とりちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

とりちゃん

とりちゃん

映画(414)
ドラマ(6)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

トムさんの"Not today"に痺れる。無人飛行機の時代、パイロットという存在自体が存亡の危機。だが俺たちにはまだやれることがある。配信やゲームにYouTubeの時代、映画館もまた存亡の危機。そんな>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.8

イヤ〜面白かった!サクサクとハイテンポで飽きないし、音楽と映像のセンスもいい。どこまでも小汚くて情けないラドクリフくんと、ひたすらクールでカッコいいサマラ・ウィービングが最高!ほぼクズしか出て来ない、>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

[ネタバレ注意!!!観てから読んでね。]


う、うわぁ…サム・ライミがやりたい放題!それMCUでやっちゃう!?学生時代にスプラッタ大好き友達の家でワイワイ死霊シリーズ観てた頃を思い出した。中身全然覚
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

ジョジョ・ラビット好きならイケる、と聞いての鑑賞。ズバリ好き!不穏な情勢下のベルファスト、9歳のこども目線で描かれる世界。ケネス・ブラナーが自らの少年時代を投影した主人公のバディを温かく見守る家族、街>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

「もっと普通に話せないの?」「普通って何?」こ、これは…!刺さる人には無茶苦茶刺さるやつ。そして私はド刺さりしました。ジェシーは一風変わった子で、彼から見えてる世界は常人にはちょっと理解し難い。マイク>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

冒頭のラップからやたらカッコよくて、ミュージカルの概念をひっくり返される。アメリカでラテン系移民として生きる人々の、リアルにキツいエピソードがいっぱい出て来るんだけど、終盤になるにつれてどんどん希望が>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.7

まさかのダサセーター写真!何も考えたくないとき、気分転換に観るのに最適なおバカ映画。サルマ・ハエックのはっちゃけぶりが楽しい。何気にキャストが豪華です。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

マッツのグリンデルバルトが思わず平伏しそうになるくらいに凄い説得力だった!ニュートが全然カッコよくないし、特にこれといった能力のないジェイコブがやたら推されてるのもいい。

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.8

シンプルに楽しかった。2時間あっと言う間。涙あり、笑いあり、息つく間もなく次から次へとアクシデントが起きて、どんどんドツボにはまっていく、手に汗握るノンストップアクション。大画面で観てね!

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.8

イヤイヤこれは…!面白かった!だって特に意味なくやたらカッコいいBBAが鬼強で暴れまくる映画なんやで?まァアクションのキレとか殺陣とか、そりゃァもっと凄い作品はたくさんあるけど、こういうのがあってもえ>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

復讐に取り憑かれ、全然人を助ける気のない狂気のバットマン。昼間も善人ヅラすらする気のないイカレた変人に、大切な人を失いたくない思いが芽生え、心から人を助け、世界は変えられるという信念を持つまでが描かれ>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.5

何でこれ劇場公開せ〜へんかったん?めちゃくちゃ面白いやん!思春期女子の友情、母と娘の関係、家族、何としても推しのライブに行きたい気持ち…。わかりみしかない。後半の一族揃って…のとこがめっちゃ胸熱。お父>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.8

実際にテニス界にヴィーナスとセリーナが出て来たときはそのパワーテニスのスタイルとか圧倒的な存在感とか、衝撃的にカッコよかったんだけど、ふたりの背景とか全然知らなかったから、コンプトンから何の後ろ盾もな>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

お父さん役のトロイ・コッツァー、お母さん役のマーリー・マトリン、お兄ちゃん役のダニエル・デュラントの手話演技が雄弁で表情豊かで、とにかく凄いんよ!一番の推しキャラはお兄ちゃん。「家族の犠牲になるな。俺>>続きを読む

クレッシェンド 音楽の架け橋(2019年製作の映画)

3.8

イスラエルとパレスチナの若者を集めたオーケストラ、っていう設定に惹かれて鑑賞。実話ベースっていう触れ込みだけど、これほとんどフィクションなのでは。ぶつかり合い、罵り合いながらも、「互いの音を聴け」とい>>続きを読む

香川1区(2021年製作の映画)

4.2

スコアつけといて何やけど、ときどき自分の中でスコアつけられないくらいに思い入れが強くなる作品に出会うことがある。本作がまさにそれ。住んでたからわかるんやけど、香川1区で圧倒的強者:平井一族に挑み続ける>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.0

