サバ缶さんの映画レビュー・感想・評価

サバ缶

サバ缶

映画(109)
ドラマ(1)
アニメ(0)

変な家(2024年製作の映画)

3.5

思った倍は怖かった
急に来る系とじわじわ来る系の怖さ&ラスト辺りのそうはならんやろ的展開の面白さがあってよかった〜

一人暮らしする時、間取り見て勝手に恐怖しそうだし、お風呂も隙間もなんかいそうな気配
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

4.5

久々に〜〜👀
延々と美味しそうなご飯が出て来てすごい最高映画だった……フランベとか洋食の調理シーンって華やかで心惹かれちゃうようなものが多くって大好き〜〜

個人的に印象的な食べ物はアイスが入ったケー
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.0

トークショーも聞いた〜
それも込みで面白かった〜!久々にまともに映画の感想書きたくなっちゃったな〜

愛って母から子から父からに限らず、ただの自己満足で相手の求める形じゃなければ受け止めて貰えもしない
>>続きを読む

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

4.0

久々に〜🎬
おもろかったよ〜出オチ感のあるVFXの表現とか、「そうはならんやろ」って事の連続すぎて楽しかった〜!!
思い出せば出すほど結構好きな映画かもしれない…すべてがじわじわ後からくるのいいな…
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

5.0

久々にまともに映画見れたの嬉しい〜〜☺️
色、画面の構図、作品ストーリーや色の構成、登場人物のキャラクター性、音楽、服…とか色々とすごく好きな作品だった〜エンディングロール後のラストのセリフとか作中の
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.5

映像表現が面白くってずっと目が離せないくらいに面白かった!けど、同じくらい難しくって仕方なかったな……
ネトフリの「コロニア・ディグニダ」のドキュメンタリー見たからなんとなくは理解できたけれど、全てを
>>続きを読む

(2021年製作の映画)

3.0

こう言ってしまったら悪いけれど、ちょっと趣味の悪い大人の遊び心をぎゅっと詰めたようだった
少女のどこかぎこちない表情や動き、骨や腕、足、心臓とか人体のパーツで遊んでいる姿、おままごとのような儀式が小さ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

正直なんとかなっちゃってみんな生き残ってよかったよかった〜!生きるって素晴らしい!みたいな映画なのかな…って冷めた目で見てたからこういうエンドもあるんだってびっくりした……こんなんあるんだ…特殊な終わ>>続きを読む

M(1931年製作の映画)

5.0

結構好きなタイプの映画だった!
犯罪捜査が今程発達していない時代なのもあって中々犯人の尻尾を掴む事のできないもどかしさと民衆の犯人への怒りの念のせいによる捜査への困惑があって、この事件やこの犯人はどこ
>>続きを読む

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

4.0

独特なクセが本当に強い作品だったな……😌
画面がずっとオシャレだった!冒頭あたりの謎に斜めの画角や黄色のフィルターが一部にかかっているような画面もあって、色彩や構図にすごく富んでいる作品〜

要所要所
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.5

アマプラ滑り込み🛝
人間関係やそれぞれのキャラクター性が素敵だった〜〜
シスターオダメイの嫌々ながらも仕方ないなあってサムに付き合ってあげてる優しさ、サムとモリーの真っ直ぐにお互いしか見ていないような
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

2.5

アマプラ滑り込み🛝
愛した人が徴兵され、ようやく見つけることができたのに全くの別人のように新しい人生を歩んでしまってた…
そんな悲しい大人の恋の話かな…?
大人の恋愛系よくわからないな……

冒頭のザ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

友達とみた〜〜
感想めっちゃ長文なっちゃった🙃

今までのジブリ作品の良さが詰まっている作品だった👏
眞人の住む家の階段のシーンや時代感のコクリコ坂感、弓を力一杯引く姿や深い森の雰囲気のもののけ姫感、
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

えっ…想像の5倍はよかった……
個人的に冒頭の個人制作のドキュメンタリー感から「テイキング・オブ・デボラ・ローガン」みたいなサイコスリラー・ホラーみたいなやつを想像してたんだけど、それとはまた違う感じ
>>続きを読む

仕立て屋の恋(1989年製作の映画)

4.5

ちょっと気持ち悪さと報われなさ、メンヘラ感の強くなった「容疑者Xの献身」って印象かも🥲
自分こういうクソ重クソキモ感情を持つ人間の報われない切ない苦しい話、すごく悲しくって苦しくってもどかしくって仕方
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃよかった〜〜!!👏👏
こういう系統の作品って正直どうして好きになったのかとか理由がよくわからないものが多いから敬遠しがち…
お互いにメルボルン気候会合の時から気になっていて、執着心がいつの間に
>>続きを読む

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

5.0

ベストムービー登録用記録📝
マリリンモンローの子犬みたいにコロコロとした何するか分かんない可愛さが詰まっててすごく好き〜〜めっちゃかわいい〜🥰
電車の中での演奏シーンや女子会のシーン、おじさんとジャッ
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

