ぱさんの映画レビュー・感想・評価

ぱ

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.5

自分が考えてたホラー映画って感じのホラーではなかったけど、かなり面白かった。

悪魔に取り憑かれて心身ともに悪化していく娘とそれに対して打つ手がない母親。頼りにする病院も、検査の結果すべて陰性で打つ手
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.5

良い話だな〜って。
なによりスパイクが良い味出し過ぎてて好き。

映画序盤でタッカーがずっと言ってたけど、まさにロマンティック・コメディの"Classic"な一作。

イギリスのノンフィクション作家で
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.6

熱いカーレース。
ル・マン24時間レース。

あんまりモータースポーツは知らなかったけど、24時間走り続けるってすごい。

シェルビーとマイルズの熱い友情の物語。
フェラーリに勝つためにフォードはル・
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.5

そこで終わるの!?!!?

いろんなスパイダーマンが見れて楽しかったけども、マイルズのジュブナイル特有な感じと親の苦悩のところがうまく入り込んでこなかった。

ただ絵柄も色々と出てくるし、いろいろな世
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.0

世紀末ヒャッハー系かと思ったらそうでもなかった。

なんか片岡義男の「モンスター・ライド」を思い出した。
あんまり面白くはなかった。

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

3.5

本当に、お前さんたちはねえ、強い相撲部になった!!

なにかに一生懸命打ち込むって良いよなっていう『Shall we ダンス』と同じ感想。
個人的には『Shall we ダンス』の下位互換のように感じ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

ボブ、良いやつだったんだけどな…

最後に流れたピクシーズのタイミングが超絶良かった。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ 完全版(1984年製作の映画)

3.0

とーーーーーーーーーーーっても長い。
そんななかで荘厳な音楽がずっと流れてる。
あと、出会って何秒で合体?ってくらいのスピード感は笑った。

ただ最後の方のヌードルスとデポラの会話のとこは良かった。
>>続きを読む

地獄の黙示録 ファイナル・カット(2019年製作の映画)

3.9

全体としては、カンボジアに行くまではめちゃくちゃ面白いが、カンボジアについてからは微妙だった。

この映画は至るところに個性のあるキャラクターがおり、興味をひくようなシチュエーションがある。

ワルキ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

サミュエル・L・ジャクソンみたいなあのチリチリパーマいいな
ついでにヒゲもはやしたいな
そうそう口髭からモミアゲに繋がりそうでつながってない感じのやつだよ

そうだ、パーマかけた帰りにハンバーガー食べ
>>続きを読む

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ笑えて面白かった。

まず出てくるキャラクターがみんな良い味出してる。特に青木(竹中直人)が好きだ。普段はおとなしめだが所作に社交ダンスがでているし、踊りだすと豹変する。面白すぎる。
あと
>>続きを読む

日本沈没(1973年製作の映画)

3.8

『日本沈没』を書いたのも、「一億玉砕」を唱えるような本当に情けない時代の空気を体験していたからだ。玉砕だ決戦だと勇ましいことを言うなら、一度くらい国を失くしてみたらどうだ。だけど僕はどんなことがあって>>続きを読む

戦国自衛隊(1979年製作の映画)

3.0

自衛隊が戦国時代にタイムスリップしたらどうなるか。そうなるよなあっていう映画。

なんかこの時代の角川作品って小説ありきな感じがして、映画だけだとちょっと物足りないかなと言う感じがする。
それが当時角
>>続きを読む

人間の証明(1977年製作の映画)

3.0

なんか惜しいんだよなあ。

途中まではかなり面白かったけど、終わりに近づくにつれてなんか違うんだよな〜ってなる。

松田優作、脚長すぎるなほんと。

野性の証明(1978年製作の映画)

2.8

高倉健、主演なのに口数少なすぎでしょ!!!

爆破がかなり派手。
でも、印象に残ったのはその2点くらい。あんまり好きではなかった。

スローなブギにしてくれ(1981年製作の映画)

2.5

あんまり面白くなかった。

雰囲気映画だと思うけど、雰囲気でもたせるにも程があるだろって。
巡り巡っていい感じにゴローとさち乃がくっつくのかなと思ってたら、あんな結末だし、まじかーってなった。

てか
>>続きを読む

蘇える金狼(1979年製作の映画)

3.8

内容どうこうとかそういう映画じゃない。

ただひたすらに「松田優作かっけ〜」ってなった。「かっこいい」じゃなくて「かっけ〜」な映画。

栄えに栄えて枯れていく。
昭和版平家物語だった。

復活の日(1980年製作の映画)

3.5

小松左京の名作を映画化した作品。

全世界に正体不明のウイルスが蔓延し、人類は南極1000人弱残されたのみとなったという話。

個人的に、この映画の面白かった点は、残された人類がどのように生きながらえ
>>続きを読む

座頭市物語(1962年製作の映画)

