ラーチャえだまめさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

ラーチャえだまめ

ラーチャえだまめ

映画(782)
ドラマ(7)
アニメ(0)

キャンディマン(1992年製作の映画)

3.5

『“キャンディ”関係なさ過ぎ問題(笑)』




オッス!おら「キャンディマン」!!19世紀に奴隷の息子として生まれ地主の娘と“できちゃった”から地主の怒りを買って集団リンチに合って右腕をノコギリで切
>>続きを読む

ザ・サイレンス 闇のハンター(2019年製作の映画)

2.5

『舌切る前に手話覚えようぜ?』




「わぁ〜‼︎ナニコレ「クワイエット・プレイス」みたい‼︎‼︎」



…とは言ってはなりません「100歩譲ってその通り」なのだから笑


いやー、こちらは原作が
>>続きを読む

孤独なふりした世界で(2018年製作の映画)

3.8

『……“プライバシーは大事”←ものによる』





「孤独のふりした世界で」。タイトルの意味、がヒジョーに実はキーワードになっているんですよー。本作の2人はまさに“孤独のふりした”2人なんでございま
>>続きを読む

ビッチ・ホリデイ(2018年製作の映画)

3.8

『「ママのパワー、スゲー!!!!」←今年度流行語大賞暫定ノミネートでお願いします』



彼女の“お仕事”は娘を車に乗せるのに3回マスかかされた男の話でゲラゲラ腹抱えて笑っちゃうちょっと何言ってるかよ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.8

『筋肉モリモリのフラッシュ……でも実はいいヤツって何?(笑)』



フラッシュ?「ホームカミング」で「ペ○ス・ピーター!!」コールでしゃしゃり出るも弁論大会であんま使えないヤツも本作「アメイジング〜
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

2.0

『ペ○スパーカーの“3代目”!?』




う〜ん。私は正直な所全く乗れませんでしたねぇ…。てゆーか「アメイジング〜」の時からそうなんだけど、そりゃ権利の問題とか早く「アベンジャーズ」のメンバーに入れ
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.2

『「一番身近にいるヤツ犯人」篠原涼子に散々教わりましたから!?』






…というですね、何の因果か時は違えど「同じ空の下」で25年前に死んだ少年をトンデモ奇跡で救い出す事に成功したベラでありまし
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.0

『“挑戦者求む!!自宅にて待つ!!!”←その結果』



どー考えてもあんな海の崖っぷちにあるスピルバーグ邸よりも大きな目立つ場所にあって“あんな家”どー考えても誰だって気づくだろ!?笑「パパーあのお
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.0

『哺乳綱長鼻目ゾウ科中“最強の可愛さ”』




OPからまさか機関車トーマスが出てくるとは思ってもみませんでしたが、「ダンボ」って言ったらネズミーランドのアトラクションは「白雪姫」を“3辛”だとする
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

『え「かしこまりましたかしこ」がなんて?笑』




韓国で「レディプレ」を抜く大ヒット、韓国産“なんちゃってXMEN”こと「ザ・ウィッチ」に続きついに「POVホラー」にまで進出し始めたオムニィ〜!!
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.8

『教授よ、頼むからズボンを履いてくれ。』




“今更”神様マイティ・ソー!?アベンジャーズシリーズで唯一今まで見ていなかったシリーズ第2弾……ディズニーの管理下に入ったはずが教授の真っ裸(下半身モ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

『毎週木曜日は“俺様神様”の日です(認定)』




“今更”神様マイティ・ソー!?アベンジャーズシリーズで唯一今まで見ていなかったシリーズでございます。…「インフィニティ・ウォー」を見る前にホントは
>>続きを読む

アンノウン・ボディーズ(2017年製作の映画)

3.0

『“踊らされちゃった”大捜査線inベルギー!?』




室井さぁ〜ん、どうして首なし死体が6体も土から出てくるんだぁ〜!!!どーもどーもラーチャえだまめでございます。未体験ゾーーーーーーン!!!お久
>>続きを読む

ザ・ディスカバリー(2017年製作の映画)

3.6

『白髪ロングのルーニー・マーラが本格的にエルフにしか見えな………RPGのやり過ぎk




出演者がなんとも豪華でして姉貴もスターのケイト・マーラ「ドラゴンタトゥー〜」のルーニー・マーラに祖父はエルヴ
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

5.0

『「トランスフォーマー」が「ストレンジャーシングス」にトランスフォームって何?笑』





いやーOPから相変わらず「IMAXってる」奥行き⁉︎シリーズ最高峰⁉︎かなり進化させてきておりますこれは是
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.5

『えシャツじゃなくて紙ナプキン的な何かで御免遊ばせ?』



予告で見た感じだとフツーに怖そうなサスペンスかなぁ、なんて思っていたのですがアナ・ケンドリックスの茶目っ気全開からもお分かりいただけるかと
>>続きを読む

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

3.8

『“今旬”過ぎてオファーが来なかった“消耗品軍団”、出る映画を間違える……。』




どーもどーもラーチャえだまめでございます。今日紹介する映画は_?


