kurtさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

情婦(1957年製作の映画)

3.7

アガサクリスティ原作の法廷サスペンス。
未亡人殺害事件の裁判の行方を描いた作品。

今作の主役はポアロではなく、ふとっちょ弁護士のウィルフリッド卿。
とにかく愛すべきキャラで、実際に夫婦でもある、看護
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.8

キルビル2作目。
前作から引き続き、残りの仇に復讐していく話。式の予行演習で襲われるシーンや、ビル本人もいよいよ登場。

今回は中国カンフー武術の要素も取り入れられ、修行シーンなんて昔のジャッキー映画
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.0

結婚式の予行演習時に殺されかけた殺し屋、ザ・ブライドが四年後に復活し復讐を始める物語。

黄色のトラックスーツに日本刀で敵を斬りまくる!血飛沫飛び散る、痛快殺し屋アクション。
久しぶりに鑑賞したが、相
>>続きを読む

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

3.0

陽の当たらない地下施設の様な場所で規則正しく共同生活を送る少女達。ヴィヴィアンは最終学年と呼ばれる「レベル16」に進級するのだが、、。

どこかで見たような設定で、なんとなく先が読めてしまうような話の
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.3

猛暑で水不足の中、料金未納の家の水道を停めて回る水道局職員の主人公。
そんな中、家に2人で取り残された幼い姉妹と出会い、最後のライフラインの水を停めるか否かを葛藤するが、、。

前半は水を停める際に出
>>続きを読む

クリープ 2(2017年製作の映画)

3.2

クリープ2作目。前作同様にPOV作品。
今回は売れない女性YouTuberと例のオッさん。自分は連続殺人鬼なのでドキュメンタリーを撮ってくれ!と正直に言ってくる。笑
ところがこの女性YouTuber、
>>続きを読む

小さな悪の華(1970年製作の映画)

3.3

カトリックの寄宿学校に通う、2人の思春期の少女。夏休みに入ると実家に戻り2人で遊ぶようになるが、サタンを崇拝してみたり、2人で悪さをしていく内に次第にエスカレートしていく話。

公開当時は各国で上映禁
>>続きを読む

クリープ(2014年製作の映画)

3.0

余命が僅かなので生まれてくる子供のために自分の動画を撮ってくれ、と依頼された主人公が密着動画を撮影していく、ブラムハウス制作のPOVホラー。

かなりシンプルな作品で登場人物は男2人だけ。
この依頼人
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.0

ロンドンの下町でギャンブルで負け、借金を背負わされた4人組が現金と麻薬を強奪し、一発逆転しようとするクライム群像劇。
良テンポ、良音楽、良脚本で、既にセンスが光りまくりのガイリッチー監督長編デビュー作
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦時、ナチス占領下のフランスで、ナチスの首脳陣を一網打尽にしようと計画する女性と特殊部隊バスターズのそれぞれの話。
クエンティンタランティーノ監督作。

作りは章立てになっており、タランテ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

3.0

超コワすぎ2作目。
今回の投稿映像は無職童貞おじさんが山の中で出会う女性とその後の様子を収めた映像。蛇女。

今作は工藤Dが恋愛指南をするぜ!な内容で、ほぼストーカーと化した童貞おじさんのケツを叩く話
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

3.3

タイトルをコワすぎから超コワすぎに改め、リニューアルした1作目。
今回の投稿映像は女子高生が廃校に忍び込み、3年前に世話になったコックリさんを再び呼び出し、なんだかんだこじらせる映像。

前作の最終章
>>続きを読む

Strange Circus 奇妙なサーカス(2005年製作の映画)

3.2

近親相姦や虐待で始まり、奇抜なセットや色調で夢なのか現実なのか、まるで悪夢を見せられているような、園子温監督の悪趣味全開の作品。笑

全体的にカオスな映像にエログロが盛り込まれ、とにかく気持ち悪かった
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

3.7

学校ではいじめられ家では狂信的な母親に責められるキャリー。初潮をきっかけに秘められた能力を覚醒させる、超能力系ホラーの金字塔。

序盤から胸糞悪いいじめに、親からの罵声と何処にも逃げ場のないキャリーが
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

3.4

旅行中のカップルの女性が、道中で立ち寄ったドライブインで忽然と姿を消してしまう。
残された男性は必死に行方と真相を追い求め続け、3年が経過してしまうのだが、、。

サイコサスペンスにありがちな、犯人探
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.7

極悪非道なゲッコー兄弟。銀行強盗をした後、家族を人質に取りながら国境を越え、仲間と待ち合わせをしているメキシコのバーに辿り着くのだが、、。ロバートロドリゲス監督作品。

前半と後半で全く違う展開を見せ
>>続きを読む

レニングラード・カウボーイズ、モーゼに会う(1994年製作の映画)

3.4

前作の後、メキシコでバンドは一年くらい売れたが、メンバーが死んだり、なんだかんだ落ちぶれたところからスタートの2作目。
悪徳マネージャー、ウラジミールがモーゼと名乗り復活。赤いマイクロバスみたいので、
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.0

世界を股に掛ける諜報部員ストーンが、奪われた高性能量子コンピューターを取り戻し、仲間を助けようと奮闘するスパイアクション。

流石のガルガドット、雪山やカーチェイス、アクション等々、何をしていても様に
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.2