前情報は日本版ポスターのみ、勝手に最強マッツの暴力バンザイ映画を期待して観たら、まさかの社会に馴染めないまま大人になった冴えないはみ出し者が擬似家族を作るセラピー映画で、それぞれにクセありすぎな登場人>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

とりあえず最高でした、とだけ。
もう少し落ち着いたら改めて感想上げるかも知れません。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

う〜ん…なんだろう全然ハマれんかった。ラスプーチンのダンス✖️戦闘アクションは斬新でよかったんだけど、1の教会シーンとか花火のとこみたく未来永劫己の脳裏に刻まれるであろう強烈な場面もなく、ハリーとエグ>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.2

これは文句ナシに面白かった…!まさに"今"の問題てんこ盛り、アホな政治家に殺されるブラック・ジョークに腹抱えて笑いながらも、ホントに笑ってる場合?と背筋が寒くなる。メリル・ストリープにレオナルド・デカ>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

正直もう続編いらんやろ、と思いながら謎の義務感に駆られて観に行く。前後左右警戒してたらめっちゃ斜め上から飛んで来た…!え、マジ?そんな感じで来るの?前半わりと冗長に感じたけど後半、トリニティ覚醒シーン>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニャ・テイラー・ジョイとトーマシン・マッケンジー、今最も輝いてる二人の競演!煌びやかな60年代と現代のロンドンが交錯する新感覚タイムリープ・サスペンス・スリラー!エリーは過去の惨劇からサンディを救う>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

これは非の打ち所がない!R18指定だけあってグロいんだけど、露悪的なグロさではないからホラー苦手でも耐えられる。前半きっちり怖がらせて、後半でまさかのアクション全開。途中からえ?何見に来たんやっけ?っ>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

前情報ナシで観たからその衝撃たるや…これは一体どういう気持ちで観ればいいのか。凄ぇもん観た…っていうのは残るんだけど、リアリティあり過ぎてエンタメとしては楽しめなかった。とにかく超絶しんどい。頭カラッ>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

マ・ドンソク兄貴目当てで観たから大・大・大満足!!!まさかIMAXの大画面でクリーチャーに張り手かましてぶっ飛ばす兄貴の勇姿が観られるとは…(涙)。宇宙規模のクリーチャーを拳で吹き飛ばす強さを持ちなが>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

3.5

イコさん目当てに観たのに「今からイコさん活躍すっぞ!」のタイミングで割とブツ切りされてちょい消化不良。予告編が酷過ぎて期待値ゼロだったからアクション、ビジュアル面結構楽しめた。まァストーリーはモゴモゴ>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.7

三部作の三作目、解決編としては見事に着地したけど、魔女狩りマジで胸糞悪い。

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.6

影絵が印象的。軽い気持ちで観たから、思いの外重苦しいテーマでちょっと心の整理がつきません。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

イヤこれもうホラーやん…。縛られても転がされてもピンチ感のカケラもないし、"一度しか殺せないのが残念だ"マッコールさんに近いサイコぽさ。ガイリチ作品でありながら、いつものテンポよく軽妙な感じを封印、ス>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.7

ダニクレボンドが大好きだった。ダニクレ以前、オッさんの夢キャラだったボンド像(お色気!ガジェット!アクション!倫理なんか知るか!とにかくヤりたい放題!)をガラリと塗り替えた(悩んだり傷ついたりする等身>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.7

見たことのないSF超大作!っていうよりは、ハメットとかチャンドラー系統の正統派ハードボイルド読んでる感。設定は未来なんだけど、そこはかとなく漂うノスタルジー。なんかウエスト・ワールドぽいと思ったら、監>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.7

殺し屋と山火事が両側から迫ってくる。連絡手段ナシ、移動手段ナシの絶体絶命の状況下で、こども連れで逃げ切ることができるのか…?パラシュート背負って飛行機から飛び降りる森林消防隊とか、心身ともに弱り切って>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

冒頭、暴走するバスの中での戦い(スピード+ステイサムみ)のクオリティの高さにいきなり度肝を抜かれる。加えてみんな大好きビルの足場アクション(ファブル!)と、アクション好きにはワクワク要素満載!トニー・>>続きを読む