Qちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 40ページ目

悪魔の棲む家(2005年製作の映画)

3.0

一本立ちのホラー映画かと思ってたら、リメイクされたAMITYVILLEものだった。ホラーをダークなアートの雰囲気で撮っていたので怖すぎはせず、死人も出ないので、ボコボコ死ぬだけのB級よりはいいが、スト>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.7

予告編から考えてた内容とちょっと違った。想像以上にマーヴェルな内容でした。まあ、面白かったけど。そしてベイマックスの可愛さがプライスレス。あのロボット造形ほんま最高。

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.7

映画館で3Dで観た。

映像めっちゃ楽しめた。特に未来の日本をタケコプターで飛ぶシーン、アトラクションみたいでワクワク。

映画がいいんじゃなくて、ドラえもんがいいんです。
なんかこの映画のドラえもん
>>続きを読む

ナイル殺人事件(1978年製作の映画)

3.3

デヴィッド・スーシェ以外のポアロ初めて見た。ロイス・チャイルズが圧倒的に綺麗。

2ちゃんねるの呪い 劇場版(2011年製作の映画)

1.2

鮫島事件の話って書いてたのに赤い部屋の話…。演技も演出もなってない。時間返せ。。

イン・ザ・ヒーロー(2014年製作の映画)

3.4

唐沢さんてどうしてこうも叩き上げ正義の味方系がしっくりくるんだ。。役柄にはまってました。愚直なほどまっすぐな彼を応援したくなる。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.7

全然期待せずに見たら、意外とプロット良くできててびっくりした。出だしでうまいこと小出しにしといて、やり尽くされた多重人格系かーと思わせつつ、それを逆に伏線にして、意外な展開にもっていってたのに驚かされ>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.7

相変わらず映像が恐ろしく綺麗で、相変わらずみんな都会に住む人たちの繊細な心情が描かれている。人物はどんどん綺麗になってきた。

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.5

トムハンクスとエマトンプソンのモノマネの凄さに驚く映画。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.9

クール!面白かった!こういう映画だったんだ。思ってたより全然暴力シーンとかグロさとかなくて、普通に楽しめた。初めて見たタランティーノがキル・ビルだったから覚悟してたんだけど、時代、か。。。トラボルタか>>続きを読む

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.3

ホラーかと思ってみたら、ミステリーサスペンス?だった。悲しい話やで。。。レイチェル・ワイズもナオミ・ワッツもダニエル・クレイグも出てるという豪華キャストぶり。

まほろ駅前番外地(2013年製作の映画)

3.6

グダグダでどん底でダメダメな生き方だけど、良くも悪くも人間っていう。オチもつききるわけじゃないのに、逆によくこれでちゃんと成り立つ話になってるなー。あの二人、現実でも仲良いらしいけど、ほんと絶妙なバラ>>続きを読む

ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館(2012年製作の映画)

2.8

ちょっと古い時代のホラーって雰囲気あって好き。雰囲気ホラーにストーリー?そんなものオマケです。

薬指の標本(2004年製作の映画)

3.5

雰囲気、映像、音楽がとても繊細で、深く内面的な不思議な空気間を生み出していていい感じ。女の子のファッションと靴も雰囲気にマッチしていて、かつ可愛い。

ただ、女の子本人をあまり可愛いと思えなかったのと
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2

想像してた以上によかった!
色味やデザインがすごく可愛い映画で、話も本来なら物悲しい暗めの話を、コミカルに明るいトーンで描いている。

レーフ・ファインズが最高すぎる!好きだわーこの人。そしてロビ
>>続きを読む

ことの終わり(1999年製作の映画)

3.3

愛ゆえに立てた誓いで愛した人と離れねばならない。

神かも知れない、運命かも知れない、でも確かに存在しているように思える”何か”に翻弄される主人公たち。

そして、愛人と夫、神父、探偵、その子供、それ
>>続きを読む

スリーメン&ベビー(1987年製作の映画)

3.4

この時代のハートフルな映画大好き!赤ちゃんも、赤ちゃんにメロメロになってくオジサンたちもとってもキュート!

