ダイヤモンドさんの映画レビュー・感想・評価

ダイヤモンド

ダイヤモンド

映画(359)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フェザーズ その家に巣食うもの(2025年製作の映画)

2.5

妻を失った男と 母を失った子供は 純粋なカラスだ_。

愛妻を失った夫は、幼い二人の息子を抱えていることもあって、心身ともに憔悴していた。
しかも夜な夜なカラスの化け物が家の中を闊歩。彼を苦しめただけ
>>続きを読む

大いなる不在(2023年製作の映画)

2.5

他人にはわからない。当事者同士でしか理解し得ないことってあるじゃないですか_。

長く会わないでいる間に父親はすっかり耄碌していた。しかもその後、警察の通報で駆けつけたときには後妻であるナオミに逃げら
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

あれは別の女の物語_。

ベラ・バクスター。彼女は一度死んでいる。妊娠していたにもかかわらず、絶望の果てに橋の上から飛び降りた。母体は死んだが、赤児の生命は助かった。その母体をマッドサイエンティストの
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

2.0

ホンマもんの詐欺師にはなりとうない_。

特殊詐欺の下っ端ネリ。今回のヤマは残念ながら途中で中止。警察の網が張られていたのだ。
それでも機転を効かせて、中断の決定したことを、上役の高城は評価する。
い
>>続きを読む

アウシュヴィッツの生還者(2021年製作の映画)

3.0

選ぶしかなかった_。

ナチスドイツの収容所、腕っぷしの強さを買われてドイツ人将校に保護されたユダヤ人ヘルツコ・ハフト。保護されたといっても、ドイツ軍人たちの楽しみ、ユダヤ人同士にボクシングをさせて、
>>続きを読む

室町無頼(2024年製作の映画)

3.0

天下を燃やす!_。

時は室町時代中期。足利義政の代。嘉吉の乱以降、幕府の権威は揺らいだ。そこに天変地異や飢饉が重なった。それでも税を取り立てる領主(武家や寺家、公家)、さらには多数設けられた関所。領
>>続きを読む

ラ・コシーナ/厨房(2024年製作の映画)

2.5

誰も気づいてないが、みんな四角の時間(タイムズ・スクエア)を生きてる_。

ニューヨークのレストラン「ザ・グリル」の厨房は今日も大忙し。でもそこはアメリカ。メキシコ、モロッコ、コロンビアなど、多くの移
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

2.0

みんなでハグ、どうですか?_。

花子の夢は映画監督。以前認めてもらったプロデューサーの元で、新作を撮ることに。今回は、自分の家族。これを撮るために映画監督になりたかったと言っても過言ではない。ところ
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.0

わたしはあなたの料理人?それとも妻?_。

有名な美食家ドダン、二十年にわたって彼を支えてきた料理人ウージェニー。最高の料理をという目的で繋がってきた二人。結婚こそしていなかったが、二人は愛し合ってい
>>続きを読む

愛に乱暴(2024年製作の映画)

3.0

捨て猫と飼い猫って どうやって見分けるの?
首輪してるかどうか
じゃあ 首輪したまま捨てられたら最悪だね_。

モモコは夫マモルと、同じ敷地内の離れに住む義母と暮らしていた。経済的に余裕があり、嫁姑関
>>続きを読む

タンジェリン(2015年製作の映画)

3.0

男は浮気する だからウチらが稼げるのよ_。

LAを舞台にしたトランスジェンダーの娼婦の一日と、アルメニア人のタクシー運転手の話。
出所したばかりのシンディ、その留守の間に恋人チェスターが浮気したと聞
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.0

世界のどこともつながっていない感覚_。

少し変わっているかもしれないけど、ふつうに暮らしている人たち。
そういう人って、結構身近にいる。
大概は社交性が薄いだけで、つつがなく生きてゆける。
でもそう
>>続きを読む

ファンファーレ!ふたつの音(2024年製作の映画)

2.5

命の恩人だ、弟よ_。

世界的な指揮者ティボ。オーケストラの練習中に卒倒してしまう。検査を受けると白血病と診断された。骨髄移植のドナーを求めることにしたが、妹はなんと血縁関係がなかった。移植可能な人の
>>続きを読む

違国日記(2023年製作の映画)

3.0

ゆっくりやってこ_。

中学校卒業を目前にして、アサの両親が事故死した。
まだ未成年である彼女を心配する親族たちに囲まれた葬儀の席で彼女の世話をすることを宣言したのは、母の妹マキオ。小説家であり、変わ
>>続きを読む

ゴッドランド/GODLAND(2022年製作の映画)

2.5

祈ってくれ_。

デンマークの植民地時代のアイスランド。若き牧師ルーカスは、布教のため辺境の村に旅立つ。
過酷な旅路、言葉は通じずに心身ともに疲弊する彼であったが、運良く、村人に救われる。
教会を建設
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.0

問題はバランスだ_。

長野県の小さな町に、東京の芸能事務所がグランピング施設を作るという計画が持ち上がった。

自然豊かで水が綺麗な土地に、都会からレジャーで人がやってくる。もちろん、住民は懐疑的。
>>続きを読む

帰らない日曜日(2021年製作の映画)

3.0

さよなら、ジェーン_。

母の日のこと。篤い親交のある三家が川縁でランチをする。婚約中のシェリンガム家の一人息子(兄たちは早世)ポールと幼馴染のエマを交えた三家族の楽しいひとときになるはずだった。しか
>>続きを読む

ベルイマン島にて(2021年製作の映画)

