エスキモーズゆうさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

エスキモーズゆう

エスキモーズゆう

映画(581)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

アニメとほぼ一緒でした。

昔のから最近のまで、いろんなディズニーアニメ映画観てますが「ライオンキング」(1994年)は別格だと思ってます。
画も音楽も素晴らしすぎて、小学生だった僕はどハマりしました
>>続きを読む

ガール・ネクスト・ドア(2004年製作の映画)

3.5

童貞の妄想のようなストーリー。
途中から、全部夢でした、みたいなしょうもない終わり方したらどうしよう…と不安になったほどです。
でも最後はなんか気持ちいい終わり方でした。

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.5

ジム・キャリー全開の懐かしき90'sコメデイムービー。
やっぱジム・キャリーって面白い!

秘書のおばあさんが、八千草薫さんに似てるなーと思いました。

90年代ということで、車に電話が付いてたり、今
>>続きを読む

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

2.1

映画序盤は面白くなりそう!と思って観てました。
ワイドショーと報道の格差とか、番組内のゴシップ、グルメ情報、占いなどそれぞれの担当がしのぎを削っている様子とか、出演者同士のトラブルとか、放送の裏方の様
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.3

リアリティと迫力がすごい「見応えのある映画」でした、ぜひとも劇場で観たかった…!

緊迫した場面やアクションシーンは、ほとんどカット割りせず長回ししていて、とても計算されたカメラワークがすごいです。
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.6

映像が美しい!
僕も南の島に住みたいなと思いました。

マウイの伝説には元となるお話があるようで、見終わってから知りました。
事前に知った上で見た方が面白いかもです。

出てくる人々のタトゥーがかっこ
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.8

2観てみたいなーと思ってたらテレビに録画されてました、ありがたや!

1に比べるとストーリーが大味になってましたが、それでもゲラゲラ笑えて良いです。
なんかの選手の家に忍び込んで手◯◯しようとするシー
>>続きを読む

ピザ!(2014年製作の映画)

3.7

貧困層が多いインドでは、数少ない娯楽に現実逃避できる要素を求めるようで、そのため歌ったり踊ったりシンデレラストーリーみたいな映画が多いと聞いたことがあります。
その点、この映画には歌も踊りも無いし、ス
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.1

ピクサーの中でも特に好きな映画です。

初めて観た当初、子供向けのレーシングカー物語かと思ってましたが、物語のほとんどはゆっくりと時間が流れる寂れた田舎町で、進んでいきます。
ありきたりなメッセージで
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.7

プロスペクターが可愛そう…って思っちゃいます。
ジュラシックパークやスターウォーズのオマージュは好き!
メッセージがよりシンプルな1や3の方が好きかなと思います。

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

3.7

前作で日本のマンガやアニメが好きなんだなーってことがよく伝わってきましたが、本作は、洞窟を探検したり、ジャングル奥地の部族集落にお泊りしたり、スカイダイビングしたりと…日本のバラエティ番組も好きなので>>続きを読む

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.7

まず最初に言いたいのですが、平井堅にそっくりですよね?

あと、邦題付けたの誰ですか???
絶対損してると思うのだが…。

観始めは、この映画のノリについていけなかったのですが、ビデオ解析が始まってか
>>続きを読む

セブン・デイズ・イン・ハバナ(2012年製作の映画)

3.5

キューバ…あ間違えた、クーバ(※)を舞台に、月曜から日曜日までの7日間のオムニバスムービーです。
※オードリーANN聴いてる人はわかりますね?

ぜひとも行ってみたい国なので、こういう映画でその世界観
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

子供と一緒に観ました。
一回観たことあるしなーと、余裕ぶっこいてたら、ラストで不覚にも号泣…!
ラストのラストでミゲルが歌ってる曲、めっちゃ良いですね。

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

4.0

高校生の時に観て、その時はピンと来なかったのですが、あれから20年、久々に観て凄く良かったです。
あの時は何がピンとこなかったのか…とても謎ですが、やっぱり子供の自分にとっては未知すぎる世界だったのか
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

4.0

セリフがいちいち面白い!
ブリトニー・ジョーンズのくだりとか最高です。

ノラ・ジョーンズのライブシーンは単純にもっと観たかった。
下ネタOKなのも、親近感わいて良いですね。

サイコ親子も、設定がテ
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

ちゃんと観るの小学生か中学生以来かも(なんかの子供会主催で公民館で見た記憶が…)。

4作品の中で1番シンプルなお話ながら、1番良いかも、と思いました。
もしくはこのお話があるから、3とか4が響くのか
>>続きを読む

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

3.5

ジェシカ(24)めっちゃ良いヤツですね。
とても気持ちの良い人だと思います!

