daiyuukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

エル・マリアッチ(1992年製作の映画)

4.0

メキシコの小さな町にギターケースを抱えたマリアッチ(カルロス・ガラルドー)が流れ着く。
同じ頃、ギターケースにマシンガンを詰め込みアクーニャを牛耳るギャングのボスのモコへの復讐に燃える殺し屋アズールも
>>続きを読む

食人族(1981年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリー撮影のため南米アマゾン奥地の「グリーン・インフェルノ」と呼ばれる秘境を探索していたアランたちアメリカ人男女4人組が消息を絶った。
現地へ向かった救助隊は未開のジャングル奥地で食人族の村
>>続きを読む

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリー撮影のため南米アマゾン奥地の「グリーン・インフェルノ」と呼ばれる秘境を探索していたアランたちアメリカ人男女4人組が消息を絶った。
現地へ向かった救助隊は未開のジャングル奥地で食人族の村
>>続きを読む

ビー・デビル(2010年製作の映画)

4.6

ソウルの銀行に勤める独身女性ヘウォン(チ・ソンウォン)は、トラブル続きの都会生活から逃れるように、子どもの頃に暮らした思い出の島にやってくる。
そこは、たった9人の住民が暮らす絶海の孤島であった。
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

4.6

アメリカのCIA本部に緊急情報がもたらされた。
あらゆるセキュリティをくぐり抜け、世界中のインフラや金融システムなどを攻撃可能なデジタル・デバイスが南米コロンビアで開発され、その途方もなく危険なテクノ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.7

前作でのキングピンが企んだ量子加速機を使った陰謀を解決した後で元のバースに戻るが、父に秘密を言えず、親友の死に関わったと殺人の濡れ衣を着せられたグウェン(ヘイリー・スタインフェルド、悠木碧)は、別のバ>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.3

おもちゃ会社の優れた研究者であるジェマ(アリソン・ウィリアムズ)は、子供にとって最高の友達であり、親にとって最大の協力者となるようにプログラムし優れた学習機能を備えた、まるで人間のようなAI人形〈M3>>続きを読む

カンフースタントマン 龍虎武師(2021年製作の映画)

4.7

1970年代~90年代にかけて多数のアクション映画を生み出し、世界の映画界に多大な影響を与えた香港映画。
ブルース・リー、ジャッキー・チェン、ジェット・リー、ドニー・イェンら世界的アクションスターが次
>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

4.0

かつて“不死身の龍”と恐れられた伝説の極道・黒田龍 (玉木宏)は美久(川口春奈)との結婚を機に足を洗い、最強の専業主夫として血のつながらない娘・向日葵(白鳥玉季)と3人で穏やかに暮らしていた。
そんな
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

4.6

ロッキーの魂を引き継ぎ、ボクシングのヘビーウェイト世界チャンピオンとなったアドニス・クリード(マイケル・B・ジョーダン)は、無敵のまま引退した。
アドニスは、古巣のデル・ファイ・ジムの会長としてデュー
>>続きを読む

リベンジ・ターゲット 狙われた女子大生(2016年製作の映画)

3.0

女子大生ローラ(キャスリン・ニュートン)は下着姿のビラをキャンパスにばら撒かれ、元カレのベンの嫌がらせに違いないと抗議。怒りと悔しさで気落ちしていた。
そんな折、父親の再婚の結婚式のために実家へと戻っ
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

4.0

舞台は、政治の中心地であるワシントンDC。
アルコール依存症で、CIAをクビになったオズボーン(ジョン・マルコビッチ)は回顧録を執筆していた。その内容は、怒りに任せて上司の悪口や機密事項を書きなぐった
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.3

ドミニク(ヴィン・ディーゼル)は、レティ(ミシェル・ロドリゲス)と息子ブライアンとともに静かに暮らしていたが、かつての敵サイファー(シャーリーズ・セロン)がドミニクたちの前に現れ、彼らの前に未だかつて>>続きを読む

イップ・マン 立志(2021年製作の映画)

3.0

香港留学中の若き日のイップ・マン(「D&D完全黙秘」などのシェー・ミャオ)。
イギリス統治下にあった香港では、英国ギャングたちが横行していた。
ある日イップ・マンは、ギャングたちが中国人女性を誘拐しよ
>>続きを読む

ヒプノシス/催眠(2020年製作の映画)

4.3

英文科の大学生ドヒョン。英文科のギョンヒ教授に頼まれて、編入してきたジノを頼まれた。
ジノは、自宅が火災にあったショックで記憶障害があり、チェ教授に催眠療法を受けていた。
ジノ通じて催眠に興味を持つよ
>>続きを読む

イップ・マン 黎明(2022年製作の映画)

3.0

1917年。若き日のイップ・マン(チャオ・ウェンハオ)は留学先の香港で、同級生らと平和なキャンパスライフを送っていた。
しかし英語のスピーチコンテストの開催日、突如として学校に何者かが攻め入ってくる。
>>続きを読む

甘い人生(2005年製作の映画)

4.6

ホテルの総マネージャーのソヌ(イ・ビョンホン)は裏社会にも通じるボスのカン社長の寵愛を受けた男。
その彼が、ボスの愛人ヒス(シン・ミナ)の監視を頼まれる。
もしも男がいるようだったら、即殺すか連絡をよ
>>続きを読む

ヌードの夜/愛は惜しみなく奪う ディレクターズカット版(2010年製作の映画)

4.6

とある街でバーを営む母(大竹しのぶ)と2人の姉妹(井上晴美、佐藤寛子)。
ある日、妹のれん(佐藤寛子)が、“何でも代行屋”の紅次郎(竹中直人)を訪ね、父の散骨時に落としてしまった形見のロレックスを捜し
>>続きを読む