2.5

ここって素敵過ぎない?あまりにも…_。

映画監督トニーと脚本家クリスのカップルが創作のために、好きだったイングマール・ベルイマンゆかりの島に滞在。一緒にベルイマンの故地を訪ね歩くうちに、お互いの心に
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.5

ブルースの世界_。

無職、実家に寄生、未婚の32歳、斎藤一子。
夜更かし朝寝、タバコ、ビール、テレビゲームと、堕落しきった生活。
最近離婚した妹と取っ組み合いの喧嘩。
その末にうちを飛び出し、自活。
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

2.5

“友よ よく覚えておけ
悪い草も 悪い人間もない
育てる者が悪いだけだ(『レ・ミゼラブル』ヴィクトル・ユゴー)_。

ヴィクトル・ユゴーの『レ・ミゼラブル』の舞台になった、パリ郊外のとあるエリア。
現
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

2.5

わたし フランシス_。

ブリジット34歳。未婚、レストランのウェイトレス。
もういい歳。でもこの先、自分の未来が全然見えない。徒労の日々。
そんな時に、短期間だけナニーとして働くことに。その彼女を待
>>続きを読む

遠い声、静かな暮し(1988年製作の映画)

3.0

私の大切な人たち みんなに 感謝を込めて
全ての思い出に 感謝を込めて_。

1950年代のリヴァプール。その一家を描いたドラマ。
時代柄、男たちは、妻は夫に服従するものと考えている。特に父親は短気で
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.0

ラ・フランスが腐るよりも早く_。

素晴らしい小説を一作発表したのち、筆を置き、フリーライターになったシゲミ。妻は当時の編集者であったサイ。互いに多忙なこともあって、淡々とした夫婦生活を送っていた。と
>>続きを読む

聖なるイチジクの種(2024年製作の映画)

3.0

変わったのよ
世界も 子供たちの考え方も

だが 神は変わってない_。

国家の調査官まで昇進したイマン。勤続21年の末、あと少しで判事にまでなれる。
あと一歩。
そんななか、政権に対するデモが頻発。
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

2.5

何もかも あまりに遠く感じる_。

考古学を勉強するフィンランド人の若い女性ラウラと、粗野で無教養なロシア人労働者リョーハ。
極東行きのシベリア特急で、同じコンパートメントに乗り合わせた二人。
「混ぜ
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.0

人をわかるって、どういうことですか?_。

Undercurrent
① 下層の水流、底流
② (表面の思想や感情と矛盾する)暗流

父が亡くなった後、夫と銭湯を引き継ぐことになったが、その夫が失踪。
>>続きを読む

苦い涙(2022年製作の映画)

2.5

人は愛するものを殺す_。

まだなにものにもなっていない若くて美しい青年アミールに向ける、年配男性の映画人ピーターの狂おしい想い。
愛の温度差に青年は次第に束縛を感じて、逃れようとする。

それでもア
>>続きを読む

ザ・ルーム・ネクスト・ドア(2024年製作の映画)

2.5

寝る時は扉を開ける
もし 閉まっていたら…
実行されたと思って
閉じた扉が徴よ_。

癌治療の苛酷さから、イングリットは尊厳死を選ぶ。
でもひとりでは逝くのはつらい。
そこでマーサに最期を共に過ごして
>>続きを読む

子猫をお願い(2001年製作の映画)

2.5

去る人と残る人_。

高校という共通の世界から離れた仲良し女子五人。
社会に出て、それぞれの世界に足を踏み入れると、関係も齟齬をきたす。
そしてやっぱり、韓国ならではの超格差社会と旧弊な男尊女卑。
>>続きを読む

ジョージア、白い橋のカフェで逢いましょう/見上げた空に何が見える?(2021年製作の映画)

2.0

理屈では説明できないことが起こりうる。
それはこれまでも、これからも起こりうる。
そして人はそれを信じている。

(映画の期間中に開催されているサッカーのW杯。スポーツというものも、信じられないことが
>>続きを読む

⽊の上の軍隊(2025年製作の映画)

2.5

武士の時代から、戦さは生き残ることが一番の手柄。

回路(2000年製作の映画)

2.0

回路は開かれた_。

幽霊の棲む世界が臨界点に達して、こっち側に来る話。

カンヌで賞を取ったようだけど、経年劣化を感じさせた。

ジョージ・A・ロメロ監督の『ゾンビ!』の和製幽霊版って、思った。
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

3.5

私を好きなだけ 預かっていいって_。

貧しくて子沢山の一家にまた、子供が生まれる。

末娘コットは親戚の家にひと夏、預けられることになった。
実家に居場所がないだけでなく、他所に預けられる心細さにナ
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

2.5

人は人を救うことができる_。

一家惨殺事件の犯人として死刑が確定した鏑木。その護送中、彼は逃亡する。
身を変えて、長い間シャバに潜伏。ただ逃げたいからではなく、ある目的のために。

いわゆる冤罪事件
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

2.5

主人公が女性なら 最後は結婚させること または死ぬか_。

作家になることを夢見るジョー・マーチ。作品を出版社に持ち込むが、手直しを求められる。それがこれ。
女性作家が稀であった当時、当然小説の中でも
>>続きを読む

ありふれた教室(2023年製作の映画)

2.5

みんな おはよう 良い1日を♪_。

校内に多発する盗難事件の解決をめぐって、学校側のやり方に疑問を抱く新任教師のカーラ。ふと思いついて、椅子にかけておいた上着のポケットに財布を残したまま、動画を撮っ
>>続きを読む