エイちゃんマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

  • List view
  • Grid view

#マンホール(2023年製作の映画)

4.2

邦画ではあまり観たことがないシチュエーションスリラーというジャンルに挑んだ心意気はもちろんですが、しっかりとそれを具現化して見せた製作陣には敬意を表したいです。

マンホールに落ちること自体は誰にでも
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.8

とにかく観た後は無性にお風呂に入りたくなる、そんな映画ですね。

そして何より「お風呂に浸かることの素晴らしさ」が詰まった作品だと思います。

天童よしみとクリス・ハートによる劇中挿入歌の『上を向いて
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.3

個人的にミステリーやサスペンス映画を観るつもりで臨んだので、思いのほかガッツリラブロマンスだったことに驚きましたが、どっちのジャンルとして観てもクォリティは高いと思います。

あと、ソレがヘジュンに愛
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.8

面白かったですが、個人的にはドラマシリーズの方が好きですかね。

本作は坂間千鶴がより人間らしく描かれていたりと、もはや彼女が本作の主役と言っても過言ではないかと。

県庁おもてなし課(2013年製作の映画)

3.5

ガッツリ高知県の映画なのに、わざとらしく高知県の観光名所を推したりしない姿勢は好感が持てましたね。

自分は桂浜に1回行った程度なので、また行きたくなりました。

あと堀北真希が懐かしかった~、やっぱ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

ついに始まりました、フェーズ5!

これまでスケールの小さいコミカルタッチの作品ばかりだった『アントマン』シリーズがスケールの大きな作品に生まれ変わって違和感だらけでしたが、なかなか楽しめました。
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.7

原作は未読なので、ストーリーの改変に一喜一憂することなく楽しめました。

とは言っても、やはり完全オリジナルストーリーにしてしまった影響なのか、期待していたほどでは無かったような……🤔

今度原作も読
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

5.0

本編のほぼ全てが密室での二組の両親による対話のみで構成されており、にもかかわらず主要キャスト4人の真に迫った圧倒的な演技力と、隙のない脚本によって、終始心臓を鷲掴みにされているような心苦しさを感じる作>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.8

韓国ドラマ『謗法 ~運命を変える方法~』の劇場版にあたる作品ですし、当然と言えば当然なのですが、映画というよりドラマに近い作風になっていますね。

また、ゾンビや呪いを扱った作品ではありますが、全く怖
>>続きを読む

サバイバル・ソルジャー(2013年製作の映画)

3.4

まず邦題がダメ。
そもそもソルジャーなんて出ないし、ジャン=クロード・ヴァン・ダム主演っぽいポスターデザインなんか日本人の悪いトコ丸出しです。

ただ、作品自体はキライじゃないです。
コメディに徹した
>>続きを読む

シャークトパスVSプテラクーダ(2014年製作の映画)

2.2

もはやサメ映画でなく単なる怪獣映画になっていますが、むしろそのおかげで多少は許せるレベルにはなった……のか?😅

それでも作品としてはどうでもいい内容で、暇つぶしにもならないかと。

ロビン・フッド(1991年製作の映画)

3.7

豪華キャストですし、いかにも王道エンタメって感じになっているので、それなりに楽しめるのですが、いかんせん長い!

これを質を損なうことなく2時間程度まで縮められれば、もう少し高得点なんですが……

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.1

分かり易く言うなら、『ダイ・ハード』に『ホーム・アローン』の要素を付け加えた作品をサンタでやっちゃいました的な映画でしょうか。😅

思いのほかちゃんとクリスマス映画になっていて、出来ることならクリスマ
>>続きを読む

シックスヘッド・ジョーズ(2018年製作の映画)

3.0

2作目以降徐々に普通の映画っぽくなってきてましたが、ちゃんとおバカに徹した作りは1作目以来と言っても良いかと。

もちろん作品としてはしょうもないですが、おバカ映画と分かってて観てる人の期待は裏切らな
>>続きを読む

ファイブヘッド・ジョーズ(2017年製作の映画)

3.2

おバカ映画のはずなのに、少しずつ普通に観れる作品になってきてます。😅

細かいことを言い出すとキリがない位、ツッコミどころは多いですが、のほほんと観るにはちょうどいいかと。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.2

閉鎖的な離島で「親友との諍い」によって静かな毎日が崩れていく様子を、対岸で起きているアイルランドの内戦の縮図のように表現したブラック・ユーモア溢れる作品だと思います。

改めて人間関係の在り方について
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.1

織田信長を描いた物語は数あれど、濃姫との関係性において、こういう解釈は恐らく初めてなのでは?と思える新鮮さがありました。

更に言うと、戦国時代の物語にもかかわらず、合戦シーンが殆どないのも特徴的で、
>>続きを読む

トリプルヘッド・ジョーズ(2015年製作の映画)

3.2

前作を観た直後ということもあって、視覚効果のクォリティーが上がったことが目につきました。

3年後に製作されているので当然かもですが、海洋汚染を絡めた設定になっていたりと脚本も向上していて好感が持てま
>>続きを読む

ダブルヘッド・ジョーズ(2012年製作の映画)