デデェ〜ン!!我らがネットフリックスからま
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.0

『ブリー・ラーソン、シュワちゃんを瞬殺(笑)』


いやーまたまたネコも吐き出す毛玉のちが、「毛色の違う」そりゃこれまで溢れんばかりのヒーロー映画を産み落としてきたマーベルスタジオも考えた⁉︎お隣DC
>>続きを読む

セレニティー:平穏の海(2019年製作の映画)

3.8

『何事も度が過ぎるとロクな事はない』byラルフ



それにしても49歳とは思えないマコノへぇの“ワイルドなんだへぇ〜?”モモアマンだって泳ぐ時は服着るのに「ちょっと今からコンビニ行ってくる」的なノリ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

『生活習慣病予備軍への使者、スパイダーマンッ‼︎⁉︎』




いやーなんでしょう、「才能あるクリエイターがメチャクチャやりたい放題やってるけどめちゃくちゃ完成度の高い映画」、えーつまりは「ナニコレク
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

-

『手に止まった“蚊”はアドリブだカー?(えっ)』




かなり“衝撃”を受ける映画ですよねー。なんというか“楽しい”映画では当然ないですよね。ヒジョーに“嫌な気分になる”映画です。ホントにいきなりで
>>続きを読む

ロウヘッド・レックス(1986年製作の映画)

2.0

『怪物よりテンション高い牧師にドン引きって何?』




私ついに「廃盤」に手を出してしまいましたぁー!…ということで、今日は自ら執筆したホラー小説「髑髏王」をメチャンコチャンコに実写化され世の中の全
>>続きを読む

息子のしたこと(2018年製作の映画)

3.5

『スペイン版「狼よさらば」はモタモタし過ぎて狼もさらばする程“何も出来ない”オヤジって何?』






息子の“復讐”の為にたったひとりで立ち上がる天才外科医!!さあさあどうする!?まずは銃の入手か
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

5.0

『人は永遠には走れない……けど腰は永遠に振りたいと思いました』




いやーヤラれましたねこれは。御年88歳、自他“シモ”共に現役”の盟友クリント・イーストウッド演じる「運び屋」が……ではもはやない
>>続きを読む

エビデンス -第6地区-(2011年製作の映画)

3.8

『ダチョウ倶楽部詐欺かよ!!!(笑)』




内容はド素人の若者男女数人が“ドキュメンタリーフィルムを撮る!!”と山奥でキャンプをする光景をカメラにおさめようという、大学の卒業旅行で伊豆行って水曜ど
>>続きを読む

バレット・ヘッド/キラー・ドッグ(2017年製作の映画)

2.8

『“犬愛好家”による“犬愛好家”の為の“犬愛好家映画”』




「いつの間にこんな映画ありました?(笑)」私とした事がどうやら2017年頃に作られたらしい本作の存在を全くもって存じ上げていなかったの
>>続きを読む

融合体(2017年製作の映画)

4.0

『22分24秒……通勤時間に「物体X」を見よう?笑』


「第9地区」「チャッピー」など「ちょっと過激な演出」でお馴染みニール・ブロムカンプ監督が立ち上げたOats Studiosによる1話だけYou
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

5.0

『「ハウルの動く城」が好きなら絶対観ても損しません笑』


いや、もう、、、、サイコー過ぎかよ笑

予想の遥か彼方の銀河系をいく面白さ。いやーココまで面白いとは全くもって計算外だよアンダーソンくん…
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.5

『おいゴズリングーー!!!もっと笑えやあああああああああああああ!!!!(笑)』



…とは、実は、、、、、なかったんですね〜(´∀`)っていう、人類で初めて月に降り立った男は意外にも無口で何考える
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

『次回:【アリ−タ バトル・エンジェル(空島編)】絶対観てくれよな!!(?)』




「ワンピース」かよブハハハハハハ…!!!!どーもどーも、びぃぶしちゅー改めラーチャえだまめでございます。今日は日
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.8

『…新宿に及ぼした被害額と経済効果を知りたい笑』





どーもどーも、横浜のタネ馬です。ラーチャえだまめです。


全編オール「新宿ロケ」、OPからTOHOシネマの前で大暴れ笑コレは是非とも新宿で
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

5.0

『センパイだからパトリシアとは別れt、ブチッ….…ツーツーツー』




いやーこれはタマゲタ×100。去年もゴイスーかったが2019年もまたまたやってくれました「ワンシチュエーション型低予算傑作MO
>>続きを読む

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

3.8

『“バリバリアクション”悪党成敗系?』






ドカドカ銃撃戦にドカンドカン爆発という俗に言う“デーハー”なアクションが満載というですね、どのタイミングで京本さんが加入してくるんだろうと思ってしま
>>続きを読む

イングリッド ネットストーカーの女(2017年製作の映画)

5.0

『“バットオタ”に悪人はいない件(笑)』






…そりゃ生粋のパリピ星人にはどうかはわかりませんけども、イングリッドみたいな人間の方が圧倒的に多いような気がするんですけどね。この世の中。「自分に
>>続きを読む

ナショナル・セキュリティ(2003年製作の映画)

3.5

『類はハチを呼ぶ?(笑)』


どーもどーも、先週から体調を崩しインフルだと確信し今日病院に行って参りました。ごくごく普通の風邪だと言われましたラーチャえだまめです。

体調が悪いと無性にコメディが観
>>続きを読む

アポストル 復讐の掟(2018年製作の映画)

2.0

『悪魔のゴアゴア「もののけ姫」?(笑)』






…ずっと前からネトフリで配信されてて気になっていた映画。【ザ・レイド】のギャレス・エヴァンス監督の新作ということで……ほおカルト系ですか。そーいや
>>続きを読む