daiyuukiさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • daiyuukiさんの鑑賞したアニメ
daiyuuki

daiyuuki

刃牙道(2026年製作のアニメ)

4.3

世界一の格闘マニアである徳川光成が所有するスカイツリーの地下深くの研究所。
そこで禁忌の実験が行われようとしていた…。
その実験とは最新鋭の科学技術によって伝説の剣豪、宮本武蔵の亡骸からクローンを作り
>>続きを読む

2

マーベル・ゾンビーズ(2025年製作のアニメ)

4.0

本作は「ホワット・イフ…?」シーズン1第5話『もしも…ゾンビが出たら?』で描かれた、スーパーヒーローがゾンビ化してしまった世界で、拡大するゾンビ禍にミズ・マーベルAKAカマラや2代目ホークアイAKAケ>>続きを読む

0

黒執事 -緑の魔女編-(2025年製作のアニメ)

4.3

19世紀英国―名門貴族ファントムハイヴ家の執事セバスチャン・ミカエリスは13歳の主人シエル・ファントムハイヴとともに“女王の番犬”として裏社会の汚れ仕事を請け負っていた。
女王の命により、ドイツで起こ
>>続きを読む

0

クリーチャー・コマンドーズ(2024年製作のアニメ)

4.3

本作は、全世界興行収入800億円超えのDC映画『ザ・スーサイド・スクワッド “極”悪党、集結』(新スースク)から派生したクリーチャー集団が巻き起こすR指定アクションアニメで、新スースクの監督・脚本を務>>続きを読む

0

ホワット・イフ…? シーズン3(2024年製作のアニメ)

4.0

これまで、スティーブ・ロジャースの代わりに、ペギー・カーターが世界初のスーパー・ソルジャーとして活躍する物語や、アベンジャーズたちがゾンビ・ウィルスに感染した世界線など、実写作品では描かれることのなか>>続きを読む

0

バットマン: マントの戦士(2024年製作のアニメ)

4.7

ゴッサム・シティへようこそ。
ここは犯罪が横行し、法を守る市民が絶え間ない恐怖の中で暮らす街だ。
犯罪者に両親を殺害された悲劇の炎で鍛えられた裕福な社交界の名士ブルース・ウェインは、人間以上でもあり人
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.3

鬼殺隊最強の剣士「柱」と鬼殺隊士たち。
来たる鬼舞辻󠄀無惨との決戦に向け、「柱稽古」開幕。
それぞれの想いを胸に、竈門炭治郎と柱たちの新たなる物語が幕を開ける。
集英社ジャンプ コミックス1巻~23巻
>>続きを読む

0

黒執事 -寄宿学校編-(2024年製作のアニメ)

4.3

19世紀英国――
名門貴族ファントムハイヴ家の執事セバスチャン・ミカエリスは、13歳の主人シエル・ファントムハイヴとともに“女王の番犬” として裏社会の汚れ仕事を請け負っていた。
ある日、シエルの元に
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...? シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.3

「ホワット・イフ…?」は、マーベル・シネマティック・ユニバース(MCU)における重要な瞬間に焦点を当て、「もしも、……だったら?」というコンセプトの下、実写映画とは別の物語を紡ぐオリジナルアニメシリー>>続きを読む

0

スコット・ピルグリム テイクス・オフ(2023年製作のアニメ)

4.3

謎めいた女の子に夢の中で出会い恋してる万年プー太郎のバンドマン、スコット・ピルグリム。
親友ウォレスの家に居候中に、夢で出会った理想の女の子にそっくりなラモーナ・フラワーズという理想の女の子と出会い恋
>>続きを読む

0

範馬刃牙 第2期<地上最強の親子喧嘩編>(2023年製作のアニメ)

4.7

白亜紀最強の原人ピクルとの戦いを経て、いよいよ範馬勇次郎との最大の親子喧嘩に挑む範馬刃牙。
範馬刃牙の望みを知り戸惑いながらも、刃牙の成長と真意を認めて親子関係を築く範馬勇次郎。
ついに始まる範馬勇次
>>続きを読む

0

範馬刃牙 第2期<外伝ピクル+野人戦争編>(2023年製作のアニメ)

