ドクバリさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

正直不動産(2022年製作のドラマ)

3.4

[1話感想]
いきなり山Pの半裸から始まったので不安になったけれど、話自体は面白かった。

観たことないけどジム・キャリーの"ライアー・ライアー"って多分こんな話。

[総評]
最後まで何が起こるって
>>続きを読む

0

ちむどんどん(2021年製作のドラマ)

3.0

[1話感想]
沖縄行ってみたいなー。
シークワーサーってあんな感じで生ってるのかー。
そして沖縄は27年間もアメリカに統治されてたのか。

[95話までの感想]
これあと何話あるんだ。
とにかく、ここ
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.4

シーズン1だけで良いかなぁと思っていたんだけれど惰性でなんとなく観てみたら、シーズン1より面白かった。

シーズン1&2=成り上がっていく話&堕ちていく話でワンセットな感じなのかな。

なんか儲かって
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.3

エロかった。
OP映像のモザイクの演出もなんだかキレイだし。

AV監督の"村西とおる"がいかにして、AV監督になったかってゆー、ベクトル的にはある意味、ジョーカーがいかにしてジョーカーになったか的な
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.4

面白いっちゃあ面白いけどシーズン2は多分観ないかなぁ。
なんであそこに迷い込んでしまったのか、げぇむとはなんなのか、とかは気になりはするけれども。

山崎賢人も土屋太鳳も好きな役者さんだし、演技も良か
>>続きを読む

1

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

面白かった。

1話の時点ではあまりの90年代トレンディドラマっぷりに拒絶反応が出てリタイアしようかと思ったけれど、とりあえず2話を観てみたらなんかハマってた。

最近は若者たちがクリームソーダをエモ
>>続きを読む

5

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

面白かった。
でも、後半の株とかが出てきたあたりからの失速感が凄かったなー。

それとパク・セロイ(パク・ソジュン)がなんであんな変な髪型してるのか、、例えば子供の頃に命を助けてもらった人の髪型を真似
>>続きを読む

0

津田梅子~お札になった留学生~(2022年製作のドラマ)

2.5

自立している女性と気が強い女性は別物な気がするし、あんなふうに棒をぶん回して、ヒステリックに叫ばれたら勉強する気なくなるかも。

これ系のドラマのディーン需要高すぎ。

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

4.3

面白かった。
チビチビ観ようかと思ってたけど、結局一気に観てしまった。
まぁこうなることは分かっていたけれども、、
だから韓国ドラマを観るときには、ある程度の空き時間を確保してからじゃないと辛いよね。
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク スペシャル スープの回(2003年製作のドラマ)

3.0

<再鑑>

ドラマ観た流れで観てみたけど、これはなんてゆーか魂抜けてるってゆーか、どうした?ってゆーか、、、

例えば誰かが池袋ウェストゲートパークを真似てそれっぽいの作りましたってゆーなら納得だけれ
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

5.0

<再鑑>

やっぱ最高に面白い。

木更津キャツアイ観た流れで池袋ウェストゲートパークも観てみたけど、木更津より2年前の作品かぁ、舞台が池袋だからか、木更津よりも新しい感じがしたかも、、とは言え22年
>>続きを読む

1

木更津キャッツアイ(2002年製作のドラマ)

5.0

<再鑑>

ほんとに久しぶりに観たけど、やっぱり最高に面白い。
なんかもう5以上に5だね、スコアが。

とにかく登場人物が全員サイコパス。

ぶっさん、マスター、アニ、うっちー、バンビ、オジー、猫田、
>>続きを読む

7

逃亡医F(2022年製作のドラマ)

3.0

[1話感想]
面白い感じはしたけど、モロにモンスターだよね…ヨハンのいないモンスターだよね…

いや、これからヨハン的なやつとか出てくるのか…それなら楽しみ。
(と思ったら原作があった、、)

医学的
>>続きを読む

0

しもべえ(2022年製作のドラマ)

3.5

[1話感想]
ストーリーはあってないようなもんだったけどオレは好き。
なにより白石聖がかわいい。

スマホに変なアプリを入れたらピンチの時に変なオッサン(安田顕)が助けにくるようになった、的な話だと思
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.0

[2話感想]
1話見逃しちまったぁー。

再放送も見逃しちゃったし、前クールは "好きな役者が出てたら観る" みたいなスタンスでいたら大分時間を無駄にしたから、今期はあくまで面白そうなドラマのみ観よう
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.1

[1話感想]
面白かった。

正直、菅田将暉のこういう面倒臭い性格の役は見飽きたし、キングヌーのあーゆう感じの曲も聞き飽きたし、ドラマの展開自体も普通にありえねぇと思ったけれども、それでも面白いっての
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.5

1〜3話が面白かっただけに、今回のは若干トーンダウンって感じかな。

別に4〜6話を無理やり関連付けようとしなくても良かった気がするけど、4部が一本入ってたから仕方ないのか。
しかもチープトリックのや
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

