えむおうさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.8

ドラマ版は新スター・トレックを放映当時時々観てました。
まさに宇宙モノ!

という作品でシアターで観たら凄かっただろうなーという感想です。
宇宙の黒に、星々、カッコいい宇宙船! そして爆発…迫力満点で
>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.6

元ギャング一家織りなす逃亡コメディ。

なんで元ギャングだと家族があんなハチャメチャになるんだという気もしますが、とにかく個性派一家がバタバタ。

そんなことで。。。とか色々過剰です(笑)
FBIとの
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.5

舞台を観ているような気分になるSFをテイストドラマ

ごちゃごちゃ、バタバタ~っとした雰囲気で、なし崩し的に進むSF的なモチーフのお話でした。

説明しながら展開しつつちょっと置いてきぼりなのは、視聴
>>続きを読む

1000ルピー札(2014年製作の映画)

3.4

うう、途中の胸糞悪さ、が凄かった…1000ルピーもらった老婆のお話。
たくさん賞とった作品みたいですね。

格差からくる無知と、無知ゆえに何も出来ないこと。
格差からくる差別がすごいずっしりと来ました
>>続きを読む

囚人ディリ(2019年製作の映画)

4.4

もっと暴力的で、強引な作品かなと思っていたら、全然違った。
アクションや暴力シーンのたくさんありますが、同じぐらい家族愛や仲間とのやり取りが描かれていました。

囚人であるディリをどんどん仲間が信頼し
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.1

良いという話を知っていたため、気合を入れて観ようとなかなか観なかった作品。観てみたら評判通りでした。

とてもリアルで、でも個人的にはギリギリ目をそむけなくても観れる…
そんな感じで、とにかく無慈悲な
>>続きを読む

エージェント・ゾーハン(2008年製作の映画)

3.2

サムネでアダム・サンドラーだと気付きませんでした^^
髪型が…よくみればどう観ても彼ですが(笑)

エージェントって書いてあるからスパイ物かと思ったんだけど、いつものおバカな作品でした。嘘みたいなアク
>>続きを読む

28DAYS(デイズ)(2000年製作の映画)

3.4

アルコール中毒の女性が、更生施設で仲間と打ち解け合いながら、更生を目指す話。

サンドラ・ブロックらしい、ラブコメのような雰囲気の作品ですが、更生施設なのでコメディは薄めで、重めのテーマが描かれていま
>>続きを読む

ハイキュー!! コンセプトの戦い(2017年製作の映画)

4.0

ハイキュー大好きです。
原作読んでリアルタイムでもTV版を観ていたし、半年ぐらい前も白鳥川戦は見直しています。

いや面白いっすねー
結構削ってあるのですがダイジェスト感はさほどなく、キレイに言いたい
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.8

実話ベースのディザスタームービー
といっても実話と言うことは全然知らず…

石油掘削施設が火事になる話なのですが、
問題が起きる過程までも、描かれていて(半分ぐらい)その後半がとにかく秀逸でした。
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ好みでした。

美術品泥棒アクションコメディ

シリアスとコメディ、アクションのバランスが最高でした。
基本ずっとコメディで笑っていられるのですが、それがギリギリやりすぎにならず。下品にも
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.4

おかしなキャラしか出てこない(褒め言葉)

ゲーム・アニメ系の演出もりもりで楽しかった。

なんで、みんなアクションができるんだ~謎の力って…
とか突っ込んじゃだめなやつ。キレキレの格闘アクションが凄
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.7

極悪組長×暴力刑事
というかなり凶悪なコピーの作品でしたが、
意外と普通に捜査物にヤクザを足したような作品でした。

韓国ノワールらしい暴力的な演出多目ですが、破天荒さはそうでもなかったですね。
マブ
>>続きを読む

ムンバイのバイオリン弾き(2016年製作の映画)

3.9

おすすめ頂いた作品。
Netflix視聴環境が復活したので、早速観てみました。

謎が謎を呼ぶというかなんもわからんが面白い!

ムンバイのバイオリン弾きさんが、変な依頼を受けたら…

最初から最後ま
>>続きを読む

ダ・カーポ(2020年製作の映画)

3.7

シンガーソングライターの主人公が昔のバンド仲間と再開して、仲間が教える音楽教室で子どもたちと触れ合ううちに。

やるせなーい気分になる映画でした。行き詰まった主人公が故郷で初心を取りもどすのですが、
>>続きを読む

ザ・ホスト 美しき侵略者(2013年製作の映画)

3.8

美しいというか、キラキラ好きな寄生型宇宙人が、主人公に入ったら、意識を支配できずに共存することに。

侵略後の世界が描かれていますが、ディストピア感はあまりなく普通に暮らしているのですが、宇宙人の世界
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.1

太古の昔より地球を守護してきたヒーロー10人の物語。

10人も出てきて大丈夫?自己紹介で終わっちゃわない?
とか不安もいだきつつ観に行ったのですが、杞憂でした。
主役級のキャラクターと、エターナルズ
>>続きを読む

MIRCHI/ミルチ(2013年製作の映画)

3.9

プラバースくんがガッツリストーカーする映画
インドはストーカーがモテるのかという疑問が…
あと、アレ?ヒロイン??