4.7

ビスケット・オリバを倒した範馬刃牙は、範馬勇次郎との最大の親子喧嘩に挑むべくトレーニングしていた。
範馬勇次郎の側近ストライダムが、ネバダ州の岩塩層から発見された最強の人類ピクルの存在を刃牙に知らせる
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.7

物語は新たなる地へ。
炭治郎が向かう先は「刀鍛冶の里」。
鬼殺隊最強の剣士「柱」である、霞柱・時透無一郎と恋柱・甘露寺蜜璃との再会、忍びよる鬼の影。
鬼無辻無惨に差し向けられた上弦の鬼・半天狗と玉壺が
>>続きを読む

0

LUPIN ZERO(2022年製作のアニメ)

4.3

少年は、如何にして“ルパン三世”となったのか︖ 舞台は昭和 30 年(1960 年)代。まだ何者でもない中学⽣のルパンが、のちの相棒・次元と出会い、ある⼥性を救うべく危険な事件に⽴ち向かう︕
モンキー
>>続きを読む

0

ベルセルク 黄金時代篇 MEMORIAL EDITION(2022年製作のアニメ)

4.7

己の剣だけを信じて孤独に生きてきた男が、戦場で一人の気高き男と出会った。若き戦士ガッツとグリフィス。大いなる野望を胸に秘めるグリフィスは、ガッツを決闘で制し、自身が率いる傭兵団「鷹の団」に引き入れた。>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.7

「サヴェージガーデン作戦」で空条承太郎のスタープラチナのディスクは奪い返した空条徐倫。だが、承太郎の記憶のディスクとDIOの骨から発現した緑の赤ちゃんを使い、天国へ行く方法を知ろうとするプッチ神父との>>続きを読む

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2022年製作のアニメ)

4.0

今回、Netflixにて全世界独占配信が決まったアニメ『賭ケグルイ双(ツイン)』は、2015年より連載中の同名コミックを原作とした、早乙女芽亜里の賭博譚だ。
蛇喰夢子が転校してくる一年前、ごく普通の少
>>続きを読む

0

蟲師(2005年製作のアニメ)

4.3

漆原友紀のコミックを原作に、動物でも植物でもない生命の原生体“蟲”を調査し、時に退ける蟲師ギンコの旅を描くファンタジック・ヒューマンアニメ。
自然の中に宿る蟲が引き起こす怪異や現象を、調査する蟲
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.3

人生どん底のダメフリーター花垣武道(タケミチ)。
中学時代に付き合っていた人生唯一の恋人・橘日向(ヒナタ)が、最凶最悪の悪党連合"東京卍會"に殺されたことを知る。
事件を知った翌日、駅のホームにい
>>続きを読む

1

ハコヅメ~交番女子の逆襲~(2022年製作のアニメ)

4.6

公務員試験を片っ端から受けて、合格したのは警察官だけ。考えつく限り、最も浅い理由で警察官になった川合麻依は後悔していた。
こんなに激務で嫌われ者だって知ってたら、絶対に警察官になんてなってない!
>>続きを読む

0

プラチナエンド(2021年製作のアニメ)

3.7

「私が“生きる希望"をあげる」
架橋明日は家族を事故で失い、引き取られた親戚のもとでも辛い日々を送っていた。
全てに絶望した少年は、中学校を卒業したその日、ビルの屋上から身を投げる。
しかし、少
>>続きを読む

0

ルパン三世 PART6(2021年製作のアニメ)

4.7

舞台はロンドン。
ルパンのターゲットは、英国政府を影で操る謎の組織・レイブンが隠したお宝――
その手掛かりとなる一枚の絵。
立ちはだかるスコットランド・ヤードやMI6。ルパンの動きを察知して現れ
>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.7

平安時代末期の都では平家一門が栄華を極めていた。
少女・びわは琵琶法師の父親を平家の武士に殺されたあと、平家の屋敷に侵入。そこで出会った平家の棟梁・平重盛に、「お前たちはじき滅びる」と予言する。
亡者
>>続きを読む

0

終末のハーレム(2021年製作のアニメ)

3.8

時は近未来――2040年の日本・東京。
ある難病に侵された青年・怜人は幼馴染の絵理沙と再会を誓い、病を治すため“コールドスリープ"することに。
5年後に目を醒ますと、世界は大きな変貌を遂げていた。
M
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ ダイアボリカル(2022年製作のアニメ)

