アイアンサムライさんの映画レビュー・感想・評価 - 75ページ目

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

4.5

特に期待してなかったから、マジで良かった!主人公一派のキャラが全員良くて、これが後々の胸熱に繋がる!全体的にコメディ強め。これ! 

いかにも午後のロードショー向け!

バリバリ撃ちまくり 
バリバリ
>>続きを読む

デス・フロア(2017年製作の映画)

3.0

会社のエレベーターが故障して、オッサンがたった一人閉じ込められてしまうという話にゾンビを足した快作 

エレベーターに閉じ込められてブチ切れてたオッサンだが、エレベーターの外ではゾンビパニックが起きて
>>続きを読む

KILLERS WITHIN/キラーズ・ウィズイン(2018年製作の映画)

2.0

マフィアに息子を誘拐された汚職警官が、身代金を用意する為に、兄弟、いとこ、妻の家族と強力して金持ち屋敷に強盗をするのだが、その金持ち屋敷に住んでたのは人間のフリして密かに暮らしていた怪物一家だった >>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

1.5

メイズランナーなんてのは1だけ 

小説原作かなんか知らんが、近年こういうクソティーン主人公でクソ無駄にクソ何部作にも分けてクソ長ったらしいクソ映画多すぎる。トワイなんちゃら、ハンガーなんちゃら、ダイ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

引退した伝説的な殺し屋ジョンウィックは、妻に先立たれ、妻からの最後の贈り物として授かった子犬とうなだれながらも平穏に暮らしていたが、ある日、大物ロシアンマフィアのクソドラ息子に車を強盗された上に愛犬を>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.0

また筋肉無敵映画が誕生しました。 

いくらムキムキといえ、あれだけ体重あると懸垂とか厳しいと思うが、こういうのは、とりあえず筋肉があればビルをよじ登れるし、落ちないし、なんでも出来るんだ!

色々な
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

2.0

見所は冒頭のFPS殺戮シーンのみ。 
だったら「ハードコア」観たほうがいい 

だいたいの登場人物が似たような顔付きで、誰が誰かわからん。 

時間軸がごちゃごちゃ過ぎて意味わからん。 

結局何だっ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.5

娘をレイプ殺人されたイカれ女が、事件の捜査が雑だとして警察に抗議をする為に、町外れの広告看板3枚に警察批判の文言を掲載する。町中を巻き込んだ騒動になり、イカれた警官が激ギレ。泥沼の群像劇に発展していく>>続きを読む

デーモン・ナイト(1995年製作の映画)

4.0

Blu-rayにて!

昔テレビで観て、めっちゃ面白いと思った傑作。 
その後どっかのレンタルビデオ屋で字幕スーパー借りて観たのが最後。現在に至るまでこれといったテレビ放送もなく、DVDにもなっていな
>>続きを読む

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

2.5

ゴミ箱から拾ってきた中国の骨董品は、どんな願いでも7つ叶えられるが、ひとつ叶える度に身近な誰かが1人死ぬという逸品。そんなものとも知らず、やれイジメっ子がブスになれとか、憧れの人と付き合いたいだのクソ>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

2.0

911の報復で過激派征伐に出向いたアメリカ兵の話 

実話を元にしたという話 

実話だからエンタメが薄い

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

1.0

映画の内容、ストーリー展開はクソ映画とけなされる、B級洋画のチンプな話と同等かそれ以下 

コナンというブランドで成り立ってる

これがマジでハラハラドキドキ最高と思えるなら、何観ても最高だ

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

4.0

普通に面白かったんですがね、なんというか、時代って恐ろしいよね。感覚的にはフェイスオフとかコンエアーとかあの辺の時代の名作アクションて感じで、当時に公開されてたら確実に傑作に名を連ねてただろうけど、こ>>続きを読む

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

3.0

レザーフェイス誕生秘話的なやつ 

出ました前日譚

この手のスプラッター映画としては、なかなか斬新だと思いましたね。悪魔のいけにえシリーズをなんだかんだで全部ふんわり観たことがある人が、ふと観た時に
>>続きを読む

