ドクバリさんのアニメレビュー・感想・評価 - 5ページ目

であいもん(2022年製作のアニメ)

3.4

[1話感想]
子供と大人が出てくるやつはアタリが多いからなぁ。
"ばらかもん" "うどんの国の金色毛鞠" "甘々と稲妻" 的なやつだったら多分好き。

[総評]
ぶっちゃけストーリーは途中で飽きちゃっ
>>続きを読む

2

トモダチゲーム(2022年製作のアニメ)

-

[1話感想]
1話目から情報がモリモリでなんか疲れたけど、とにかくお金が絡んだゲームに強制参加させられたのね。
ストーリーの既視感がハンパねーけど続き観てみる。

❌5話でリタイア

0

ぼくらの(2007年製作のアニメ)

4.2

面白かった。

前情報無しになんとなく観てみたけど、とにかくひどい胸糞アニメだった。

いままでいろんなアニメを観てきたけれど、ここまで鬱なアニメってなかなか無いよねぇ。
理不尽な設定、どんよりしたキ
>>続きを読む

0

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

4.7

スゲー面白かった。

久々に骨のあるこってりアニメを観たよーな気がする。

とはいえ、内容はかなり小難しいというか、専門用語がいっぱい出てくるので、IT的なやつはまだしも、アインシュタイン的なやつとか
>>続きを読む

3

境界の彼方(2013年製作のアニメ)

4.1

<再鑑>

このアニメ好きなのよねぇ、今も栗山未来のフィギアが出窓に置いてあるくらいに。
 
で、久々に見直してみたんだけれども、意外と設定とかザックリしてたんだなぁってことに気づいたり。
でも、完全
>>続きを読む

0

ガールズ&パンツァー(2012年製作のアニメ)

3.1

再放送やってたから観てみたけどハマらなかったー。

茶道、華道とかと同じノリで戦車道なるものが女性の嗜みとされている、って世界観は飲み込めたんだけど、何の訓練も受けていないJKがいきなり戦車を操縦でき
>>続きを読む

0

プラネテス(2003年製作のアニメ)

4.5

[1話感想]
プラネテスかぁ、名前は聞いたことあったけど、いざ観てみると面白い。

原作者の幸村誠さんはヴィンランドサガの人かぁ、本作と毛色が全然違う。

宇宙のゴミ、スペースデブリの話かぁ…アニメの
>>続きを読む

0

からかい上手の高木さん3(2022年製作のアニメ)

3.2

[1話感想]
安定の甘酸っぱさ。
両思いの2人か、、素敵やん。

高橋李依さんの声は本当に素晴らしい。

「夢で逢えたら」ってグラサンの人の曲かと思っていたんだけども、大瀧詠一の曲なのね。

▶︎[総
>>続きを読む

0

範馬刃牙 第1期(2021年製作のアニメ)

3.5

[1話感想]
観てる分には面白いんだけど、何故かハマれない刃牙。

[総評]
オレもビスケット・オリバくらいゴリゴリになりたい

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

-

[1話感想]
明日と書いてアケビと読むのか…そして主人公の苗字だったのか。
てゆーかスゲー話だな。

こーいう感じの夢をよく見る。
なんか分かんないけど夢の中で自分だけ裸で恥ずかしいー的な。

❌5話
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

3.1

[1話感想]
すげーニッチな感じはするけれども、ちょっとだけ続き観てみる。

雛人形を作る家系に生まれた陰キャ男と、スクールカーストの上の方にいるコスプレ女が…みたいな話かな?多分。

[総評]
▶︎
>>続きを読む

0

錆喰いビスコ(2022年製作のアニメ)

3.4

[1話感想]
意味は全く分からなかったけれどかなり面白い…気がする。

なんか東京で爆発が起こって、鉄系のウィルス的なのが蔓延して人が錆びる、みたいな話か?

[総評]
全体的にキャラも良いし、芥川
>>続きを読む

0

東京24区(2022年製作のアニメ)

-

[1話感想]
特に真新しい設定やストーリー展開があるって感じじゃなかったかな。
そもそも自分の事をヒーローとか言っちゃう人間が怖い。ペコならまだしも🏓

何かしら色に特別な拘りがあるのか。

❌4話で
>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.1

🥇
[1話感想]
絵も綺麗だし悠木碧だしで何やら面白くなりそうな予感。
平家に対する復讐劇が開幕するのか否か。
歴史の知識がほぼゼロなのでネタバレ無しで楽しめそう。

▶︎最後まで面白かった。
終わり
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.5

[1話感想]
シリーズを重ねるごとにクオリティが上がっていくアニメってのも珍しい。
このシリーズで最終回までいくのかな?

