daiyuukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

卍舞2 妖艶三女濡れ絵巻(1995年製作の映画)

3.0

禁断! 変態! 時代劇! 官能エロティックVシネマ
女剣客お蝶の舞。もろ肌弾けて、陰を斬る! 「卍舞」第2弾は、主人公・お蝶を演じる武田久美子を筆頭に、三原じゅん子、麻倉未稀の妖艶三女優が揃って、興奮
>>続きを読む

大江戸浮世風呂譚 卍舞(1994年製作の映画)

3.0

徳川家光の時代、江戸の男たちで賑わう丹前風呂を舞台に、許婚を殺されて陵辱を受けた恨みを晴らすため、湯女にまで身をやつした武家娘のお蝶(喜多島舞)の復讐劇が展開!
禁断! 変態! 時代劇! 官能エロティ
>>続きを読む

トーマス・クラウン・アフェアー(1999年製作の映画)

4.0

ニューヨークの美術館からモネの絵が盗まれ、犯人はすぐ逮捕されたが、絵の行方はいまだわからない。
保険会社調査員のキャサリン(レネ・ルッソ)はモネの愛好家である大実業家トーマス・クラウン(ピアース・ブロ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.6

数万人に一人という不治の病「肺動脈性高血圧症」で余命が10年であることを知った二十歳の茉莉(小松菜奈)。
彼女は生きることに執着しないよう、仕事ややりたいことを諦め恋だけはしないと心に決めて生きていた
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.8

若き天才脳学者の片岡友彦(西畑大吾)は、人と交わることが苦手だったが、現実世界とそっくりの仮想世界を作るVR研究チーム“シンセカイ”のメンバーとなり、離島に集められた。
だが、研究が進むなか、あるメン
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.0

7月2日。ホワイトハウスのホイットモア大統領(ビル・プルマン)は、国防総省参謀本部長グレイ将軍(ロバート・ロッジア)らと異常な巨大物体接近の報告を受ける。
物体は異星人の宇宙空母であることが判明、数時
>>続きを読む

HITCH-HIKE ヒッチハイク(2013年製作の映画)

2.0

ケダモノども、覚悟はいいか? 車で旅行中の夫婦が拾った、ひとりのヒッチハイカー。その正体は猟銃で武装した、指名手配中の強盗犯だった。はじまった恐怖のドライブ、吹き荒れるレイプの嵐。悪夢の一日を生き残り>>続きを読む

WEEKEND ウィークエンド(2012年製作の映画)

2.0

ケダモノども、地獄でくたばれ。山荘に監禁され、美樹(横山美雪)の地獄の週末は始まった。
繰り返しレイプされ、足の指を潰され、凌辱の嵐は吹き荒れる。
そして身も心も壊された時、美樹は復讐を決意した。絶対
>>続きを読む

楽園の瑕 終極版(2008年製作の映画)

4.7

砂漠の宿屋。“西毒”こと欧陽峰(レスリー・チャン)は殺し屋の元締め稼業を営んでいた。彼は白駝山に生まれ、早くに両親を亡くし、兄に育てられた。
彼は高名な剣士となる野望のため、恋人(マギー・チャン)を捨
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

4.3

愛銃コンバットマグナムに違和感を覚えた次元大介(玉山鉄二)は、世界一のガンスミス(銃職人)を求めて日本にやってくる。
辿り着いた先に待っていたのは、さびれた時計店を営む女性・千春(草笛光子)だった。
>>続きを読む

初恋(1997年製作の映画)

3.0

夜間清掃員として働く青年が(金城武)が、夢遊病に苦しむ孤独な少女(リー・ウェイウェイ)と出会い、に恋に落ちる。
また一方、恋愛恐怖症の青年(エリック・コット)は、10年前に自分を捨てた元カノ(カレン・
>>続きを読む

カン・フューリー(2015年製作の映画)

3.7

ー1985年のマイアミ。
治安の悪化する街でゲームセンターの筐体がロボット化して暴れ回り多数の死傷者が発生。
カンフーマスターにして世界最高の警官カン・フューリーに出動が要請される。
カン・フューリー
>>続きを読む

