ラーチャえだまめさんの映画レビュー・感想・評価

ラーチャえだまめ

ラーチャえだまめ

映画(1020)
ドラマ(7)
アニメ(0)

顔 -かお-(2024年製作の映画)

4.0

『この世に「良心」はないんか。』



たかだか顔が美形で産まれなかった「だけ」で人生狂わされるなんて、本当にふざけ倒した話なんですよ。


【顔】…!!??監督は日本でも大ヒットした横顔新幹線やない
>>続きを読む

バックルームズ(2026年製作の映画)

4.0

 どーもどーもワンルーム歴5年のラーチャえだまめです。引っ越したい!!でもたとえ6億平方マイルのク◯デカ空間を独り占め出来る部屋が存在しても?絶対に住みたくない物件……いやてかそもそも玄関どこやねん>>続きを読む

ナイトボーン -夜哭-(2026年製作の映画)

3.5


どーもどーもラーチャえだまめです。早速ですが本日はコチラの映画を拝見させていただきました。


【ナイトボーン 夜哭】!!!日本版ポスターのなまはげより恐ろしいおっかさんの顔が強烈すぎる、たまごっち
>>続きを読む

ラスト・サバイバー(2026年製作の映画)

4.0

『終末ゾンビサバイバル映画✕ 終末“イケおじ”映画◎』



どーもどーもラーチャえだまめです。早速ですが本日はコチラを拝見させていただきました。


【ラスト・サバイバー】!!!御年89歳のまさに生
>>続きを読む

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

4.0

『ク〇上司と部下の「キャスト・アウェイ」』



【HELP 復讐島】!!!劇場で見そびれて先日ネズミープラスで拝聴したのですが、これずっと前の映画かと思ったら今年やったヤツじゃん……と、いうことで一
>>続きを読む

レディ・オア・ノット2(2026年製作の映画)

4.0

『今度の“鬼ごっこ”は「ジョン・ウィック」?』



どーもどーもラーチャえだまめです。早速ですが本日はこちらの映画を拝見させて頂きました。


【レディ・オア・ノット2】!!!「舐めてたオヤジ」から
>>続きを読む

マーターズ 4Kデジタルリマスター(2008年製作の映画)

4.0

『映画館は“エグさ10割増し”だった件』



どーもどーもラーチャえだまめです。早速ですが本日はコチラの映画を拝見させていただきました。


【マーターズ】!!!「ハイテンション」「屋敷女」に次ぐ“
>>続きを読む

タイガー・ストライプス(2023年製作の映画)

3.5

『マレーシア産“ホディホラー”』


久しぶりに実家に帰るも「VIVAN観るから早く帰って」と言われたラーチャえだまめです。早速ですが本日はコチラの映画を拝見させて頂きました


【タイガー・ストライ
>>続きを読む

プリミティヴ・ウォー 恐⻯戦争(2025年製作の映画)

5.0

『満足度(恐竜の数)200%マシマシのバケモノ退治といこうか』



どーもどーもラーチャえだまめです。今までロクなタイトルが「ジュラシック」一強だった恐竜映画に!?今年二石を投じる夏休みに完全新規の
>>続きを読む

女バトルコップ(1990年製作の映画)

3.5

『女版「ロボコップ」←そのまんま』



ジャンパーソンよりガンギブソン派。どーもラーチャえだまめです。早速ですが本日ご紹介する映画はコチラ


【女バトルコップ】なんじゃそりゃああああああ〜!!??
>>続きを読む

Wormtown(原題)(2025年製作の映画)

3.0



【ワームタウン(仮)】!?「スクワーム」「ミミズバーガー」の次はコレだあ!?令和の「THE生理的に無理」映画、通称「ミミズ映画」がアマプラに降臨。YouTubeで見つけてちょっと気になっていたんで
>>続きを読む

悪魔の口(2026年製作の映画)

2.5

『学生時代の「腐れ縁」をサメに喰わせる。』



どーもどーもラーチャえだまめです。もう最近暑すぎて休日もクーラーの効いたお家から一歩も出たくない。そんなアナタにお贈りしたい「お中元はサメですね」夏休
>>続きを読む

