えむおうさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ミナリ(2020年製作の映画)

3.8

アメリカの田舎での韓国人家族の話。淡々と話が続くのですが、家族は皆個性的だし、アメリカンドリームの行く末は気になったりで引き込まれました。

アメリカでの韓国人に関する知識が知らな過ぎて、よくわからな
>>続きを読む

ミス・リベンジ(2019年製作の映画)

3.4

面白かったです。

友達に会いにメキシコに行ったメイクアーティストの女性が、事件に巻き込まれ、犯罪組織に翻弄されるというお話。

妙に優しいような怖いような犯罪組織のボスに惑わされ最後までどうなるか、
>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

4.2

良かった。
プラネテスの設定、カウボーイビバップの雰囲気。韓国映画らしい力強いドラマが楽しめる作品でした。

CGのレベルの高さには、正直驚きでした。CGを目立たせるのではなくて真実実のあるレベルで実
>>続きを読む

ホームランが聞こえた夏(2011年製作の映画)

4.0

感動した!

問題を起こした野球のスター選手がコーチになって、ろう学校で1勝を目指す話。
堕落気味だったスター選手が立ち直り、生徒を鼓舞したり。
生徒がどんどんたくましくなり。。。いろいろな要素があり
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.7

静かなアクション。
めちゃくちゃ聖人な主人公だけど解決手段が思いっきり暴力的。これは結構めずらしい作品かもです。

未来見えてるのかという強さのアクションは見応えありました。敵が主人公を追いかけてくる
>>続きを読む

陰陽師: 二つの世界(2021年製作の映画)

3.4

これはこれで面白かった。

とこしえの夢と間違えて視聴。
なのでマーベルのような美麗CGと武俠アクションを期待したのですが、ちょっと違いました(笑)
華やかな世界観。少しコミカルで可愛い妖怪たちは鎌倉
>>続きを読む

プロミス ~氷上の女神たち~(2016年製作の映画)

4.2

ドラマチックで熱くなれるスポーツ映画

コミカルな雰囲気で始まる、とても見やすい作品です。個性的な登場人物、クスリと出来るシーンや、どんどん仲間と団結し仲良くなっている過程、友情、国際事情を絡めたドラ
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

3.6

短編ミュージカルアニメ。
リズミカルなダンスと、ダンスによる心の変化を描いた作品。

映像は鮮やかできれい。ラーヤほどの質感はないけど、ラーヤがメインなので正解だよね。これ同時上映するってことはある程
>>続きを読む

神の一手(2014年製作の映画)

4.2

8囲碁✕ノワール✕アクション

混ぜるな危険。Youtubeで勧めてて視聴。おすすめ出なければ怖くて観れません(笑)

そしてめちゃくちゃ面白かったです。

命をかけて囲碁を打つのですが舞台設定が見事
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.9

王道。
アジア感は薄口でいつものディズニー。
映像も美しいし強いヒロインがかっこいい。

ストーリーは中だるみしそうでしない。
心の成長がしっかり描かれていて感動しました。盛り上がる演出も素晴らしい。
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.8

DVDの予告CMでみて気になってました。
思ってた(予想してた)内容と違いましたが面白かった。
チャッピーが可愛いしママは優しい。テンポも良いけどか2時間というか長さの割に情報とか心理的なドラマは薄い
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.4

良かった。
何を言ってもネタバレになるほど情報の嵐。

終わった直後わけわからない言とっているお客さんがいたが、状況を把握させるという意味では置いてきぼりにならないように注意して作られてると感じました
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

面白いとかそうでないとか言う作品ではないと感じました。

良い映画だと思います。心に届く。定期的に放送したほうがいい。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.0

まさに下の句。

結びもありますが、これでも終われますね。
原作の途中までですが、素晴らしいまとめ具合。

上の句のようなストーリーの流れはないですが、大事な場面を切り取って、濃密な場面をしっかり演出
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.0

序盤謎めいた展開良かった。

ただパラレルワールドではないし、ラブストーリーでもない。
どっちの状態か切り替わりがわかりにくいのが気になった。
謎めいていたときはいいが解決部でもわかりにくいのはちょっ
>>続きを読む

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.6

交渉と言うには相手が強すぎて押されっぱなし。それぐらい敵役のヒョンビンがすごかった。

でもソン・イェジンは困った顔が似合いますね。
そしてラストがかっこいいです!

