Qちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 37ページ目

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.3

大泉洋だから作品に合ってた、というのはあるかも。インド人と中国人。。普通にバラエティでもネタでやってそう。笑 聞いたことあるような話だけど、しっかり最後のマジックシーンで泣かされるという。。

プリンス&プリンセス(1999年製作の映画)

4.6

一筋縄ではいかないいろんなタイプのプリンス&プリンセスストーリーが揃ってて、見てて飽きない!また、切り絵のよく合うこと!物語の絵本感が溢れてて素敵!

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.2

ミュージカルの中で一番完成度が高いと思ってきたレミゼがついに映画化。しかもかなり頑張ってくれた。

少し不満なのはラッセルクロウのジャベールくらいかな。もう少し正義のあり方に固執する熱さと機敏さのある
>>続きを読む

年をとった鰐(2005年製作の映画)

3.5

良心の呵責は感じながらも、自分の欲望を満たすために、人の好意を利用し続ける鰐。

そして結局心も腹も満ち足りない。

ただ孤立した浅ましくて空虚で醜い存在なのに、その異様さが崇拝され、鰐はまたその崇拝
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.1

荻上監督が、自分の第2章とおっしゃった作品第1弾。邦画では貴重な、LGBTに真正面から向き合った映画。

生田くんのリンコさん、本当に素敵な女性だった。

家族のあり方、性との向き合い、世間の冷たい眼
>>続きを読む

チャタレイ夫人の恋人/オリジナル完全版(1993年製作の映画)

3.2

この頃の身分違いって、ほんと天と地ほどの違いだったんだなと改めて感じた。発行本が当時禁止されたのも、不倫ものだからってだけじゃなくて、すごい身分違いの道ならぬ恋ってところが許せなかったポイントなんじゃ>>続きを読む

ジュラシック・レイク(2007年製作の映画)

1.8

こんだけ有名なUMAなんだからネッシーのパニック映画ってたくさんありそうなもんなのに、なんでこんなクソいのしかないの。。?
ネッシー、しかも足がヒレじゃなかった!

てか、なんでポスターにティラノサウ
>>続きを読む

マザーウォーター(2010年製作の映画)

3.2

初めて見たとき、サントリー響のCM広告かとちょっと思った。京都好きだし、雰囲気は好きだけど、内容が全然思い出せない。。なんでこの荻上監督もどきのキャストと雰囲気作品がいろんな監督で量産されているんだ。>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

3.2

スーシェポアロより神経質で面倒臭い人感あるポアロ。スーシェ版の、個人断罪を許せない姿勢のポワロがしっくり来すぎてて、このあっさり見逃す感がどうしても馴染めない。

風俗行ったら人生変わったwww(2013年製作の映画)

2.5

他の映画でもだけど、満島真之介さんて、基本イケメン顔なのになんでこんな残念感あるんだろう。。借金取りの部屋でのスカンクのやりとりに笑う。

SHORT PEACE ショート・ピース(2013年製作の映画)

3.3

火要鎮と武器よさらばは面白かった。特に後者。GAMBOは生理的に受け付けん。武器よさらばは、久々に大友アニメ見てる感がよかった。結構犠牲者も出してシリアスな中、最後の皮肉にちょっと笑っちゃう。

南極物語(2006年製作の映画)

3.5

犬の名演技がすごい。あとガイドさんが人格者すぎてびびる。見習おう。。

硝子の塔(1993年製作の映画)

2.8

こういうエロティックサスペンス仕立ては嫌いじゃない。二番煎じ系の作品の中では面白い方だと思う。が、オチは微妙。シャロンストーン綺麗。

オーシャンズ(2009年製作の映画)

3.2

評判良かったので見てみたが、まとまり方も見せ方も、後に作られたアースの方が好き。編集が中途半端に切られてたりして、どうなったか気になったりした箇所がチラホラ。でもみていて癒される、海のすごさを垣間見れ>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.5

腕は確かだが独りよがりで無茶なやり方をする爆弾処理者のジェームズと、チームワークを重んじて任務遂行を目指すサンボーン。

この2人の確執とその関係の変化を中心に、対テロ戦争の最前線であるイラク駐在の米
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

2.8

ガリレオはいつも映画版は脚本があまり。。そして科学的ってほど科学的でない。。どれも殺す必要あったか?!殺人の片棒担がされてた子が不憫すぎる。。

大統領の陰謀(1976年製作の映画)

3.4

取材過程が丁寧に追われていて面白かったが、否定されてどう証明するんだ、命狙われてどうなるんだ、と焦った時にはもうなし崩しに有罪判決とニクソン辞任の話出て、最後拍子抜けした。。

ガンバとカワウソの冒険(1991年製作の映画)

3.3

ガンバの冒険のミュージカル観たことあったけど、別のストーリーもあったんだね。ネズミたち相変わらず可愛い。カワウソばっかりが執拗に狙われてかわいそうだ。。本能がそうさせるとかいう割にスパイ送り込んで居場>>続きを読む

シンプル・プラン(1998年製作の映画)

3.6

平凡で幸せな生活をしていた男たちと家族が、ひょんなことで手に入れた金で人生を狂わせていく様子を静かに丁寧に描いた作品。そして結局、失うばかりで何も得ずに終わる。。地味な話ではあるのに、脚本がしっかりし>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