ベティ・ブルー 愛と激情の日々(1986年製作の映画)

4.7

閑散とした海辺のバンガローで単調な日々を送っていた35歳のゾルグのもとに、美しい少女・ベティが現れた。
ベティの野性的な魅力に惹かれたゾルグは、彼女が行き場のない身であることを知ると、自宅に住まわせる
>>続きを読む

JFK(1991年製作の映画)

4.7

   ニューオーリンズの熱血地方検事ギャリソンは、ケネディ大統領暗殺という、アメリカ社会の基盤を揺るがす事件の解明に取り組んだ。
ウォーレン委員会の報告には疑問がある。ギャリソンは法廷での解決を目指す
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

4.0

高い身体能力と天才的な頭脳を持ち合わせるレイチェル・ストーン(ガル・ガドット)は、イギリスの諜報機関MI6と世界平和のために活動する元諜報員で構成された秘密組織チャーターという2つの組織を掛け持ちしM>>続きを読む

オンナたちの告白 ~佐智子~(2023年製作の映画)

3.6

<オンナたちの独白による1話完結のドラマシリーズ。ベテランから若手まで、勢いのある監督たちの手腕も見所。>
何不自由無く暮らしている専業主婦の佐智子(桜もこ)は、優しい夫と義父の輝明の3人で幸せな毎日
>>続きを読む

福山市長に1日密着してみた(2022年製作の映画)

4.0

福⼭城築城400 周年で盛り上がる広島県福⼭市で、市⻑の密着取材をするため東京からやってきた映像制作会社のディレクター高橋シゲオ(大迫茂生)が、ひょんなことから市長を気絶させてしまい市⻑になりすますこ>>続きを読む

妖怪の孫(2023年製作の映画)

4.7

連続在任日数2822日を誇った歴代最長在任総理大臣・故安倍晋三。
総理退任後も、凶弾に倒れるまでキングメーカーと称され、群を抜く影響力を維持していた。
北朝鮮や中国を敵視する強硬なタカ派的な外交政策と
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

サノスとの戦いで最愛の恋人ガモーラ(ゾーイ・ザルダナ)がここ数年の記憶を失ったショックから立ち直れないピーター・クイル(クリス・プラット)だったが、ノーウェアにある新たなガーディアンズ・オブ・ギャラク>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

4.0

無職同然のフリーター、かつ童貞の櫻井は、川で「川野つぐ巳」と名乗る少女に出会う。病弱で家からあまり出たことがないと語る、どこか神秘的な雰囲気のつぐ巳に一目惚れした櫻井は、彼女の家まで押しかける。
そこ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

4.0

世界を救う大役を果たし、工藤は過去の呪縛からは解き放たれたものの、金欠は相変わらず。
今までの記憶がなかったにもかかわらず工藤たちは巡り合わせでこの世界でもホラー映画を作っていた。
次に工藤が目をつけ
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

4.3

営業成績No.1のデキる男・川村俊介(中島裕翔)は、社長令嬢との結婚式前夜、渋谷で開かれたサプライズパーティで酩酊し、帰り道で不覚にもマンホールに転落する。
深夜、穴の底で目覚めた川村は、足に深手を負
>>続きを読む

鯨波(2021年製作の映画)

4.0

お家に閉じこもっている女の子(上のしおり)の様子を見に行く遥(町田愛)。
ある日女の子から絵を授かった遥は、その絵を持ち、貴方を探しに行く。
自死した女の子、残された絵。
絵が、貴方と遥をつないでいく
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

4.3

次の投稿者は、自分たちが通っていた廃校で「トイレの花子さん」を撮影したという親友同士、菜々と英里からの映像。
彼女たちは、ほかに英里が自殺している映像も写していた。
工藤たちは霊能力者の真壁の力を借り
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

4.3

廃校での肝試しの最中、超常現象とともに「震える幽霊」を撮影した投稿者からの映像が送られてくる。
工藤らは投稿者たちを引き連れ、再び廃校に向かい再現実験を試みると、超常現象は起きるものの幽霊の撮影には失
>>続きを読む

恐怖のメロディ(1971年製作の映画)

4.3

「『ミスティ』をかけて…」
今夜もデイブ(クリント・イーストウッド)が、DJを務めるラジオ局の電話が鳴った。
やがてその女、イブリン(ジェシカ・ウォルター)と知り合ったデイブは、彼女に誘われるまま一夜
>>続きを読む

プロジェクトX トラクション(2023年製作の映画)

4.0

エネルギー不足が深刻となり、原油を奪い合う戦闘が勃発する。
特殊部隊の ルオ(ジャッキー・チェン)と元特殊部隊のクリス(ジョン・シナ)の2人は原油プラントを守るために手を組み、武装集団に立ち向かう。
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.7

時間をも超えるほど超高速で走れる地上最速ヒーローのフラッシュ(エズラ・ミラー)は、スーパーヒーローチーム「ジャスティス・リーグ」の一員として今日もバットマン(ベン・アフレック)とマフィアのドン・ファル>>続きを読む

狂覗(2017年製作の映画)

4.0

中学校教師の上西が瀕死の状態で発見され、その犯人が同校の学生である可能性が強まっていた。
責任を押し付けられた科学教師の森は教師を招集し、体育の授業で生徒たちが教室に不在の中、秘密裏に抜き打ちの荷物検
>>続きを読む

おもちゃ 虐げられる女たち(2013年製作の映画)

4.7

記者イ・ジャンホ(マ・ドンソク)のもとに、自殺した女優チョン・ジヒ(ミン・ジヒョン)からの書類が届く。
書類の真実性を調べたジャンホは、彼女の死に疑問を抱く。
芸能事務所のチェ社長が彼女の死に深く関わ
>>続きを読む