アサシン(1993年製作の映画)

3.8

少女マギー(ブリジット・フォンダ)は、第1級殺人犯として死刑を宣告される。
しかし処刑を目前にした彼女に、政府から2つの選択肢が提示される。
1つは死刑。もう1つは政府内の秘密組織で暗殺者(アサシン)
>>続きを読む

デンジャラス・ベイビーズ(2018年製作の映画)

4.3

スポーツ強豪校でトップアスリートのエリート教育を受ける、散打のトップアスリートのグー・レイ(クロエ・チャオ)と中国伝統武術のトップアスリートのパイ・ルオナン(パオ・ウェンジン)、ライバル同士の女子ふた>>続きを読む

Miss.デンジャラス(2020年製作の映画)

4.0

美女ばかりの特殊部隊ATO。
その中で最も完璧なボディに圧倒的な戦闘能力を併せ持つ特殊部隊エージェントのヤーメイ(シュー・トントン)。
東南アジア最大の犯罪組織トップであるバーソンと世界中の組織リーダ
>>続きを読む

キャビン・フィーバー2/キャビン・フィーバー スプリング・フィーバー(2009年製作の映画)

4.0

郊外の道路でスクールバスが血まみれの生物をはね飛ばす。捜査にあたった警官はシカの残骸だと判断するが、実はそれは森のキャビンの最後の生き残り、ポールの死骸だった…。
一方、町では高校最後のパーティ“プロ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.3

スクリーンの中で踊る華やかなスターに憧れるパール(ミア・ゴス)は、敬虔で厳しい母親と病気の父親と人里離れた農場で暮らしている。
若くして結婚した夫は戦争に行き、父親の世話と家畜の餌やりという繰り返しの
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

4.3

大手暗殺請負企業「MK.ET」に所属する殺し屋キル・ボクスン(チョン・ドヨン)は、その一方で思春期の娘ジェヨン(キム・シア)の母親として家事や育児に追われる日々を送っていた。
ジェヨンに対して後ろめた
>>続きを読む

妹がぼくを支配する。(2015年製作の映画)

3.0

ぼくの平穏な毎日をおびやかす存在。 それは、4つ年下の妹・美羽。
可愛くて、生意気で、頭の中は妹でいっぱいになる。 ぼくにとって、美羽は妹であり、 ひとりの女だった…。
人気抜群のセクシー女優さくら
>>続きを読む

潜入捜査官~洗脳の監獄~(2017年製作の映画)

2.0

女を売りにした潜入捜査官に嫌気がさした優李亜(橘花凛)に最後の危険な指令が。
元刑事で片思いしていた男が悪徳な霊感商法で違法な会社に潜入して尻尾を掴むべく嗅ぎまわっていたが、逆に捕らえられ拷問を受ける
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

4.0

ホワイトハウス陥落の悪夢から2年。
イギリスの首相が、不可解な死を遂げた。
首都ロンドンで行われる葬儀は、世界を代表する40ヵ国もの首脳が集結する式典となる。
街は、史上最大の超厳戒態勢にあった。
>>続きを読む

ディーバ 殺意の水底(2020年製作の映画)

4.3

チェ・イヨン(シン・ミナ)とパク・スジン(イ・ユヨン)。高飛び込みの選手である2人は、幼い頃から親友として、ライバルとしてアスリート人生を送ってきた。
しかし、次第に実力の差が開き始め、世界ランキング
>>続きを読む

グッド・シリアルキラー(2018年製作の映画)

4.3

公立高校でソーシャルワーカーとして働くエヴァン(ショーン・ウィリアム・スコット)は、仕事では親身になって生徒たちと向き合い、家では育児ノイローゼの妻ローレンを労る良き夫で息子アンドリューを献身的に子育>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

4.3

学校でただ一人、美容整形を受けていない美少女シェール(アリシア・シルヴァーストーン)は、やり手の弁護士のパパ(ダン・ヘダヤ)と二人暮らし。彼女の興味はファッション、エステ、デート、パーティ。
親友のデ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.7