全体的に酷いことが続くので気持ち
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.5

スパイアクションラブコメディ

結構コメディが強くて珍しい気がします。
エージェントにかかればプライベートなんてあったものじゃないです。

部下も巻き込んで手段を選ばず。
女性の取り合い。
お互い見ら
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.7

とにかく楽しい韓国アクションコメディ。

仲良し家族が実は元スパイでという話。
細かく、他愛なく笑わせてくれます。悪人は出てきますが、基本気のいい人たちが、ワチャワチャやっているので気持ち良く観れまし
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

不思議な作品でした。

はっきり言ってよくわからないまま進みますが、おもしろく観れるという不思議な体験でした。

主人公を軸にしたドラマの部分はわかりやすいからかな。
映像もすごいですが、あの設定でこ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.4

運命の相手ってあれですね〜

浮かれて、ソワソワ😊
甘酸っぱいのとは違いますが、ああ〜!とかあるある!という気分になりました。
サマーはとっても可愛いですが、よく考えたら酷いかも。

妹さんに友達に、
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2

凄い熱量。

ヤクザ映画だけど、時間軸を使っての、栄華(もう終わり始めのハズ)と現在の対比と、そこからくる苦しさ哀しさがすごかった。

熱量が凄いが決して暴力的ではなくて(暴力出てきますが)不器用な心
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.7

ベン・スティラーらしい映画。

前半冴えない男がどんどんかっこよくなるのは定番のパターンですが、今回はおフザケは控えめ。

と言いつつかなり気合の入った…本編よりもVFX的には凄い妄想は見応えあるし、
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.6

パニックホラーと思いきや、SF風ヒューマンドラマ。
DVDのCMが良くて気になってました。

迷路に囲まれた集落に一人記憶を失って送り込まれてさてどうなるか。

ワクワクしますね。
対迷路という意味で
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.8

前作に負けない面白さ!

アクションは少し控えめですが、ストーリーのスケールはコチラが上。

面白かった。完全に終われる内容ですが続くんですよね(笑)

面白かった!

2021年20本目

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.8

原作にハマって視聴。
原作のイメージを壊さない見事な内容ですね。

観たこと無いからわからない競技かるたの迫力が少し把握できるので、原作ファンは観たほうが良いなーと思いました。
原作は子供時代から始ま
>>続きを読む

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.8

フライトサスペンス。

深夜便の飛行機乗ったら、乗客に悪い奴が居て。
予備知識ない方が面白い思うのでこれ以上は。

前半の会話のやり取りはおしゃれですし、中盤のハラハラはなかなかのもの。
後半展開がガ
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.9

アトラクションムービー

峡谷で逃げたり、トロッコ襲ってくる敵を撃退したり、船乗ってたら魚に襲われたり。テーマパークでネタ出ししたのではというぐらいのアトラクションムービー。あったら行きたいです。
>>続きを読む

サイバー・ミッション(2018年製作の映画)

3.1

黒い服はかっこいいという、強い意志を感じました。

前半サスペンス、後半はアクション。
スマホは正義。スマホがあれば何でもできる!んなバカな。
さらっと観れます。

ルパン三世 血の刻印 ~永遠のMermaid~(2011年製作の映画)

3.4

これは良いルパン。

シンプルなストーリーで、あっさり終わった印象なのですが、中だるみもなく、面白かったです。
伝記ものの要素や、インディジョーンズのようなアクション・アドベンチャーの風味も喧嘩しない
>>続きを読む

デンジャー・ゾーン(2021年製作の映画)

3.4

サイボーグの上官と、ドローンパイロットの部下のアクションSF。
だったと思ったんだけど。

ファルコン役のアンソニー・マッキー主演のサイボーグ戦士と聞けば、MCUばりのSFアクションと思うのですが…
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.9

初めて観たときはラストの展開に?ってなったのですが、何度も観るとオモシロイ!

もりもりてんこ盛りのサービス満点なエヴァ。これが一番ここから面白くなるぞと夢があった気がします。映像もストーリーも置いて
>>続きを読む

最高の花婿/ヴェルヌイユ家の結婚狂騒曲(2014年製作の映画)

3.7

結局、みんな気の良い人たち。
すぐ仲良くなります(笑)多分。

面白かったです。楽しい映画でした。

2021年10本目

聖者の谷(2012年製作の映画)

3.2

タイトルが日本人には正しく理解できないかも。
なんか、宗教的な話をイメージしてしまいましたが全然違ってびっくり。
この谷(湖)がそうなのでしょう?

都会に出たがっている若者と、水質調査に来た女性の交
>>続きを読む

ミッション・マンガル 崖っぷちチームの火星打上げ計画(2019年製作の映画)

4.8

不可能と思われた火星探査ミッションに回された、プロジェクト責任者、とエンジニアの物語。

女性らしいアイデアと、困難に向き合いながら、不可能ミッションに挑んで行くわけですが、プロジェクトが一つになって
>>続きを読む

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

4.0

哀しい。
これが実話ベースと他の方のレビューで知りました。そして犯人が出所したとも知りました。

やるせないです。

事件からの回復過程が描かれていって基本的には暖かい作品でとても丁寧な作り。
だから
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.3

ファンタジー…ホラー?

あんまりファンタジー感は、無くて近代でのファンタジーみたいなのを感じさせる作風。
ちょいちょいグロいのでそこがホラー。

主人公が、順番に試練を達成していくストーリーと、ゲリ
>>続きを読む