悲しみマンマさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

3.5

第一声「斧だ」。
そう、韓国映画は手斧である。
この監督はよくわかっている。
ところがこちらはストーリーがわからない。あらすじはわかるが、何で今こんなに人を殺してるのかがわからない。何でこの人こんな時
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

悪い是枝監督といつもの坂元裕二。
いつもの是枝監督の共感は少なく、そのぶんおもしろい。
短慮なぼくはちぎっては投げしたくなる。

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

4.0

人生の地獄は人それぞれ、不屈こそが人生に対する反逆だ。
映画の気になる細かい点を全部ぶっ飛ばすエンディングのエネルギー。
うおー。がおー。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

パリがもっと奇妙な街だったらよかったな。あと長くて疲れちゃった。

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

1.0

ある意味ロッキーのいないクリードがちゃんとつまらなくて安心した。
夫婦でするある決断に愕然として、その後は何の感情も湧かなかった。
デイムだけは悲しくてとてもよかった。
これからロッキーいるパターンの
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.0

大好きな異性の友達が何人かいて、みんなある時急に連絡がとれなくなった。
原因に性差によるカテゴライズがあるのかもしれないし、そうではないのかもしれない。
根強い差別の1つ1つを退治していけば、この社会
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

-

男の最悪さ、友達の不愉快さ、主人公の無防備さ、どれも身に覚えがあって居心地が悪い。
『そばかす』との抱き合わせキネカ大森おそるべし。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

ツッコミどころには慣れた。
終始おもしろい。
来月くらいに続編観たいけど、これから撮るらしい。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.5

鬼門と言われる本作も普通におもしろかった。これがつまらなければ全部つまらないと思う。
長いシリーズ、つまらないと思っていても、観続ければ愛着は産まれるし、欠点にも慣れる。熟練夫婦の長続きの秘訣みたいだ
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

ここに来て好き。
つまらないなりにも蓄積があったようで、急にグッとくる。
ただ薄い話を見るには長いのよね。100分くらいだったらもっと好きになってた。
ポール・ウォーカーのご冥福をお祈りします。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.0

だんだんとんでもなくなってきたけど、おもしろくはない。そもそもカーチェイスがあまり好きじゃないのかも。
彼女かわいそう。ここに残れよって言って残ったとして、どうするつもりだったのか。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.0

アベンジャーズ集結。最近観たのに半分くらい誰かわからない。主人公補正で悪事が上手くいくのには抵抗を感じる。

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.0

前半はおもしろかった。ドムの色気がむんむんで、主人公達はチンピラです。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

2.5

来週のブラックホールに向けて、ワイスピマラソンです。あとにニトロ使った方が勝つ世界観。

アルピニスト(2021年製作の映画)

3.5

人生クライマーとセットで見て解釈が広がる。ありがとうキネカ大森。
ぼくのような凡人は命を懸けた遊びの是非に迷ってしまうが、命懸けで生きてるのはぼくたちも同じはず。命の有限性を無視して生きるぼくたちと病
>>続きを読む

人生クライマー 山野井泰史と垂直の世界 完全版(2022年製作の映画)

3.0

良いとか悪いというより、観測地点が社会に依存したぼくたちとは違うので、何と言えばいいのか。
自我が肉体を超えてるのは達人とか、超人なんだと思うけど、ある意味命の有限性を克服してるので、語られる言葉の殺
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.0

おもしろいけど、何年も前の映画の前日譚だからねえ。シリーズ長くするならもう少し早く進めて欲しい。
まあ、初日に観に行くんですけどね。

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.5

セラピー映画。
孤立しないこと大事。
健康になってから生活を建て直すのではなく、生活を建て直してから健康になる。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.5

どうしよう。つまらない。
雑なんだと思う。
登場人物の変化に経緯が見えない。
ご都合主義が見え過ぎる。
MCUに何かあってもエンドゲームで終わったんだと思えば乗り越えられる。

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.0

演技をみせるアニメ映画って無理なのかと思ってた。繊細な心の機微を表現するには演奏は不可欠だったのかな。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

おもしろい。
あまり語ることもないんだけど、マリオの長所が何でもできることではなくて、「俺のことやないかーい」という気持ちにさせてくれることだったのがよかった。
この監督さてはファミコン世代だな。

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.0

ちょっとよくわからなかったけど、なんだかすごいものを見た。
『天元突破グレンラガン』が天元突破して開けた穴から出てきたような映画。

世界の終わりから(2023年製作の映画)

2.0

「監督最後にやりたいようにやって終わりたかったのかな」と思うと感慨深い。
ずっと監督に説得されているみたいだった。登場人物の人格は感じられず、強い映像のぶつ切りだけ見せられても心は動かなかった。

Single8(2023年製作の映画)

3.5

よかった。村川先輩の曲が名曲だった。
余談ですが、井筒監督にこういう映画撮って欲しい。

マークスマン(2021年製作の映画)

3.0

地味さがいい映画。
ポスターのコピーは嘘。
そういうの良くないよ。

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.5

雑巾しぼるみたいに血が出るな。こういう映画でないと癒せない心がある。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

お仕事映画おもしろい。
仕事してるだけでおもしろいのすごい。

仕掛人・藤枝梅安2(2023年製作の映画)

5.0

全部好きすぎて何も言えない。
一応試みてみる。好きなところ、彦さん、顔、照明、話し方、音楽、顔、おむすび、彦さん、梅安さん。ダメだ上手く言えない。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

劇場の入場口にネタバレが貼ってあったので、星1つ減点。これから観る人は要注意。トラウマに配慮したものだけど、もうチケット買っちゃった後に言われてもだし、けっこう大事なネタバレ。2段階開示とかできなかっ>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『黄色い家』を読んで思ったことにも共通するのだけど、ぼくとしては病む過程を描くのであれば、回復の過程とセットにするべきだと思う。回復の過程は病む過程の解答編でもあり、病む過程以上に奥深く、映画としても>>続きを読む