サザン・コンフォート/ブラボー小隊 恐怖の脱出(1981年製作の映画)

2.5

Blu-rayにて

待望のテレビ版吹替収録 
当時よくあった、オープニングの映像に被せて日本人向けにオリジナル音声には無い映画の説明をする日本語ナレーションをブチ込む手法が取り入れられており、そのナ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.0

ホームセンターの店員だけど、実は元CIAのバリバリ凄腕殺し屋。行きつけのダイナーで仲良くなったビッチを救う為にマフィア的な奴等を皆殺しにした事で、悪いやつに狙われるハメになるという話 

デンゼルワシ
>>続きを読む

バタリアン リターンズ(1993年製作の映画)

3.5

正式な続編だけども、前2作のコメディ要素ゼロ。純粋なゾンビ映画になってます。 

謎の軍事施設で働いてる親父の仕事場を見学しようと施設に忍び込んだドラ息子とその彼女は、死体を蘇らせて兵士にしようとする
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

1.5

設定はとても面白いんですがね、幻覚、妄想の演出が入るとマジでクソだから、ほんとやめて欲しい。

幻覚やりだしたら、どこからどこまでが本当なのかわからないから、せっかくのシチュエーションスリラーが台無し
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

いや微妙
ヴェノムの扱いが強引過ぎる。 
これこそもっと深堀すべきやろ。 
そんないきなり人間の味方になるわけなかろう。

スパイダーバースのイントロあったけど、アニメはちょっと。 
トムホランドのほ
>>続きを読む

コールド・スキン(2017年製作の映画)

2.5

話はおもろいけども、結局何がしたいんや!って展開で全然盛り上がらん。 

日本の予告編、内容に嘘ついてる、詐欺

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

1.0

インディ丸パクり作品

これがジャッキー主演映画史上最高興業収入ってのがクソ過ぎる歴史 

最後の何??

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ニコラス"ガチギレ"ケイジの先駆け!
以降
マンディ、カラーアウトオブスペース、などなど変態キャラばっか

ザ・チャイルドの逆パターン 
親が突然子供を襲いだすっていう設定 
それは面白い! 

でも
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラブストーリー版ラストアクションヒーローってな感じかね。冒頭の看護師の他愛も無い会話が伏線になってて、そこは上手いと思ったね。入院中のジジイが、昔書いた脚本の内容を看護師に話すストーリーテラー感覚で物>>続きを読む

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アメコミを日本人がアニメ化したやつはろくでもない。 

時空転移装置的なやつに巻き込まれて、日本の戦国時代にタイムスリップしたバットマン。たが、そこはジョーカーが織田信長に成り代わり支配する最悪の場所
>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

2.0

すいません!
本当に意味がわかりませんでした!

トンカチで人をボコボコにする汚い太ったオッサンの話 

女の子可愛かったから★2

吸血の群れ(1972年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

人の手をくわえてるカエルのパッケージ!インパクト絶大!こういう映画好きな人だったら、本作観たこと無いけど、この写真は見たことあるんじゃない? 

でもね、こんなシーン無いから! 

原題はfrogs 
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

2.5

孤狼の血を観て、いかれた役所広司が観たくてこれを観たのだが、ちょうど「来る」観たばかりだったので、そちらとも関連して、今更観た。また小松菜奈や 

オープニングのポップな感じ、タランティーノ的なものを
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.0

渇き。観終わったらオススメで勝手に始まったので、ついでに今更観た 

中島監督、物語の視点切り替え、時間軸区切りやるの好きやな。 
やっぱタランティーノ好きやろ。 

原作は知らん 

話題になってた
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.0

前半は想像通り、流石にキツイよね。 
みんなが面白いと言ってる後半は、まあ脚本も構成も上手いし、ノリもいいから、評判通り楽しく観れた。 

映画はキャストじゃないんだよ!っていうのを、腐った日本映画界
>>続きを読む