漫画家・岸辺露伴(高橋一生)は、人の心や記憶を本にして読み、指示を書き込むこともできる特殊能力「ヘブンズドアー」を持っている。
露伴は、漫画家デビューしたての青年時代に淡い思いを抱いた女性の奈々瀬(木
>>続きを読む

スパイキッズ:アルマゲドン(2023年製作の映画)

4.0

夫婦スパイで世界一の秘密諜報員のトーレス夫妻(ザッカリー・リーヴァイ、ジーナ・ロドリゲス)の子どもたちトニーとパティが、知らず知らずのうちに、強大な力を持つゲーム開発者キングストンがすべてのテクノロジ>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.3

海の王国を司るトリトン王(ハビエル・バルデム)の末娘であり、世界で最も美しい声を持つアリエル(ハリー・ベイリー)は、好奇心に溢れ、まだ見ぬ人間の世界に憧れていた。
そんなある日、嵐に巻き込まれ溺れかけ
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

4.3

ピエロの恰好をした連続殺人鬼アート・ザ・クラウンが人々を血祭りにしたマイルズ・カウンティーの惨劇から1年後のハロウィン。アート・ザ・クラウンは死体安置所で息を吹き返し、町に繰り出していった。
ハロウィ
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

4.3

日照り続きの夏、市の水道局に勤める岩切俊作(生田斗真)と木田(磯村優斗)は、水道料金が滞納する家庭を訪ね、水道を停めて回る日々を過ごしていた。
県内全域で給水制限が発令されるなか、父が蒸発し、マッチン
>>続きを読む

Cosmetic DNA(2020年製作の映画)

4.3

コスメを愛する美大生アヤカ(藤井愛稀)は、ある時「映画に出演してほしい」とナンパしてきた自称・映画監督の柴島(西面辰孝)に薬物を盛られ暴行を受ける。
泣き寝入りをせざるを得ない状況に追い込まれ精神的に
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

4.3

赤いずきんを被った少女・赤ずきん(橋本環奈)は、シュトーハーゲンの街に向かう旅の途中で灰だらけの少女・シンデレラ(新木優子)と出会う。
魔法使いに素敵なドレス姿に変えてもらった2人は、舞踏会へと向かう
>>続きを読む

修羅の華(2017年製作の映画)

4.0

かつては娼婦、いまでは大企業ジェチョルグループの会長秘書を務めるナ・ヒョンジョン(キム・ヘス)は、犯罪組織を財界のトップ企業に育て上げ、会長に次ぐナンバー2として君臨していた。
一方、その裏でフィクサ
>>続きを読む

悪魔は見ていた(2019年製作の映画)

4.3

高層ビルのオフィスで働くシングルマザーのヨンウ(カン・イェウォン)は、上司であるチェ室長(チュ・ソクテ)からのセクハラと仕事にやる気のない後半ミニ(イム・ジヒョン)に悩まされていた。
地下駐車場の警備
>>続きを読む

追龍(2017年製作の映画)

4.6

1960年、英国統治下の香港。中国・潮州から仕事を求めて香港に来たホー(ドニー・イェン)たちは、彼らは当時“悪の巣窟”とも恐れられていた九龍城砦に身を寄せていたが、あるときヤクザ同士の争いに助っ人とし>>続きを読む

彼女はひとり(2018年製作の映画)

4.3

高校生の澄子(福永朱梨)は、ある日橋から身を投げた。
しかし、死ねずに生還してしまった。
数ヶ月ぶりに学校に戻ってきた澄子は、幼馴染の秀明(金井浩人)を執拗に脅迫し始める。
身を投げる原因を作ったのは
>>続きを読む

学校の怪談(1995年製作の映画)

4.3

いよいよ明日から夏休みという一学期の終業式の午後、2年生の美夏は絵の具を教室に忘れ、一人学校へ取りに戻った。
美夏が道具箱を取って帰ろうとすると、サッカーボールがまるで美夏を誘うように旧校舎へと導いて
>>続きを読む