5.0

ベストムービー登録用記録📝
ラストシーン壁から紙を引っ張って見た時のパサって落ちる音と静かな家の空気感が大好き
登場人物の名前が全然なくって、どこまでも静かな世界観がおばけの感じてるここにいるようでこ
>>続きを読む

ALOYS/アロイス(2016年製作の映画)

5.0

ベストムービー登録用記録📝
深い森の奥や海の底にいるようなずっしりとのしかかってくる重たい空気感がずっとある映画。
水族館や中華の店でのテレフォンデートの切なさ、アパートの人とのパーティの実在しない記
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

5.0

ベストムービー登録用記録📝
曲や映像、世界観の全てが好き!冒頭のチョコレートを作っている映像とかCheer up Charlie、Pure imagination、ウンパルンパの歌がすごく好き🫶
>>続きを読む

プラネット・オブ・ロボット(2015年製作の映画)

4.0

今知ったけど、こんな評価低くってB級感溢れるポスターしてたんだ
でも 割とこういうの好きかもしれない🤔
ラストの宇宙船の意味とか自殺しようとしてたのとか、ちゃんと見れてなかったから、正直よくわかってな
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.5

再鑑賞🎬
コナーの死を最初は意図的ではないにせよ、利用してしまう形になってしまって、それから起こった出来事に浮かれていくエヴァンの姿を見て、後々に起こるであろうことを思うと、すごく苦しくなってしまった
>>続きを読む

ブレーキ・ダウン(1997年製作の映画)

4.0

ウェスタンな映像とレトロなBGM、洗練されたオシャレさのあるOPが良かった〜〜
OPがオシャレで本当に好きすぎる…黒地にグレーの線が初めはただの何の意味もなさげに交差していたのが、だんだんと遠くなって
>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

4.5

今までに見たことのないタイプのショート作品🎬
見終わった後、過去でも現在でも未来でもないどこか何もない空間にいるような不思議な感覚になる。
30分ないくらいの短い作品だし、1回目での疑問と納得をより深
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.0

勘違いのまま突き進むしかなかった復讐劇って印象。マッツの演じている役いつも少し不憫さがある。たまには、幸せいっぱいのマッツを見たいなあって思っちゃう。繊細なイケオジの苦悩する表情や演技にマッツの役者と>>続きを読む

はだしのゲン(1983年製作の映画)

3.0

テレビでやってた📺
初めてはだしのゲンを見たのだけれど、原爆が落ちて人の肌が、肉が、目がまるで粘土が溶けるみたいに溶けて落ちていって、ただの人型の黒い塊になっていく描写がきつかった
人が人じゃなくなっ
>>続きを読む

ウィジャ・シャーク 霊界サメ大戦(2020年製作の映画)

2.0

OPの昔の本みたいな繊細な線の絵やサメのいる油画とかおしゃれだった!でもそこが1番良いって思ったところだったかも
謎の「ミスティックシールド」やランニングみたいに逃げるカップル、なんでか爆発したお父さ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞🎬
1回目の時には気づかなかったことに気づけてより面白くみれた!
OPの主人公の体内の映像の気持ちの悪さとキャストロールの目眩のような眩しさの綺麗さ、「人は愛する人を傷つけ、傷つける人を愛する」
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

アマプラ7/29(土)までなので鑑賞🎬
製作者の映画愛と音楽愛が詰まっていて、この映画の全てに愛を感じるいい映画だった🫶
映画をジョーと見ているシーン、映画の台詞の引用、展開に合わせて映画の小ネタを出
>>続きを読む

セミマゲドン(2018年製作の映画)

3.0

すごい低予算感あってシュールな絵面がずっと続いてた🪰セミの人形やcgとか全体的にもすごく雑だったけど、その雑さとシュールさが結構好きかも

緑の主線のセミの標本画がオシャレで好み
あとEDのNGシーン
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.0

初見だとターの周囲を取り巻く人間関係の理解をするので精一杯で結構難しく感じた
ターがいつから狂っていたのか、どこから狂っていったのかわからなくて、気づいたら取り返しのつかないことになってた
ターの幻聴
>>続きを読む

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

4.0

最初のおじいちゃんの何を考えているかわからない表情で襖に穴を開けているのが、ラストの由来のおじいちゃんに似た表情から、もしかすると和馬と過ごす日々の嬉しかった時の気持ちとかプラスな感情を光さす窓から感>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

7/18(火)までの配信らしいから鑑賞🎬
ホラーって聞いたから、結構決心して見てみた
映画館で見たら、大画面だし逃げれないし…で絶対無理な映画だなとは思うけれど、配信で見る分であれば、グロさと怖さをこ
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.5

金ローでやってたので見た〜🎌

信号旗やお肉屋さんで肉を紙に包んでるの、ガリ、LST、ピカドン、タグ、ディオゲネス(樽に住んだ哲人)…とか、知らない知識や単語がいっぱい出てきて面白かったし、日常的に淡
>>続きを読む

>|