donさんの映画レビュー・感想・評価

don

don

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 12Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは少なくともジェイソンとフレディをそこそこ見てから見た方がいいと感じた作品。そして、ある程度、両方に思い入れがあるからこそ楽しい映画なのだと思う。いや~ホラー苦手だけど、頑張って良かったな、としみ>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

4.3

初めのイメージとしては、突然現れた謎の人形が残酷に人を殺していくという(勝手な)イメージしかなく、そういう意味で見て本当に良かったなと思った作品。同じように思ってた人も多いのではないだろうか?この動く>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

包丁でいかにも殺る気満々な雰囲気のマイケルくんを見てて、さぞかし首をスパーとか脳天グサーな展開なのかなと辟易しながら見ると、意外とグロさはない。一応、首をスパーとかあるが、そこまで露骨な表現をしてない>>続きを読む

ジェイソンX 13日の金曜日(2001年製作の映画)

2.5

どうなのだろう?むしろ潔いと高く評価する人が多い半面、1からジェイソンを見て来た自分には「なんだそりゃー」という展開が多かったと思う。後、この作品は後半に行けば行くほどグロが落ち着いてくるに反して、こ>>続きを読む

13日の金曜日・完結編(1984年製作の映画)

3.5

頭を叩き割られてもまだ生きてるジェイソン。どうして生きていられるのかが分かるのはまだまだ先の事だが、とりあえずお約束な事をしだしたお医者さんとナースがお仕置きされて、お約束な展開に。しかし、今回は少し>>続きを読む

13日の金曜日PART3(1982年製作の映画)

2.8

ジェイソンのあのイメージが固定された回といっても過言ではない作品と思う。ただ、自分としてはどちらかというと、ストーリーよりも序盤にワーワーパーティして、後半バタバタ人が殺されてくみたいなパターン化をそ>>続きを読む

13日の金曜日PART2(1981年製作の映画)

3.5

1作目で「あれ?ジェイソンは?」と思った人も、待ちに待った(?)ジェイソンの登場。しかし、思い浮かべるイメージとは違うジェイソンが見れる。しかも、ジェイソンというとチェンソーとか言うイメージが今だ払拭>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

5.0

あの有名なフレディのデビュー作という事で、期待をしてましたが裏切られなかった。そもそもが、夢の中で襲われて、夢の中で受けた負傷は現実のものとなるというのはよくよく考えると恐ろしくもあり、斬新なアイデア>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実は内容と言われるとあまり中身がないような話ではある。そして、マスクを付けたジェイソンは出てこないの真偽を確かめるべく見たので、なるほどマスクどころか殺人鬼としてのジェイソンも出てこないのね、と真犯人>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

5.0

まさにホラー映画の代表的なホラー映画。所詮グロ系だろうとたかをくくっていた自分の頭を鈍器で殴れられたような作品。グロや生々しい描写は少なめだと思う、むしろ意外と思うがこの映画は「不吉な雰囲気」や「純粋>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.0

どちらかというとSAW的な痛い系ホラー。ただ、自分の中ではSAWを超えて一番痛い映画。後、私は虫(ウジ)も嫌いなのでそれもきつかった。もちろん、グロもあり。そういうのが苦手な人は控えた方が良い気がする>>続きを読む

キョンシー/リゴル・モルティス 死後硬直(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

確かに全体的に暗く怖いですが、この物語の中にあるのは人と人との絆であり、この映画全体からそのテーマで繋がっていると思いました。長く寄り添った旦那をなくした妻の寂しさ。道士が廃業となり、それでも過去(父>>続きを読む