・キャピタルのアナリストだ。
彼女には、同僚で密かに同棲している恋人のルーク(オールデン・エアライク)がいた。
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

4.0

悪名高い“スイート16キラー”の最初の殺人から35年後に、再び事件が起こる。
17歳のジェイミー(キーナン・シプカ)は、偶然1987年にタイムトラベル。
殺人事件が始まる前に犯人を捕まえようとする。
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.3

ベネチアで隠遁生活を過ごしていたポアロ(ケネス・プラナー)は、ポワロの旧友でミステリー作家アリアドネ・オリヴァ(ティナ・フェイ)の誘いで霊媒師のトリックを見破るために、子供の亡霊が出るというロウィーナ>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

火・水・土・風のエレメント(元素)たちが暮らす、エレメント・シティにはルールがある。
それは、“違うエレメントと関わらない”こと――。
だがある日、父の店を継ぐために頑張る火の女の子〈エンバー〉はあ
>>続きを読む

スライ:スタローンの物語(2023年製作の映画)

5.0

「後悔はあるか?って。もちろん、ありますよ」。シルヴェスター・スタローンが、自身を曝け出す本作の概要は以下となっている。
「約50年間にわたり、シルベスター・スタローンは『ロッキー』から『ランボー』
>>続きを読む

先生!口裂け女です!(2023年製作の映画)

4.3

高校生のタケシ(木戸大聖)とF1(上野凱)は、盗んだ原付を不良軍団に売ってお金を稼いでいた。
ある日、タケシたちの学校に転校してきたアヤカ(黒崎レイナ)も仲間に加わり、3人で原付窃盗をすることに。
>>続きを読む

グレーゾーン(2020年製作の映画)

1.0

関東に君臨する極道、黒崎家と白川家。彼らは長い間、敵対しており、今なお激しい抗争が絶えなかった。
そんな中、黒崎家の当主・黒崎弦信が暗殺された。刑事が密かに容疑者とみなしたのは、黒崎家の後継者争いをし
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

医師でシングルマザーのギャビー(ロザリオ・ドーソン)は、ニューオーリンズの奥深くにある館を破格の条件で手に入れる。9歳の息子トラヴィス(チェイス・ディロン)と共に引っ越してくるが、この豪華すぎるマイホ>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

4.0

人里離れた森の奥深くにある山小屋で、ゲイカップルのアンドリュー(ベン・オルドリッジ)とエリック(ジョナサン・グロフ)、その養女であるウェン(クリステン・キュイ)が穏やかな休日を過ごしていた。
そんなあ
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

4.6

労働者階級でシングルマザーのライザ・ドレイク(エミリー・ブラント)は、職を失い生活に困窮していた。
そんな時、ザナ製薬の製薬販売員のピート・ブレナー(クリス・エヴァンス)との偶然の出会いをきっかけに、
>>続きを読む

地獄の警備員(1992年製作の映画)

3.8

バブル景気で急成長を遂げる総合商社に二人の新人がやってきた。
ひとりは絵画取引を担当する秋子(久野真紀子/現 クノ真季子)。そしてもうひとりは巨体の警備員・富士丸(松重豊)。
元力士の富士丸は兄弟子と
>>続きを読む

ゼイラム(1991年製作の映画)

3.8

宇宙の彼方で殺戮と破壊の限りを尽くした無敵の凶悪犯"ゼイラム"を追い地球にやってきた美しき女捜索者"イリア"(森山祐子)。
彼女はゾーンと呼ばれるコンピュータ合成された偽者の街で、奴を迎え討つ。
だが
>>続きを読む

東京無国籍少女(2015年製作の映画)

4.0

芸術系の女子校。創作活動に取り組む女子生徒たち。
かつて天才芸術家と持て囃された藍(清野菜名)は、事故で怪我を負った時の影響で、心に傷を抱えてしまい、今では眠ることもできず授業もドロップアウトし、誰と
>>続きを読む

北斗の拳(1995年製作の映画)

1.0

荒廃した世紀末を舞台に、北斗神拳伝承者・ケンシロウ(ゲイリー・ダニエルズ)と、時代の覇権を握ろうとする南斗聖拳・シン(コスタス・マンデロア)の壮絶な死闘が描かれる。
週刊少年ジャンプで’83年から5年
>>続きを読む

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

1.0

地球人を絶滅させるために送り込まれたサイヤ人である孫悟空(ジャスティン・チャットウィン)は、その目的には従わず、普通の高校生として暮らしていた。
そして、亡くなった祖父・悟飯の遺志を継ぎ、世界中に散ら
>>続きを読む