不慮の事故で身体が不自由になった金持ちと、
貧困層で前科持ちのアフリカ系フランス人。

同情や憐れみは要らない。
欲しいのは生きがい、信頼、生きる楽しみ。

実話を基にしてるとのこと、それが何より素晴
>>続きを読む

マラソン マン(1976年製作の映画)

3.4

ナチ残党モノ。超人でなくあくまでも一般的な人間の主人と、リアリティある形で展開して行ったストーリーがよかったし、後半展開も面白かった。あと監督の見せ方がすごい。ホラーじゃないのに、サスペンスの枠に収ま>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.3

テーマをそんなうまく脚本に落とせてない感じはしたけど、モーガンフリーマンとダイアンキートンという役に合う役者の力で、長年寄り添った熟年夫婦の温かさが滲み出てたのがステキ。家の売買は私もいま経験中なので>>続きを読む

クリフハンガー(1993年製作の映画)

3.4

そこそこ有名だし、高所恐怖症にキツイ映画と聞いて、怖いもの見たさに鑑賞。

たしかに冒頭のシーンだけはすごいキツい。

あとは基本悪者の運が悪すぎて、こんな地の利のないとこでそりゃ無理ゲーですわと笑っ
>>続きを読む

ビロウ(2002年製作の映画)

3.1

こんなすごい設定よく思いついたな!第二次戦中の英潜水艦での、戦慄の事実と、誰が呪ったわけでも悪意があったわけでもないのに引き起こった不運というか呪われてるとしか言いようのない惨状。。戦時中だったら、こ>>続きを読む

ランブルフィッシュ(1983年製作の映画)

3.6

こんなかっこいい青春映画あったんや!全然知らんかった。

監督も出演者も、驚くべき超豪華キャストたちの若い頃の映画。

ギャング団のカリスマという無意味な虚像への、若い男たちの憧れと現実。

それは、
>>続きを読む

カンパニー・メン(2010年製作の映画)

3.5

経済、会社、経営者事情で解雇され、あっという間に薔薇色の人生を天から地へ落とされた有能な営業マンが、プライドゆえに現実に目を背けて見栄を張ったり、給料がなくても安月給の仕事を蹴ったりしてた中、家族や周>>続きを読む

妹の誘惑(2011年製作の映画)

2.6

映像はめっちゃ綺麗で好み。あと珍しく主役の俳優が普通にイケメン。だったんだけど、話が。。妹エロ可愛いけどモラルがないしヤク漬け。親父は愛人と結婚。兄は苦悩した風だけど結局腹違いの妹とそういうことして、>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.3

なんか、アニーを黒人の子にして、なんとなくリメイクした感じ。なんだか薄っぺら目な落ち方。わざわざリメイクしなくてよかったかな。。

荒川アンダー ザ ブリッジ THE MOVIE(2011年製作の映画)

3.1

キャラだけ知ってて見て、雰囲気こんな感じかなーと思ってたら、ほんまその通りでした。このヘンな現代ファンタジーの雰囲気には、監督の緩く調子外れた特徴的な演出が似合ってました。

忍たま乱太郎 夏休み宿題大作戦!の段(2013年製作の映画)

3.2

初めてこれ観た時は、忍たまのアニメ好きだったけど、初期しか知らないし、そんなキャラにハマってなかった。特に初期以外のキャラを知らなかった。そのため純粋に映画として評価して、正直、国民的アニメの映画化が>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

3.3

実話に基づいているというのが凄いな。あとロビンウィリアムズはやっぱり面白い人やな、惜しまれるわ、と改めて追悼。ただ、いい話を色々盛り込みたくて、全部入れちゃった上に、所々演出過剰なせいで冗長かつ大げさ>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

3.5

90年代には死ぬほどこういうアクション出てて正直辟易するほどだったけど、2010年代では、原作無しで実話の映像化じゃなくオリジナルでこういうのやってくれるってだけで貴重っす。そして前者がソコソコ好きだ>>続きを読む

奇跡の旅2/サンフランシスコの大冒険(1996年製作の映画)

3.3

チャンスがバカすぎてイライラするが、新キャラの犬たちと相変わらずサシーが可愛すぎて許す。CGで誤魔化せない時代の動物のトレーニングやっぱすごいね。

恋人はセックス依存症(2012年製作の映画)

3.1

いろんな依存症の人たちの苦しみと、乗り越えようとする努力や過程を結構丁寧に描いた作品。釣り狙いなのか邦題が酷い。依存症の人たちが状況を共有し、克服に向けてみんなで頑張ろうとしていく、心の支えとして実施>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

3.3

意外と面白かった。

侵略してきた虫を駆逐すべく、前途ある若者たちが軍の各部隊で活躍して行く。

たくさん死ぬし大変だが、メイン3人はやたら活躍してて英雄、という体だが、わざと安っぽく軍隊賛美でまとめ
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.2

POVで怪獣映画撮ってみる、というワンアイディアで成功した映画。現実の世界に実際に怪獣出たら、こんな感じなんやろうな、という実感を持つ。情報も目的も経緯も何も分からず、突然普通の生活も家族も人生も何も>>続きを読む