田舎の村が隣村と戦争状態(闘争状態?)をバックに、不穏な家族に、女性を追いかけて潜
>>続きを読む

ゼロ・モティベーション(2014年製作の映画)

3.8

これは掘り出し物でした。
多分初のイスラエル映画。

マインスイーパーを愛する女性兵士(事務職)の、のんびりとしたヒューマンドラマ
ではなくて、
基地に配属された女性兵士たちの、ままならない、やるきな
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.3

傷ついた心が、共鳴する
そんな話でもない気がするダニグレボンド2作目。

正直この作品はあまり印象が良くないのです。

前作の直後から始まり、いきなりカーアクション。
そう、この作品、全部唐突なんです
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.5

2作目の直後から始まる3作目。

クライマックスの応酬といいますか、大迫力のシーン満載。
かなりお金をかけてありそうでしたが、ちょっとでもケチったらB級映画に見えそうなシーンが多い気がしました。

>>続きを読む

リプリー(1999年製作の映画)

3.5

2作続けて嘘つき映画。
こちらは、嘘をつくために嘘を重ねどんどん悪いやつに

リプリーがびっくりすること、悪いやつで…
思いの他サスペンスな作品でした。息をつかせぬとか、ものすごい緊張感がということで
>>続きを読む

ドリーム・ガール(2019年製作の映画)

4.1

盲目のメロディのアユシュマン・クラナさん主演につられ、ついにJAIHOデビューしちゃいました。

職に困ってテレクラを始めた男性が、声の魅力で、モテモテに!
順調だったのに、モテすぎモテすぎで、どんど
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

2.8

自宅近くのツタヤさんで、おすすめされていて気になっていました。

シュールな、ホラー・コメディかなと思って観始めたら…笑うところがない。
前半はシュールさは感じました。のんびりとした前半を得て、コレか
>>続きを読む

希望のかなた(2017年製作の映画)

3.8

コメディタッチのヒューマンドラマ
プライムビデオの評価が高くて、観てみました。

ヨーロッパの難民問題に対する風刺の要素はありそうだけど、あくまで直接的なメッセージは発せず背景として描いかれていて、重
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.7

やっぱり全然覚えてなかったです。
映像の良さは、前作に引き続き。強くなった分だけかっこよさアップですね!

今回は、世界の秘密といった要素がないため、アクションが長尺になり、ストーリーは薄めになった感
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.3

今Netflixを自宅で観れないので、知人の家で視聴。
何度も観てるハズがすっかり忘れてました、そして記憶していたイメージよりも面白かった。

今見てもカッコいいですし、濃厚な時間でした。
中二病バリ
>>続きを読む

アレックス・ライダー(2006年製作の映画)

3.6

叔父を殺された少年がスパイになって…

007の合間に観るとちょうどいい作品でした。
ダニエル・グレイグの007よりもピアース・ブロスナンの007。

軽快なアクション、スパイらしいギミック
若々しい
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

驚異の映像
淡々とした緻密な描写。これから何かが起きる。この情勢は争いが起きそう…
このパート1はずっとそんな感じでした。

映像は、迫力もありますが抑揚が抑えてあり、独特の圧力がありました。
それに
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.4

韓国興行収入1位につられて視聴

気づかれない殺人事件を犯人の自供をもとに追いかける…
犯人がこれが悪いやつで…すごい演技なのだけど胸糞悪いに全振りしたような感じだった。結構イラッと来る作品でしたが、
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.2

初めてBDを買った映画で、思い出深いです。

当時は、このボンド激しいし、堅いなと思ったのですが、ダニエルボンドの以後の作品と比べると、ジョークや柔らかい表情が多く、先代の雰囲気が残っていたんだなと。
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.5

ゾンビ対老人ホーム
ニート対ゾンビ

トンチキな仲間と、気のいい兄弟がおじいちゃんを助けに強盗したりゾンビとたたかったり。

ちょいちょいおかしな仲間の行動や
のろい系ゾンビを利用した調子外れなアクシ
>>続きを読む

ギニーとサニーの結婚(2020年製作の映画)

3.7

昔好きだった女性に、女性の母親のアドバイスで猛アタックする
なぜか定番インドの結婚映画。

猛アタックが個人的に問題で、完全にストーカー。
そのあたりがちょっと苦手というか、気恥ずかしい感じになっちゃ
>>続きを読む

危険なUターン(2016年製作の映画)

3.8

面白くてビックリしました。
交通ルールを守らないと恐ろしいことが起きますよ。

ジャンルはサスペンスホラーだと思います。
あることがきっかけで主人公の女性が殺人容疑をかけられるのですが、
あることが全
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.9

史上もっとも中二病デザインのガンダム
ゴテゴテしたデザインは、当時めちゃくちゃかっこよかったのです。

原作持ってますが、あえて読み返さずに視聴。
これから何かが起きるというワクワクが全編で保たれてい
>>続きを読む

ベイルート(2018年製作の映画)

3.7

面白かった。

普段あまり観ないジャンルということもあって予想もつかず。見ごたえがありました。
すぐに引き込まれたし観てみてよかった。

紛争地域の交渉役って死と隣り合わせ、
化かし合いではないですが
>>続きを読む