[総評]
いよいよ次のシーズンで完結か。
てゆーか2023年てだいぶ先だな
>>続きを読む

0

化物語(2009年製作のアニメ)

5.0

<再鑑>

スゲー久しぶりに観たけどやっぱり本当に面白い。

ゴチャゴチャ理屈っぽいセリフも好きだし、なにより全キャラ好きだし、特に忍野メメがカッコ良い。
思えば千石撫子の声で花澤香菜の名前を知った気
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

5.0

[1話感想]
うん、派手に良かった。
クオリティが安定してて、安心して観れる。

これは第三期ってことになるのかな。
今後も柱ごとに細切れに放送していくのかしら。

[総評]
こんなアホみたいなハイク
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

3.1

[1話感想]
こーいう教訓めいたやつは、面白いか面倒臭いかのどっちかかなぁと思うけれども、とりあえず観てみる。

▶︎[総評]
やっぱりあんまり好みの話ではなかったけれど、ちょいちょい泣けた。
また別
>>続きを読む

0

見える子ちゃん(2021年製作のアニメ)

3.5

[1話感想]🥉
かなり面白かった。
ちょいちょい微妙にエロいカットをねじ込んでくるのが気になるけど、それ以上に今後の展開が楽しみ。

▶︎続く感じかな?
最終話のCM明けの演出渋かった。
オレも式神的
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

-

[1話感想]
1話は完全オリジナルかぁ。
作画が劇場版と大差ないって凄い。
ソバと弁当美味そうだった。

0

プラチナエンド(2021年製作のアニメ)

3.1

[1話感想]
原作の方は昔SQで読んでたけど、いつの間にか完結してたのね。
赤の矢とか羽とかかろうじて覚えてた。

▶︎[総評]
こういう終わり方かー。
結局何がしたかったのか分からなかったけど。

0

さんかく窓の外側は夜(2021年製作のアニメ)

3.5

[1話感想] 4️⃣
普通に映画(実写版)より面白かった。
ただ、どことなくBLっぽいのがつらい。

▶︎何も信じない強さ、みたいの好き

0

めぞん一刻(1986年製作のアニメ)

3.9

[1話感想]
これも高橋留美子なんだよね。
ボロアパートの若い&未亡人の管理人さんとそこに住む大学生のラブコメ。
なんかこうフワーっとしたエロが中二ゴコロをくすぐるよね。

[総評]
なんか総じて面白
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

3.6

[1話感想]
基本、異世界モノは観ないことにしてるけど、コレは何故か観てる。

▶︎シーズン3もある感じね。

0

Another(2012年製作のアニメ)

3.5

[1話感想]
アリプロ懐かしいなぁとか思ったら秋アニメに紛れて2012年アニメの再放送だった。
なんだか物凄い叙述トリック的なやつがあるっぽい。

▶︎小説で読んだほうが良かった系かなぁ。

0

takt op. Destiny(2021年製作のアニメ)

3.0

[1話感想]
船やら刀やらいろんな擬人化のアニメがあるけど、これは「楽曲」の擬人化ってことなのか。
これからベートーベンの曲以外にもいろいろアレしてくるのか、どうなのか。

▶︎なんかよく分からんかっ
>>続きを読む

0

海賊王女(2021年製作のアニメ)

4.1

[1話感想]🥇
面白かった。
今期はこれが一番の予感。
絵もキレイだし、ストーリーもジブリ(てゆーかナウシカか)っぽくてスケール感あるし、侍っぽいの出てきたけど、タイトルは海賊王女だし、なんかこういろ
>>続きを読む

0

テスラノート(2021年製作のアニメ)

3.0

[1話感想]
作画のぎこちなさと、会話の不自然さがアレだったけれど、話自体は面白そう。

▶︎ちょいちょい面白いとこはあった。
小原好美の声が好き。

0

世界最高の暗殺者、異世界貴族に転生する(2021年製作のアニメ)

-

[見るやつ記録]
とりあえずタイトル通りの1話。
もうちょっと観てみるか。

❌2話でリタイア
無職転生と似たような話なので。

0

終末のハーレム(2021年製作のアニメ)

3.1

[見るやつ記録]
中二感とモザイクが凄い。
ハピキャンとブルーピリオドの放送時間と被ってるからどーしようかと思ったけど、2話以降は次のクールに延期らしい。

[総評]
結局モザイクがデカすぎて何がした
>>続きを読む

0

月とライカと吸血姫(2021年製作のアニメ)

3.9

[1話感想]🥈
ライカ犬みたく宇宙に飛ばされる吸血鬼ってことかー。
これはなんか面白くなる予感。
林原めぐみだし。

▶︎ツンデレイリニャンが最後まで良かった。
物語の舞台がロシア(的なところ)なのも
>>続きを読む

0

境界戦機 第一部(2021年製作のアニメ)

-

[見るやつ記録]
なんかよく分からんけど他国に占領されて虐げられている日本、って謎設定からの、メカオタクの少年が敵兵かなんかの謎ロボを操縦して復讐を開始するのか、しないのか、、いや、多分しない。

>>続きを読む

0

真の仲間じゃないと勇者のパーティーを追い出されたので、辺境でスローライフすることにしました 第1期(2021年製作のアニメ)

-

[見るやつ記録]
こういうラノベっぽいタイトルのやつはもう観ないって心に決めてたんだけれども、薬草と金髪女がどんな感じに絡むのか、、ちょっとだけ続き観てみようかな。

❌2話でリタイア

0

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

-

[1話感想]
世界観が難しくてもう置いてけぼりだけれども、アンダーテイカー達の部隊の話と、新しい部隊の話の二本軸なのかな。

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

-

[1話感想]
補色の概念から既によく分かってないけど、最近のアニメによくある、物事を俯瞰で見がち少年が絵を通して心を開くのか否か、、。

❌5話くらいでリタイア

0