インビジブルハーフ(2025年製作の映画)

3.0

『結論:イヤホンはやっぱり“線アリ”がいい。』



【インビジブルハーフ】…!!??“和製「イット・フォローズ」”のタレコミでぶっ飛んで参りました。視認出来ない“ナニカ”の存在?「スマホを触っている
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

5.0

『「これがオレの流儀だキリッ」→てめぇ何してくれてんだよおおおー!!!!』



“今作がシリーズで「一番良かった。」”



個人的にそんなに期待していなかったのさ?MCUにドッキングしてからのスパ
>>続きを読む

ストレンジ・ ハーベスト インランド・エンパイアの怪事件(2024年製作の映画)

4.0



最近ジェームズ・フランコ宅でエイリアンが目撃されたそうですねー……で?ラーチャえだまめです。本日はそんな身の毛もよだつ都市伝説系ホラー


【ストレンジ・ハーベスト インランド・エンパイアの怪事件
>>続きを読む

氷血(2026年製作の映画)

4.0

『新解釈「雪女」』



いやー良かった!!そう雪女ですよ皆さん!?本作は日本昔ばなしにもある日本古来の超絶弩級なメジャータイトル「雪女」を「現代版」にリヴートした作品なのですが、これが見事に「現代版
>>続きを読む

ポパイ・ザ・スレイヤー・マン(2025年製作の映画)

3.0

『結論:ほうれん草は偉大(※ただし汚染された場合)』



先日トイザらスが初の“大人向け玩具専門店”をオープン……と聞いて疼いた股間にこんにちわラーチャえだまめです。早速ですが本日はそんなくっだらね
>>続きを読む

オブセッション 災愛(2025年製作の映画)

5.0

『「冴えない恰好の非モテの顔した実はモテるタイプ」のコイツが全部悪い』



美人と結婚して小学生の子どももいて絵に描いたような幸せそうな家庭を築いていそうな友人がマチアプで複数人の女の子と付き合って
>>続きを読む

ブリング・ハー・バック(2025年製作の映画)

4.5

『アンディ前世でナニやらかしたん?』



今やってる「ヤニねこ」面白いねー、って言えない風潮を新海誠さんがぶっ壊すスタイルが好き、どーもラーチャえだまめです。早速ですが本日はコチラを拝見させて頂きま
>>続きを読む

パッセンジャー(2026年製作の映画)

3.5

『「ローマの休日」の正しい使い方』



学生時代友人とレンタカーで伊豆半島一周して目に入った温泉は必ず入るというルーで決行した結果1日で5件温泉をハシゴして無事ゲボりましたラーチャえだまめです。早速
>>続きを読む

GOOD BOY/グッド・ボーイ(2025年製作の映画)

5.0

『「イヌの演技」一点突破型』



ヨークシャーテリアが散歩の途中でおもむろに草むらにダイブした瞬間「オワタ…。」となる愛犬家の皆さまコンニチワー。全国の動物安否確認界の皆さまも含めた、大変おまんたせ
>>続きを読む

デスストーカー(2025年製作の映画)

4.0

『ニッポンよ、これが“ANALOG”だ。(後編)』



どーもどーもまた会いましたね!?ラーチャえだまめです!!…と、言うことは1本目の前回に引き続き本作も観る、ということでお間違いないですか?いや
>>続きを読む

フランキー・フリーコ(2024年製作の映画)

4.0

『ニッポンよ、これが“ANALOG”だ。(前編)』



「ザ・ヴォイド」!!!「マンボーグ」や「ファーザーズ・デイ」などコメディ作家として名を挙げようが私が激オシしたいのは笑い抜きのド真面目「物体X
>>続きを読む

デス・ゲーム/ジェシカの逆襲(1986年製作の映画)