4.0

「Prime Video」でカルト的な人気を誇るドラマシリーズ『ザ・ボーイズ』をアナーキーにアニメ化した『The Boys Presents: Diabolical(原題)』が、2022年3月4日より>>続きを読む

0

名探偵ホームズ(1984年製作のアニメ)

4.3

 霧の都ロンドンのベーカー街にいるのは、パイプがトレードマークの、その名も高き名探偵ホームズ。助手のワトソンとともに、難解な事件を明晰な頭脳で推理・解決する。
 コナン・ドイルの有名推理小説の登場人物
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.7

無限列車での任務を終えた炭治郎たちの次なる任務を描く遊郭編。
竈門炭治郎、我妻善逸、嘴平伊之助は、無限列車での疲労や傷を蝶屋敷で癒しつつ炎柱・煉獄杏寿郎の「俺は、君たちを信じる」「己の弱さに挫けそう
>>続きを読む

0

ワイルド・スピード/スパイレーサー シーズン1(2019年製作のアニメ)

4.0

シリーズ初の完全新作アニメーション作品となる「ワイルド・スピード: スパイ・レーサー」の主人公となるのは、映画シリーズでヴィン・ディーゼルが演じるドミニク・トレットの従弟トニー・トレット。
ドミニクに
>>続きを読む

0

終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。(2018年製作のアニメ)

3.6

ある日の飲み会で、犬猿の仲の上司・羽田野と口論の末、酔い潰れて終電を逃してしまったみのり。カプセルホテルに泊まることになる2人だが、ハプニングで同室に寝泊まりすることに…!? 微熱が伝わるほどの至近距>>続きを読む

0

エンゼルコップ(1989年製作のアニメ)

4.7

20世紀末。日本はGNP世界第1位となり、世界経済を牽引する経済大国となっていた。
しかし、繁栄を享受する日本を快く思わない極左勢力や共産国家群は日本国内でのテロを活発化させ、日本の治安は極度に悪化し
>>続きを読む

0

ガンスミスキャッツ(1995年製作のアニメ)

4.0

凄腕の賞金稼ぎラリーとその相棒のミニー・メイの活躍を描く園田健一のガンアクション漫画を元にしたオリジナルアニメ。園田の趣味である銃器や60年代アメ車に関するマニアックな描写や、現代アメリカの市民生活の>>続きを読む

0

寄生獣 セイの格率(2014年製作のアニメ)

4.3

ある夜の事、人知れず世界が変わろうとしていた。
寝静まった一軒の家、高校生の泉新一のもとに人間の脳を食べ、寄生するパラサイトの卵が降ってきた。
パラサイトは寝ていた新一を襲うが抵抗され脳への侵入に失
>>続きを読む

0

東京喰種トーキョーグール√A(2015年製作のアニメ)

4.3

覚醒したカネキは、守る力を持つためあんてぃくを離れて、アオギリの樹に加わる。
トーカの弟アヤトと次々に CCGの区域を、次々に奪還する。
東京喰種アニメ版第2作。
カネキが、全ての愛する人を守るため力
>>続きを読む

0

東京喰種トーキョーグール(2014年製作のアニメ)

4.7

人間社会に紛れ込み、人を喰らう正体不明の怪人喰種(グール)が蔓延する東京。
上井大学に通う主人公・金木研は女性の喰種・神代利世に襲われ瀕死となるが、工事現場から落下した鉄骨がリゼに当たったことで捕食を
>>続きを読む

0

奴隷区 The Animation(2018年製作のアニメ)

4.0

「奴隷」欲しいヤツ、いる? 天才的な頭脳も超人的な肉体もいらない。
『SCM』―それは他人を奴隷にできる器具。 勝負に勝てば主人となり、敗者は奴隷となる。
復讐、愛情、憎悪......さまざまな思惑
>>続きを読む

0

ReLife 完結編(2018年製作のアニメ)

4.7

無職でニートの海崎新太(27歳)はリライフ研究所の社会復帰プログラム「リライフ」へ参加し、1年間限定で高校生として高校に通っていた。
2学期に入り日代と一緒に青葉祭の実行委員を任された海崎は日代にある
>>続きを読む

1