嵐の夜に仕事をしながら1人で留守番をしていた建築家の主人公(キアヌ)。するとずぶ濡れの美女2人が家を訪れて来るのだが、、。
イーライロス監督作品。
女版ファニーゲームを思わせるような、理不尽胸糞系作品
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.7

子供を持たない夫婦が、いきなり3人の養子を迎え入れ、本当の家族になるまでの過程を描いた、ファミリーコメディ。

ベタな展開ながら、最後はきっちり感動。
主演夫婦2人の体当たりな演技と絶妙なコメディ感、
>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.5

ソウ7作目にしてファイナル。
今回はジグソウの罠から生還したとして、一儲けしている男とその関係者がゲームに参加させられる話とホフマン追跡。

冒頭のシーンでオチを何となく思い出したけど、面白かった。今
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.8

嵐の夜に25年前とテレビとビデオが繋がった事で、1人の少年の命を救った主人公。
だが、過去を変えた事で現在の主人公の人生も変わってしまい、元に戻すべく奮闘するタイムパラドックスサスペンス。

今作はパ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

破産寸前のコインランドリーを経営する主人公が、気弱だが優しい夫と、ある日突然マルチバースで悪と戦う事になってしまう作品。

目まぐるしくて斬新な映像表現と痛快なカンフーアクションはシンプルに良かった。
>>続きを読む

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

3.5

架空の売れないバンド「レニングラードカウボーイズ」が売れる為に、→アメリカ→メキシコと旅をしていくロードムービー。

とんがったリーゼントにとんがった靴を履いた癖の強いメンバー達の絵面が非常にシュール
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.5

砂漠の中に佇む「バグダッドカフェ」。
荒れ果てた店に1人のドイツからの旅行者の中年女性が訪れた事で、店とそこに集う人々の交流と心の変化を描いた、超ほっこり作品。

砂漠の風景をバックに夕暮れや黄昏どき
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.6

バンドマンの主人公が一目惚れした女の子。彼女と付き合うには元彼を7人倒さなければならなかった! ぶっ飛んだ設定で、超テンポのコメディバトル映画。エドガーライト監督作。

全編通して、とにかくスピーディ
>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

3.5

ソウ6作目。今回は5からの完全に続きで、生前にジグソウと接点のあった保険会社のCEOがゲームをさせられる。

今回は死んだ人数シリーズ最多なんじゃないかな?相変わらずグロいです。
エグいゲームは、最初
>>続きを読む

ウォリアーズ(1979年製作の映画)

3.7

街中のギャングチームが集まった集会で、殺人事件が発生。濡れ衣を着せられたウォリアーズが地元に帰るまでの一夜を描いた作品。

オープニングからチームが公園に集まってくるところまでで既に面白い。
それぞれ
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.0

ロンドンで、ある兄弟が祖父の老人ホームの為に、銀行強盗で金を工面しようとしたところ、町がゾンビで溢れ返る、ゾンビコメディ。

久しぶりのノロノロゾンビ。よたよたの爺さんにも追いつけない。笑

全体の作
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

ワンダーウーマン2作目。
時は1984年。密かにワンダーウーマンとして人助けをしながら、博物館で考古学者として働くダイアナ。代償を伴うが願いを1つだけ叶える石を巡る騒動を描いた作品。

序盤のちっこい
>>続きを読む

恐怖の足跡(1962年製作の映画)

3.3

事故で唯一生き残った、オルガン奏者の女性が体験する奇妙な出来事を描いたカルトホラー。
全編モノクロ。

ロメロやリンチ、シャマラン等々、様々な監督に影響を与えたと言われていて、幻想、悪夢、不条理系の元
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.5

生まれながらに人を食べる衝動を持った女の子が母親を探す旅の途中で出会った、同種の男性と道中を共にしていく内に惹かれあっていく、恋愛ロードムービー。

全体的に静かで美しい映像で進んでいくが、カニバリズ
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.7

ワンダーウーマン1作目。
時は第一次世界大戦時、女戦士だけの島から連れ出され、宿敵の軍神アレスを倒すべく奮闘する、始まりの物語。久しぶりに鑑賞。

島内の事しか知らず、世間知らずでピュアな可愛いダイア
>>続きを読む

タイム・ダイレイション-死のベッド-(2016年製作の映画)

3.4

巨大なベットから降りると殺されてしまうので、降りる事が出来なくなった男女4人。
何とかゲットした携帯でメールを送ると、その部屋を調べている未来の刑事と繋がるのだが、、。SFホラー作品。

ベット上の若
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.6

検視官の主人公が、死体からヒントを得ながら、誘拐された娘を追うミステリーサスペンス。

雪深い嵐の夜の北欧を舞台に、離れた島のストーカーに悩まされる女性の協力を得ながら、徐々に犯人に迫っていく展開が非
>>続きを読む

ザ・ウォード/監禁病棟(2010年製作の映画)

3.0

特に異常性のある患者を収容する監禁病棟に入れられてしまった主人公。そこから何とか逃げようとするのだが、、。
ジョンカーペンター監督作品。

オープニングから序盤のどこか不穏な雰囲気は非常に好みで良い感
>>続きを読む