4.0

お風呂から出たらパンツがなくなっていたことない?ちなみに私はありますラーチャえだまめです。早速ですが本日はコチラの映画を拝見させて頂きました。


【デス・ゲーム ジェシカの逆襲】!?原題はちょっとだ
>>続きを読む

スーパーガール(2026年製作の映画)

3.5

『善人ではないけど、イイ人。』



いやー悪い意味ではない「THE平均的」。まあ「こんなもん」でしょ??なんでも日米含めて早くも興行的に暗雲立ち込めているとかいないとか、個人的には世間で言うほど普通
>>続きを読む

アウトウォーターズ 裂けた砂漠(2022年製作の映画)

1.5

『さっきから何を映してんの?(怒)』



途中退場者続出の精神崩壊ムービー→✕
途中退場(イライラ)続出の精神崩壊(イライラ)ムービー→◯



あんまりこういうのって言いたくないというか、今まで殆
>>続きを読む

遺愛(2026年製作の映画)

5.0

『ただの偶然だとしても、それを「呪い」と決定づけ、実の母親を「アンタ」呼びしてしまう恐ろしさ』



【遺愛】……!?いやーこれは完全にノーマークだった。先日ワールドカップの日本対チュニジア戦の真っ只
>>続きを読む

スクリーム 7(2026年製作の映画)

4.0

『“元天才子役”←超危険ワード』



【スクリーム7】!!??「7」だよ「7」!?いけいけドンドンやでぇ!?ついに30年の節目にラッキーセブンの三世代を超えた…!?「ファイナル・デッド〜」「ウェポン
>>続きを読む

呪われた絵画(2023年製作の映画)

3.0


健康診断の視力検査で間違えたら正解するまで何度も言い直させて「はい両目1.0ですね」って、1.0以上しないといけないノルマとかあるんですか?ラーチャえだまめです。そんなことより早速ですが本日はコチラ
>>続きを読む

Never After Dark/ネバーアフターダーク(2026年製作の映画)

4.5

『「洋画」過ぎる「邦画」』



イランクンダ。皆さん覚えましたね?どーもラーチャえだまめです。そんなことより冬なのに、さまぁ〜!ならぬ「邦画」なのに「洋画」!?早速ですが本日はそんな“ちょっとこれま
>>続きを読む

NEW GROUP(2026年製作の映画)

4.5

『“日体大全面協力”←パワーワード』



どーもどーもラーチャえだまめです。実は今年5月のGW期間中、我がハマっ子イベントとしては毎年5月4日「スターウォーズの日」にちなみ横浜が謎にスターウォーズ1
>>続きを読む

シラート(2025年製作の映画)

-

『“全て無駄だった”のか_____?』




なんでマルイの個室トイレでボケテ流れてんねん笑ったら出るもんも出なくなるやろ……そんなのシラート……なんかスミマセン


【シラート】!!?土曜日の仕事
>>続きを読む

モータルコンバット/ネクストラウンド(2026年製作の映画)

5.0

『「観る格ゲー」の完成形』



どーもどーもラーチャえだまめです!!いやーついに、ついにオリンピックより首を長くして密かに待っていた「血みどろ異世界異種格闘技」がついに!?先日日本でも開催されてしま
>>続きを読む

KEEPER/キーパー(2025年製作の映画)

4.0

『ぼぉ〜っと付き合ってんじゃねえよ!!!』




【KEEPER キーパー】正しくは「キーーーーーーーパー」ですよ!?今やホラー界の圧倒的なネームバリュー、オズグッド・パーキンス監督“またしても”最
>>続きを読む

オラン・イカン(2024年製作の映画)

3.0

『オラン、イカン、アカーン!!!』




はじめに言うと今日は「惰性」です。ラーチャえだまめです。いやー先日池袋のグラシネで「マンダロリアン&グローグー」を観たって話したじゃないですか。そのあとシネ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

4.0

『味濃いめの吉村家で修行した本牧家が味が薄いからと「家系」じゃない、って言ってるようなもの(←何言ってんの?)』



なんとなく皆さんも薄々勘づいていませんか。この「マンダロリアン」という作品、いく
>>続きを読む