DIZさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

イングリッド ネットストーカーの女(2017年製作の映画)

4.2

「イングリッド ネットストーカーの女」

SNS依存症の主人公は毎日キラキラな生活を送るインスタグラマーに憧れて、彼女の住むLAに引っ越して
すべてを彼女と同じにし始め、友達になろうとするサイコホラー
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.3

アンチ活動が趣味の主人公がある日、社会問題となってる殺人ゲームを生配信する"SKIZM"にいつものようにアンチコメントを書き込んだ次の日にSKIMZ運営に自宅を特定されて、24時間以内に殺人ゲームの王>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

4.0

普遍的な青春ラブストーリーかと思ったら…!!
これはこの世界を生きるのには繊細過ぎてしまう人達へ贈る物語。

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

4.2

"君より美人で素敵な子はたくさんいる。君より鼻筋が通っていたり、背が高くて痩せている子なんていくらでもいる。でも君にしかないものが1つだけある。それは君の声だ。"

人よりも優れた声を持って生まれたジ
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

4.3

A24の新作「フェアウェル」観た。
余命3ヶ月と宣告されたおばあちゃんに事実を伝える代わりに親戚一同を集めた嘘の結婚式を行う。
嘘を突き通す中で様々な葛藤が生まれる繊細な演技が素晴らしくて涙を堪えられ
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.0

仕事がほしいなら口を使え!などとセクハラで脅し、モノ扱いし、権力で女性を傷つける奴が上にいる限り、彼女たちは戦い続けるんだなと思うと
私も女性が嫌なことは嫌だとちゃんと言える社会になってほしいと心から
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃイケてる最高のガールズカオスパーティームービー!
ジョーカーの女としか認識してもらえていなかったハーレイクインがジョーカーから解き放たれて最高になって帰ってきた。
ジョーカーがいない方がハ
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

手汗すごくなった。
この手の映画はとにかくグロいが
グロくないので安心して観れるのも良い。
脱出ゲームのその先を描いていて、ハンガーゲームやメイズランナーが好きなら気にいると思います!

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.7

エンドロールを迎えたときにはじめて
あ、わたし映画館に居たんだ…と気づいた。
それくらい凄かった。映画ということを忘れてしまうほどに。

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.5

ツッコミどころ満載ですが都市伝説をベースにしっかりとストーリーを作りこんであり
演出も好きなシーンが多くて好きでした!
切ないホラーが好きな人にオススメしたい。

冒頭のリアルな映像で震えがあり、伏線
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.8

スケアリーストーリーズ は全米でベストセラーになるも子ども達にトラウマを与えたとして図書館に置くことが禁じられたヤバイ本をギレルモ・デル・トロが映画にした作品で
様々な恐怖が詰まっているため、観た人に
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.5

うわーーー!面白かった!!!
完璧に完全に騙され続けた105分。
自分の中で絶対こいつ犯人だろ…!と必死に読み解こうとするも、優に越えてくる極上のミステリー。
観終わったあとの余韻も計算済みなのかと考
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.6

人は時に負けるとわかっていても挑戦をする。
未来を見越して、すべてを知った上でその選択をする過程が素晴らしかった。

キャッツ(2019年製作の映画)

1.9

人間だから理解できなかったのか…?
私が猫だったのなら、この映画を楽しめたのだろうか…

最初から最後まで幻覚を見ていたのかなと思うくらい意味がわからなくてストーリーやメッセージ性が皆無。

良いとこ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.5

ミステリー映画ってじめじめして暗いイメージしかなかったのに
このナイブズアウトを観てからミステリー映画のイメージが覆った!!!
めちゃくちゃ笑えてスカッとした!!
名探偵ダニエル・クレイグがハイテンシ
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.7


ゴージャスで煌びやかな世界からは想像もできない裏の苦しみまで描いた驚愕の実話…
恵まれない崖っぷちのストリッパーが貧乏人から全てを奪ったウォール街の男達に大胆な復讐を始めるのが爽快でありながら女性の
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

4.6

この世界がこんなに優しいなんて知らなかった。

偏見差別で迫害されたような気分になって生きてきたけど
本当は自分がそういう目で世界を見ていたから、世界がそのままそれを見せていただけで
本当は優しくて温
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

最後のジェダイでスターウォーズをつまらなくしてしまったので今作でどれだけ持ち直すことができるかJJ監督の腕に期待していたが…
JJはできる限りのことをしてくれたと思います。

でも、最後のジェダイがあ
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.4

Netflixで配信スタートした
「マリッジストーリー」すごく好きだった…。

かつては愛し合っていたのに今は傷つけ合うだけになってしまい離婚を選択する夫婦。

これは限りなく現実に近い"ララランド"
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.2

それぞれに生まれた意味がある。
今ここに存在していいって祝福された温かい気持ちになれた。
至福の映像美に最高の楽曲。
INTO THE UNKNOWNが大好きすぎていつも頭の中で流れてる。

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.0

ゾンビだらけの世界でもこの家族とサバイバルできたら最高に幸せ

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.5

早くもう一回観たい!!!!!
フラナガン監督一生ついていきます!

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

2.9

何を伝えたいのか…
全く中身のない作品に思えた。
生まれながらにして悪は存在するとは思うが、これはそういったサイコパスを描いた作品とは全く違う。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

この映画は最高に面白い。

この映画を最高に楽しむ方法は、一切前情報を入れずに観に行くことです。

昨日試写で観させていただきましたが
一日経った今でも脳内はパラサイトのことばかり。
完全にこの映画に
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

世界観とアクションはすごい。
続編作られなかったらダメなやつ。

ストゥーバー(2019年製作の映画)

4.0

かなり笑えた、少しグロくて銃撃戦もあって程よさがツボ。

ライアン・ゴズリングネタは反則だって。