Qちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 36ページ目

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.2

面白かったんだけど、あんなにキャメロンに愛情抱いてきたかのように見せて、全部実は手の内ってびっくり。アラン、無表情なのに笑える。。キャメロン、何歳になっても可愛いなあ!

恐怖のメロディ(1971年製作の映画)

3.3

執着してくる女、見た目は可愛いのにめっちゃ怖え。。自分が割り切った関係って言って始めたくせに執着してくるとか、普通にマナー違反やろ。最後同居人のこと知った時はギョッとした。

クリントイーストウッド監
>>続きを読む

エンティティー/霊体(1982年製作の映画)

2.8

ひたすら主人公をレイプしてくる霊。こんな幽霊いたら絶対嫌だ。。もちろんセラピストは信じてくれず、最後、なんか科学で退治することに。そんな、物理的に存在のあるやつなんか。。でも暴行してくるってことは、そ>>続きを読む

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

3.8

列車を襲いさえすれば、人を殺さなくてもあっさり金が手に入った、ある意味ザルで、強盗たちにとってはいわゆる古き良き時代の、終焉を描いている。

raindrops keep falling on my
>>続きを読む

モンタナの風に抱かれて(1998年製作の映画)

3.3

原作はハーレクイン臭かったけど、こっちの方がストーリー良かった。映像も綺麗で優しくて、ゆったり見られる。ロバートレッドフォード、似合ってる!

ハチ公物語(1987年製作の映画)

3.3

人生で一番泣いた映画。

母妹と3人で見て、ティッシュ一箱じゃ足りなくなって、1人1枚バスタオル持って泣いた。

辛すぎてもう二度と見たくない。

ハチ公のワンコ可愛すぎて、葬式のシーンから辛い辛い。
>>続きを読む

巴里のアメリカ人(1951年製作の映画)

3.3

モダンバレエの要素を入れたのか、想像してたよりはダンスがスノビーで、他のミュージカル作品ほど大好きというわけではない作品。ヘプバーンのパリの恋人もだけど、パリのダンスというと、モダンバレエのイメージが>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.3

ウディアレンの代表作のこれを好きになれない私は、やっぱり彼の作風合わないんだろうか。。ダイアンキートンは素敵でいいんだけど、理屈屋の男を演じるウディアレンが鬱陶しいし、見ててしんどい。。そういう作品な>>続きを読む

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

3.3

子どもだったらトラウマになりうるくらい、前半意外と怖かった。。特にピエロ。。お母さんがお化けに暴行されかけててビックリした。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

初めて観た時、4DMXで観られて幸せだった。そんときはレースシーンからだったけど、何回観ても最高やわこれ。

とにかくまずオアシス内に入ってる時の映像が圧巻!!レースシーン、上走ってる時も逆走してる時
>>続きを読む

ザ・ファーム/法律事務所(1993年製作の映画)

3.2

ジョングリシャム原作の法律ものの映画は面白い。これも映画での描き方にしてはちょっと小難しくなってたけど、トムが若くて優秀な弁護士良く似合ってた。

トーマス・クラウン・アフェアー(1999年製作の映画)

3.5

この時そこそこ作られてたおしゃれな泥棒もの。

マグリットの絵をモチーフにした、ブロスナンのスマートな絵画泥棒シーンが素敵。

女の人、美人なんだけど、彼に近づいてどういう作戦で勝つつもりだったのかが
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.0

9.11で父親を失った子が、現実を受け止めて成長する話だが、なかなか男の子を好きになれなくて、観てるのが大変だった。もちろん深く傷ついてるのは分かるが、母親も同様に夫を亡くしていて、しかも子どもを守っ>>続きを読む

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

3.5

Dlifeで鑑賞。2もだけど、トイストーリーにおいては、この売り飛ばされるかも系はハラハラするね!カメレオンこええぇ!!安宿でも、泊まった部屋にカメレオンが行き来してると考えるだけで私には十分ホラーで>>続きを読む

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

3.4

Dlifeで鑑賞。まさかのトリクシー中心!この頃のピクサー作品はテレビシリーズでも普通にクオリティ高くて面白いよね!!天使のネコやや怖いっす。

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.3

別監督がラブアクチュアリーを発表以降、ゲイリーマーシャルが急にハマりだした年間記念日系オムニバス映画第2弾。。でも、バレンタインデーよりはこっちの方が面白かった。

おばあちゃんくらいの女性の願いを順
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.0

ストーリーが良くも悪くもはちゃめちゃ!現実にピクセルのパックマンとかキングコング出てきて生身の人間と対戦するのは面白い。製作者がパックマンに手をパクンとされるシーン、笑うとこだろうけどちょい切ないっす>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

エニグマ解読に成功したアランチューリングたちのチームの奮闘と、その後を描いた作品。

当時最先端のPC駆使しても苦戦した、解読不可能と言われた精密なエニグマ解読の鍵が、結局受発信者が”人間であること”
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.8

冒険とスリルと夢がある、こういう子ども中心の映画、ほんと最高だわ。これ子どもの頃観てたら絶対もっとハマってた!!

