NYoLoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

クラーク・オロフソン(2022年製作のドラマ)

3.5

お!!まだ誰も感想書いてない。

でもまだエピソード2までしか観てないの。ごめん。

かの有名な、ストックホルム症候群の語源となった事件を起こした超本人の、史実とフィクションを交えたセクシークライムア
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.9

ファイギ!あーた、またやりよってからに。

舞台はエジプト。一体なにが起こっているのか、主人公とともに混乱してしまうわたしたち。

カッコいいと「?」が同時に起こり得るという不思議体験でした。すごくロ
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.2

映画やドラマでは、人は理想の世界を描ける。

本作の好きなところは、セクシュアリティが定まっていない、という状況に対する気づきを与えてくれるところ。

悩み、恐れ、戸惑いながらも自信をもっていく。見守
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

e1オープニング、e2エンディング、とにかくカッコよくて全我が家が沸いた!

ワンダヴィもバキツバもロキも良かったけど、ここにきてホークアイでここまで気分爆上げるんだから、ファイギはもう神を超えたのか
>>続きを読む

2

ラブ&アナーキー シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.3

スウェーデンって、出版社がよく似合うよね(ミレニアムとかね)

時々クスクスと笑い声を出してしまったりする可笑しさがありながら、ソフィーの閉塞感や若手庶民代表のマックスの行動に、リアルさも感じる良作で
>>続きを読む

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

丁寧に周辺状況を掘り下げた「search」って感じかな。ミステリーとしても、問題提起としても、非常によく出来たドラマだったと思います。長さがちょうど良い♪こちらも週末一気見しました。

マッチングアプ
>>続きを読む

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン1(2021年製作のドラマ)

5.0

当初、ヴィルとシーモンの恋にあまりにもキュンときて、ふわふわしたレビューを書きなぐってしまいましたが、あれからなんと6回も見返してしまって(その後もう何十回とか💦)、見るたびにそれぞれの動けない感じに>>続きを読む

2

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.5

職場でのお昼ご飯は打ち合わせテーブルでとる派なんですが、女性陣はみなさん、韓国の俳優さんやユニットが好きで、アジア映画・ドラマが割と苦手な私には馴染みのない話題が多いのが常。

それでも、何か一つ観て
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

クラシック・ロキに泣いた。カッコいいとこ全部持っていった!

そして🐊ロキ。面白いとこ全部持っていった。



エンドゲームでインフィニティストーンを回収するとき、タイムストーンのくだりで時間が分岐す
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

4.6

わーぉ!鮮やか✨

待ってました〜!土曜に一気見です😆
面白い。面白すぎる!


このシリーズ、アサンがアルセーヌルパンの物語に擬えつつ父親の仇を打つ、というシンプルなプロットゆえ、登場人物が限定され
>>続きを読む

1

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.9

キャップの友人、新旧対決。ではないけど、アメリカの理想たるキャップと近しい存在であり、かつ、キャップと盾のレガシーを受け継ぐポジションにある2人の後日談であり過去に切り込む重厚な物語。

いやぁ、骨太
>>続きを読む

1

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

大満足!ドラマの作りも流石に上手い!

きっとまだ気づけてない繋がりとか小技があるんだろうなぁ。もう一回見たいかも。



画角が変わるとことか、おまけ映像が始まるタイミングとか、クイックシルバー(!
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.5

私の初恋の人はルパン三世なのですが、その元ネタはもちろんアルセーヌ ルパン。
獄中死した父の濡れ衣を晴らすため、そんなルパンの手口を擬えて真相に迫ろうとする男の物語。

おっもしろいなぁ〜。やめられな
>>続きを読む

3

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.9

わぁ、これも入ってるんだ、フィルマのカバー力凄いな。

一家揃ってJOJO好き。特に下の子が露伴先生好きで、色々と書籍も持っているので、ドラマは一家で楽しみに待っていました。

NHKってのも良かった
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン3(2019年製作のドラマ)

5.0

最近仕事が多忙で、十八番のnegative thinkingが止まらない。何をやってもスマートにいかないし、できないことにばかり目が行って、心がずっと翳っている‥‥

そんなときに見たからか、悲しいや
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.6

引き続き、とても素晴らしいドラマ。
貧しいながらも心は豊かに、真面目にしっかりと、家族として生きていく3人が好き。

しかし!

アヴォンリーの土には金が含有されている!という壮大な詐欺に巻き込まれそ
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.7

このドラマでアニャの大ファンになりました。あの大きな目、首にあてる手のひら、チェスの駒を置き換える指さばき、なにもかも美しい。

きっとチェスの動かし方とかも練習したんだろうな。何手も先を読んで相手の
>>続きを読む

1

ラヴクラフトカントリー 恐怖の旅路(2020年製作のドラマ)

3.7

ep1のラストでやっとラヴクラフト感出てきましたが、無料配信これのみとは💦
先が気になる。

その当時の南部アメリカは、はっきりいって人間の方がモンスターの10倍はこわいです。

0

ヒーローが飛び立つとき(2018年製作のドラマ)

