えみさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • えみさんの鑑賞したドラマ
えみ

えみ

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.5

捜査機関による自白の強要、残念ながら本当にあるし、あった。松本死刑囚への強要シーン、あまりに生々しく、本当に酷くて怖くて涙が止まらなかった。刑事事件の被疑者とされる人の権利を守ることが、国の暴走に歯止>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします3(2023年製作のドラマ)

3.5

ラバーガールコラボ熱かったが、終盤はちょっとマンネリ化した

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

3.7

仕事終わりに見ると癒される。人間って可笑しくて可愛い生き物だなという気持ちになる。気楽に生きよう。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.6

素晴らしい作品だった〜ウヨンウが可愛すぎてめちゃくちゃ癒されたし、法律ものとしてもかなりしっかり内容練られてて、それほど強烈な違和感はなく楽しく観れた。優生思想や障害者差別についてのリアル(だと思う)>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

3.9

久々にこういうキラキラ青春ドラマ見た。ジャニーズの若い男の子たち全く興味なかったけど道枝くんと目黒くんが美しすぎて癒された。性別の垣根を超えて好きっていう気持ちを当たり前に描いてるこういうドラマを普通>>続きを読む

0

恋のツキ(2018年製作のドラマ)

3.8

アラサー女性が男子高校生しかも1年生と付き合うっていう設定以外はすごくリアルな描写続きで胸が苦しくなるドラマだった。漫画から入ったんだけど、大体原作通りだが、後半は尺の関係かかなり端折られてた。でもど>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.0

久しぶりに良い日本ドラマに出逢えた。坂元裕二監督は良いなあ。なんか、人間はみんな孤独だけど、幸せを求めて、繋がりあって、1人になって、色んなバランスで生かされてるなあと感じられる。大豆田とわ子と三人の>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.6

ハーヴィーがカッコよすぎる
ブルジョア弁護士に憧れてしまいうる構成ではある
メーガン妃💋

0

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

3.5

藤原竜也をドラマで見るのが個人的には斬新だった。各回で結構現代の学校に蔓延る問題を総浚いした感じなんだと思う。
設定も色んな意味でありえないし、リアルでこんなん導入されたら監視国家すぎてやばいけど、ほ
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.8

世界一美しい兄弟愛!9話完結で短めなので2日で見終わった!
後にも先にも私が1番愛したドラマであること間違いない。
マイケルに会えた瞬間は、サラとかリンカーンの次に喜んだんじゃないかってくらい嬉しかっ
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.0

友達の勧めで見たが、かなり良い感じ。全く男にも大人にも媚びない天才少女の快進撃は見ていて気持ちいいし憧れる。全体的にミステリアスで暗い雰囲気だが、徹底的にレトロでお洒落で美しい。主演俳優の全ての所作に>>続きを読む

0

レンタルなんもしない人(2020年製作のドラマ)

3.5

初めてこのドラマの存在を知った時、レンタル「を」なんもしない主義の人の話だと思ったら、なんもしてくれない人をレンタルするという話で衝撃だった。そんなの需要あるの!?って思ったんだけどあったんだなあそれ>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

3.8

これはテーマがずるい!面白くないわけが無い。警察学校って自衛隊系と並んで、日本の古典的部分社会の最たるものだと思うから、謎に包まれてるし、みんな興味あると思う。どれくらいほんとの警察学校に忠実なのか気>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.7

Ⅰを昨日一日で視聴して、Ⅱも今日まとめて視聴!
Ⅰよりもハードな内容になって、更に怖く、難しくなってた感じ。でも伏線回収感を狙いすぎてるのか、CMでの引き延ばしを狙ってなのか、無駄に分かりにくい話の順
>>続きを読む

0

深夜のダメ恋図鑑(2018年製作のドラマ)

3.5

原作漫画のファンだったので疲れた日のストレス解消に見てた。1話が短いので見やすい。原作に忠実で笑えた。しかしダメ男のイラつき具合は実写になると倍増でキツい。馬場ふみかと佐野ひなこがめっちゃ可愛くて、3>>続きを読む

0

太陽の子 GIFT OF FIRE(2020年製作のドラマ)

3.7

日本でも行われていた原爆研究。科学者たちは、自分たちが作ろうとしているものの恐ろしさを知らず、アメリカより先に完成させれば、日本のためになる、戦争を終わらせられる、世界を変えられると信じ、開発に勤しん>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

韓流ドラマ最初から最後まで観たのは初めてだったけど、友達があまりにも勧めるので家族で鑑賞。
家族みんな夢中になって、1週間以内で見終わった。けど韓ドラってほんと長い!元々あんまりドラマ慣れしてないから
>>続きを読む

0

1ポンドの福音(2008年製作のドラマ)

3.5

面白かったと思う あんまり覚えてないけど 黒木メイサかわいい

0

サプリ(2006年製作のドラマ)

3.5

最後の時計のシーン、未だに覚えてる。良いストーリーだった。と記憶

0

曲げられない女(2010年製作のドラマ)

3.8

唯一見てた弁護士物。良い影響を受けたような気がする。弁護士になれたら見返したい。

0

anego[アネゴ](2005年製作のドラマ)

3.6

オチが大人過ぎて子供の私にはちょっと悲しかった記憶。色気ある主役二人が最高だったなあ

0

ぼくの魔法使い(2003年製作のドラマ)

3.5

バカみたいでかわいくて面白かった記憶。子供時代。

0

妄想彼女(2015年製作のドラマ)

3.4

洋画のルビースパークスそっくりのテーマ。広瀬アリスかわいくて面白かった記憶

0

サムライせんせい(2015年製作のドラマ)

3.5

錦戸君演技上手くて、結構笑えて、感動もあってよかった記憶

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

3.7

高橋一生やっぱかっこいい~かわいい~。中村倫也のゴンさんもなかなか💕毒親と凪ちゃんの関係にはイライラしたけど、それ以外は普通にキュンキュンで続き気になりつつ適度に興奮出来て、人間の温かさも感じられる良>>続きを読む

0

風のハルカ(2005年製作のドラマ)

3.8

爽やかだったなあ 親夫婦のことはよく分からんかった

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

3.0

漫画の2巻まで読んで続きが気になり、再放送で一気見したが、序盤は良かったのに中間から常時イライラさせられるようになり、エンディングも、は?って感じだった。心あほすぎやろ!!!
結末全然納得いかない。匂
>>続きを読む

0

逃亡者 RUNAWAY(2004年製作のドラマ)

4.0

子供ながらに冤罪の怖さを教えられたドラマ

0

スマイル(2009年製作のドラマ)

-

変に悲しいシーンばっかりでストーリー全然思い出せない…。小池栄子がなかなか弁護士になれなくて悔しがってたのは何となく覚えてる

0
>|