そしておデブの子が犯罪者ママ息子に捕まった時に色々告白しちゃうのメチャクチャ可愛い!
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.3

初めて飛行機で観た時はそこまでいいと思ってなかったのが、家で妹が泊まりに来た夜に一緒に観たら、もうメリルストリープを始めとするママ世代3人が可愛すぎて、ハッピーすぎて、ものすごい盛り上がった!そして、>>続きを読む

ロリータ(1997年製作の映画)

3.8

初見時はジェレミー・アイアンズが出てるってだけで観てみて、結構面白く、たまに見返したくなる作品。

有名なキューブリック版より先に観てて、私の中でこのイメージが定着していることもあり、私はこっちの方が
>>続きを読む

9か月(1995年製作の映画)

3.2

色男が恋人の妊娠を告げられ、腰を落ち着ける&子供を受け入れる覚悟を決めるまで。

カップル間の話より、ロビンウィリアムズの先生に全部持ってかれた!面白すぎるやろ!でも絶対担当されたくない!笑

RV(2006年製作の映画)

3.2

ロビンウィリアムズはパパ役ほんと似合うよね!家族のために一生懸命頑張るパパ!

なぜかアメリカの頑張るお父さんはキャンピングカー持ち出して家族で田舎にキャンプに行きたがるイメージある。そして、家族は誰
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.5

前回よりパワーアップ。ファラオ兄弟とリンドバーグがうざいが展開は面白い。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.3

夢があって、ファミリーで純粋に楽しめる。博物館に子供と行った後で見たりするとさらに楽しめそう!ガムをねだるモアイ。。笑 ガンガン水飲むティラノ骨にも笑う。

クリスティーナの好きなコト(2002年製作の映画)

2.6

相当下ネタ。たまにアウトなやつもあったけど、それでも乗り越えて見きれるのは、ひとえにキャメロンディアスが可愛いから。。

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.3

アクション諸々あるけど、何より銃弾飛んでくる修羅場中に、酔っ払って「私に会えて嬉しくないの?」って耳の下がった犬みたいにトムに甘えてくるキャメロンぎゃんかわ!!トムも思わず↑↑上がったご様子でガチ顔で>>続きを読む

七年目の浮気(1955年製作の映画)

3.7

妻に邪険にされて、自分はもう魅力のないおじさんだと自信をなくした主人公は近所のセクシーなマリリンに対して一方的にウフフな妄想をする。

いろいろ天然でアホなことするマリリンが猛烈にキュート!そりゃおじ
>>続きを読む

誘う女(1995年製作の映画)

3.1

オープニングが映画内容の先出しをしてて面白い。実話ベースってことで、公開当時はみんな流れは知ってるから、事件当時の報道の加熱具合を再現したのかな。

ニコールキッドマンがTVで売れるためなら何でもする
>>続きを読む

フリッツ・ザ・キャット(1972年製作の映画)

1.5

ベト戦時のヒッピーなんかも彷彿とさせるが、もっと無責任で暴力的、のくせにビビり、主義があるようでなく、すぐに流されるし人を巻き込む、ダメダメな生き方のフリッツの生涯。アニメとは思えない声のリアルな入り>>続きを読む

クロユリ団地(2013年製作の映画)

2.0

巻き込まれた男性の見舞われる災難が現実的というか。。怖い雰囲気の始末の仕方が分からなかったんだろうか、と思った。。

ハッピー・ウエディング(2015年製作の映画)

2.5

ただの結婚式会場の宣伝映画という感じ。テーマが結婚式というだけで華やかさと感動で得をしてる。

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

5.0

スタイリッシュな映像・デザイン。話もクールだし、面白い!

Vカッコいい!マスクで顔見えてないのに表情が分かるヒューゴ・ウィーヴィングの演技がすごい!
ナタリーポートマン、全剃りでもすごく素敵!
その
>>続きを読む

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

3.3

可愛い姉妹が親のよりを戻させようと頑張る。罠にかかったパパとママの時より、現代で一般家庭だから親近感湧きやすい。あと子役たちが可愛い!

氷の微笑2(2006年製作の映画)

2.2

なにこれ微妙。。今回はシャロンストーン出してみただけで、ほぼ関係ないやん!!

キング・コング(1933年製作の映画)

3.7

85年も前の映画とは思えない面白さ!無敵で圧倒的なキングコングだけでなく、恐竜や蛇も動き含め迫力あるし、怖い怖い!秘境の奥地だけでなく、ニューヨークでも暴れさせちゃうっていうのは、当時衝撃だっただろう>>続きを読む