enterさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

enter

enter

映画(1374)
ドラマ(0)
アニメ(1)

柔らかい肌(1963年製作の映画)

4.4

悪くなりきれない男は浮気しちゃだめですね。。
そして携帯電話が無いとこんなにも色々大忙しで大変なのね。
(有ったらあったでまた別の問題も出てきますが笑)

ある意味トリュフォーの自画像なのではないか?
>>続きを読む

セルピコ(1973年製作の映画)

4.1

こんなお話だったのね。
叫ぶアルパチーノ好きです笑

エノケンの孫悟空 前編(1940年製作の映画)

3.8

翌年真珠湾って年の、エノケンミュージカル。
最高である。

グローリー 消えた腕時計(2016年製作の映画)

2.0

色んな意味でめちゃくちゃ胸糞。

イノセントな吃音の労働者が善で、クレバーなキャリアウーマン(体制側)に対峙して敗北するっていう構図がそもチープで、
ちょっと悔い改めた者に虐げられた者が復讐したかのよ
>>続きを読む

卒業(1967年製作の映画)

4.2

むかーし見たはずだけど。。
これはオッサンになってから見ると味わい深いですよ、わはは。
名作です。

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.9

シンプルに楽しめました。
アナ・ケンドリック、ファニーフェイスなのに探偵としてめちゃ有能だし、色々大胆にファックしまくりだし。
グイグイ最後まで持ってかれました。
クライム・サスペンスの王道ですな。
>>続きを読む

イカとクジラ(2005年製作の映画)

3.9

うーん、これまた雰囲気は良いんだけど。。
猫逃げて親父倒れてからイカとクジラまでのくだりとか天才が溢れてますが。
いかんせん登場キャラが独特過ぎるわ笑

これを最初に見たらバームバック監督とか好きにな
>>続きを読む

姿三四郎(1943年製作の映画)

3.6

世界の黒澤デビュー作なのか!
どうしても田舎っぺ大将に見えてしまうな笑
投げ飛ばされて宙を浮いてる所シーンなんてまんまや。

何と言っても、出演者やストーリーの文字か物凄く上手で見惚れてしまいました、
>>続きを読む

バグジー(1991年製作の映画)

3.5

俳優がいけないのか?
脚本がいけないのか?
実話としてはエピソード満載なはずで、
もっと面白い映画にできたはずなのになあ、、と。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.6

まあまあまあまあ、普通に良いと思いますよ。
エロスくんもタナトスくんも居なかったですけど

てか俺の中のJOYくん頑張ってくれ。。

ラストムービー(1971年製作の映画)

3.9

おお、だいぶ迷作、、名作?
マジックリアリズ炸裂のコロニアズムの悪夢。
ずっとなんかキマってるし。。なんじゃこりゃ、、

ところでセットが盛大にぶっ壊れるシーンを見るとドリフを思い出してワラけてしまう
>>続きを読む

顔たち、ところどころ(2017年製作の映画)

3.8

JLGの不在が強烈な印象を残しますね。。
ってか、あんな家に普通に住んで生活してるんかゴダール先生は、、

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.7

うーん、贅沢な離婚よねえ、とおもってしまった。。
これはいまいちピンと来ず。。

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

4.5

いやあ、すごいなこの監督は。
こんなにも人間の心のヒダ、感情の機微を丁寧に見事に描けるって。。
完全にファンになりました。

って、他の作品、ネトフリ独占してんじゃねーか。。
こういう配信会社が作品を
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.3

これはいい、いいね!大好きだ。
とてもとても愛おしい作品。
良い映画に出会うと気分がいいですなあ

ゲット・オン・ザ・バス(1996年製作の映画)

-

スパイクリー39歳時の作品。

日本人としては点数つけれないですわな。

大誘拐 RAINBOW KIDS(1991年製作の映画)

3.7

1991年まだギリでバブルの日本円100億ってどんなもんだったんですかね?

兎に角、緒形拳がキレっキレである。素晴らしい俳優だと思います。これだけでも見る価値あり。

喜八監督作品なので、まあただの
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

3.5

前情報無しになんとなく見始めて、大邸宅美しいなー、キーラ・ナイトレイ美しいなー、と思ってたら、あれよあれよと、ストーリーは良くわからん方向に急展開してゆき、もう途中で観るのやめようかなと思ってたところ>>続きを読む

人情紙風船(1937年製作の映画)

3.8

資料性高し、ということで。

毛利の家老様が着座して刀を置くとき左側に置いてたので、おや?と思ってググってみたら、気安い関係や自分が目上の場合は必ずしも右側に置く訳でもないらいしい。へえ。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.0

プラピのケツが見れる映画は何本あるのだろう?

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

4.3

過去鑑賞。昨今のLGBTものはほんとクソが多すぎる。

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

4.3

過去鑑賞。ウェスアンダーソンの中で実はコレが一番好き。

ブルーノート・レコード ジャズを超えて(2018年製作の映画)

3.6

カーティスフラーが逝去されましたねえ。
作品中のルードナルドソン、当たり前だかもうヨボヨボのお爺さんになっていて。
残るレジェンドバッパーはもう片手で数えられる位になってしまった。
しかもそして今回の
>>続きを読む