ボーリング場のやべーヤツは、後半「あれ?こいつ良いヤツなの?」と思いきや、やっぱやべーヤツでした。

主役の2人の恋は、
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

スプラッター映画と思って避けてましたが、観てよかった!
スプラッター映画ってもっとグロいイメージだったけど、これはそんなにグロくないし、コメディーのほうが強くてめっちゃ笑えます。
主役2人の仲良い感じ
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.1

ワニもオオカミも悪くない!
ドウェイン・ジョンソン、強すぎ!
ユーモアあるジョージ、良い!

感想と言ったらこんなところしかありませんが、何も考えずに観れて良いです。

映画 ひつじのショーン~バック・トゥ・ザ・ホーム~(2015年製作の映画)

4.0

先に観た最新作は、色んなSF映画のオマージュで楽しかったですが、この映画はショーンやビッツァーとおじさんとの絆の物語でした。ほっこりします。
小さい頃のショーンやビッツァー、かわいい!

と言っても、
>>続きを読む

カジノ(1995年製作の映画)

3.5

スコセッシ映画に共通しているのか、主人公のナレーションで物語が進行する作品が多い気がします。
この映画も全編ナレーションメイン(デニーロとペシのナレーション)で進行します。
3時間の映画で…!
最初の
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

2.5

年取っても昔の栄光を忘れられないやつっているよな…でもバカやってた仲間がまた集結したら楽しいだろうにな…いつか本場のブリティッシュパブでビール飲んでみたいな………

なんて思いながら観てた前半。

>>続きを読む

オーシャンズ(2009年製作の映画)

4.0

海の世界は未知すぎて、この映画はSFのようだと思いました。

映画はなかっぱ 花さけ!パッカ~ん♪ 蝶の国の大冒険(2013年製作の映画)

3.0

あくまで子供向けです!
ストーリー展開が唐突で、筋違いのヘンテコなことが色々起こるのですが、子供はゲラゲラ笑ってました。
ちびっ子の心を掴む仕掛けがたくさんあって、うまいことできてます。
ELTやオセ
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.4

面白かったけども…
「旅映画+宇宙人映画+オタクふたりのバディ映画」だったらもっと大好物な仕上がりになりそうだけど、そこまでではなかったです。

追っ手がどんどん増えていく感じ、ちょっと「ブルースブラ
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

所詮は日本映画、とナメてました。
めっちゃ怖いじゃないですか!しかもゾンビもので!!(ぼくはゾンビ映画で怖いと感じた事がないのです)

コロナウィルスが流行ってるご時世なので「感染」していく様がよりリ
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

観るの2回目ですが勝手な記憶違いで、ラストはデュークがステージに立てず(逮捕されたか何かで)子供達だけでステージを成功させる物語だと思い込んでたので、お前も歌うんかい!!となってしまいました…笑
それ
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.8

スコセッシ監督映画ブームなのかってくらい観ています。
キャストも題材も大好物です。

潜入捜査モノを観たばかり(ブラッククランズマン)ですが、この映画は昔観た「フェイク」を思い出すような作風でした。
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.4

物語は、潜入モノのハラハラドキドキ感と、軽快なコメディテイストで、凄く面白いのですが、合間合間にゾクっとするようなシーンやセリフが挟み込まれてて、緩急がすごい効いた映画でした。

ラストの実際あった事
>>続きを読む

オレの獲物はビンラディン(2016年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった映画がAmazonプライム・ビデオに!ありがたやー!(TSUTAYA何軒も回ったけどありませんでした)

ニコラスのケイジ氏、最高のハマり役なんじゃないでしょうか?
やべぇヤツ感が凄ま
>>続きを読む

ズーランダー NO.2(2016年製作の映画)

3.6

ど頭から驚きのキャスティング…!笑
実名本人役で登場する人たちが豪華すぎて、1作目を超えるバカバカしさ。
あんなキャスティングができるなんて、ベン・スティラー氏、なんか凄い人なのかな?あまり知らんけど
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7

革命家のようでテロリストのようでヒーローのよう。
俺がこの街を一掃しなくては…という使命感が歪んだ形でエスカレートしていきます。

見終わって、いろんな人のレビューを読んで、色々と納得した映画でした。
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.4

もっとストーリーも筋書きも無い訳わからないニッポンのダメコメディかと思ってました、すみませんでした。
そんな僕は、同じ関東なのに話題にすら上がらなかった栃木の県北出身の者です。
ホントすみませんでした
>>続きを読む

アーリーマン〜ダグと仲間のキックオフ!〜(2018年製作の映画)

3.6

設定勝ちの映画な気がしました。
実写化しても面白そう!
キャラデザインがあまり好きな感じではなかったけど…
キャラデザインでは、ひつじのショーンが好みドンピシャなんだと思います。
セリフがあるのも意外
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

4.0

みんなで一つのことに打ち込んで、だんだん上達していって…僕はこういうストーリーに弱いです。
感動的なセリフや設定がなくとも、それだけで結構やばい。
ラストのダンスシーンは涙々です。

李監督は、青春の
>>続きを読む