ガシガシさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

4.4

これけっこう面白いっすよ!

僕みたいな年代でもめちゃくちゃ見やすい、ゴリゴリエンタメな時代劇!
ムロツヨシがムロツヨシしてて最高だった!

でも、後半の展開はしっかりとシリアスに決めててちゃんと見応
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.1

原作のゲーム大好きなんで見てきました。

もうちょいロボット達メインにして欲しかった…
主人公のドラマがメインすぎて、序盤長ったらしいし、このロボットたちにもどういう感情で見れば良いのかも中途半端で勿
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.5

盲目ながら天才的な技術を持つ鍼師の主人公はその腕をかわれて宮廷で働くことになる。
病気の弟を1人故郷におき、1ヶ月の研修に励む中最終日でとある事件が起きる。
その事件の唯一の目撃者になってしまった彼は
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

2022年アカデミー賞作品賞受賞作品!

聴覚障がいを持つ両親と兄と暮らす主人公のルビーは、彼らの通訳として周りの人とのコミュニケーションの橋渡し役の彼女は家族にとって欠かせない存在となっていた。
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.8

ファッションデザイナーを夢見てロンドンに上京してきた学生のエロイーズは、古いアパートで一人暮らしをすることになる。
エロイーズはその部屋で眠りにつくことで、60年代のロンドンで歌手を夢見て生きるサンデ
>>続きを読む

罪と悪(2024年製作の映画)

3.4

つまんなくは無いんだけど、1本の映画だけで終わらせるのは惜しいように感じました。
連続ドラマ1クールで見たかったかも…
何か全体的に見にくかったんですよね…

全体的に何か惜しいんだよな…
登場人物も
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.5

公衆電話にかかってきた電話にうっかり出てしまった主人公。
相手の男は何故か自分の個人情報や秘密まで何でも知っていた。
目的も素性もわからない電話主に困惑するが、追い打ちをかけるように電話を切れば命はな
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.8

声を失った1人の青年が出会ったのは、事故で視力を失った音大生。思いを伝える手段は彼女の手の甲をそっと叩くだけ。
会話のできない2人ながらも、段々と心の距離が縮まっていく様はめちゃくちゃ純粋で美しい。
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

3.8

初めてのクエンティン・タランティーノ!

ダイヤ強盗を仕掛けるもなぜか警察に待ち伏せされていて、失敗してしまった男達。
命からがら帰ってきたアジトで誰が警察に情報を漏らしたのか疑い合うことに。
アジト
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

4.7

「何でそんな大事なこと誰も教えてくれなかったんだよ!グランプリ」優勝!笑

序盤は日本版ヴィジット。
あまりにもそのまますぎて、がっかりしてたところ矢継ぎ早カオスが襲います笑
意味分かんないことが突然
>>続きを読む

VESPER/ヴェスパー(2022年製作の映画)

3.3

とある事故によって、動植物のほとんどが死滅し、ウィルスまみれになってしまった世界。
富裕層は安全な城塞で暮らし、その他の人々は外の世界で苦しい生活を強いられる。

その1人で独学で植物を研究する少女ヴ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.4

とある劇団の新作舞台の主役をかけた最終オーディションにて、貸別荘に招かれた役者7名は、大雪で外部との連絡を遮断された設定で芝居をするよう指定される。
しかし、オーディションであるはずのこの舞台で次々と
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.9

今年はこの調子だとスコア5.0連発するんじゃ…

もしや今年1位?…(2回目)

声変わりに悩む強豪合唱部部長の主人公総実くんはひょんなことからヤク…、ブラック企業に務める狂児の歌の指導をすることに!
>>続きを読む

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

4.8

原作読んでたんですが、傷物語は1番好きなエピソードです!
でも、読んだのが何年も前なのであまり覚えてなくて新鮮な気持ちで見られました!

小説の唯一無二の世界観はそのままに、映像という表現を通じてパワ
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.5

笑いを愛し、自身を天才と信じ、笑いに人生を全て捧げた男、ツチヤタカユキ。
自分が表現したい笑いと世間が求めるものとのギャップに苦しめられていく。
常識とは?…幸せとは?…正解とは?…
そんなものには縛
>>続きを読む

アンブッシュ(2021年製作の映画)

3.4

物資の輸送と安全のためのパトロールを担う戦車隊が敵によるアンブッシュ(待ち伏せ)による奇襲によって窮地に追い込まれてしまう…
救援が来るまで、1時間…
どう乗り越えるか!?

話がシンプルな分、上映時
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.6

仲間たちで集めた10万ポンドを元手に一攫千金の賭けに出るものの、勝負に負けて50万ポンドの借金を負わされてしまう…
返済期限は1週間!
守れなければ指を切り落とされる大ピンチ!?
さぁ、どう乗り越える
>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

4.5

新年1本目!
去年公開だけど、今年見た新作ということで…

OPからちびっこファッションショー中に、ノミだらけの白目ワンコと遭遇、撒き散らされたノミに噛まれて絶叫…

8ヶ月後…

謎のお手伝いさんが
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

※今年最後の新作鑑賞なので、コメントに今年の新作トップ10載せました。

何てことのない日常なのに、2時間が退屈に感じない不思議…

公衆トイレの清掃員をやっている主人公平山は無口で読めない男ですが、
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.6

今年新作ホラーけっこう見ましたが、この作品でホラー納めになりそうです。
最後が当たりで良かった〜!

こりゃ面白いし、クセになる!

降霊による臨死体験を現実のドラッグと掛け合わせた新時代ホラー!
>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

4.7

内容知らないで見に行った分衝撃がスゴかった…
陽気で楽しげな冒頭も、どこか不安になる不穏さがあって、それが事件として起きたときになんとも言えない苦しさを覚えました。

劇中、何度も「フィクションであっ
>>続きを読む

ウォレスとグルミット、危機一髪!(1995年製作の映画)

4.1

これも初めて見ました!

まさかまさかのショーン登場!

にしてもあの犬考えてること怖すぎだろ笑

微ホラーでした

ウォレスとグルミット ペンギンに気をつけろ!(1993年製作の映画)

4.0

この話は初めて見ました!

ペンギン嫌なやつだな〜
この世界の動物たち賢すぎるだろ〜
自分の発明品に苦しめられるウォレスが滑稽で面白かったです!

ウォレスとグルミット/チーズ・ホリデー(1989年製作の映画)

4.0

小さい頃に見たことあったな〜

クラッカー食べたいのにチーズ無い…→そういや、月ってチーズでできてるもんな〜からの月旅行は今見ても奇想天外すぎて面白い笑

映画 ひつじのショーン~バック・トゥ・ザ・ホーム~(2015年製作の映画)

4.0

土曜日だか、日曜日の朝にご飯食べながら見てたのを思い出します。
台詞がないのに面白く見れるのはスゴイですよね〜年齢、国関係なく楽しめる作品だと思います!

この映画自体は始めてみましたが、TVシリーズ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

ミュージカルは苦手だけど、映像が楽しいし、キャラクターは面白いし前向きな言葉に溢れた夢のある映画でとにかく楽しかったです!

チョコ企業が街を牛耳ってて、偉い人たちがことごとくチョコ中毒に侵されてる世
>>続きを読む