3.8

the boysのフレンチーこと、イスラエル人のトマー・カポン主演、という理由だけで鑑賞開始!私の行動力はなかなかのもんだ。

そんな訳であまり期待はしていなかったけど、これが存外面白い。

死んだと
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

ep1
マシューもマリラも、もちろんアンも、イメージぴったり♪
心が洗われる。
急がずゆっくり見進めようと思います。

ep2
ぎこちなく
ゆっくりと
他人から家族になっていく

マリラの固い心もわか
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

㊗️配信スタート!週末ビンジ案件‼︎
待ってたよ‼︎ 早速鑑賞スタート💨
前シーズンエピソード、ちよっと忘れかけてるけどね。

改めて、スーパーバッドヒーローものと見せかけて、ものすごく「人間」を描い
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・フラワーズ シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.6

幸せは正しい選択により生まれる。

この家族にとって、こんなに真実味のある締めくくりの言葉はない。

ということで、全シーズン完走!
いろいろあったね、みんな。

賑やかでゴージャスなメキシコのコメデ
>>続きを読む

1

ハウス・オブ・フラワーズ シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.7

ビルヒニアが亡くなって、よりまとまりがなくなっていく家族。みんな自分のことで精一杯だけど、それぞれが家族のことを大切に思っているのはわかる。

だけどまぁ、みんな個性豊か過ぎ!トラブル起こし過ぎ!自分
>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

わ!そうくるかぁ!すごいプロット。
相関図書き直しじゃい。

タイトルもさながら、セットも全部反転してるこの徹底ぶり。あっちのヨナスはこっちのマルタ。

やぁ、これは( *`ω´)
何かが少しずつ、違
>>続きを読む

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

darkなドラえもん
longなプリデスティネーション
dark and longなback to the future


ヤバイィィィィイィィ‥‥‥‥!
誰か私を止めてくれ〜〜〜!

‥‥ってくら
>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.7

おぉ。久々のビンジ事案。
これは好きだ。漂流教室みたい。

ただ、登場人物を頭に入れる前にガンガン話が進むので、名前だけでは?誰やっけ?ってなる。

関係図(年齢別)求む。


↑自分で書いたw
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・フラワーズ シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

とりあえずep 1鑑賞。こんな感じでシーズン3まで?!

まずは3.5から🎶

今なんとなく仕事が上手くいかず、ライトな映画観たいのに、なに観たらいいかわからんで、30分くらいU-NEXT、Netfl
>>続きを読む

2

モーツァルト・イン・ザ・ジャングル シーズン4(2018年製作のドラマ)

3.6

これがラストシーズンですが
あいたぁ。ヘイリーの気持ち、痛いくらい伝わるわ。
頑張る、頑張って頑張って頑張る。
掴んだ気がする。これだ!って。
でも天井にぶつかる。
自分はいつどこで自分らしさや能力が
>>続きを読む

0

モーツァルト・イン・ザ・ジャングル シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.0

ヘイリーの笑い声がたまに鼻につくシーズン3。

大御所モニカ・ベルッチ登場で、話は若干ご都合主義な感じですが、相変わらず軽いタッチで見やすい見やすい。

ちょっと訳わからん展開なところもあるけど。
>>続きを読む

0

モーツァルト・イン・ザ・ジャングル シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.9

前シーズンラスト。
気になるね、あんなキスされたらさ。
ガエルだしさ!

さて、どうなるのかな。

愛を求めるモーツァルトたち。
先が気になる気になる。

OP、毎回かわいいな。
ガエル、仔犬だな。か
>>続きを読む

0

モーツァルト・イン・ザ・ジャングル シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.8

1エピソードが短くてストレスがない!
ガエルがカッコいい♡
出てくる人たちに違和感がない。
なによりも楽器!娘らが吹奏楽やっていたので、こうやって音楽を奏でる人たちを見るのも楽しいです。

映画、映画
>>続きを読む

1

オルタード・カーボン シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

まずはepisode1から。
警察官(女性)のキャラが今のところイマイチなのですが、一昔前の未来感と謎めいた展開に期待大!

これはとりあえず見よう!




この、日本のようなメキシコのような、ゲー
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.7

確立しかけていたプロファイリング、固執しすぎて策に溺れるホールデン。若干長く感じたが、登場人物の心の動きが手に取るように分かるので、自分の信じるやり方が組織の手続きに阻まれる焦燥、女性だからと見えない>>続きを読む

2

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.8

やっばい。めっちゃ面白い!

ドラマってビンジするといつまでも終わらないから、気づけばその世界にどっぷり浸かってしまう。ふうぅぅぅ。凶悪犯、怖い。心に近づくと引きずりこまれるんじゃないかってハラハラす
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

エミー賞の絡みもあり、いよいよみ始めました。

笑えるんだがちょっと行きすぎて痛い。
でも今後どうなっていくのかは楽しみかも。

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

始まってすぐのセンセーショナルな展開!いいですねぇ。
エリザベス・シュー、サイモン・ペッグ、そしてカール・アーバン!
いいですねぇ!

ヒーローチーム、セブンが揃いも揃ってクズ。さあ、ロビンの仇はとれ
>>続きを読む

0