Qちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

Qちゃん

Qちゃん

シングルス(1992年製作の映画)

3.6

90年代の独り者群像劇。

えっコレ好き!意外な掘り出し物だった。

あっキャメロンクロウ監督じゃん!私、彼の「エリザベスタウン」めっちゃ好きだったんだよね!「あの頃ペニーレインと」より好きだった!こ
>>続きを読む

ダイナー(1982年製作の映画)

3.2

セックスアンドザシティのガールズの集まりみたいなやつの、男の子たち版って感じのダイナー。

これ、高校卒業したばっかの男の子たちの話だよね?男って、、バカ。。ガキだわ。。って感じ丸出し。

低俗なジョ
>>続きを読む

カリフォルニア万才(1965年製作の映画)

3.2

エルビスの60年代の映画シリーズって万才シリーズなのね。なんか植木等の無責任シリーズを彷彿とさせるタイトルだなw

ほぼ同じ設定だが、前回鑑賞の「監獄ロック」の倍くらい歌いまくる!
そして前回なんか全
>>続きを読む

エクスカリバー(1981年製作の映画)

3.3

アーサー王伝説を彼が生まれる前から死ぬまでしっかり描いた作品。アーサー王伝説って有名なエピソードや後で付け足されて部分的にしか知らないこと多いから、流れで全部観た&把握したの何気に初めて。

真面目に
>>続きを読む

監獄ロック(1957年製作の映画)

3.1

U-nextのHBO独占契約が9月末で切れるらしいから今ひたすらマラソン中。映画もだし、長い面白そうなドラマ多くてヤバい。。このまま全部アマプラに移行されればいいねんけど。

エルヴィスの映画って初め
>>続きを読む

恋におぼれて(1997年製作の映画)

2.0

メグライアンのまだ全盛期に、こんな作品あったとはな。これじゃあ日本未公開でもおかしくないわ。せっかくマシューブロデリックも出てんのに、と一瞬思ったが、日本だと大して知られてもなかった。。「フェリスはあ>>続きを読む

キャドー湖の失踪(2024年製作の映画)

3.1

うーん、、私の苦手な方向のシャラマン節全開してんな。。

伝わりづらい家族像。結局分かったけど、一件落着ハッピーっていえないこの、戻れない感。いや、やっぱ生きてても元に戻れないのは悲劇。。

そんで、
>>続きを読む

ロング・エンゲージメント(2004年製作の映画)

4.2

ジャンピエールジュネ監督で、「アメリ」を超えて好きだった「天才スピヴェット」と同等か、鑑賞直後の現状それ以上くらいに好きになった作品。

戦場から戻らない婚約者が生きていると固く信じるオドレイトトゥ演
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと動物の歴史(2022年製作の映画)

3.3

ハリポタやファンタスティックビーストの話というより、昔から伝承で語られる伝説上の怪物の起源を紐解く生物ドキュメンタリー。司会がイギリスの名優スティーブンフライ。私はvフォーヴェンデッタから好き❤️>>続きを読む

ブルースの女王(2015年製作の映画)

3.5

まさにブルースの女王ベッシースミスの半生を追う。

私はジャズやブルース好きだし知ってるけど、ここまで古い人になってくると、今の人ってベッシースミスどのくらい知ってるんだろう。。

本作はとにかくクイ
>>続きを読む

ガメラ対大悪獣ギロン(1969年製作の映画)

3.0

すごく子供向けのゆるゆるガメラ。
見つけたUFOに勝手に乗り込むと自動発進するのはお約束。
宇宙人、美女ではじめ優しく接してくれると普通に騙される。そんな私も女。
お巡りさんより信じない母親たちって、
>>続きを読む

ジョイフル♪ノイズ(2012年製作の映画)

3.3

歌は若い子たちも大御所もとても上手いんだが、話がいかんせん微妙かつ暗く、そして編集が下手でとにかくダラダラ長い。。監督が脚本やシーン色々削れなくて全部盛りにしてる感がすごい。

同じく聖歌隊が出てくる
>>続きを読む

春のめざめ -名作ブロードウェイ 再集結の舞台裏-(2022年製作の映画)

4.2

トニー8部門を受賞した「春のめざめ」のオリジナルキャストでブロードウェイにて一夜限りの慈善コンサートを実施するために再終結。その際に撮った貴重なインタビューとコンサートの様子、過去の映像から、「春のめ>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.6

A24作品に色々言う人いるけど、やっぱよそのスタジオより突出して編集が上手いと思う。言ったらアレやけど、こんなクソ空っぽな内容の映画で、よく飽きさせもせず見入るように魔法をかけれらること。。もし単にこ>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

過激派菜食主義者に店を襲撃され、抗議しようと思ったらうっかり殺してしまい、うっかり食ってみたら激ウマだった。

さすが肉屋なのか、素質なのか、「肉屋なんてヤダー」っていう割に、奥さん吐くかと思ったら、
>>続きを読む

あいつを起こすな(2021年製作の映画)

2.2

映像は綺麗、雰囲気出しも上手、見せ方も悪くはないのに、いかんせん中身が空っぽ、もしくは伝え方が下手。

妹的には、「え、なに、なに??💦…あ、なんだ、アレか」的な?😅

「エルム街の悪夢」のフレディの
>>続きを読む

沢田美由紀のガマランドにお邪魔します(2026年製作の映画)

3.6

平成っぽい映像の再現度に定評のあるフィルムエストさんの初映画。さすがです、映像はもちろん、メイクやファッション、髪型やら動作やらが、めちゃ平成っぽい!