3.0

あまりハマらず。

イメージだけの座頭市がどんなものかとみてみたけれども、こんな感じなのか〜って。

もっとバチバチのしばきあいなのかなと思ったらそうでもなく、しっかりストーリーを作り、無益な居合いは
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

大好きなジョン・ウィックシリーズ最終章。

相変わらずのアクション×アクション×アクションな展開。ここまでアクション満載だとシナリオは添えるだけでいいんだなっていう感想。

ジョナサンのアクションはめ
>>続きを読む

WXIII 機動警察パトレイバー(2001年製作の映画)

3.0

別に名前にパトレイバーつけなくてもよくないか????って思った。

最後申し訳程度にでてくる特車二課。でも、相変わらず後藤さんは良い味出してる。

つまらなくはなかったが面白かったかと言われると…

機動警察パトレイバー2 the Movie(1993年製作の映画)

4.2

劇場版パトレイバーの2作目。
今作は前作以上にほぼロボットアニメをしていない。

はじめてみたとき全然レイバー出てこないし、いい年したオッサンが生徒と不倫ってみたいなかんじだし、話も小難しいしあんまだ
>>続きを読む

機動警察パトレイバー THE MOVIE(1989年製作の映画)

4.0

ガンダム大好きだった昔にみたらあんまり刺さらなかったが今改めて見ると結構良かった。

The ロボットアニメのようなロボットがたくさん出てきてドンパチするシーンは最後だけに留めており、話も回り回って最
>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.0

トニーモンタナ(アル・パチーノ)の成り上がりと没落を描いた映画。

長かったし、途中でかなり飽きてきてしまった…。
トニーがどんどん人間不信になっていく様、自分の欲したものをすべて手に入れたがそれがす
>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.0

ド派手なアクション!!!!!精巧なメカデザイン!!!!
みたいな感じの映画。

精鋭部隊が巨悪に立ち向かうマーヴェル的なあれ。特に感想なし。

ヒート(1995年製作の映画)

3.2

いつもマフィアのアル・パチーノが今回は激渋警部を演じる。

内容はあまり自分にはヒットせず。けど、アル・パチーノがただただかっこいい。

インファナル・アフェアIII 終極無間(2003年製作の映画)

3.0

三部作の最後だけどこれでいいの???って感じだった。
1と2が合わさるとめちゃくちゃ面白い中で、最後どんな風に締めるかとなったら、変に話を広げてよくわからない感じになっていつの間にか終わってた。
作中
>>続きを読む

インファナル・アフェアII 無間序曲(2003年製作の映画)

4.0

『インファナル・アフェア』の続編。
1作目ありきではあるが、めちゃくちゃ面白い2作目であった。前作で「?」となっていたところがかなりスッキリした。

まず、キョンとヤンの関係性だ。キョンが馬鹿だけど仲
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.5

香港映画の名作『インファナル・アフェア』のハリウッドリメイク。

面白かったがめちゃくちゃ面白いかといえばそうとも思わない。ただ、背景知識があるともっと楽しめたのかなとも思う。
ジャック・ニコルソンの
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.0

シンプルな勧善懲悪もの。

アンディ・ガルシアが顔も役もイケメンだった作品。しかし、彼の激濃い胸毛は出番がなかった。残念…。

県警対組織暴力(1975年製作の映画)

3.5

面白かった。ただめちゃくちゃ面白かったとは思えず、『仁義なき戦い』のほうが好きだなとなった。

『仁義なき戦い』からこの作品を見たので、松永おまえそっち側なんか!!!!昌三にべったりだったのに!!!!
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.5

正直内容はあってないようなもの、The 雰囲気という映画。

日米の刑事が協力してヤクザと戦うなんて、文字面を見ただけでもワクワクしてこないか???ワクワクするだろ???なあ!!!
という感じの映画。
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.5

ヤン…。ウォン警視…。
美容室のおじさんに「めちゃくちゃおもしろいから見てほしい」と言われてみたが、めちゃくちゃ面白くはなかった。でも面白くはあった。

ラウやラウの周りにいるやつには全くなんの感情も
>>続きを読む

ゴッドファーザー(最終章):マイケル・コルレオーネの最期(2020年製作の映画)

3.0

長すぎる名作『Godfather』の最終章。
マイケル、めちゃくちゃ年とったなということがまずひとつ。加えて、今作はトムが出ておらずちょっと物足りない(息子はちょくちょく出てた)。

インモビリアーレ
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.0

長い長すぎる名作。
正直1があまりハマらなくて、2をみるか悩んだが。知り合いの映画好きおじさんにゴリ押しされみたら、1より全然好きな感じだった。

どんどん仲間と事をなし、弱きを助け強きをくじき、ファ
>>続きを読む

帝都物語(1988年製作の映画)

3.0

加藤保憲だけがひとり歩きしてる感のある帝都物語。
登場人物は完全オリジナル(平将門や安倍晴明などと関係はある)もいる一方で渋沢栄一、幸田露伴、寺田寅彦、森鴎外などの高校の日本史の教科書に出てくるような
>>続きを読む

>|