4.0

[1話感想]
伊集院がラジオで話してたから観てみたけど、確かにスゲー。そしてグロ注意。
この1話を観て2話観ない人いるのか?ってくらいの引き込まれ感。
続き楽しみ。
教祖様役の俳優さん(ユ・アイン)、
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.8

ついに加入してしまったよ、ネトフリに。
「あーこれ観たい」と思ったときは8割方ネトフリで、ずっと歯痒い思いをしてきたけれど、これからは気の向くままにいろいろ観れるのかと思うと今から楽しみ。

アマプラ
>>続きを読む

3

I”s(2018年製作のドラマ)

4.0

[1話感想]
30代後半の男が学生時代に読んだエロいマンガといえばボーイズビーかI"sかってくらい知名度の高い作品。

でも、白石聖と伊織ちゃんのイメージが全然結びつかない。

白石聖はかわいいけど、
>>続きを読む

2

JKからやり直すシルバープラン(2021年製作のドラマ)

3.0

[1話感想]
なんかよく分からなかったけど、好き勝手やって生きてたらいつの間にババァ&ホームレスになってて、なんでかんででJKだった頃に心だけタイムリープしちゃったよ〜、みたいな感じなのか。

主役の
>>続きを読む

0

流行感冒(2021年製作のドラマ)

4.5

面白かった。
原作未読なんで、ドラマがどれだけ原作に忠実なのか、どれだけ現代のコロナ禍のノリに寄せてるのか分からないけれど、主人公の私が流行病に対して過剰に反応する、ってシーンが、至ってまともな行動に
>>続きを読む

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ(2021年製作のドラマ)

3.7

[見るやつ記録]
三木聡絡みかと思ったら監督?脚本?がオダジョーらしき。
このアホかってほどの豪華キャストは、オダジョーの人望でもって実現したキャスティングってことなのか。

にしてもオダジョーは、自
>>続きを読む

0

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

4.0

[見るやつ記録]🏆
シーズン1とノリは全く変わらないのに、やっぱり面白い。

市原隼人じゃないと成り立たないような振り切った演技がとても好き。

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

3.1

[1話感想]
今度は戦前の話か。

[総評]
ジャズ、あんこ、戦争、英語、時代劇、、いろんなキーワードはあるけれども、結局作品として伝えたかったことってなんだったのか。
ばら撒いた伏線をなんでもかんで
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.6

[見るやつ記録]🥇
今期は「アンラッキーガール」が1番かと思ったけど、こっちのほうが面白そう。

白川郷美しい…行ってみたい。
吉高さんのJKはさすが無理だろとは思ったけれども、謎&匂わせだらけの第一
>>続きを読む

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

3.1

[見るやつ記録]
思わせぶりだなぁーって感じた時は100パー秋元康だな。
でも、続きが見たくなるってところが凄いところなのかしら。

▶︎最終的にはしょーもないオチなんだろうとたかをくくっていたけれど
>>続きを読む

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

3.6

[見るやつ記録]🥉
都合の悪いことを隠蔽しようとする政府、
真実を話そうとする変人科学者、妙に正義感の強い主人公、コテコテの定番設定だけど、一話からなかなかの盛り上がり&続き気になる系。

昔の映画の
>>続きを読む

0

アンラッキーガール!(2021年製作のドラマ)

3.6

[見るやつ記録] 🥈
今のところ1番面白い気がする。普通に笑った。

誰にでも何かツいてねぇーなぁって感じることあるだろうし、なんだかいろんな人から共感を得られるようなドラマのような気がする。

劇中
>>続きを読む

0

言霊荘(2021年製作のドラマ)

2.8

[見るやつ記録]
ホラー系のドラマを見るのは久しぶりな気がする。
女性キャストがやたらと豪華。

▶︎衝撃の最終回的な前振りはなんだったのか。

0

SUPER RICH(2021年製作のドラマ)

-

[見るやつ記録]
江口のりこの演技と関西弁がなんか良い。
中村ゆりカワイイ。
よく分からん若造のキャラが生理的に受け付けない。
そしてストーリーは…特筆すべきことなし。

❌4話でリタイア

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

1.9

[見るやつ記録]
逃げ恥との違いを教えておくれ。

▶︎キャストは良かったんだけど、最後までひとつも面白いところなかったね…

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

3.4

[見るやつ記録]
どっかで見たような話だなぁー。
でも綾野剛はカッコいいなー。

▶︎最終回が面白い日本のドラマってあるのかしら。

0

じゃない方の彼女(2021年製作のドラマ)

3.5

[見るやつ記録]
あんなヤベー女と出会ってしまったら、なんか壺とか売りつけられるんじゃねぇかと勘ぐってしまうよ。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.9

[見るやつ記録]
初めての韓国ドラマ。
まだ2話までしか観てないけど、とにかく金掛けてんなぁって感じの豪華さと、壮大なストーリーは、もはや映画みてる感じ。

主演もコン・ユとキム・ゴウンの芸達者な2人
>>続きを読む

2

いとしのニーナ(2020年製作のドラマ)

3.6

[見るやつ記録]
堀田真由ってこんなに可愛かったか。
タレ目だからか。

0