この時代設定と映像で、ヘンな遊園地が舞台のホラ
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.4

原作者ロアルドダールの代名詞ともいえる「チョコレート工場の秘密」、元祖のミュージカル映画化。

小2双子男児たちにBGM的に観てもらえたらと思って流したら、字幕版だったけど、特に長男が、やろうとしてた
>>続きを読む

ザッツ・エンタテインメントPART3(1994年製作の映画)

4.1

往年のミュージカル映画とスターをまとめた映画第3弾。2本目までで大満足しすぎてて、3本目観られてなかったこと正直忘れてて、観るのが遅れた!

このシリーズ、どれ観てもミュージカル映画の素晴らしさとワク
>>続きを読む

アナライズ・ミー(1999年製作の映画)

3.4

当時面白いって話題になってた本作、やっと観た。ギャグ的にはそんなめっちゃ面白いって感じはなかったけど、このまだギリギリ90年代臭する害のないコメディ映画好き😄謎の安心感あるわ。

生真面目な分析医にビ
>>続きを読む

マインクラフト/ザ・ムービー(2025年製作の映画)

3.3

ゲーム「マインクラフト」にストーリー付けて映画化。私自身はマインクラフト略してマイクラ未体験。

1人で観た時には、予備知識やら知っとくと楽しい情報みたいなの何にも知らなくて、ついていけなくなって途中
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD THE MOVIE 不死身の血族(2025年製作の映画)

3.4

原点回帰ルパン三世映画版第4弾(銭形編入れて本数的には5本目)。

これ、コアファン意識しすぎ。。うっかり本作からルパン三世作品に入っちゃった人がいたら、ルパン三世に全く興味なくなっちゃうほど意味分か
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 銭形と2人のルパン(2025年製作の映画)

3.7

原点回帰ルパン三世劇場版シリーズの、ルパン編である第4弾の前にアマプラで公開された第3.5弾、銭形編。劇場版公開では彼主役では集客できないと思われたか、あくまでも一味ではないからか、、とっつぁーん😭>>続きを読む

メイム(1973年製作の映画)

3.6

MameとI need a little Christmasの曲がめちゃくちゃ有名なミュージカル「メイム」の映画版。

何があっても陽気で人生を楽しむメイム叔母さん。初めは破天荒なパリピにも見えて、教
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.5

バスケ好きじゃなくても普通に知ってる伝説マイケルジョーダンがバスケでルーニートゥーンズと戦うってメチャクチャ楽しいアイディアで出た「スペースジャム」のまさかの第2弾。

バスケ全く知らない私は、第一弾
>>続きを読む

ドレッサー(2015年製作の映画)

3.3

舞台劇が元なのがセリフや見せ方からめちゃ分かる、いかにもワンシチュエーションの会話劇な作品。設定も独特。

第二次世界大戦中、独軍の爆撃を受ける最中にロンドンで上演される「リア王」。主演俳優は名優だが
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.4

キャンディマンのリメイク、かと思ったら、ちゃんと一作目のキャンディマンは過去に起こった事件として継承された上での続編という感じだった。オリジナルの2、3は別にあるけども。

昔から繰り返される、形を変
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.7

U-nextでまず13日の金曜日のオリジナル版が公開されてワーイとなり、しばらくしてからエルム街の悪夢の元祖も出てワーイとなり、多大なる期待を寄せて待ってたらコチラもついに公開されてワーイ‼️🙌いつも>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.3

音楽映画史上no1に輝いた、マイケルジャクソンの半生を描いた映画。第一弾で、ジャクソン5としてのデビュー直前から全盛期のBADツアーまで。

メインは、子どもを自分の商品としかみていない父親ジョセフジ
>>続きを読む

クラブゼロ(2023年製作の映画)

3.3

純粋で先生たちの教えを真摯に受け止めて、真面目に取り組む将来有望な学生たちの前に、たった1人有害な大人が来るだけで、大勢の人生が破壊される。

伸び盛りの子供たちに食べさせないとか、悪魔か。そんでまた
>>続きを読む

歓びのトスカーナ(2016年製作の映画)

3.6

現実的な「テルマ&ルイーズ」。

誰からも愛される、無邪気でチャーミングな女性。
愛情深く素敵な母親になれたはずの女性。
そんな女性たちが、酷い男たちに騙されて、心と精神のバランスを崩し、全てを失う。
>>続きを読む

事故現場(2025年製作の映画)

3.3

日本と根本的に事故車対応の文化が違いすぎて、例えとしては全然ピンとこないが、人の不幸を食い物にする資本主義の悪の側面の権化としてレッカー業が出てきた。

人間の善性•良心は確実に在るのに、苛烈な資本主
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.4

B級ぽいのにアメリカで公開当時にやたら口コミで高評価を聞くことが多くて、地味に気になってた作品。

確かに笑えるゾンビものとしての完成度は高め。。。うん、この製作時点では高め!(強気)
2010年代
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

2.4

「ロストチルドレン」的な、都市伝説やハーメルンの笛吹きみたいな導入エピソードとポスターに釣られて観てみれば、なんやねんコレ。。
大失敗した時のスティーブンキングみたいな話。
こんな胸糞見たくなかった。
>>続きを読む

かくかくしかじか(2025年製作の映画)

3.6

東村アキコ先生の深部である恩師日岡兼三氏との思い出と想いを描いた漫画「かくかくしかじか」。受賞作だし、ずっと映像化の話はあったものの、東村先生が納得のできる話がなくて、「先生役を大泉洋さんがやってくれ>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.8

ハリウッドの金持ちクソガキどもが超セレブ宅の留守を狙って起こした実際の一連の窃盗事件を描いている。ブリングリングbling ring(キラキラ仲間)って実際にこの時の報道で使われた用語だったのね。こう>>続きを読む