2.9

頭が2つになった以外に面白さは見当たらないですが、不思議なことに駄作とまではいかない程度には観れます。

とは言え、さすがに2回目は無いでしょうけど。😁

カンフースタントマン 龍虎武師(2021年製作の映画)

4.1

かつてゴールデン・ハーベストにお世話になりまくった私のような人には、名だたるスタントマンの裏話を聞けたり、往年のアクション作品のスタントシーンを解説付きで観られるんですから、本作を観ないという選択肢は>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.9

見応えのあるカーアクションが多くて、どのジャンルにおいてもハリウッド映画に匹敵するクォリティーになってきた韓国映画、侮り難し。

ウナとソウォンの関係性が少しずつ変化していく様子が微笑ましかったです。

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.8

初めは難解に感じながら観ていましたが、最後まで観て自分なりに腑に落ちました。

怪物の話す3つの物語は、矛盾に満ちた現実を受け入れて、子供から大人へ成長するための通過儀礼だったように感じました。

>>続きを読む

リグレッション(2015年製作の映画)

3.3

この結末はある意味衝撃的でした、まさかそんなオチだったとは。💦

とは言っても、主演二人の演技が良かったので楽しめました。

非常宣言(2020年製作の映画)

4.7

後から冷静になって考えるとツッコミどころ満載なんですが、観ている最中はそんなことが一切気にならないほど没入感がハンパないです!

不穏な音楽と共に徐々に緊張感を煽るベタな演出ながら、まんまとそれにハマ
>>続きを読む

さよなら銀河鉄道999 -アンドロメダ終着駅-(1981年製作の映画)

4.0

正直言うと前作で物語が完結していると思うので、さらにその後を描く時点で蛇足感が拭えないのですが、それを最大限感じさせない上、これまで作中で描かれないままだったいくつかの謎に答えを出すなど、素晴らしい脚>>続きを読む

フロントランナー(2018年製作の映画)

3.3

地味で盛り上がりのない作品ですが、悪くはなかったと思います。

ただ、わざわざ映画化しようと思うほどの事件という訳でもない気が……

THE INFORMER/三秒間の死角(2019年製作の映画)

3.9

豪華なキャストにハラハラしまくりの緊張感のある展開で、思いのほか掘り出し物感がありました。

あと、たったあれだけの出番でアナ・デ・アルマスをキャスティングするとか贅沢過ぎ!😫

ってか思わせぶりなサ
>>続きを読む

ウェイバック 脱出6500km(2011年製作の映画)

3.7

とにかく6500kmもの距離を歩ききったメンタルがスゴイ!

監督自身も本作は「本質的にはフィクションである」と語っているそうですし、実際にはどこまでが事実なのかは疑わしいと言われている出来事らしいで
>>続きを読む

続・激突!/カージャック(1974年製作の映画)

3.4

つい最近まで本気で『激突!』の続編だと思ってたのに。💦

本作は実話が基になってるそうですが、ストーリーは至ってシンプルで何度も観直すような作品ではないかと。

鋼の錬金術師 嘆きの丘(ミロス)の聖なる星(2011年製作の映画)

3.6

脚本が真保裕一によるオリジナル脚本なので仕方ないとは思いますが、どうにもハガレンらしさの薄い、如何にも後から取って付けたようなストーリーだったのが残念。

色んな意味でコアなファンほど受け入れられない
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.7

劇場の見逃し上映にて鑑賞。

とにかくアクションがスゴくてテンションは爆上がりでした。

アナ・デ・アルマスも可愛いわカッコイイわで魅力が大渋滞してました。😍

底抜け大学教授(1962年製作の映画)

3.2

『ナッティ・プロフェッサー クランプ教授の場合』のオリジナルということですが、殆ど別物なんですね。

全体的に笑いが古臭いので、そんなに面白いとは感じなかったものの、こういうのが王道コメディーだったん
>>続きを読む

ニック・オブ・タイム(1995年製作の映画)

3.8

物語がリアルタイムで進行するのは当時としては野心的な演出だったと思いますが、緊張感を増すのに見事に一役買っているかと。

舞台の大半がボナベンチャー・ホテルということで、自分が訪れたことのある場所なの
>>続きを読む

エターナル(2016年製作の映画)

3.8

途中、腑に落ちない点が散見したものの、基本的には悲哀に満ちた切ないストーリーだと思っていたら……そういう事だったのか!💡

何の予備知識もないまま観て良かった、これからご覧になる方も絶対にそうするべき
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.9

映像表現のレベルは、現時点で考えうる映像技術を完全に凌駕しており、もはや控えめに言っても “異次元のレベル” だと思います。

HFR方式による画像処理の助けがあったことを考慮しても、海のシーンにおけ
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(1967年製作の映画)

2.2

申し訳ないですが、自分には豪華なキャストであること以外に良いところが見当たりませんでした。

内容も本家の007シリーズをバカにしてるのかと思えるほどの酷さで、いっそパロディだと言ってもらえた方が肯定
>>続きを読む