tamomさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

tamom

tamom

映画(900)
ドラマ(65)
アニメ(0)

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

半端ないアクション
えぐいくらいスタイリッシュ。

英国紳士の気の利いたセリフ、仕草一つ一つにぐっとつかまれた。


誰かに勧めたくなる一作。。

バウンド(1996年製作の映画)

4.3

部屋の中でのシーンが大半を占めるにも関わらず、この緊迫感はさすが!

主役2人のエロカッコよさが異常。正座して見ました。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5


青春、恋愛、都会への憧れ、モテたい、モテたいモテたいモテたい…
という、少年の頃の思いや夢が詰まってる。

僕の周りでは『はじまりの歌』の方がよかったという女友達が多いのだけど、やはり少年の思いをぶ
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.5

頑固なおじさんと青年という構図の作品は数多くあると思いますが、これはなんとも『粋』な作品。

ここからセント・オブ・ウーマンというタイトルをつけるあたりも神がかり的に粋です。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.9

観てる最中も観た後も
良い感じに気の抜ける映画。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.5

宣伝にダマされた映画オブザイヤー

思ってたんと違う映画オブザイヤー

もっとどっちかに振り切ったら良いのに。と思いました。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.5

やはり映画は最高のエンターテイメントですね。

笑うまいとしていても笑ってしまう(笑)
隣のおっさんもオバハンもJKも全世代が爆笑していてクドカンの才能に嫉妬しました。

音楽、映像、小ネタどれをとっ
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.5

人生とは、愛とは、父とは、普遍的なテーマを腹立つくらい綺麗に描く。

要所要所のセリフがまた秀逸で、思わず書き留めたくなるような金言に溢れた作品です。

個人的に、アリソンがビルに対して今までの感謝を
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.0

アンソニー・ホプキンス、人食いブタ、脳みそ。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.9

オールタイムベスト。

2020年IMAXで3度目の鑑賞。

文字通りスクリーンの海に溺れた。

1,800円の価値をゆうに超える最高の映画体験。

この映画が僕の人生に与えた影響はとてもとても大きい
>>続きを読む