ローマでアモーレ(2012年製作の映画)

2.9

私ほんとにウッディアレンの映画合わないな。。

誰かが感想で書いてたけど、まさにその通り、変な映画だな、これ。ま、でも、身の丈の幸せ、いまの幸せを大事にしろってな。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.4

相変わらずジェフリー・ラッシュは渋くて気難しげで寂しげで素敵。展開は面白くて引き込まれんだが、結末が残酷。。

伏線回収はちゃんとやってくれるが、なんか個人的に物語・映画だからできたミステリーってい
>>続きを読む

ミレニアム3 眠れる女と狂卓の騎士(2009年製作の映画)

3.3

ミレニアム3部作完結編。まー2で出張ったニーダがずっと出なかったから忘れかかってたwもはやサスペンスというより法廷ものだったけど、めでたしでほんとよかった。暗い北欧ものだから救われないかと思ってた。リ>>続きを読む

ミレニアム2 火と戯れる女(2009年製作の映画)

3.3

1の方がメリハリあってよかったな。ミステリー要素も強かったし。面白いけどね!
2と3で前後編って感じでした。やっぱりリスベットのコが好き!

ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女(2009年製作の映画)

3.4

話は気になってたけど小説長すぎで手を出せなかったののスウェーデン版、やっと観れた!ハリウッド版より評判よさげだし、ハリウッド版は観ないかな。女性がかなり不憫な、久々にハードめのサスペンス。リスベットが>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.8

あまりにもオチが有名だからオチを知った上で観ちゃったのが残念。知ってて観てもなかなかショック受けたから、なにも知らずに観たら相当衝撃だったと思う。

裁判の流れや答弁はもうぐちゃぐちゃになってたけど(
>>続きを読む

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

3.4

サンドラ・ブロックの家族ものは相変わらずハートフルで好きだけど、相手も家族も散々巻き込んだ果てにこんなのひどい。。。自分勝手すぎる主人公にマジむかついた。彼の家族に理解がありすぎてマジ泣ける。おばあち>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

2.7

各種アクションのためだけの映画。それも、そこまでではない。まーほんま内容がないわ。主演のジェイソン・ステイサムが、演技できないけどかっこいいのと、これ以外ハリウッド作品観たことないスー・チーが結構かわ>>続きを読む

25年目のキス(1999年製作の映画)

3.4

ドリューが全く高校生に見えない。そしてダサ可愛いw
彼女と恋に落ちる教師がイケメン。

クヒオ大佐(2009年製作の映画)

2.4

くっだらねぇ…(笑)話も映画の作りも。実話らしいが、見てて気恥ずかしい上に胸くそ悪い。ほんま、真面目に働いてる純粋な人騙すなっちゅう。

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

2.7

この監督といつものこのキャストってとこだけが売りで、後は期待してただけにがっかりした…。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

映像キレイだった!音楽も結構よかった!初見の時はストーリー展開読めなくてワクワクした。近年ディズニーは女性が強くなってきてるが、もはや王子様より姉妹を優先するというところまで行き着いたか。

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.1

ひたすらキャサリン・ハイグルが可愛い。きれいなファッション見れるかと思いきや、ブライズメイドのドレスのことだったので、まあダサいダサい。。

ディズニー映画の名曲を作った兄弟:シャーマン・ブラザーズ(2009年製作の映画)

3.7

ディズニーの数々の名曲を作った兄弟の半伝記映画。本人たちの口から語られる、作品についてや兄弟間の葛藤についての貴重なコメントが必見。

乙女座殺人事件(1989年製作の映画)

3.4

キャストが豪華過ぎて噴く!私の好きな女優と男優ばっかや!話は単純だけど、全然期待してなかった割には面白かったし、各俳優がいい味だしてて、適度なコメディタッチで適度にゆるい感じのこの頃の映画好きだわー!

大奥〜永遠〜[右衛門佐・綱吉篇](2012年製作の映画)

2.8

話の展開と女々しい男どもにウケてしまった。まだもう一個前の逆転大奥の方がみんなキャラが立ってる。そして方言似合わねぇw 菅野美穂と堺雅人、これがご縁で結婚したんだよね。。

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.2

表面化された、あるいは、無意識による人種差別の問題を、ざくっと大きく切り取って作品にまとめた物語。

本当はもっと根深く、背景もある問題だけど、取り上げるのが難しいこの問題を、うまく2時間弱の映画とし
>>続きを読む